Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
боцМАНДата: Понедельник, 01 Января 2007, 8:55 PM | Сообщение # 11
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Насчёт торговли не знаю, но мне кажется, что Питер, как благородный и честный человек, боролся бы за права рабов, возможно даже бы захватывал испанские судна и освобождал "живой груз", как это делали пираты Миссон и Караччиоли. cool

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 01 Января 2007, 11:20 PM | Сообщение # 12
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
но мне кажется, что Питер, как благородный и честный человек, боролся бы за права рабов, возможно даже бы захватывал испанские судна и освобождал "живой груз", как это делали пираты Миссон и Караччиоли.

Не согласна. Блад, как человек, побывавший в рабстве, ненавидит его, но как человек своей эпохи, спокойно относится к рабам-неграм. Представить себе Блада, который носится, как Робин Гуд, борясь с несправедливостью... Нет, это не Питер Блад.
а что касается торговли, перечитате внимательно, речь шла не о РАБОторговле.

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Понедельник, 01 Января 2007, 11:46 PM | Сообщение # 13
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Представить себе Блада, который носится, как Робин Гуд, борясь с несправедливостью

Ну, специально носиться он не будет, только при удобном случае... wink

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Captain_EveryДата: Вторник, 02 Января 2007, 0:23 AM | Сообщение # 14
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Питер, как благородный и честный человек, боролся бы за права рабов, возможно даже бы захватывал испанские судна и освобождал "живой груз", как это делали пираты Миссон и Караччиоли

У Миссона и Караччиоли была цель - и даже не просто "бороться с рабством", а построить утопическое государство, в сущности, новую Тортугу на Мадагаскаре. А Блад - человек намного более трезвомыслящий. Так что в эту борьбу верится с трудом. Он скорее будет по-человечески относиться к рабам в рамках отдельно взятых своих владений. А вот что он при случае выкупит каких-нибудь белых ссыльных - в это я поверю.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 02 Января 2007, 12:27 PM | Сообщение # 15
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Он скорее будет по-человечески относиться к рабам в рамках отдельно взятых своих владений. А вот что он при случае выкупит каких-нибудь белых ссыльных - в это я поверю.

Да, не больше.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Пятница, 05 Января 2007, 9:42 PM | Сообщение # 16
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
«Приготовьтесь, сейчас будет грустно…» (с) sad И в крайнем случае рассматривайте все нижеследующее как тоже своего рода игру.

Итак,
«Отыскался след Тарасов…» (с)
Нет-нет, это не о Бладе, я еще в своем уме, спасибо, «скорой помощи» не нужно… Но в одной хорошо знакомой цитате я неожиданно для самого себя уловил еще кое-что до боли знакомое.

Quote
Флинт был капитаном, а я квартирмейстером, – у меня, вишь ты, нога деревянная. …И это настоящий хирург был, да, который ам-пу-тировал, – колледж окончил, и все такое, латынью сыпал, как из мешка, и чего только он не знал; только повесили его, как собаку, и солнышко высушило его, как и остальных, в Корсо Кастл. Это были люди Робертса, да, они самые, а вышло все потому, что меняли названия своих кораблей – «Королевская Удача» там, и так далее. А я говорю, как корабль окрестили, так пусть и остается…

(Те, кто уже обиделся, дочитайте до конца, там все мрачно, но в общем не настолько!)

А теперь попробуем проанализировать это свидетельство и подумать, возможно ли такое. При этом (чтобы было интереснее smile ) не будем делать скидок на то, что «Сабатини переставлял события…» или «Стивенсон не приводил дат…» Отнесемся к книгам просто как к источникам об интересующем нас времени и рассмотрим их с этой точки зрения, раз уж мы взялись восстанавливать дальнейшую биографию Блада smile

Итак, Сильверу как будто не было оснований врать. Разговор вообще шел не об этом хирурге, не о Робертсе и даже не о пиратах вообще, и хирург оказался приплетенным только в связи с биографией самого Сильвера, которую он рассказывал молодому матросу, вербуя того в пираты. С другой стороны, этот человек, очевидно, произвел на Сильвера настолько большое впечатление, что хорошо запомнился ему, и даже мимолетное воспоминание побудило рассказчика немного отвлечься от своей основной темы и сообщить несколько деталей, а там и добавить кое-что о Робертсе и его людях. Последнее вполне свойственно для таких людей, как Сильвер, который при всей своей хитрости и скрытности умел быть веселым разговорчивым балагуром. Впрочем, свою основную цель он хорошо помнил и быстро свернул на прежнюю тему – успехи и призы, достававшиеся тем, кто был умнее и не переименовывал своих кораблей. В свою очередь, Джим Гокинс, от которого мы об этом знаем, слушал весь разговор крайне внимательно – от услышанного зависели его жизнь и жизни его друзей – и можно предположить, что все, сказанное Сильвером тогда, врезалось в его память накрепко.

Поэтому сведениям о хирурге из команды Робертса вполне можно поверить. А если наложить эту информацию на биографию самого Робертса, многое начнет становиться понятнее… wink )

«Черный Барт» Робертс, никогда, насколько известно, не воевавший, ходивший в Африку за рабами да еще, кажется, вторым или третьим помощником капитана, после избрания пиратской карьеры стал не просто удачливым пиратом, а чуть ли не самым удачливым из всех, какие известны. Причем удача была не мнимая (как в случае Кидда или Тича «Черной Бороды») и не завоеванная в одном сражении (как у Эвери): за неполных четыре года пиратства 400 захваченных кораблей от Ньюфаундленда до Африканского побережья – это действительно серьезно!

Робертсу было свойственно щегольство, причем довольно утонченное. Отличался он и некоторыми чертами, которые выглядели странными в пиратском капитане – так, ввел на своих кораблях довольно строгую дисциплину и даже пытался устраивать регулярные богослужения, для чего уговаривал некоего священника отправиться с ним в море, а когда тот отказался – не стал настаивать и тем более применять силу. Дерзкие действия приносившие успех, сопровождались иногда дерзостями письменными, вроде такого послания, направленного одному из английских губернаторов (предположительно, осень 1720):

Quote
Джентльмены, хочу заверить, что если бы вы поступили как полагается и выпили бы по стаканчику вина со мной и моими приближенными, я не повредил бы в вашей гавани ни одного корабля. А кроме того, не пальба ваших пушек мешает мне сойти на берег, они меня не пугают, но ветер, который не способствует нашим планам.

Кроме того, на одном из флагов Робертса было изображение пирата, попирающего два черепа с подписями AMH и ABH. Это расшифровывалось как «голова человека с Мартиники» и «голова барбадосца»: в этих милых местах обидели кого-то из приближенных, друзей или просто членов команды Черного Барта

В общем, леди и джентльмены, Вам это ничего не напоминает? Или, вернее, никого?

Добавлено (2007-01-05, 9:42 Pm)
---------------------------------------------
Тем не менее идентифицировать Блада и Робертса, по-моему, нельзя, но об этом немного позже. А пока – самый серьезный вопрос, вопрос хронологии. Мог ли Блад по возрасту оказаться в команде Робертса?

Известно, что ему было 32 года в момент восстания Монмута (1685), то есть родился он в 1653 году плюс-минус год. Далее в биографии его опорными являются два события: «плавал с де Ритером» и перешел на службу королю Вильгельму, и в связи с этим небольшое отступление. Как указал misharoll, де Ритер погиб в 1673 году, из чего был сделан вывод, что в это время
Quote (misharoll)
ему(Питеру) было примерно 28-29 лет … следовательно наш любимый герой родился примерно в 1645-46г

Согласиться трудно: это предположение противоречит не только явному указанию Автора Одиссеи, но и здравому смыслу – ведь если принять этот год рождения, то в момент окончания Одиссеи – 1689 – Питеру 44 года, а по меркам того времени, это уже едва ли не старость! 36 лет – конечно, тоже не юность, но сойдемся на том, что Блад просто выглядел достаточно моложаво, чтобы Арабелле вообще не приходил в голову вопрос об его возрасте wink Тогда в момент смерти де Ритера Бладу всего 20, но что из этого следует?

Обратим внимание, откуда известно о плавании Блада с де Ритером. Он рассказывал это Питту (или кому-то при Питте), или даже не рассказывал, а упоминал (мы не знаем, потому что у нас нет оригинала записок Питта). Питт записывал это, причем неизвестно, сразу или нет и с какой полнотой. После этого записки (опять же неизвестно, сколько было редакций) достались Автору Одиссеи, который их обработал для современного читателя. Таким образом, перед нами несравненно более длинная цепочка, чем в случае с рассказом Сильвера, и цепочка, которая в каждом из своих «звеньев» может содержать неточности, к концу способные нарастать лавинообразно. Итак, с точки зрения критики исторического источника, мы имеем право ставить достоверность под сомнение.

В чем именно? Только в степени близости Блада к адмиралу, о которой, в сущности, никто ничего конкретного вроде бы и не сказал. Да, Блад плавал под его началом. Да, Блад был произведен в офицеры де Ритером. Да, Блад многому у него научился. Он вообще был человеком талантливым, наблюдательным и умеющим творчески использовать свой и чужой опыт (возражения есть? smile ). Это все ничему не противоречит. В конце концов, получается, что в офицеры Блад был произведен де Ритером в первый же год службы (он завершил врачебное образование в 20 лет), а купить офицерский патент он вроде бы не мог из-за скудости средств; это тоже говорит в пользу его военно-морских талантов, но не обязательно должно делать из него приближенного де Ритера.

Таким образом, год рождения 1653 (и дату 22 декабря, как было решено на форуме smile ) можно принять как весьма правдоподобный. Теперь вернемся к Робертсу. Годы его пиратской деятельности – 1719–1722 (февраль), и к моменту, когда команду покойного уже Черного Барта повесили сушиться на солнышке, Бладу должно быть 68 лет. Это уже старость (по тем временам – особенно), но старость – не всегда дряхлость. В конце концов, тот же Сильвер в плавание к Острову Сокровищ отправился в пятьдесят, будучи одноногим калекой. Давайте спросим уважаемых леди – они свободны от низменной мужской зависти, – можно ли предположить, что Блад не только прожил долгую жизнь, но и сохранил до старости крепость телесную и умственную? wink

А когда Сильвер мог встретиться с Бладом? Долговязый Джон упоминает двух капитанов, с которыми он плавал: «Сначала с Инглэндом, потом с Флинтом». Инглэнд ушел из Карибского моря и отправился к Африканскому побережью весной 1719 года, а Робертс стал пиратом в июне 1719, капитаном же – в конце июля. Было это, в общем, тоже недалеко от Африки, и Сильвер мог перенести свое более позднее впечатление (когда все знали, кто такой Черный Барт!) на совершенно никому неизвестного новичка-капитана. Но знаменитый поход Инглэнда в Индийский океан, в котором Сильвер участвовал, начался после того момента, когда – гипотетически – могла произойти встреча кораблей Инглэнда и Робертса, при которой хирург из команды Робертса оказал бы медицинскую помощь Долговязому Джону. Не кажется правдоподобным, что в длительное плавание к Малабарскому берегу взяли бы довольно молодого и «свежеампутированного» Сильвера – кому на пиратском корабле была бы охота с ним возиться?

Есть еще одно соображение, но скорее психологическое. Робертс стал пиратом вместе с командой корабля, на котором плавал до этого. Это, напомню, работорговец. Мы уже обсуждали, что в причастность Блада к работорговле не очень верится. Тогда получается, что Блад должен был находиться на пиратском корабле капитана Дэвиса, который и захватил корабль с Робертсом. Это ничему не противоречит, просто еще одна деталь. А вот если мы забудем о предполагаемой встрече Инглэнда и Робертса (тем более что о ней ничего и неизвестно), у Блада еще будет немало времени, чтобы попасть к Черному Барту.

Почему? Потому, что действия Инглэнда в Индийском океане затянулись до 1721 года, когда взбунтовавшиеся пираты высадили его на одном из островов недалеко от Мадагаскара. Утверждается, что к тому времени, и даже ранее – в августе 1720 года, в команде Инглэнда уже был пират на деревянной ноге, который разделил судьбу своего капитана. Но основываются эти утверждения, кажется, только на «Всеобщей Истории Пиратов» Дефо, а Дефо не только путал факты, но и просто выдумывал целых пиратских капитанов (гм… что-то вспомнился мне анекдот про толкиениста: «Толкиен все напутал, я сейчас расскажу, как было на самом деле…» smile ). Поэтому твердым основанием для нас эта версия не является.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 05 Января 2007, 9:44 PM | Сообщение # 17
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
В общем, леди и джентльмены, Вам это ничего не напоминает? Или, вернее, никого?


Здорово!
Вообще, конечно, перелетений много. И общих черт. И, наверное, было бы здорово вывести биографию Блада таким образом... Есть одно "но", из-за которого я эту биографию принять не могу. Ни за что не поверю, что Блад вернулся к карьере пирата.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Пятница, 05 Января 2007, 9:50 PM | Сообщение # 18
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
(Зловеще) А биография еще не окончена...

Итак...

Где именно разбойничал Флинт, Сильвер не говорит, но сквайр Трелони упоминал, что видел его паруса в Карибском море. Следовательно, бывшим подчиненным Инглэнда, и Сильверу в том числе, нужно было вернуться туда (чтобы Сильвер мог встретиться с Флинтом), и логичнее всего – вокруг Африки. К этому времени Робертс, достаточно помотавшийся по морям, также двинулся к Африканскому побережью и оказался вблизи берегов Гвинеи в июне 1721 года. После этого и до конца жизни он крейсировал в том районе. Тогда возможную встречу уместно отнести именно к этому периоду. Получив необходимую врачебную помощь, Сильвер должен был двинуться дальше, поскольку на поимку Робертса были брошены английские военные корабли, а Долговязый Джон, только что «заработавший у Инглэнда 900 фунтов», был слишком хитер, чтобы не учуять, откуда ветер дует.

Почему я обращаю внимание на последнее обстоятельство? Потому что именно оно вселяет некоторую надежду насчет дальнейшей судьбы Блада. Когда судили и вешали людей Робертса, Сильвера там явно не было, и об этом-то он рассказывает с чужих слов (одноногий моряк со свежей раной должен был привлечь к себе внимание, и увернуться от военного суда он вряд ли смог бы, а заливать насчет своих подвигов под началом «бессмертного адмирала Гока» было еще рано). Косвенным аргументом является и то, что Сильвер название места казни произносит как Corso Castle, в то время как по-английски более общепринятым является Cape Coast или Cape Coast Castle (в Гане, еще один вариант – Cabo Corso Castle), то есть он что-то такое слышал, но, кажется, краем уха.

Поэтому давайте присмотримся к тому, что произошло с Робертсом. Сам он был убит в бою, а тело брошено в море. Но я уже говорил, что отождествлять Робертса и Блада нельзя. О предшествующей биографии Черного Барта известно немало, да и возраст явно не подходит – ему было около 40 лет, а 40 – не 68, тут разница налицо. Были и другие несхожие черты – Робертс применял пытки, а его старания держать команду в руках не всегда приводили к нужному результату. Сам-то он пил только чай (кстати, еще одно отличие, если только Блад к старости не сильно изменился), но пираты его в решающий день оказались в расслабленном состоянии от недавней гулянки, потому-то и не могли действовать в бою, как полагается. Тем не менее Робертс и с такой командой сделал отчаянную попытку вырваться в море мимо английского корабля, и если бы его не убило одним из первых залпов, неизвестно, что бы произошло дальше. Тем не менее его корабль дрался еще три часа, то есть нашелся достаточно волевой заместитель… и все-таки вынужден был капитулировать. Из взятых в плен – 54 пирата были повешены, 37 – осуждены, видимо, на каторгу, а 74 – «оправданы», хотя скорее, видимо, помилованы.

Итак, что же должно было произойти с Бладом? Капитуляция на него совершенно не похожа. Поэтому остается предположить, что он был либо убит в последнем бою, примерно через три часа после смерти Робертса, и тогда-то окончательно потерявшиеся пираты и сдались; либо ранен и выбыл из строя, и сдача произошла все равно уже без него. Каторга в этом случае для него была бы, наверное, равносильна смертному приговору (в его-то возрасте), а оправдание маловероятно, потому что слишком многие должны были видеть, кто распоряжался боем. Но – wink – остается еще один шанс…

Добавлено (2007-01-05, 9:50 Pm)
---------------------------------------------
Леди и джентльмены, честное слово, не вру! Капитаном королевского флота, победившим Робертса (и возведенным за это в рыцарское достоинство) был… Чалонер Огл! Таким образом мы можем надеяться, что, осуществляя первичную фильтрацию пленных пиратов, даже, возможно, еще до прихода в Кейп Коаст, капитан узнал в тяжело раненом старике – старого друга своего родственника (степень родства уточнять не будем). Дальнейшее – дело техники. Скорее всего, Блада выдали за умирающего или умершего, потому что ничего не известно о 68-летнем ирландце из команды Робертса (судебное дело сохранилось, можно послать запрос, но тогда точно вместо ответа пришлют санитаров, и не из Англии, а гораздо ближе lol ). Опять же и характеру Блада это соответствует, потому что, будь он в сознании, он скорее должен был захотеть разделить судьбу своих товарищей, а не уворачиваться «по знакомству»; поэтому Огл-младший мог воспользоваться болезненным состоянием раненого, чтобы спасти его помимо его собственной воли. Итак, еще есть шанс, что удача не отвернулась от Питера, и ему удалось снова спастись, чтобы и дальше жить долго и счастливо biggrin

Остается вопрос о достаточно долгом периоде, по-прежнему темном. Как разъяснила ivanna, католическая религия могла стать камнем преткновения для служебной карьеры Блада при королеве Анне, то есть с 1702 года. Но даже если принять эту дату как конец его государственной службы, все равно остается 17–18 лет, о которых мы ничего не знаем. Неизвестно также, что могло заставить его вновь вернуться в море, – нужно подумать для начала, не происходило ли ближе к 1719–1720 году каких-нибудь крупных событий (что-то «меня терзают смутные сомнения» (с) насчет Компании Южных Морей, но материала маловато для выводов). Непонятно также, почему Блад остается «серым кардиналом» за спиной Робертса – возможно, он не хочет выступать под своим именем, чтобы не повредить близким, например, уже взрослым детям. Не удается ему и изменить всех дурных пиратских привычек команды Робертса (таких, как пытки). Может быть, действительно годы берут свое, а может быть, Блад что-то в этом направлении делает, но ему просто не хватает времени (мы же не знаем, когда он там оказался; но кажется, не позже осени 1720 года, потому что письмо Робертса губернатору написано совершенно в стиле Блада). В свою очередь, Робертс, хотя многое заимствует у своего подчиненного и негласного советника (начиная со стратегических тонкостей и заканчивая манерой изящно одеваться), сохраняет и много собственных черт: сюда можно отнести, скажем, набожность, которую Блад, как мы знаем, по меньшей мере не выставлял напоказ. Очевидно, требуются дальнейшие исследования этого вопроса.

Итак, (скучным, занудно-академическим тоном) милостивые государыни и милостивые государи, мы с Вами (уворачивается от брошенного помидора) научными методами объективного исторического анализа (опять уворачивается от брошенного помидора) приподняли завесу тайны над обстоятельствами, которые достойны были бы получить душераздирающее название (пауза,в оркестре зловещая барабанная дробь)

Blood and Silver


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери


Сообщение отредактировал Captain_Every - Пятница, 05 Января 2007, 9:53 PM
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 05 Января 2007, 9:52 PM | Сообщение # 19
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Но – – остается еще один шанс…

Какой?

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Пятница, 05 Января 2007, 9:54 PM | Сообщение # 20
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Дополнение уже сделано! wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: