Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Жизнь после...
Captain_EveryДата: Суббота, 06 Января 2007, 0:43 AM | Сообщение # 31
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Мне бы такой автопилот! biggrin

А по существу - если мы поймем, что это могли оказаться за обстоятельства, может быть, мы и поймем, почему он не выступил в роли капитана.

Да, и ведь сравнительно недавно очередной раз сменился правитель в Англии - с 1714 года там начинается ганноверская династия... В связи с этим ничего не происходило необычного?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Суббота, 06 Января 2007, 0:59 AM | Сообщение # 32
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А по существу - если мы поймем, что это могли оказаться за обстоятельства, может быть, мы и поймем, почему он не выступил в роли капитана.

В том-то и дело, что здесь слишком много версий и очень мало фактов, за которые можно было бы ухватиться. Вы не знаете каких-то интересных случаев из жизни пиратов и пиратских капитанов?

Quote (Captain_Every)
Да, и ведь сравнительно недавно очередной раз сменился правитель в Англии - с 1714 года там начинается ганноверская династия... В связи с этим ничего не происходило необычного?

Необычного - в каком смысле?
Вообще, до середины века свергнутая династия Стюартов пыталась вернуть престол. Правда, учитывая, что Питер пострадал от представителя этой династии, вряд ли бы он стал ей помогать... Первые Ганноверы почти не вмешивались в политику, а первый премьер появится в Англии только в 1721 году, т.е. под занавес истории. Войн особых после войны за Испанское наследство не будет. Больших религиозных конфликтов тоже. Разве что борьба тори vs. виги. Но сомневаюсь, сомневаюсь.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 06 Января 2007, 1:40 PM | Сообщение # 33
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Но сомневаюсь, сомневаюсь.

И я сомневаюсь. Все-таки Блад не политик, он старался не вмешиваться в политику ранее, почему он вдруг изменит своим принципам?
Вариант с ложным обвинением в преступлении мне кажется несколько более правдоподобным.
Другое дело, как правильно заметили, произошла смена династии. Если новую власть не устроил старый губернатор, полагаю, Блад все же собрался и отправился в Ирландию.
И, кстати, тут возникает еще один вопрос, а что с Арабеллой? Полагаете, она умерла? Не вижу еще причин, почему Блад снова позволил себе встать на путь пиратства.

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Суббота, 06 Января 2007, 2:13 PM | Сообщение # 34
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Другое дело, как правильно заметили, произошла смена династии. Если новую власть не устроил старый губернатор, полагаю, Блад все же собрался и отправился в Ирландию.

Вполне.

Quote (Arabella_Blood)
И, кстати, тут возникает еще один вопрос, а что с Арабеллой? Полагаете, она умерла? Не вижу еще причин, почему Блад снова позволил себе встать на путь пиратства.

Я тоже не вижу.
Хотя... я бы предпочла вариант "они жили долго и счастливо и умерли в один день".


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Суббота, 06 Января 2007, 2:36 PM | Сообщение # 35
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Необычного - в каком смысле?
Вообще, до середины века свергнутая династия Стюартов пыталась вернуть престол. Правда, учитывая, что Питер пострадал от представителя этой династии, вряд ли бы он стал ей помогать...

Да про 1715 и 1719 год я помню... В принципе, новая династия - король-немец, почти не разговаривающий по-английски, - тоже не очень сильно к себе должна была располагать. С другой стороны, 1719 год - это вообще попытка испанской интервенции в Англию, и тут возникает, например, вопрос, в каких отношениях был Блад со своими знакомыми испанцами - скажем, после англо-испанского союза 1690-х годов?

Но вот сильно меня беспокоит South Sea Company. Я до конца не понимаю, что там произошло, это какие-то финансовые махинации, но общий смысл, кажется, такой: компания, имевшая монопольное право на торговлю с испанскими колониями в Южной Америке, полезла в большую политику (что-то вроде намерения выкупить государственный долг страны, но это современная терминология, тогда, видимо, были какие-то тонкости). В поддержке проекта было замешано несколько министров. В 1720 (!) году произошел сначала стремительный взлет стоимости акций (паев?), а затем резкий обвал (от 1000 до 150 фунтов). Это привело к многочисленным разорениям и каким-то кризисам в правительстве, кого-то там обвиняли во взятках (членов кабинета и королевскую любовницу, кажется). А случилось все в сентябре 1720 года... Приблизительно в это же время Робертс, уже совершивший несколько успешных операций, возвращается от берегов Африки в Вест-Индию...

Далее,
Quote (Arabella_Blood)
Если новую власть не устроил старый губернатор, полагаю, Блад все же собрался и отправился в Ирландию

- но мог и остаться плантатором, как предполагалось выше. Или вкладывать деньги в торговые предприятия, как тоже предполагалось выше.

Quote (Arabella_Blood)
И, кстати, тут возникает еще один вопрос, а что с Арабеллой?

Вот это правильный вопрос... действительно, трудно представить, что Питер от живой жены снова уходит в море... и что она его отпускает (тем более пиратствовать)...
Давайте думать вместе... biggrin

Quote (Liorelin)
Хотя... я бы предпочла вариант "они жили долго и счастливо и умерли в один день".

Я думаю, Сабатини тоже biggrin да и мы все, в общем...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Суббота, 06 Января 2007, 2:41 PM | Сообщение # 36
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
В 1720 (!) году произошел сначала стремительный взлет стоимости акций (паев?), а затем резкий обвал (от 1000 до 150 фунтов). Это привело к многочисленным разорениям и каким-то кризисам в правительстве, кого-то там обвиняли во взятках (членов кабинета и королевскую любовницу, кажется). А случилось все в сентябре 1720 года...

Будете смеяться, но в это же время подобный финансовый скандал происходит во Франции, из-за махинаций шотландца Джона Ло(у). Может, оно было взаимосвязано?

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Суббота, 06 Января 2007, 2:51 PM | Сообщение # 37
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Может, оно было взаимосвязано?

Это, к сожалению, для меня слишком сложный вопрос... разом обрушить два правительства, к тому же во враждующих государствах... это уже какой-то всемирный заговор получается... biggrin

Да, может, я и в изложении что-то переврал... финансы - это явно не мое... во всех отношениях...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Суббота, 06 Января 2007, 3:03 PM | Сообщение # 38
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
И не моё тоже. sad

Просто любопытно было... кто его знает, вдруг правда заговор. smile

Вообще, если бы в начале XVIII века случилось что-то эдакое, вроде восстания Монмаута, Блад мог случайно оказаться втянут в то, к чему не имел отношения - как и в 1685 году. Пострадать безвинно, быть сосланным, а по пути команда корабля или ссыльные преступники могли восстать, захватить корабль - и вот он снова пират. У него была мысль сойти в ближайшем порту, но по каким-то причинам сделать он этого не смог и остался с товарищами по несчастью.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Суббота, 06 Января 2007, 3:09 PM | Сообщение # 39
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Вообще, если бы в начале XVIII века случилось что-то эдакое, вроде восстания Монмаута, Блад мог случайно оказаться втянут в то, к чему не имел отношения - как и в 1685 году

Ну, тогда, например, лето 1719-го... "Испанский след"... "Католический след"... Но тогда нужно притягивать дело к Шотландии, на которую опирались восставшие, и где высадился испанский полк дона Болано. А Шотландия вроде бы вообще ни с какой стороны в связи с Бладом не фигурирует.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Суббота, 06 Января 2007, 3:54 PM | Сообщение # 40
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
А если он туда по делу поехал? К друзьями или родственникам? И ему, как обычно, повезло. sad

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь после... (судьба е.в.губернатора Питера Блада после "Одиссеи")
Поиск: