Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Жизнь до...
ivannaДата: Воскресенье, 01 Апреля 2007, 8:26 PM | Сообщение # 41
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Об испанской тюрьме примерно той эпохи и чему там можно выучиться - см. "Золото короля" Переса-Реверте. Описано красочно и в деталях, и даже со стихами:)

Об обучении испанскому в тюрьме есть в одном из детективов Макбейна - там американка в жутких условиях мексиканской тюрьмы заговорила по-испански просто из безысходности: в один прекрасный день стала все понимать. Правда, еще она там выучилась на первоклассную шлюху...

Что касается того, "как поступают в свете", то, несмотря на общепризнанную суровость испанского этикета, все жа таки хорошие манеры человека "из благородных" по всей Европе были примерно одинаковы и ориентированы на французский образец. Подкорректировать с учетом национальной специфики человеку с талантами Блада было не сложно, тем более, что испанцев, я думаю, он видел не только в тюрьме - они тогда по всей Европе попадались в немалом количестве, хотя империя уже шла к закату.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

LiorelinДата: Воскресенье, 01 Апреля 2007, 10:32 PM | Сообщение # 42
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
хорошие манеры человека "из благородных" по всей Европе были примерно одинаковы и ориентированы на французский образец

А если учесть, что французы основывались на испанском этикете... biggrin

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ivannaДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 11:01 AM | Сообщение # 43
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Тем более. Если уж их русские бояре освоили (ну, более или менее), то Питеру сам Бог велел!

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

LiorelinДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 12:22 PM | Сообщение # 44
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Сравнение супер. Уверена, Питер Блад много понятливее бояр.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 12:29 PM | Сообщение # 45
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Уверена, Питер Блад много понятливее бояр.

*вспоминает фанфик, где Блад на Руси и согласно кивает* да-да-да, многим понятливее!!! Только больше подобного не надо!!!

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 12:38 PM | Сообщение # 46
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Что-то с памятью моей стало... (с) Что за фанфик, в общих словах?

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 1:12 PM | Сообщение # 47
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Что за фанфик, в общих словах?

В двух словах - продолжение "Леди удачи", называется, кажется, "Все пути...".

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 4:48 PM | Сообщение # 48
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
"Леди удачи" - где героини две девушки и одна отбивает Блада у Арабеллы? Или нет?
Сорри за оффтоп.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 4:50 PM | Сообщение # 49
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
"Леди удачи" - где героини две девушки и одна отбивает Блада у Арабеллы? Или нет?

Оно sad Своеобразная альтернативка... Вот в продолжении Блада вовсе на Русь закидывает...
Quote (Liorelin)
Сорри за оффтоп.

Да, нам с этим можно в "жизнь после..." biggrin Только вряд ли кто тут примет ТАКОЕ развитие событий...

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 4:54 PM | Сообщение # 50
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Вот в продолжении Блада вовсе на Русь закидывает...

Да что ж всех на Русь-матушку-то тянет! Как будто других стран мало.

Quote (Arabella_Blood)
Только вряд ли кто тут примет ТАКОЕ развитие событий...

Чур, чур меня! Предлагаю отправить аффтару йаду! Руки прочь от Питера!


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Поиск: