Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
Captain_EveryДата: Суббота, 06 Января 2007, 4:05 PM | Сообщение # 41
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Это возможно, но это из области "личной жизни", которую на таком удалении пока трудно реконструировать. Меня скорее интересует, а не отозвались ли события 1719 года в Ирландии (если предположить, что Блад туда все-таки уехал)? Каким влиянием пользовались там (или не пользовались) якобиты? Не было ли у властей подозрений насчет симпатий ирландцев? Не возникло ли каких-либо гонений или хотя бы "сгущения атмосферы", из-за которых, например, Блад предпочел двинуться опять в Вест-Индию?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Суббота, 06 Января 2007, 4:27 PM | Сообщение # 42
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Ирландия в это время вечно бунтовала, но у меня только общая информация. Конкретных дат, фактов и цифр нет. Знаю, что ирландцы поддерживали Стюартов, надеясь, что те подарят им разные вольности и привилегии. Так что... всё возможно.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Суббота, 06 Января 2007, 4:31 PM | Сообщение # 43
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну а тогда - зачем Бладу там оставаться? Дожидаться очередного суда от завистников и недоброжелателей, шепчущих за его спиной "проклятый пират"? Вот и можно отплыть обратно в Вест-Индию, посмотреть, что там с его плантациями, подготовить все к приезду Арабеллы...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 06 Января 2007, 6:57 PM | Сообщение # 44
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Вот и можно отплыть обратно в Вест-Индию, посмотреть, что там с его плантациями, подготовить все к приезду Арабеллы...

И оставить жену и, возможно, к тому времени детей, в бунтующей стране??? Где их могут растерзать?
Уж простите, но мне тогда все видится в отвратительно кровавом свете.
Блад вместе с женой и детьми отправляется обратно в Вест-Индию, на свои плантации. По пути на них нападают (испанцы или еще кто - на выбор). Арабеллу и детей убивают. Питеру каким-то чудом удается выжить. И далее ему не остается ничего, кроме как мстить...

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Суббота, 06 Января 2007, 7:22 PM | Сообщение # 45
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Арабеллу и детей убивают

Ну зачем же так жестоко? Пусть лучше их возьмут в плен...

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 06 Января 2007, 7:30 PM | Сообщение # 46
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Ну зачем же так жестоко? Пусть лучше их возьмут в плен...

Потому что если их возьмут в плен, Питер будет просто стремиться их освободить, а не ударится грабить всех и вся по морям. Более того, он тогда будет стремится стать именно капитаном на корабле, чтобы, опять же, иметь возможность спасти жену и детей. Всего этого мы не наблюдаем. Следовательно, все вышеописанное возможно только в одном случае - в случае гибели Арабеллы и детей. Причем скорее насильственной, потому что это единственная причина, почему Блад может снова стать на путь пиратства, иначе же он просто спился бы.
В общем, простите, я нафантазировала ужастиков, но другого развития событий не вижу. *уходит рыдать*

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Воскресенье, 07 Января 2007, 0:34 AM | Сообщение # 47
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Народ, народ, немедленно прекратите! Я человек нервный, в расстроенных чувствах себя не контролирующий! А вы тут такие страсти рассказываете. Не верю, что с Питером и Арабеллой могло так приключиться. Сабатини бы вас не понял. Он же не Акунин какой-нибудь, который считает, что лучший роман тот, который заканчивается непременно смертью или страданиями одного из главных героев.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ScaramoucheДата: Воскресенье, 07 Января 2007, 1:14 AM | Сообщение # 48
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Мда... фантазия разыгралась не на шутку, вам в пору продолжение Блада писать... wink

•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

LiorelinДата: Воскресенье, 07 Января 2007, 2:11 PM | Сообщение # 49
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
вам в пору продолжение Блада писать...

Угу. Вот так у кого-то разыгралась не в меру фантазия, и появились всякие гадостные фанфики вроде "Детей капитана Блада" и иже с ними. Предупреждаю, если кто задумает нечто подобное - обижусь!!! dry angry

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 07 Января 2007, 4:13 PM | Сообщение # 50
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Мне все-таки кажется, что Arabella перегнула палку… Ну, а раз уж я заварил всю эту кашу sad буду дальше рассуждать. При этом я пытаюсь отталкиваться не только от наших представлений о характере, привычках и т.п. Блада, но и от существующих «свидетельств». Именно они заставляют усомниться в гибели семьи Блада и последовавшей кровавой мести.

Почему? Потому, что как из свидетельства Сильвера, так и из всего, что нам известно о Робертсе, следует «анонимность» Блада на корабле Черного Барта. Причем анонимность нарочитая, усиленно поддерживаемая. Если бы речь шла о мести за погибших, у Блада не было бы причин скрывать свое имя и вообще личность и оставаться на вторых ролях за спиной Робертса. Более того: Робертс захватывал немало кораблей, так что временами под его флагами плавала целая флотилия, и у Блада, пожелай он этого, были все шансы снова стать капитаном. Можно возразить, что его не хотел отпускать Робертс, которому больше нужен был помощник-«серый кардинал»; но мы знаем, что при всех своих попытках Черный Барт не мог окончательно справиться с собственной командой, и если она позволяла себе напиться чуть ли не в прямой видимости королевских крейсеров, то уж выбирать капитанов по своему вкусу ей никто бы запретить не смог (а кто лучший капитан, чем Блад?!). Кстати, капитанская должность предоставляла больше возможностей и для мести.

Кроме того, месть, как предполагается, направлена на конкретных виновников (пусть и широко понятых – скажем, испанцев вместе взятых). Но в действиях Робертса никакой избирательности не прослеживается, и если допустить, что Блад оказался у него из желания мстить, то придется допустить и что Питеру все равно, кому мстить – всему свету, просто за то, что тот существует. В такое мне не верится, хотя бОльшие знатоки психологии капитана меня могут поправить.

Итак, мне кажется, что инкогнито Блада – верный признак того, что он о ком-то беспокоится (понятно, о ком) и не хочет их компрометировать.

А засим, как и было сказано, фантазии попридержу, хотя гадостными их не считаю sad


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: