Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Жизнь до...
Arabella_BloodДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 5:06 PM | Сообщение # 51
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Да что ж всех на Русь-матушку-то тянет! Как будто других стран мало.

Ну авторы-то из России dry
Quote (Liorelin)
Чур, чур меня! Предлагаю отправить аффтару йаду! Руки прочь от Питера!

Согласна!!!

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 5:17 PM | Сообщение # 52
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Ну авторы-то из России

Это-то понятно. Но таким образом проявлять патриотизм... глупо это.
Вот Captain_Every тоже мог бы Блада в Россию отправить, но ведь не стал же! Правда жизни дороже. smile

Всё-таки лишний раз убеждаюсь, какое это зло - фанфики. Но с этим надо в другую тему.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 5:30 PM | Сообщение # 53
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Вот Captain_Every тоже мог бы Блада в Россию отправить, но ведь не стал же! Правда жизни дороже.

Капитан, в отличие от авторов фанфиков, рассуждает трезво и здраво. Что Бладу там делать???

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 5:35 PM | Сообщение # 54
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Капитан, в отличие от авторов фанфиков, рассуждает трезво и здраво.

Вот! А у аффтаров, кажется, одни только фантазии на уме. Ранга NC-217.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ivannaДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 8:53 PM | Сообщение # 55
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Авторов фанфиков я не оправдаываю (особенно когда они с такими претензиями, как в "Леди Удаче"), но понять могу: великая эпоха, строительство русского флота и вместе с ним империи, ну и хочется свои гнутые три копейки всунуть. А также блеснуть знанием курса русской истории для средней школы.

Реалистичнее уж вообразить встречу Питера в бытность на голландской службе с корабельным плотником Петером из Саардама. Правда, манеры у него было того... На его фоне Волверстон, думаю, выглядел салонной барышней.

А о русском впечатлении о тогдашней Европы - Колкер Ю. "Гроб стеколчетый зело пречудным мастерством", http://www.globalrus.ru/opinions/783750/ Главное, кстати - ощущение необычного, запредельного богатства. Это я как раз понимаю - у самой в Санта-Мария-Маджоре случился культурный шок (это была первая соборная базилика, в которую я попала).


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 03 Апреля 2007, 9:35 AM | Сообщение # 56
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Реалистичнее уж вообразить встречу Питера в бытность на голландской службе с корабельным плотником Петером из Саардама. Правда, манеры у него было того... На его фоне Волверстон, думаю, выглядел салонной барышней.

Питер или Петер? wink biggrin

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Вторник, 03 Апреля 2007, 9:39 AM | Сообщение # 57
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Я думаю, всё же у Петера. Он же Пётр Михайлов. Он же царь Пётр. Он же будущий император. Он же... biggrin

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 03 Апреля 2007, 9:58 AM | Сообщение # 58
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Я думаю, всё же у Петера. Он же Пётр Михайлов. Он же царь Пётр. Он же будущий император. Он же...

Да я пошутила, что вы! smile Вот только в такую встречу мне вообще не верится (хотя именно что-то подобное у автора фанфика и описано).

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Вторник, 03 Апреля 2007, 5:49 PM | Сообщение # 59
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Ну, это было бы возможно, если бы после губернаторства Питер вернулся в Европу. А в молодости он никак с Петром пересечься не мог, тот был слишком мал, чтобы куда-то ездить, а Питер - мы знаем - в России тогда не бывал. smile

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Среда, 04 Апреля 2007, 8:56 AM | Сообщение # 60
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Ну, это было бы возможно, если бы после губернаторства Питер вернулся в Европу. А в молодости он никак с Петром пересечься не мог, тот был слишком мал, чтобы куда-то ездить, а Питер - мы знаем - в России тогда не бывал.

*в сторону* ну вот что-то подобное и описано в том фанфике...
Но все-таки это притянуто за уши - и не только в молодости, но и после губернаторства.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Поиск: