Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
Arabella_BloodДата: Вторник, 09 Января 2007, 9:31 PM | Сообщение # 61
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
В конце концов, почему бы Арабелле не пожить немного (они ведь не знают, как все обернется) у одной из своих замужних дочерей?

А почему бы им обоим не пожить? Почему Питера вообще несет в колонии, если у него дочери и сыновья пристроены? Вот именно поэтому мне объяснение и кажется неубедительным.

Cras ingens iterabimus aequor


Сообщение отредактировал Arabella_Blood - Вторник, 09 Января 2007, 9:38 PM
 

Captain_EveryДата: Вторник, 09 Января 2007, 9:50 PM | Сообщение # 62
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Потому что у него много врагов и намечаются неприятности. См. выше sad

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Среда, 10 Января 2007, 0:15 AM | Сообщение # 63
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
(Примечание-пожелание к другим участникам: Бранных выражений просьба избегать)

Капитан, я и ругаться-то не умею. Так что не рассчитывайте. tongue

Я согласна с Captain_Every - вряд ли бы Блад стал брать с собой семью. Обычно, когда едут на новое место (или хорошо забытое старое :)), стараются не отягощать себя теми, кто может стать обузой. Это ни в коем случае не оскорбление. По тем жестоким временам путешествие было суровым испытанием, которому подвергать любимых и близких мало кто захотел бы. Мало ли, вдруг шторм случится и корабль затонет, пираты или враги нападут, не хватит припасов или бунт случится. Дети и женщины страдают в первую очередь. К тому же, на кого мужу оставлять детей, если у него дела далеко от дома? Конечно, на жену. И на старшего сына, если он есть и находится относительно близко. Не будем забывать, что живых родственников у Питера ни в Англии, ни в Ирландии к тому времени уже не осталось. У Арабеллы таковых там тоже не наблюдалось - скорее всего, дядюшка благополучно успел умереть от старости (или разлива желчи ;)) на Барбадосе, а женат он не был. В том же случае, если Блады живут в Вест-Индии, и разговора нет, чтобы Питер поехал на какой-то остров. Даже в то время можно было пересечь Карибское море максимум за неделю - если позволят погода и ветер. Предположим, дела займут неделю-другую, плюс неделя на обратный путь. Что, Арабелла не перенесёт месяца без Питера? А если путешествие затянется, корабли, курсирующие между островами, никто не отменял, можно и весточку передать.
И потом, а вдруг дела такого рода, что требуется присутствие именно главы семьи? Не будем забывать, что в то время были несколько иные семейные отношения, и право всё решать за других членов семьи принадлежало самому старшему. Не факт, что даже женатые сыновья, обзаведшиеся собственными детьми, были самостоятельны. Отец в случае чего мог и наследства лишить. Питер, конечно, куда более демократичен и лоялен, и не стал бы проявлять такую властность. Но он лидер и привык важными и опасными проблемами заниматься самостоятельно.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Среда, 10 Января 2007, 8:58 AM | Сообщение # 64
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
И потом, а вдруг дела такого рода, что требуется присутствие именно главы семьи?

Вот в том-то и дело: ну не вижу я такой причины, чтобы заставила Питера бросить семью и уехать.

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Среда, 10 Января 2007, 4:08 PM | Сообщение # 65
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
У нас мало сведений о том, что тогда происходило. И о будущем Питера тоже можно лишь гадать. Поэтому случиться может что угодно. В том числе и какая-то причина, заставившая его разбираться лично и в одиночку.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Среда, 10 Января 2007, 5:11 PM | Сообщение # 66
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
У нас мало сведений о том, что тогда происходило. И о будущем Питера тоже можно лишь гадать. Поэтому случиться может что угодно. В том числе и какая-то причина, заставившая его разбираться лично и в одиночку.

Все понятно, у вас нет сведений, а у меня как назло - куча нереализованных идей, потому как хочется любви и счастья для Питера.
*с горя идет строчить очередной фанфик на эту тему, мечтая переплюнуть Виноградову иже с ней*

Cras ingens iterabimus aequor
 

ElinorДата: Среда, 10 Января 2007, 5:50 PM | Сообщение # 67
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 38
Статус: За бортом
Arabella_Blood, все еще не могу прийти в себя от счастья, что нашла тех, кто точно так же переживает за будущее Питера и Арабеллы.

Я тоже отмечала нестыковку с 1690 годом и с множественным Сан-Фелипе, но для себя списала это на обычную параллельную реальность, порожденную запутанностью бумаг Джереми Питта.
Мне как-то всегда казалось, что Блад будет губернаторствовать до окончания войны и еще несколько лет после этого, чтобы уж точно удостовериться в том, что вверенной ему территории ничего не угрожает в ближайшие годы. Почему-то также думалось, что он, помимо всего, должен был окончательно разобраться со "старыми знакомыми" в виде дона Мигеля, Риконете и иже с ними, понимая, что они-то остров, на котором он был губернатором, в покое не оставят в принципе.
Кроме того, его вполне мог держать до последнего лорд Уиллогби, понимая, что, в принципе, даже одно имя губернатора Блада, даже если бы к не прилагаолсь стратегического таланта, способно оградить Ямайку от пиратских рейдов и большинства испанских нападений(хотя, конечно, кое-кого это имя наоборот должно было привлесь). Так что ссылка получится совсем не "недолгой". Но Блад же человек ответственный до крайности и пока не будет уврен в том, что передает бразды правления в мирное время и в надежные руки сам никуда не уедет (а если ему не понравится его "преемник", не сомневаюсь, что и в эту историю он влезет)))
А потом... Блад все-таки сам себя считает человеком Старого Света, и, наконец получив свободу, он, конечно, вернется туда - в Англию или в Ирландию, возможно все в тот же Бриджуотер, откуда много лет назад все началось. Но вернется, будучи уже пожилым человеком, окончательно уставшим от всех и вся, но в принципе, довльным сложившейся жизнью, "а значит, довольным собой". И, конечно, Арабелла уже всегда будет с ним.

У меня гораздо более идиллическая картина получается, чем у старожилов форума, но как-то всегда представлялось именно так.


A la guerre comme a la guerre
 

Arabella_BloodДата: Среда, 10 Января 2007, 5:57 PM | Сообщение # 68
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Elinor)
У меня гораздо более идиллическая картина получается, чем у старожилов форума, но как-то всегда представлялось именно так.

Ну хоть у кого-то идиллия! Мне это больше по душе!

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Четверг, 11 Января 2007, 5:34 PM | Сообщение # 69
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Мне тоже по душе идиллия. И я бы предпочла, чтобы Питер с Арабеллой жили долго, счастливо и не умерли никогда. happy
Но мы обсуждали пока только одну развёрнутую версию - капитана Эйвери. Версия хорошая и жизненная, даже если какие-то отдельные моменты нам чем-то не нравятся.
Давайте тогда выдвигать ещё версии - вдруг они покажутся нам ещё лучше? cool

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Четверг, 11 Января 2007, 6:42 PM | Сообщение # 70
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Elinor)
У меня гораздо более идиллическая картина получается, чем у старожилов форума

Elinor, старожилы в большинстве своем просто наблюдают. Версию, как и было сказано выше, предложил я, и от ответственности не уклоняюсь smile , но я еще не старожил (если говорить о форуме biggrin ). Liorelin меня любезно поддерживает, а для Арабеллы я по секрету скажу, что можно вообще предположить, что Сильвер все наврал, и никакой хирург-латинист ему ногу не отрезал wink

Между прочим, насчет "губернаторского" периода тоже еще можно порассуждать...

И не совсем по теме, но все-таки в связи с предыдущим обсуждением: а на владения в колониях тоже распространялся майорат? Или только на родовую собственность в "старой Англии"?

Да, а по поводу идиллии вспоминается диалог из одного булгаковского фельетона: "А где в настоящее время живет Карл Маркс?" - "Он умер!" - "Неправда, он живет в сердцах пролетариата!"

Исходя из этой логики, пожелание Liorelin,

Quote (Liorelin)
чтобы Питер с Арабеллой жили долго, счастливо и не умерли никогда

- по-моему, выполнено biggrin (за исключением, может быть, пролетариата, но сердец и без него немало!)


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: