Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
Arabella_BloodДата: Четверг, 11 Января 2007, 8:06 PM | Сообщение # 71
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
но я еще не старожил (если говорить о форуме ).

Хочу заметить, что вы уже канонир, так что уже можно сказать давно с нами wink
Quote (Captain_Every)
Между прочим, насчет "губернаторского" периода тоже еще можно порассуждать...

Можно smile

Cras ingens iterabimus aequor


Сообщение отредактировал Arabella_Blood - Четверг, 11 Января 2007, 8:08 PM
 

Captain_EveryДата: Четверг, 11 Января 2007, 11:07 PM | Сообщение # 72
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Хочу заметить, что вы уже канонир

Да, как говорится, "а наша любовь - это пушки, и пушки верны в боях..." (с) wink

Quote (Arabella_Blood)
Quote (Captain_Every)
Между прочим, насчет "губернаторского" периода тоже еще можно порассуждать...
Можно

Ну вот, тогда начинаю рассуждать smile

Только здесь уже сплошная психология, исторических зацепок у меня нету.

Блад - из людей, которые бывают крайне неудобными подчиненными. Помимо независимого характера, он слишком долго пробыл "сам себе головой" в ситуации, когда, кроме его слова и воли, закона для его подчиненных вообще не было. Я не хочу сказать, что он злоупотреблял этим обстоятельством, но и сомневаться в нем, по-моему, не приходится.

Другое качество - это ответственность за дело, которое он для себя избрал или которое ему поручено. Как на пиратском корабле он, мне кажется, чувствовал ответственность за жизни своих людей, успех операций и т.п., так - и в еще большей степени - он будет чувствовать ответственность за колонию, порученную его попечению.

А это чувство ответственности может вступать в конфликт с подчиненным положением. Ivanna пояснила, что Блад - deputy governor при губернаторе Уиллогби. Пока (на момент окончания "Одиссеи...") он оставлен вполне самостоятельным должностным лицом, но возникает вопрос, долго ли так будет продолжаться. И где вообще должна быть резиденция Уиллогби? Чем ближе к Бладу, тем, может быть, хуже, по крайней мере слишком многое может начать зависеть от лорда. Лорд же мне лично показался человеком экспансивным, вспыльчивым, да что там говорить - просто сварливым. В немногие часы знакомства с Бладом он вполне оценил капитана, но в последующем разногласия, если таковые возникнут, могут сделать жизнь Уиллогби невыносимой (именно Уиллогби, поскольку Блад хладнокровен и ироничен smile ). Правдоподобно ли это, и если да, то какова может быть "разрядка" лорда?

Вообще исторический опыт показывает, что ограничения самостоятельности сверху как будто подстегивают к наибольшему проявлению оной самостоятельности снизу... и так далее, все в большей степени. В этом смысле Бладу, может быть, лучше было бы служить с флегматиком ван дер Кэйленом? И не перейдет ли он при первой возможности с административной службы на морскую (строевую)?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ScaramoucheДата: Пятница, 12 Января 2007, 0:09 AM | Сообщение # 73
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А это чувство ответственности может вступать в конфликт с подчиненным положением. Ivanna пояснила, что Блад - deputy governor при губернаторе Уиллогби. Пока (на момент окончания "Одиссеи...") он оставлен вполне самостоятельным должностным лицом, но возникает вопрос, долго ли так будет продолжаться. И где вообще должна быть резиденция Уиллогби? Чем ближе к Бладу, тем, может быть, хуже, по крайней мере слишком многое может начать зависеть от лорда. Лорд же мне лично показался человеком экспансивным, вспыльчивым, да что там говорить - просто сварливым. В немногие часы знакомства с Бладом он вполне оценил капитана, но в последующем разногласия, если таковые возникнут, могут сделать жизнь Уиллогби невыносимой (именно Уиллогби, поскольку Блад хладнокровен и ироничен ). Правдоподобно ли это, и если да, то какова может быть "разрядка" лорда?

Как сказал Барон де Ривароль в присутствии господина де Кюсси капитану Бладу: "Пока я здесь высшая власть принадлежит мне, - самодовольно заявил барон."
В нашем случае бароном будет лорд Уиллогби, а де Кюсси будет Бладом и исходя из этого мы получаем ответ, что у кого ранг или звание выше тот и распоряжается "обедом"-это раз, с другой стороны я ставлю под сомнение что конфликт между Бладом и Уиллогби может иметь место или того хуже какие либо последствия для Блада, т.к. Уиллогби из разговора с ван дер Кейленом говорит что он не видит другого человека в роли губернатора кроме Блада отсюда вытекает обстоятельство что Уиллогби уверен в Бладе, а следовательно он не будет вмешиваться в его дела-это два, но даже если предположить что Уиллогби пребывая на Ямайке всё же возьмёт часть власти в свои руки то это не в коем случае не повредит Бладу, ибо я предположу что в следствии спасения Бладом Уиллогби и Кейлена они стали его добрыми друзьями-это три...


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

ElinorДата: Пятница, 12 Января 2007, 0:40 AM | Сообщение # 74
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 38
Статус: За бортом
Captain_Every, я согласна, что Блад - очень хороший руководитель, и при этом очень непонятный подчиненный. Но скорее непонятный, чем никакой. Мне кажется, что его взаимоотношения со старшим по званию строятся не в зависимости от стандартной табели о рангах, а в зависимости от того, испытывает ли Блад уважение или симпатию к своему начальнику и считает ли сам Питер начальника пригодным для того, чтобы занимать свой пост. Например, Ривароля или Бишопа он ни в грош не ставил, и когда первый усомнился в его таланте стратега и пытался сделать все по-своему - на что, в принципе, имел формальное право, Блад его фактически послал... спать дальше smile и сделал все по-своему. А вот когда Уиллогби недоумевает по поводу действий Блада при защите Порт-Ройала, Блад ему спокойно все разъясняет, а не отмахивается, что, мол, через несколько часов и поймете всю глубину гениального замысла - хотя все равно все делает по-своему, но Уиллогби и не вмешивается:)

А губернаторство, ИМХО, для Блада более подходящее занятие, чем военно-морская служба, потому что губернатор в рамках своего острова - пока все идет хорошо или пока не приезжает начальство - пользуется не меньшими полномочиями, чем капитан корабля. А офицер все-таки больше связан конкретными приказами и вышестоящим начальством.

Кроме того, все-таки Бладу во-первых не чуждо чувство ответственности, во-вторых, признательности, в-третьих - здравый смысл. Соответственно он вряд ли будет сам нарываться на конфликты, а Уиллогби, как все-таки не совсем тупой человек в свою очередь может раздражаться на какие-то действия Блада, но тоже не провоцировать его лишний раз, просто из практического смысла. Они оба все-таки реалисты и прагматики, а это неплохая гарантия безопасности нервов одного и карьеры другого.


A la guerre comme a la guerre
 

Captain_EveryДата: Пятница, 12 Января 2007, 1:31 AM | Сообщение # 75
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Elinor)
А губернаторство, ИМХО, для Блада более подходящее занятие, чем военно-морская служба, потому что губернатор в рамках своего острова - пока все идет хорошо или пока не приезжает начальство - пользуется не меньшими полномочиями, чем капитан корабля. А офицер все-таки больше связан конкретными приказами и вышестоящим начальством

А как Вы думаете, что для Блада важнее - широта его полномочий или душевное спокойствие, возможность оставаться в мире с самим собой и всем, его окружающим? Тем более в тот момент, когда он увидел свою Одиссею завершенной и больше всего (мне почему-то кажется) желал бы наслаждаться своим семейным счастьем?

Подчеркиваю, что речь не о каких-то катастрофических событиях, когда самоустранение становится предательством. А вот если без видимого ущерба для дела у него будет выбор - широкие полномочия и нервный начальник или командная должность (и все-таки явно не в масштабах корабля, а бОльших) во флоте и начальник - добродушный ван дер Кэйлен?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ElinorДата: Пятница, 12 Января 2007, 1:40 AM | Сообщение # 76
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 38
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А вот если без видимого ущерба для дела у него будет выбор - широкие полномочия и нервный начальник или командная должность (и все-таки явно не в масштабах корабля, а бОльших) во флоте и начальник - добродушный ван дер Кэйлен?

Мне кажется, что он выберет более оседлый образ жизни, хотя и менее связанный с его любимым морем. Ведь должность во флоте предполагает регулярные и долгие выходы в море, а Арабелла останется на берегу - женщин на корабьл не брали.
Поэтому мне и кажется, что он спокойно смиряется с губернаторством, потому что это дает больше возможностей для построения семейного счастья. Кроме того, действительно не думаю, что Уиллогби стал бы устраивать регулярные проверки - особенно в военное время и несколько лет после. Ведь в контексте самой "Одиссеи" другие губернаторы от них особо не страдают, если на их территории не происходит что-то экстраординарное и из ряда вон выходящее.
Вы правы, что к морю у Блада душа лежит куда больше, чем к губернаторству, но море - это возомжное начало новой "Одиссеи", а от нее Блад будет стараться держаться чем дальше, тем лучше:)

A la guerre comme a la guerre
 

ScaramoucheДата: Пятница, 12 Января 2007, 1:53 AM | Сообщение # 77
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Elinor)
Мне кажется, что он выберет более оседлый образ жизни, хотя и менее связанный с его любимым морем. Ведь должность во флоте предполагает регулярные и долгие выходы в море, а Арабелла останется на берегу - женщин на корабьл не брали.

Довольно спорно... ибо Блад пренадлежит к числу неугомонных морских бродяг у которых море это естественная потребность, как вода у рыбы, я вижу два выхода: пока война он будет губернаторствовать на Ямайке, а потом по окончании он уедет с женой к яблоням в садах Сомерсета и вернётся к своей профессии врача.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

ivannaДата: Пятница, 12 Января 2007, 9:03 AM | Сообщение # 78
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Между прочим, все как-то позабыли про страшное землятрясение 1695 года (если не ошибаюсь, пишу по памяти, пусть знатоки поправят), стершее с лица земли Порт-Рояйль. Вот где возможность Бладу проявить свои таланты в полной мере! А что касается будущего, то мне он всегда виделся губернатором (во всяком случае, до Рисвикского мира, а там посмотрим...). Тоже интересная и перспективная должность, что не говори!

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Пятница, 12 Января 2007, 9:03 AM
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 12 Января 2007, 10:11 AM | Сообщение # 79
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Довольно спорно... ибо Блад пренадлежит к числу неугомонных морских бродяг у которых море это естественная потребность, как вода у рыбы

Не знаю, стоит ли говорить, но у меня в этом вопросе есть четкая убежденность. Попрубую объяснить свой взгляд.
Я согласна, что Блад принадлежит к числу неугомонных морских бродяг (об этом говорит сам Сабатини). Далее идет полное имхо.
Однако он тем не менее принадлежит к числу тех бродяг, которые "набродились" в молодости. Неугомонный дух никуда не делся, но несколько успокоился. Он уже не мешает спокойно жить. Более того, Бладу уже хочется какого-то покоя, уравновешенности.
В свою одиссею Питер Блад отправляется не по своей воле. И всю эту одиссею он, кажется, лишь подчиняется обстоятельствам, он не хочет жить так. Но эта жизнь ему вполне по душе. Или, скажем, она не претит ему. Блад азартен. Ему нравится эта жизнь (и в этом его неугомонный дух). Но еще больше ему по душе покой.
Блад - это Одиссей (и здесь название вполне говорящее). Он путешествует, конечно, не столь долго. Однако всей душой стремится именно к покою, к любимой. И обретя покой, он его будет ревностно оберегать.
Прошу прощения, что немного отклонилась от темы, просто хотела объяснить свой взгляд на характер Блада. Потому что исходя из него и будут остальные выводы.
Итак, Блад нашел наконец любимую. Получил хорошую должность. Будет ли он искать себе новые приключения?
Quote (Elinor)
Вы правы, что к морю у Блада душа лежит куда больше, чем к губернаторству, но море - это возомжное начало новой "Одиссеи", а от нее Блад будет стараться держаться чем дальше, тем лучше:)

Полностью с вами согласна. Да, его тянет море. Но покой ему дороже. Его романтичной душе будет достаточно лишь иногда выходить в море (по мере необходимости). А значит, он не пойдет служить под командование к Ван дер Кэйлену.
Насчет лорда Уиллогби. Не думаю, что он надолго задержится. Хотя бы потому, что милорд искал человека, которому может доверить Ямайку. Зачем ему это, если он предполагает задержаться или жить где-то неподалеку? В этом случае достаточно просто найти добросовестного служаку, который будет выполнять его указания. А раз он этого не сделал, раз оон искал такого, как Блад (а я полагаю, он прекрасно осознавал, что Блад не будет безропотно подчиняться приказам командования, сам не оценив их), значит, предполагает покинуть остров надолго (если не навсегда).
Так что губернаторствование Блада мне видится в спокойном свете. Будут, разумеется, трения с местными. Будет наведение собственного порядка. А еще будет вопрос к Арабелле - не хочет ли она оставить остров и уехать в Ирландию, в Сомерсет или еще куда. И если она захочет, Блад бросит все и увезет ее с Карибов. Если же она захочет остаться (что тоже возможно, все-таки она всю жизнь прожила в этих широтах), он терпеливо будет сносить эту "ссылку".
Однако ее согласие мне кажется гораздо более правдоподобным.
Как правильно заметила ivanna, не следует забывать о землетрясении. Каков шанс, что Питер и Арабелла уедут с острова до него? Невелик, но есть. Когда Бладу предложили должность, он пытался от нее увильнуть. На что получил ответ, что ему необходимо искупить прошлое. Полагаю, с точки зрения лорда Уиллогби (и именно его) это означало, что как только необходимость присутствия Блада на острове не будет необходимым, он сможет оставить службу. Что понимать в данном случае под такой "необходимостью"? С моей точки зрения, это значит необходимость именно в таком человеке, как Блад (думаю, не стоит говорить о всех его достоинствах). Итак, если для управления Ямайкой уже будет достаточно человека менее достойного, чем Питер Блад, то наш капитан сможет оставить службу. Это нежелательно (и лорд Уиллогби с горечью об этом не раз проговорит Бладу, когда тот сообщит ему о своем намерении уйти). Но милорд признает, что присутствие Блада не является жизненно важным для острова. И не будет препятствовать. Таким образом, возникает вопрос, когда может исчезнуть необходимость в занимании должности губернатора именно Блада? Если через год-два, то, вполне возможно, что во время землетрясения Питера и Арабеллы уже нет на Ямайке.

Cras ingens iterabimus aequor
 

ScaramoucheДата: Пятница, 12 Января 2007, 12:27 PM | Сообщение # 80
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Итак, Блад нашел наконец любимую. Получил хорошую должность. Будет ли он искать себе новые приключения?

Логически тут сам собой напрашивается ответ нет, но я позволю себе переформулировать вопрос, будет ли он искать себе приключеия или они найдут его ?


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Пятница, 12 Января 2007, 12:28 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: