Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
Arabella_BloodДата: Пятница, 12 Января 2007, 12:47 PM | Сообщение # 81
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Логически тут сам собой напрашивается ответ нет, но я позволю себе переформулировать вопрос, будет ли он искать себе приключеия или они найдут его ?

Эх, не смогла я донести мысль sad Вот ненавижу себя за это - не могу я правильно формулировать sad
Все дело в том, что Сабатини показал именно одиссею героя - от того, как тот ушел, бросив покой (по свой воле или нет в данном случае не имеет особого значения) и до того, как его снова обрел. Приключений потом нет и быть не может (по мысли Сабатини, а мы можем с ней соглашаться или нет). Именно поэтому меня раздражает концовка фильма 1991 года. Раздражает не то, что Блад продолжает пиратствовать, забрав Арабеллу (я бы смогла это как-то принять). Но тем самым переворачивается вся затея автора поставить жирную точку в приключениях своего героя.
Именно по этой причине, имхо, Сабатини после, по просьбам читателей, описывал не приключения Блада после губернаторства (кто-нибудь на форуме сомневатся, что Сабатини мог их придумать? да похлеще наших изысков с землетресением, поездкой в Ирландию, возвращением к профессии хирурга-пирата, поминаемого Стивенсоном - низкий поклон вам, Captain_Every, - и прочем! Да Виноградова и Попов обзавидовались бы тому, что он напридумывал бы, не примешивая каких-то усыновленно-приемных или побочных детей!). Ведь мог же придумать что-то о приключениях после? Но не стал. А почему? Да потому что вся идея - идея одиссеи!!! - пропала бы. Потому что одиссея должна закончиться возвращением в Пенелопе и спокойной жизнью, а не поиском (вольно или невольно) новых приключений.

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Пятница, 12 Января 2007, 3:03 PM | Сообщение # 82
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Арабелла, у меня тот же взгляд на замысел Сабатини. smile
К тому же, если вспомнить, начало романа, Блад, уставший от путешествий и приключений, возвращается домой (в широком смысле) и собирается вести тихий-мирный образ жизни. Он не ввязывается в авантюру Монмаута и, если бы в поместье Бэйнса не нагрянули драгуны Гобарта, вернулся бы обратно в Бриджуотер и продолжал прежнюю жизнь. Поэтому естественно от него ждать в мае 1689 года, что он мечтает о том, что ему не удалось продолжить летом 1685-го. Одиссея закончилась, пора вернуться к мирной жизни. cool
Но отрицать того, что, возможно, когда-нибудь обстоятельства - ненадолго - вынудят его вновь выйти в море и оказаться втянутым в какую-нибудь авантюру, тоже нельзя. Мы далеко не всегда определяем сами свою судьбу, иногда она сама что-то решает за нас.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 12 Января 2007, 3:13 PM | Сообщение # 83
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Но отрицать того, что, возможно, когда-нибудь обстоятельства - ненадолго - вынудят его вновь выйти в море и оказаться втянутым в какую-нибудь авантюру, тоже нельзя. Мы далеко не всегда определяем сами свою судьбу, иногда она сама что-то решает за нас.

Да никто и не отрицает, конечно smile Просто для меня все-таки бурная жизнь Блада закончилась именно на том, на чем она закончилась у Сабатини (несмотря на многочисленное количество идей фанфиков, которые у меня роятся в голове). Потому что так - правильно, потому что так задумал автор.

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Пятница, 12 Января 2007, 3:25 PM | Сообщение # 84
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Просто для меня все-таки бурная жизнь Блада закончилась именно на том, на чем она закончилась у Сабатини

Для меня тоже. Но версия капитана мне также нравится, тем более, что там происходит всё лет эдак через 30. cool

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 14 Января 2007, 0:42 AM | Сообщение # 85
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
низкий поклон вам, Captain_Every

(Раскланивается в ответ)

Quote (Arabella_Blood)
Именно по этой причине, имхо, Сабатини после, по просьбам читателей, описывал не приключения Блада после губернаторства. Ведь мог же придумать что-то о приключениях после? Но не стал. А почему? Да потому что вся идея - идея одиссеи!!! - пропала бы.

Это очень хороший аргумент, хотя может быть и еще одно соображение: чутье писателя подсказывало, что продолжения в буквальном смысле слова обычно оказываются на порядок слабее (вспомните Робинзона и его продолжение - а писал тот же автор, и чего-чего он только там не нагородил, каких только приключений!). Почему так происходит, не будучи писателем, не могу судить smile Но, по-видимому, есть какой-то объективный закон природы. Поэтому последующие книги о Бладе и стали, в сущности, сборниками новелл, эпизодов, почти не имеющих общего скрепляющего их стержня.

Но это - уже литературоведение, а все версии о землетрясениях и одноногих пиратах (с моей, по крайней мере, стороны) - игра, основанная не на том, что Сабатини - писатель, создавший Блада и много других книг и героев (то есть в сущности "самое главное действующее лицо"), а на том, что если его сочинение о Бладе (как и Стивенсона) рассматривать как исторический источник и наложить на события, известные нам из других источников (к слову сказать, иногда не менее беллетристических!), - то вот что может получиться...

Quote (Liorelin)
К тому же, если вспомнить, начало романа, Блад, уставший от путешествий и приключений, возвращается домой (в широком смысле) и собирается вести тихий-мирный образ жизни

Liorelin, а вот это не очень сильный аргумент. Никто не сомневается в искренности намерений Блада. Но мне встречалось свидетельство человека, провоевавшего Первую мировую войну и "отдохнувшего" только до лета 1918 года. И вот он о себе и похожих на него молодых офицерах говорит, что они немного пришли в себя и заскучали по войне. Так что в этом аспекте я в Бладе совсем не уверен, не будь Арабеллы и их любви. Вот это сможет его изменить, и, кажется мне, только это.

Но на внешние обстоятельства подобные личные чувства, увы, редко влияют...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 14 Января 2007, 11:58 AM | Сообщение # 86
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
игра, основанная не на том, что Сабатини - писатель, создавший Блада и много других книг и героев (то есть в сущности "самое главное действующее лицо"), а на том, что если его сочинение о Бладе (как и Стивенсона) рассматривать как исторический источник и наложить на события, известные нам из других источников (к слову сказать, иногда не менее беллетристических!), - то вот что может получиться...

Никто и не спорит. И я, как и многие здесь, увлечена этой игрой. Я лишь описала свою позицию относительно того, станет ли Блад искать приключения и найдут ли они его. С точки зрения Сабатини, Блад, при всем своем неугомонном характере, успокоился. И приключения тоже "успокоились" и больше не отыскивают его.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 14 Января 2007, 2:54 PM | Сообщение # 87
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
С точки зрения Сабатини, Блад, при всем своем неугомонном характере, успокоился. И приключения тоже "успокоились" и больше не отыскивают его

Ну да, а из последнего и следует, что Сабатини здесь также активное действующее лицо, управляющее приключениями smile
Что, безусловно, соответствует действительности biggrin

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 14 Января 2007, 3:05 PM | Сообщение # 88
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ну да, а из последнего и следует, что Сабатини здесь также активное действующее лицо, управляющее приключениями

Разумеется, ведь именно Сабатини швыряет Блада из одного приключения в другое wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Alexa_BladeДата: Четверг, 22 Марта 2007, 11:25 AM | Сообщение # 89
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Разумеется, ведь именно Сабатини швыряет Блада из одного приключения в другое

а по-моему, в приключения блад швыряется сам -) просто батюшка сабатини наделил его таким неугомонным характером, всегда вляпываться в историю biggrin

Carpe diem
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 22 Марта 2007, 11:30 AM | Сообщение # 90
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Alexa_Blade)
а по-моему, в приключения блад швыряется сам -) просто батюшка сабатини наделил его таким неугомонным характером, всегда вляпываться в историю

Ну, в пиратской-то жизни!!! А в мирной - только если второй Джереми Питт ночью в дверь постучит... Но я бы на месте Питера не открывала wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: