• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Какими источниками пользовался Автор "Одиссеи..."? (Про судовой журнал Питта мы знаем. А еще?)
Какими источниками пользовался Автор "Одиссеи..."?
Arabella_BloodДата: Суббота, 15 Сентября 2007, 10:08 PM | Сообщение # 21
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Captain_Every, журнал Питта - безусловно wink
Просто историю с Мадлен частично могли почерпнуть из какого-то дневника Мадлен, но добавить в нее рассказы Каузака и свои наблюдения.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Суббота, 15 Сентября 2007, 10:09 PM | Сообщение # 22
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Это верно. Но так рассуждая, можно придумывать источник за источником. Поэтому интереснее выбирать некий минимум - "не то, что нам может пригодиться, а то, без чего мы не сможем обойтись" (с)

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 7:18 AM | Сообщение # 23
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Насчет оклеветанного Левассера - сомневаюсь. Потому как Каузак и Блада оклеветал просто потому, что не понимал, какие еще у учеловека могут быть мотивы кинуться на выручку девушке, кроме того, что самому охота. Он поведение Питера описал в доступной ему системе координат, а Левассер в эту систему вписывался идеально. Тем более, "она сама хотела". Если помните, именно это сильно удивило Питера (уже впоследствии), а целомудренный русский переводчик, в свою очередь, признание убрал. Кстати, откуда автор узнал о словах Мадлен? Вряд ли Блад стал бы рассказывать такое про даму посторонним.

Что касается проницательности Волверстона, то автор все время подчеркивает, что он видит одним глазом больше, чем остальные двумя. Остальные, видимо, придерживались Каузакова образа мыслей: ну, запил мужик, и запил - все мы люди, отчего не оторваться, тем более, сезон дождей. А что потом не может остановиться - так и это понятно. А кто может?


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Воскресенье, 16 Сентября 2007, 7:18 AM
 

MarihenДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 7:04 PM | Сообщение # 24
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Arabella_Blood, я боюсь, что если б все догадывались, то сочли бы Питера тряпкой, мол из-за какой-то девчонки бравый капитан так переживать не станет; и не стали бы ему подчиняться.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE


Сообщение отредактировал Marihen - Воскресенье, 16 Сентября 2007, 9:40 PM
 

MarihenДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 8:59 PM | Сообщение # 25
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Я думаю, Джереми, как автора знаменитого судового журнала, со счетов сбрасывать не стоит.

Что-то я совсем, конечно, и Джереми.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

ЭлиоДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 11:37 AM | Сообщение # 26
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
по просьбам трудящихся все обсуждение о видимости чувств Блада перенесено в соответствующую тему

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 11:51 AM | Сообщение # 27
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Элио, спасибо smile
А здесь возвращаемся к источникам wink
Quote (ivanna)
Кстати, откуда автор узнал о словах Мадлен? Вряд ли Блад стал бы рассказывать такое про даму посторонним.

Вот потому я и поддерживаю мнение насчет какого-то источника вроде дневника Мадлен. Блад никому бы не рассказал о таких подробностях, щадя девушку. А вот она могла вести свои записи. Вроде как для себя smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 6:58 PM | Сообщение # 28
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
А может, тот же Каузак? Он-то не имел ни оснований, ни привычки щадить девушек, и мог со смаком рассказывать, как она вешалась на шею покойному Левассеру. Питт с негодованием эту сплетню опроверг, а автор домыслил, как там могло быть на самом деле.

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

ЭлиоДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 7:28 PM | Сообщение # 29
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
кстати да, Каузак как раз мог...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Среда, 19 Сентября 2007, 3:33 PM | Сообщение # 30
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Каузак мог, но о том, что происходило в каюте Левасера вряд ли знал. Как и о разговоре Блада с Мадлен, например.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Какими источниками пользовался Автор "Одиссеи..."? (Про судовой журнал Питта мы знаем. А еще?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: