Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
Arabella_BloodДата: Воскресенье, 07 Января 2007, 10:08 PM | Сообщение # 51
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А засим, как и было сказано, фантазии попридержу, хотя гадостными их не считаю

Мне, пожалуй, тоже стоит.... а то не на шутку разыгрались sad

Вы во многом правы, но пока у меня нет убедительного объяснения, почему Блад мог вернуться к пиратству пока на него взирали карие глаза Арабеллы...


Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Вторник, 09 Января 2007, 0:28 AM | Сообщение # 52
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Попробуем все-таки подумать, что и как могло произойти...

Сначала – вопрос об Ирландии. Если я правильно понял Liorelin, «бунт» в данном случае – скорее синоним недовольства, ропота. Вот про Шотландию и тамошние восстания известно достаточно: 1715, 1719, 1745 год, Старший Претендент, Младший Претендент и т.д. Про Ирландию ничего подобного я не слышал. Поэтому давайте ждать конкретной информации.

А пока, на основе того, что обсуждали в последние дни, мне представляется что-то в таком духе:

После летнего восстания 1719 года атмосфера в Ирландии становится для Блада весьма настораживающей. Подозрительность правительства – сверху и якобитские симпатии – снизу заставляют беспокоиться, как бы и здесь не произошло чего-либо подобного шотландским событиям. Дополнительную угрозу несет очередное обострение отношений с Испанией, и Блад подозревает, что его враги (а у него, как у каждого независимого, да к тому же и состоятельного человека, немало врагов) смогут использовать против него его участие в совместных действиях с испанцами в конце прошлого века и даже дружбу с доном Мигелем (их, кажется, кто-то здесь хотел подружить? wink ).

Сначала отплытие задерживается из-за сезона непогоды в южных широтах (Бладу-то непогода нипочем, но он ведь плывет пассажиром), потом еще из-за чего-то, и в конце концов Блад добирается до своих плантаций, скажем, в августе. Плывет один, поскольку хочет все подготовить сам, потому что всю переписку с колониями и контроль за ходом дел там вел тоже сам, наконец, потому что дети вполне взрослые (Питер с Арабеллой женаты уже 30 лет, напоминаю) и могут позаботиться о матери. В Вест-Индии он с неудовольствием узнает, что в его отсутствие управляющий вложил все средства в быстро растущие акции Южных Морей, а в сентябре наступает неожиданный крах компании. К тому же следующая почта из метрополии приносит известия о скандале в самых высших сферах, и это приводит Питера в ярость. Какой-то выскочка, династическим кризисом вызванный из своего захудалого Ганновера на английский трон, один из германских принцев, коим нет числа, наглец, не позаботившийся выучить язык страны, которой он собирается править, за пять лет уже успевший получить два полномасштабных восстания, он еще и пригрел свору высокопоставленных жуликов, разоряющих сотни неповинных людей! Блад мечется по колониям, в которых у него есть какая-то собственность или вложения капиталов, и во время одного из переходов небольшой шлюп, курсирующий где-нибудь между Барбадосом и Ямайкой, неожиданно встречает в море «Королевскую Удачу» Черного Барта.

Не будем считать Робертса только марионеткой в руках Блада. Он – личность вполне самостоятельная и безусловно обладающая незаурядными талантами. Выдвинувшись в капитаны, он уже успел отомстить за смерть предыдущего капитана – Дэвиса, потом нагнал страх на все рыболовные промыслы у Ньюфаундленда, совершил рейд к берегам Гвинеи, а теперь, гордый и поверивший в собственную удачу, вернулся в Карибское море и с ходу атаковал наглый шлюп, посмевший не лечь в дрейф сразу же после предупредительного выстрела.

Добавлено (2007-01-09, 0:28 Am)
---------------------------------------------
Блад на шлюпе – только пассажир, и он просто не успевает вмешаться, даже если и успевает понять, что происходит. Люди Черного Барта врываются на палубу кораблика и среди воплей и пальбы находят и хладнокровного старика, перевязывающего раненых…

Самообладание и заложенная в нем внутренняя сила останавливают пиратов, не посмевших тронуть незнакомца. Интерес к нему проявляет и сам Робертс, поскольку у него в команде тоже есть люди, нуждающиеся в медицинской помощи. Возможно, капитан шлюпа все-таки успел выпалить из жалкой пушчонки по атакующей «Удаче», а может быть, среди пиратов были раненые в предыдущих делах или привезшие с Золотого Берега лихорадку. Бладу объявляют, что он должен остаться на «Удаче» судовым врачом.

Строго говоря, его мнения вообще никто особенно не спрашивает. Он может, конечно, гордо отказаться и героически погибнуть на месте (и разбить тем самым сердце Арабеллы, которая так никогда и не узнает, что с ним произошло). Но есть и еще один мотив для согласия (раз уж мы в теме про романтику сошлись на том, что «жизнь – сложная штука» (с) smile ). Не забудем, что все последние недели Питер искренне негодует, он, можно сказать, вне себя, хотя по обыкновению сдержан внешне. В конце концов, Робертс – не самый худший из пиратов, которых ему приходилось видеть, на Тортуге бывали ребята и похуже, а власти, ведущие себя не хуже пиратов (в его время так не вели себя даже пираты!), приводят темпераментного ирландца в ярость. А с Бартом можно договориться, и он, кажется, сам соглашается при удобном случае высадить Блада на сушу. Беда только в том, что обоим не приходит в голову простая мысль – завтра никогда не наступает…

Итак, Блад никогда не взялся бы за пиратское ремесло ради поправки собственного материального положения. Протест против жульнической власти тоже вряд ли подвиг бы его к занятиям политикой, а тем более – морским разбоем. Но когда несколько обстоятельств сходятся в нужное время и в нужном месте – результат иногда оказывается неожиданным…

Не забудем, что и Сильвер говорит именно про хирурга, а не про странного пирата с медицинским образованием. Это, конечно, спорный аргумент, но и его нельзя совсем уж отвергать. Блад поддерживает свое инкогнито, но, очевидно, кто-то узнает его или он сам чем-то себя выдает. Робертс не может не заинтересоваться таким членом команды: для него Питер Блад – это не живой человек, а легенда тридцатилетней давности, которую он, быть может, слышал мальчишкой, легенда о неимоверно удачливом пирате, которому всегда удается выходить сухим из воды – что-то среднее между Морганом и Эвери. И вот теперь судьба сводит его с этим самым человеком. Черный Барт начинает расспрашивать его и проникается многим из того, что рассказывает Блад (который все же доверяет капитану больше, чем кому-либо еще на корабле). На флаге Робертса появляется «голова барбадосца», сам капитан невольно перенимает щегольство Блада, его дерзкую манеру обращаться к противнику, и т.д. Операции Робертса также принимают больший размах – это уже не налеты на рыбаков.

Но почему же Робертс не высаживает Блада на берег, а тот принимает участие по крайней мере в планировании пиратских операций? Оказывается, что выйти из этой игры труднее, чем войти в нее. Очень удачливый пират естественно привлекает к себе внимание, и просто так войти в порт под чужим флагом или приблизиться к мало-мальски цивилизованному берегу (не на необитаемом острове же хочет он высадить Питера!) очень трудно. В принципе, Робертс и не очень стремится это делать по понятным причинам. Что касается Блада, то тут снова приходится вспомнить, что жизнь – сложная штука. В нем невольно просыпаются и азарт, и «профессиональная привычка» – «да кто ж так душит?!» (с), но есть и простое чувство самосохранения: раз уж связался с пиратами, попадаться противнику нельзя ни в коем случае. Одному судье он, помнится, уже пытался доказать, что просто оказывал медицинскую помощь…

Так что, возможно, именно Блад советует Робертсу перейти из Карибского моря к побережью Африки в надежде, что там легче сможет сойти на берег и замести за собой следы. Но за Робертсом туда же устремляются преследователи, и в феврале 1722 года происходит то, о чем мы уже знаем…


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Вторник, 09 Января 2007, 0:39 AM | Сообщение # 53
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Замечательно, капитан. smile У меня никаких возражений - вижу всё так, как будто оно и могло бы случиться подобным образом.
Поэтому с моей стороны версия принята. cool

Quote (Captain_Every)
Сначала – вопрос об Ирландии. Если я правильно понял Liorelin, «бунт» в данном случае – скорее синоним недовольства, ропота. Вот про Шотландию и тамошние восстания известно достаточно: 1715, 1719, 1745 год, Старший Претендент, Младший Претендент и т.д. Про Ирландию ничего подобного я не слышал. Поэтому давайте ждать конкретной информации.

Вот то немногое, что у меня есть об Ирландии интересующего нас периода.
После «Славной революции» 1688 г. Ирландия почти на шесть десятилетий, вместе с Шотландией, стала прибежищем опальной династии Стюартов, которые провоцировали местных жителей на новые выступления, обещая им за это расширение прав и привилегий. В 1688-1691 гг. в Ирландии произошло новое восстание, которое было с трудом подавлено англичанами. Чтобы предотвратить новые мятежи, с конца XVII века стали выходить специальные законы о борьбе с католическими заговорами. С этого же времени столкновения между ирландцами и англичанами приобрели, помимо освободительного, и религиозный характер, поскольку лендлорды в основном являлись англичанами и протестантами, а их арендаторы – ирландцами и католиками. Ситуацию значительно осложняло и то обстоятельство, что католики были обязаны вносить десятину в пользу англиканской церкви.
В XVIII столетии давление англичан на местное население усилилось. Сгон крестьян с земли принял систематический характер, и в результате к концу века ирландцы, составлявшие 5/6 населения страны, владели не более чем 1/20 всей обрабатываемой земли. Периодически страну опустошал голод. В 1741 г. он унёс 1/5 населения – 500 тыс. человек.
В ответ на колонизаторскую политику англичан, в середине XVIII века появились тайные террористические организации – «Белые ребята», «Дубовые ребята», «Стальные сердца», «Общество риббонитов», «Капитан Скала», «Капитан Лунный свет» и др., которые методами запугивания и террора заставляли лендлордов идти на уступки. Но действия этих организаций носили локальный характер, они боролись только с отдельными землевладельцами и не могли улучшить положения всего ирландского народа.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Вторник, 09 Января 2007, 0:53 AM | Сообщение # 54
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
В 1688-1691 гг. в Ирландии произошло новое восстание, которое было с трудом подавлено англичанами

Основываясь на этом, можно предположить (и мне кажется, с большой вероятностью), что в эти годы Блад не повезет молодую жену в Ирландию, да, думается, и после 1691 года не станет торопиться, предпочитая выждать. Но на принятые ранее допущения насчет хронологических рамок (необходимость оставаться на губернаторском посту или окончание царствования Вильгельма) это вроде бы не влияет...

Quote (Liorelin)
Но действия этих организаций носили локальный характер, они боролись только с отдельными землевладельцами и не могли улучшить положения всего ирландского народа.

Скептик я все-таки... sad Есть подозрение, что действия этих дубовых ребят улучшали в основном материальное положение тех же самых ребят... angry


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 09 Января 2007, 9:03 AM | Сообщение # 55
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
У меня никаких возражений - вижу всё так, как будто оно и могло бы случиться подобным образом.

А у меня есть одно главное возражение. Я никак не могу представить, что Блад оставляет Арабеллу и уезжает. Предположим, он оставлет ее на детей. Принять могу. Тогда возникает другой логичный вопрос. А почему он, пожилой уже человек, поехал в колонии? Почему не послать туда сына?
Мне нравится ваша версия, но с Арабеллой как-то не очень ясно, слишком слабое объяснение, имхо.

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Вторник, 09 Января 2007, 12:34 PM | Сообщение # 56
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Основываясь на этом, можно предположить (и мне кажется, с большой вероятностью), что в эти годы Блад не повезет молодую жену в Ирландию, да, думается, и после 1691 года не станет торопиться, предпочитая выждать.

Вообще... почему мы решили, что Блад поедет в Ирландию? В тексте "Одиссеи" говорится совсем о другом.
Quote
Послали за Бладом. Он явился, нарядный и жизнерадостный, так как воспользовался пребыванием в Порт-Ройяле, чтобы привести себя в порядок. Когда лорд Уиллогби сообщил ему о своем предложении, Блад был ошеломлен. Ни о чем подобном он никогда даже и не мечтал, и его сразу же начали обуревать сомнения в своей способности справиться с таким ответственным постом.
- Что это еще за новости? - вспылил Уиллогби. - Разве я мог бы предложить вам этот пост, если бы сомневался, что вы справитесь с ним? Если это ваше единственное возражение...
- Нет, милорд, есть и другие причины. Я мечтал поехать домой. Я соскучился по зеленым улочкам Англии... - он вздохнул, - и по яблоням в цвету в садах Сомерсета.

Сомерсет отнюдь не в Ирландии находится...

Quote (Captain_Every)
Есть подозрение, что действия этих дубовых ребят улучшали в основном материальное положение тех же самых ребят...

Вполне.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 09 Января 2007, 1:00 PM | Сообщение # 57
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
почему мы решили, что Блад поедет в Ирландию?

Вообще, не исключено, что он никуда не поедет, а спокойненько будет губернаторствовать на Ямайке. Или, если его власть решит убрать, уедет на Барбадос.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Вторник, 09 Января 2007, 8:26 PM | Сообщение # 58
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
А почему он, пожилой уже человек, поехал в колонии? Почему не послать туда сына?

Ну, первый встречный вопрос - о составе семьи. Бывает же так, что в семье одни дочери? (Пока мы этого не обсуждали). Далее, сыновья могут не только вырасти, но и избрать себе, например, какую-нибудь службу. Скажем, поехать посмотреть мир в колонии, но не в это надоевшее и с детства знакомое Карибское море, а, к примеру, поступить в Ост-Индскую компанию. Или пойти на военную службу, или записаться во флот. Индия, как известно, далеко, а офицеру могут так просто и не дать длительного отпуска.

Более того, такая просьба может вызвать и вовсе нежелательные последствия. "Чей это рапорт? Лейтенанта Блада? Так значит, в столь ответственный момент, когда каждый офицер Его Величества перед лицом грозящего испанского вторжения должен быть на своем посту для защиты короля Георга, благослови его Бог! - мистеру Бладу, сыну католика и друга испанских донов, дона Мигеля и еще кого-то там, срочно потребовался отпуск для устройства семейных дел?!" и т.д. и т.п.

Кстати, Питер может это понять еще раньше, и с глазу на глаз объяснить Арабелле (чтобы не подвергать испытаниям самолюбие молодого человека), что лучше пока сына в это дело не впутывать. А Арабеллу с собой не берет, поскольку все-таки в своих владениях долго не был (скажем, лет десять), и чтО там по-настоящему в каком положении - до конца не уверен.

Quote (Liorelin)
почему мы решили, что Блад поедет в Ирландию?

Да это совсем не обязательно. Просто тут так педалировалась тема Ирландии... smile Можно и в Сомерсет. В принципе, можно и вообще не уезжать - или между островами Карибского моря Арабелла тоже его никуда отпускать не будет? Просто тяга "домой" (давайте так, обобщенно) была слишком сильна...

А мое рассуждение по поводу замечания Liorelin просто корректировало начальные рассуждения этой темы: если уедет в Ирландию, то не раньше... Ничего принципиального smile


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 09 Января 2007, 9:06 PM | Сообщение # 59
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ну, первый встречный вопрос - о составе семьи. Бывает же так, что в семье одни дочери?

Тогда мне вообще не верится, что Блад оставит Арабеллу на дочерей. Если они незамужем, о них тоже надо заботиться, если замужем - живут не с отцом, то им придется разрываться между матерью и семьей.
С сыновьями почти тоже самое... Ну не верится мне, какая-то несерьезная причина.

Cras ingens iterabimus aequor


Сообщение отредактировал Arabella_Blood - Вторник, 09 Января 2007, 9:36 PM
 

Captain_EveryДата: Вторник, 09 Января 2007, 9:24 PM | Сообщение # 60
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Тогда мне вообще не верится, что Блад оставит Арабеллу на дочерей. Если они незамужем, о них тоже надо заботиться, если замужем - живут не с отцом, то им придется разрываться между матерью и семьей.
С сыновьями почти тоже самое... Ну не верится мне, какая-то несерьезная причина

Ну да, он лучше возьмет всю семью и потащит ее в колонии, где, может, еще обустраиваться заново придется. В конце концов, почему бы Арабелле не пожить немного (они ведь не знают, как все обернется) у одной из своих замужних дочерей? Они же не Регана и Гонерилья, надеюсь, - не выгонят?! (Только не надо вопроса, а почему не поехали в колонии зятья! Потому же, почему и сыновья smile ) А насчет сыновей - не знаю, мне не кажется причина несерьезной. Что другие участники-то думают?

(Примечание-пожелание к другим участникам: Бранных выражений просьба избегать lol )


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: