• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Какими источниками пользовался Автор "Одиссеи..."? (Про судовой журнал Питта мы знаем. А еще?)
Какими источниками пользовался Автор "Одиссеи..."?
Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 0:45 AM | Сообщение # 11
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
и, по-видимому, не очень образованного шкипера

Ну, образованным-то он был, дело не в образовании, а в литературном стиле, но и он вроде бы присутствовал:

Quote (jelena)
Но в 28 главе ОКБ автор приводит отрывок из журнала Питта и этот отрывок как раз имеет вид диалога

Не совсем так. Отрывок там - на один абзац: "When we were well at sea, and the Arabella's course was laid", writes Pitt in his log, "I went to seek the Captain, knowing him to be in great trouble of mind over these events. I found him sitting alone in his cabin, his head in his hands, torment in the eyes that stared straight before him, seeing nothing". И далее: "What now, Peter? cried the young Somerset mariner", так что повествование явно переходит "в третье лицо". Но отсюда все равно видно, что Питт был литературно развитым молодым человеком. Кстати, к его биографии: вряд ли его кто-то учил этому специально, значит, можно предположить, что он был из зажиточной семьи, имевшей домашнюю библиотеку, и с детства пристрастился к чтению. А тогда правдоподобным выглядит, что к какому-нибудь знакомому капитану Питта отдали на выучку специально, чтобы сделать из него квалифицированного моряка, и никаким юнгой-самоучкой он не был.

Что касается диалогов, то тут я, конечно, не специалист. Но если вспомнить Дефо, Свифта или "Всеобщую Историю Пиратов" (кто бы ее ни написал), то общее впечатление - процент диалогов во всем тексте довольно низкий, особенно для такой "театральной" страны, как Англия. При том, что симпатичные образцы безусловно есть - например (не могу удержаться wink ) мое любимое из "Всеобщей Истории":

Quote
Капитан, полусонный и несколько встревоженный, спросил: что случилось? – “Ничего”, – холодно ответил Эвери. “Что-то случилось с кораблем, – продолжал капитан, – он плывет? Какова погода?” (думая, что корабль был сорван с якорей штормом). “Нет, нет, – отвечал Эвери, – мы в море, славный ветер и хорошая погода”. “В море! – сказал капитан, – как же это могло случиться?” “Ну, – сказал Эвери, – не бойтесь и давайте-ка одевайтесь, а я посвящу вас в этот секрет. Надобно вам знать, что я теперь капитан этого корабля, а это моя каюта, так что вам нужно отсюда удалиться; я направляюсь к Мадагаскару попытать счастья, и все эти храбрые ребята со мной”.

Или диалоги Пятницы с Робинзоном. Но все-таки не могу отрешиться от впечатления, что в них автору как-то не очень уютно, и он быстро и даже с каким-то облегчением переходит на "я ответил, что...", "он сказал, что..." и т.п.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 6:22 PM | Сообщение # 12
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Что касается диалогов, то тут я, конечно, не специалист. Но если вспомнить Дефо, Свифта или "Всеобщую Историю Пиратов" (кто бы ее ни написал), то общее впечатление - процент диалогов во всем тексте довольно низкий, особенно для такой "театральной" страны, как Англия.

Ну так Сабатини, в отличие от Дюма, например, не платили за каждуу строчку, так что не было необходимости wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 7:21 PM | Сообщение # 13
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
А уж Питту и подавно (если только капитан не обещал ему премиальные за методичное ведение журнала biggrin ). Я вообще-то о журнале Питта, это ведь он у нас в источниках ходит wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 8:13 PM | Сообщение # 14
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А уж Питту и подавно (если только капитан не обещал ему премиальные за методичное ведение журнала ).

А ведь мог! wink Дескать, записывай все, подробно и с диалогами! Летопись вел штурман...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 8:34 PM | Сообщение # 15
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
А ведь мог!Дескать, записывай все, подробно и с диалогами!

не мог, ибо Блад не склонен был к душевному стриптизу:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 8:35 PM | Сообщение # 16
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
не мог, ибо Блад не склонен был к душевному стриптизу:)

Ну, в смысле, не о себе а вообще о событиях на корабле wink А Питт, старательный, понял буквально и записывал все...

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 8:39 PM | Сообщение # 17
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Он просто еще не понял, с кем имеет дело. Сказал что-нибудь вроде: смотри, чтобы журнал всегда был в порядке. А тот и разошелся...

Добавлено (2007-08-12, 8:39 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Arabella_Blood)
А Питт, старательный, понял буквально и записывал все...

"Ох, Лом, вы лучше пойте не про себя, а про нас, только так, чтобы не слышно было..." (с)

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

DemirДата: Четверг, 13 Сентября 2007, 2:10 PM | Сообщение # 18
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Quote
Для простодушного и, по-видимому, не очень образованного шкипера это слишком уж "литературно"...

Я несогласный :); Питт производит впечатление "книжного ребенка", а этот народ никогда не страдал недостатком образования (чего не доучили, то вычитают), уж тем более в те времена - вспомнить хоть Дампира с его простым просхождением и научными трудами.
Quote (jelena)
Quote
Мне ещё кажется возможным чтобы Блад откровенничал с Питтом (с ребёнком можно - он не понимает

Думаю, Блад действительно откровенничал с Джереми - помните: "Я был его верным другом, и, несомненно, заслуживал его доверия"; не думаю, что наш честный малый тут привирает или слишком много о себе мнит. Но вряд ли это потому, что капитан считал Питта ребенком, который все равно ничего не поймет. Существует такая штука, как мудрость сердца, преданного и любящего. Когда на душе скребут кошки, она часто оказывается нужнее умных слов и полезных советов. А кроме того, думаю, Блад мог вполне положиться на своего штурмана - хотя бы в том, что он не выболтает доверенных ему сокровенностей в кабаке за кружкой рома ;).
Простите, не в тему конечно. Прям хоть на самом деле заводи тему "Jeremy-club".

А что касается других источников... Ну, мне на ум приходят только два гипотетических: переписка д`Ожерона и дневник Мадлен (в отношении той части истории с Левассером, свидетелем которой не мог быть никто из команды Блада).


Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 13 Сентября 2007, 2:39 PM | Сообщение # 19
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Demir)
дневник Мадлен (в отношении той части истории с Левассером, свидетелем которой не мог быть никто из команды Блада)

Хороший источник! Наверное, соглашусь. Подобное узнать можно было только из чего-то подобного smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Суббота, 15 Сентября 2007, 9:04 PM | Сообщение # 20
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
А я не уверен. Во-первых, там есть эпизод (с письмом Мадлен Левассеру и отплытием Левассера в погоню), о котором не знала и Мадлен. А во-вторых, все последующее могли видеть люди Левассера (хотя бы краем глаза). Поэтому я в качестве источника здесь скорее признАю все-таки журнал Питта, а источником Питта... ну, скажем, Каузака. А более конкретно - беседу где-нибудь на Тортуге после того, как все окончилось, но до похода на Маракайбо (после Маракайбо Каузак вряд ли стал бы общаться с кем-нибудь из приближенных Блада). Питт мог поинтересоваться, например, а что вообще все это значило и как все шло с самого начала. А уж Каузак... как умеет Каузак рассказывать, мы знаем по прецеденту его общения с лордом Джулианом. И на Левассера он мог быть рассержен не меньше, чем на Блада (и даже с бОльшими основаниями): из-за его дурачеств упустили выгодный союз и многообещающие перспективы совместных действий. Поэтому (крамольная мысль!) - может, и Левассера он того... оговорил слегка?!

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Какими источниками пользовался Автор "Одиссеи..."? (Про судовой журнал Питта мы знаем. А еще?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: