Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Жизнь до...
LiorelinДата: Среда, 25 Апреля 2007, 12:42 PM | Сообщение # 71
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Дорогой капитан, у вас там уже готовый текстик? Не дадите почитать?

И мне, и мне!!!


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Пятница, 27 Апреля 2007, 5:18 PM | Сообщение # 72
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Дорогой капитан, у вас там уже готовый текстик?

Да ну, какой там текстик... это просто были действия по вводной wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 27 Апреля 2007, 5:37 PM | Сообщение # 73
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Да ну, какой там текстик... это просто были действия по вводной

Как жаль!

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Пятница, 27 Апреля 2007, 6:04 PM | Сообщение # 74
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Давайте больше вводных - может, что и получится общими усилиями! wink Кстати, подумав, пришел к выводу, что при некоторых условиях Петр имел немало шансов встретиться с Бладом...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Пятница, 27 Апреля 2007, 11:21 PM | Сообщение # 75
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Кстати, подумав, пришел к выводу, что при некоторых условиях Петр имел немало шансов встретиться с Бладом...

И таки Блад передал Петру кой-какие флотоводческие секреты де Рюйтера? Преемственность поколений, так сказать?

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Четверг, 03 Мая 2007, 6:02 PM | Сообщение # 76
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
И таки Блад передал Петру кой-какие флотоводческие секреты де Рюйтера? Преемственность поколений, так сказать?

(Ворчливо) Да что вы все - де Ритер, де Ритер... Блад и сам кое-чего стоил! Вот и что касается общения с Петром, тут передаваемый опыт, мне кажется, был совсем не де-ритеровский.

В самом деле, Блад большими эскадрами вроде бы никогда не управлял (ну, может, потом, когда стал губернаторствовать...). Несколько кораблей против нескольких кораблей - да, но к Гангуту это отношение вряд ли могло иметь. Да у Петра и других советников и флотоводцев хватало.

Далее, Петр в общем никогда не был "военачальником" в смысле "полководца/флотоводца" - он скорее организатор, строитель вооруженных сил. А вот на лодках напасть на военные корабли - так сказать, "небываемое бывает", - это скорее по-карибски, по-пиратски, можно сказать, и тут дух смелости и авантюры, кажется, вполне узнаваем wink

А об обстоятельствах возможной встречи, наверное, нужно в "Жизни после..."


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 03 Мая 2007, 8:51 PM | Сообщение # 77
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А об обстоятельствах возможной встречи, наверное, нужно в "Жизни после..."

Ну перебирайтесь wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 29 Февраля 2008, 2:49 PM | Сообщение # 78
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
вот я пришла и сюды. blood_smoke
тему читала и перечитывала, очень понравилась теория о жизни Блада во время его наемнической службы и так далее, но хочу уточнить у уважаемых историков один нюанс.
Блад говорил Арабелле (и сам Сабатини это писал в первой главе), что он два года провел в испанской тюрьме (пусть это будет Севильская тюрьма) как военопленный французской армии.
Я вот думаю, что в те времена пленных полагалось выкупать/обменивать, так? Блад, к тому же, был офицером (если верить капитану Гобарту, который его видел в Танжере). Но... он был наемником. И родни у него особо не было.
Вопрос: как обстояли дела с обменом/выкупом наемников? Или с ними все было плохо? Может именно поэтому он так долго проторчал в тюрьме?

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ivannaДата: Суббота, 01 Марта 2008, 8:37 AM | Сообщение # 79
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Ну, почему - два года вполне норма, учитывая состояние государственного аппарата и скорость передачи информации вверх-вниз: пока сведения о пленных дошли, пока приняли решение выкупать, пока выкупили, пока поступил приказ освободить пленных. Два года - в самый раз!

Сравните историю с пленом Хорнблауэра в "Мичмане Хорнблауэре". А ведь на дворе был уже просвещенный девятнадцатый век.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 01 Марта 2008, 8:56 AM | Сообщение # 80
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
выдыхает успокоившись
значит, все было в порядке вещей и Блада просто выкупили/обменяли...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Поиск: