• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Какими источниками пользовался Автор "Одиссеи..."? (Про судовой журнал Питта мы знаем. А еще?)
Какими источниками пользовался Автор "Одиссеи..."?
Captain_EveryДата: Среда, 08 Августа 2007, 10:39 PM | Сообщение # 1
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Поскольку вопрос о судовом журнале Питта возникал периодически, а с его навигационным мастерством это имеет мало общего, переношу обсуждение отсюда:

Quote (jelena)
А как же его собственная love story? Он про неё тоже написал косвенно, типа "Рейд Тортугский. "Арабелла" у стенки. Сегодня на вахте Огл. Я взял отгул за свой счет ввиду внеплановой дуэли с капитаном Тендером"

Очень правильная постановка вопроса biggrin Действительно, откуда может Автор "Одиссеи..." получать информацию о вещах, не попадающих во всякие отчеты губернаторов и переписку между английским и испанским королевскими дворами? Возможности, мне кажется, такие:

1) иные источники, помимо судового журнала. Например, записки лорда Джулиана (человек образованный, с него станется). Или какие-то труды, подобные книгам Эксквемелина или "капитана Джонсона", куда всякие истории, подобные love story Питта, могли попадать как "обычные картины из жизни пиратов". Версия бездоказательная - или давайте подумаем, какие эпизоды не могут быть описаны иначе как с ее помощью и какие источники для этого потребуются?

2) предположение, что Питт писал не судовой журнал, а все, что происходило с Бладом и с ним самим и все, о чем он слышал и что касалось двух упомянутых. Тогда, конечно, все просто (ну, с предположением, что Блад, возвратившись из очередной авантюры, немедленно представлял штурману полный отчет, желательно в письменной форме, разборчивым почерком и на одной стороне листа);

3) комбинация пометок (скорее пометок, чем записей) в судовом журнале с маргиналиями Питта на полях. Вспомним, что даже такой не склонный к литературным упражнениям человек, как Билли Бонс, не мог от них удержаться и нет-нет, да и выкорябывал в "приходной книге": "at Palm Key he got itt". При этом Автор домысливает (реконструирует, если говорить уважительнее) ситуацию, пишет диалоги, переживания и т.д.

В последнем случае love story Питта может быть отражена в его журнале

а) через восхищение находчивостью капитана (Питт и ведет-то журнал так подробно именно потому, что восхищается Бладом и стремится все, что к нему относится, сделать достоянием истории), так ловко обращающегося с подсвечником; себя при этом он, скорее всего, не упоминает из уязвленного самолюбия;

б) плюс "посторонние" основным записям пометки, вроде "писать трудно, рука болит";

в) плюс откровенные маргиналии = пометки на полях ("какой же все-таки гад д'Ожерон... двуличная скотина... и как капитан его поставил на место своей невозмутимостью и иронией...");

г) плюс информация, которая вычленяется анализом текстов за большой период, - например, при описании приемов в губернаторском доме несколько раз перечисляется вся семья, включая младшую дочь, а относительно первого приема после памятного происшествия - неожиданно развернуто: "кроме младшей М-лль д'Ожерон, столь неожиданно для всех отбывшей в Европу с человеком, оказавшимся ее супругом...", ну и там след от скупой мужской слезы строчки на две. Развить из этого соответствующую главу - нужно быть хорошим аналитиком и хорошим писателем, но мы Автору "Одиссеи..." в этом ведь не отказываем?

Вот, примерно, так. А какие у вас мнения?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери


Сообщение отредактировал Captain_Every - Среда, 08 Августа 2007, 10:41 PM
 

jelenaДата: Среда, 08 Августа 2007, 11:38 PM | Сообщение # 2
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Самое прозаическое обьяснение источника Одиссеи - фантазия Сабатини плюс его профессиональные знания в истории (только не бросайтесь помидорами - пятна потом не отстирываются даже тайдом tongue ). Я как-то нашла в университетской библиотеке книгу на английском с поименным списком всех осужденных, сосланных на Барбадос. Что говорить - ни одного знакомого имени... sad . Так что Питт - такой же литературный персонаж.
Если считать, что Питт в самом деле оставил литературное наследие - то мне лично кажется странным такая откровенность среди пиратов - неужели личная жизнь Блада у всех на виду? Он что, обсуждал свою страсть с приятилями за стаканом рома? Не по мужски...
 

Captain_EveryДата: Среда, 08 Августа 2007, 11:45 PM | Сообщение # 3
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Нет-нет, Вы не совсем поняли правила игры wink Я предлагаю не искать источники, которыми мог пользоваться писатель Рафаэль Сабатини, или выявлять степень его авторской фантазии при описании тех или иных событий. Мне интересно обращаться с "Бладовским циклом" как с самостоятельным источником. Персонаж, которого я предлагаю называть Автором "Одиссеи...", утверждает, что у него были такие-то источники (журнал Питта в первую очередь). А как он мог ими распорядиться и что из них почерпнуть, если отрешиться от простейшего ответа: да он взял и все сам придумал? "Сам придумал" Сабатини, а Автор "Одиссеи..."?

Quote (jelena)
мне лично кажется странным такая откровенность среди пиратов - неужели личная жизнь Блада у всех на виду?

Вот-вот. А откуда эта информация могла просочиться в источники и каковы должны быть эти источники?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Среда, 08 Августа 2007, 11:56 PM | Сообщение # 4
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Даже такой материалист как Волверстон знает сердечную тайну капитана. Не Питер же рассказал ему. Мне ещё кажется возможным чтобы Блад откровенничал с Питтом (с ребёнком можно - он не понимает tongue ). Но Волвик то - сам догадался? А насколько чувства капитана выдает имя корабля?
В конце концов - может сама Арабелла вела дневник?
 

Captain_EveryДата: Четверг, 09 Августа 2007, 0:05 AM | Сообщение # 5
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Волверстон разговаривал (гм... разговорчик тоже получился...) с капитаном, когда обсуждалось положение при встрече с ямайской эскадрой. Пусть он и одноглазый, но что-то все-таки мог увидеть? smile

Насчет откровенности Блада - не думаю. Мне он не кажется человеком, вообще способным с кем-то откровенничать (я не об Арабелле). Разве что в момент запоя на Тортуге?

Что касается корабля, то версия Автора, как мы помним, что все угадали, "откуда ветер дует", но решили, будто это ирония. Хотя версия, по-моему, натянутая - хотел бы иронизировать, уж и называл бы "Uncle Bishop", или "Colonel, Darling", что ли... Девушка-то тут при чем?

Quote (jelena)
В конце концов - может сама Арабелла вела дневник?

Возможно. Arabella_Blood об этом знает лучше wink А какие фрагменты "Одиссеи..." мы можем узнать только из дневника Арабеллы?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Четверг, 09 Августа 2007, 0:18 AM | Сообщение # 6
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А какие фрагменты "Одиссеи..." мы можем узнать только из дневника Арабеллы?

Ну, Captain Every, Вас бы в экзаминаторы Такие вопросы и на ночь глядя... Ладно, пока мой сыночек спит, попробую собраться с мыслями.
Ну, наверно, реакция Арабеллы на слова лорда Джулиана о Мадлен, досада Арабеллы по поводу отсрочки обьяснения с Бладом (в случае с Бишопом-заложником)... М-да, не густо... В самом деле, в книге не хватает описания эмоциональной жизни главной героини
 

Captain_EveryДата: Четверг, 09 Августа 2007, 0:22 AM | Сообщение # 7
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Я сам без книги под рукой пишу smile Да, мне, пожалуй, только и приходит на ум неоконченное объяснение с Бладом. До этого многое мог, как правильно отмечено, знать лорд Джулиан и в своих гипотетических воспоминаниях дать достаточно фактов (даже разрозненных), на которых Автор уже строил свое повествование. Не забудем, диалоги тогда - вещь не самая распространенная, и их-то точно нужно приписать авторству Автора (извините за каламбур wink )

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Четверг, 09 Августа 2007, 1:57 PM | Сообщение # 8
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Но в 28 главе ОКБ автор приводит отрывок из журнала Питта и этот отрывок как раз имеет вид диалога. Или это "художественная обработка" автора? Для простодушного и, по-видимому, не очень образованного шкипера это слишком уж "литературно"...
 

ЭлиоДата: Пятница, 10 Августа 2007, 1:17 PM | Сообщение # 9
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
насчет Волвика у меня всегда было ощущение, что он просто догадался. И это было не трудно.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 10 Августа 2007, 5:03 PM | Сообщение # 10
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Или это "художественная обработка" автора? Для простодушного и, по-видимому, не очень образованного шкипера это слишком уж "литературно"...

Разумеется, обработка!
Автор сам пишет, что столкнулся с тем, что где-то и в чем-то Питт в своих записях весьма многословен, а в чем-то молчалив, приходится додумывать самому.
Quote (Captain_Every)
Arabella_Blood об этом знает лучше

Знает, знает wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Какими источниками пользовался Автор "Одиссеи..."? (Про судовой журнал Питта мы знаем. А еще?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: