Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
AllinДата: Четверг, 13 Марта 2014, 9:41 PM | Сообщение # 791
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 68
Статус: За бортом
а, не сразу добралась- спасибо, нашла
 

orionДата: Четверг, 13 Марта 2014, 9:44 PM | Сообщение # 792
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Цитата Мэри_Трейл ()
В общем, его светлость - персонаж неоднозначный. Хотя конечно Арабеллой он заинтересовался из стадного чувства. Он действительно охотник.

Плох тот мужчина, который не любит ...э-э-э... охотиться. yberville_wink Но вот здесь стадное чувство не при чем. Джулиан инстинктивно почувствовал, что это особенная женщина, не похожая на его прежних многочисленных пассий.
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 13 Марта 2014, 9:59 PM | Сообщение # 793
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
orion, и это тоже видимо.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

GiansarДата: Пятница, 14 Марта 2014, 2:44 PM | Сообщение # 794
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Еще немножко об Арабелле.

Во многих фанфиках сталкивалась с тем, что ее изображают как хрупкую девушку невысокого роста. Тогда как она высокая! Или я чего то не понимаю.
Вот описание.
She was a straight up-and-down slip of a girl, of a fairly good height, with a rather boyish voice and an almost boyish ease of movement. Her hair was dark-brown, and her complexion, in contrast, was very delicately pink and white, her eyes large and hazel, her features small.

Интересное описание Арабеллы из первоначальной версии.
Получается, что это довольно высокая девушка, худошавая, с формами как у мальчишки, ну по крайней мере не с пышными, малчишеский голос и повадки.
Боже - неужели что то типа Киры Найтли?))
Каштановые волосы, большие карие глаза, тонкая нежная бело-розовая кожа и мелкие черты лица? Ну или не крупные, т.е. her features small

Еще когда читала первоначальную версию, то в какой то момент начала этой Арабеллой возмущаться просто.
Нашла на форуме информацию о том, что в журналах Сабатини печатал некоторые главы Одиссеи и текст там несколько отличается от того, что потом вошло в книгу. Особенно поразило то, как отличается разговор Блада и Арабеллы в Порт-Ройяле (в саду который). Удивительно. У меня вообще как-то большие сомнения, а она любила его или просто потом решила, а почему бы за губернатора Ямайки не выйти замуж со всеми привилегиями?
В том диалоге исключена ревность ее к возможным сердечным увлечениям Блада, там она тупо строит из себя (или является таковой) поборницей справедливости и мол раз вы пират и вор, то фу фу фу...Вот станете губернатором, может я на вас взгляну.
Стервозно и очень рассчетливо.
Или там имелся таки в виду ее глубокий внутренний конфликт, который не нашел отражения в книге (все таки от лица мисс Бишоп повествования не ведется), что она влюбилась  в Питера Блада, который стал вором и пиратом, но влюбленность ее от этого никуда не исчезла, но она как благовоспитанная девица не могла позволить чувствам возобладать над рассудком. Т.е. раз он предположительно мерзавец, то никаких амуров.
Боже ...и что он нашел в этой напыщенной девице?) Неужели так сильно хотел ею обладать, что терпел такое пренебрежение?)
Конечно любовь странное дело и состоит из многих составляющих....Но что же там было все таки со стороны Арабеллы?
И когда она приходит к нему уже как к губернатору Ямайки и он с горечью подкалывает ее, что мол моя рука, рука вора и пирата, не достойна касаться вас....и она говорит, что он то теперь не вор и не пират...Как то вот странно такое отношение к важной части жизни любимого человека.
И еще там есть чудесная фраза)) "For your own sake—yes.But for your own sake only. I would not have you do anything mean or dishonoring."
Не Арабелла, а просто мамочка -воспитательница, надзирающая за хорошим поведением сыночка)))
Все-таки в последнем варианте (в каноне так сказать) образ Арабеллы мне более мил. Там она по крайней мере сказала эти злые слова в эмоциональном порыве, из ревности, а тут она похоже просто воспитывает Питера Блада. И он еще и женился на этой дуре?))
Еще интересные штуки:
"Arabella Bishop was the deputy governor's niece, and though Arabella Bishop might despise Blood for a pirate rogue, though he might definitely have relinquished all hope of ever winning her for his own, yet she abode in his soul as a bitter-sweet, purifying, almost sanctifying influence. The love that is never to be realized will often remain a man's guiding ideal"
Даже страшно подумать, а вдруг когда Блад ее получит) ...и его невозможная любовь вдруг станет возможной...он обнаружит, что его идеальная возлюбленная не так уж и идеальна....о, что же будет))
С другой стороны, возможно это то, что ему и надо было....вот именно присутствие такой женщины рядом, чтобы он мог обуздывать свои ему самому нежеланные порывы...стремиться к совершенству рядом с такой женщиной)
А может она его покорила этой своей независимостью (искренней или мнимой)....Она реально создает ощущение девицы, которая не будет вешаться на шею ни первому встречному, ни даже любимому мужчине. И возможно для такого персонажа как Блад это ценное качество. Не вешалась, невольно заставляла ее добиваться (пусть даже в его мыслях и желаниях...ведь он же продолжал к ней стремиться, желал ее все равно)...и она же готова была уехать вот реально. В их последнем в книге разговоре в кабинете Блада, вот если бы он затупил в очередной раз...она бы ведь уехала бы на свои плантации. Или нет она его на понт брала, когда говорила, что они якобы видятся в последний раз)?

Ой как хотелось бы, чтобы хотя бы после свадьбы Блад отыгрался на этой мегере) С другой стороны, похоже она и правда сильная духом и независимая женщина ..пусть со своими идиотскими идеалами...но по крайней мере она просто так Бладу не сдастся) И возможно это будет интересно)

Девушка, что называется, строгая. А может она фригидна?))) Хотя учитывая последний эпизод когда Блад ей руку целовал непозволительно долго, он ее таки взволновал. Как весьма вероятно ни один другой мужчина (по крайней мере об этом нам неизвестно). А потом в ночь спасения Мэри Трейл она была испугана, ошарашена, совершенно не готова была как то получить ясность по поводу своих чувств и намерений...Ну а разлука оказалась долгой. И для нее вероятно (ведь не было у нее серьезных оснований считать, что Питер Блад так в нее втюрился) она оставалась вечной...Т.е. не чаяла встретиться. Тем более учитывая ее отношение к ворам и пиратам, именно к ворам и пиратам, а не лицам вне закона (т.к. тогда она бы не сочувствовала ссыльным каторжникам)...слыша об успехах пирата и вора Питера Блада, на наверное только огорчалась и расстраивалась, что был ведь такой хороший человек и более того он ей нравился и наверное сильно....а стал мерзавцем)) Молилась за него наверное)
Но такая Арабелла мне и нравится и не нравится...т.е. если ее главная претензия была к Бладу что он стал морским разбойником, то с одной стороны это неприятно...ну что любовь не оказалась романтически выше предрассудков (типа любит его только беленьким, а от черненького чурается)....но с другой стороны, а что? имеет право...ну не нравился ей этот род занятий) и понятно и непонятно почему.
Но вот в окончательном варианте там да появляются логические противоречия, с одной стороны бросается в лицо - вор и пират и не понятно почему...Выходит так, что если бы не узнала об истории с Лавассером, то не упрекнула бы. Но тогда она лицемерка. И че тогда Блад так то убивался, что он для нее персона нон грата или как там говорится? А вот в первоначальном варианте - правда получается ДИЛЕММА.
Не дай бог такого никому)
И порвать с пиратством не получается, и Арабеллу получить на законных основаниях не может, и забыть ее не может.
Вот ведь пипец)
Почему же Сабатини изменил финал? Изменил эту линию с Арабеллой
Еще один момент:
They skirted the redoubt and passed through the great gates in the wall that enclosed together with the fort the spacious, fragrant garden and the white house that was the deputy-governor's residence, where Arabella waited anxiously. The sight of her uncle brought her relief.
"You took a great risk, sir," she told Lord Julian, half reprovingly.
Блин эта Арабелла просто мамочка какая то и образец добродетели...half reprovingly означает, что она ему почти выговор сделала или упрекнула...
А его светлость то в первоначальной задумке был бОльшей сволочью)))
He had for her what amounted to a message from Captain Blood. He had delayed its delivery, and it may be doubted if he would have delivered it at all, but for the profit to himself that he hoped to make.
Однако чем дальше читаешь первоначальную версию, тем интереснее становится Арабелла.
Объяснение - не глупая ревность к возможной интрижке с Малден или даже что то серьезное, а то, что как она говорит в первоначальной версии: она однажды, когда он появился на Барбадоссе, оценила его очень высоко и когда он "пал" в ее глазах, стал как она думала последним мерзавцем (и кстати похоже дядя все 3 года ей капал на мозги этим, что Блад исключительный мерзавец)...она его почти возненавидела. И отсюда ее презрение ...Но получается она его обманула. Мегера - самое мягкое слово для нее))
Но реально в оригинале вообще и в первоначальной истории в частности Арабелла очень сильная женщина, умная кстати, твердая в своих убеждениях...
Ошень интересно. Но мотив читается почти как: я тебя полюбила и считала тебя джентельменом, а ты оказался мерзавцем и теперь я тебя презираю))

"You were carried away by your heart in the defense of this sea-robber?" Miss Bishop's scorn was almost fierce.
His lordship stared at her again. Then he narrowed his handsome eyes.

Морской разбойник, футы нуты, а то что ее любимый дядюшка как последняя сволочь убивает рабов на плантации...это для ее тонкого вкуса окей наверное)

Далее она рассуждает:
"And yet he has been what he has been, and done the things he has done in these past three years!" Miss Bishop sat down and stared through the stern windows into the fading eventide, deep in thought.
И что же она думала он делал? Убивал лично и насиловал всех подряд все эти 3 года?

Какая хитрая бестия эта Арабелла. В первом варианте это она предлагает Бладу принять патент. И причем хитренько так (вопрос ЗАЧЕМ?)..А когда он это сделает, она испарится с палубы. Что ею двигало? Желание помочь Бладу порвать с пиратским прошлым? Желание спасти свою шкурку?
Она ж почти сделку с ним заключила. Что он берет патент, а она его прощает. А потом его не выполнит. Почему опять таки?
И удивительно что Питт в этом варианте обращается за поддержкой к команде и они всем скопом уговаривают Блада согласиться.
И еще прикольный момент - Питер просит дать ему чин полковника и не меньше, чтобы говорить с Бишопом на равных что ли?
"Why—if ye think that," he said, "life might have its uses, after all." He swung to Lord Julian. "Date it yesterday. And for the love of glory make me nothing less than a colonel, so that I may talk to Bishop as man to man."
И в первом варианте Бишоп таки сам явится на корабль Блада) проявляя смелость или жажду мести) Интересный нюанс.

Добавлено (14 Марта 2014, 11:17 AM)
---------------------------------------------

Цитата Лариса ()
спасибо за проделанную работу и интересный анализ
Лариса, пожалуйста.) Мне было в удовольствие) Нюансы часто о многом говорят.
И я не поняла до конца с этим вы и ты в английском. Судья, проявляя неуважение, называет Питера на ты. Питер, проявляя уважение всех зовет на Вы? даже своего чернокожего слугу? И в последней в книге сцене разговора Блада и Арабеллы и он и она называют друг друга на Вы? Т.е. нет там никаких переходов на ты?

Добавлено (14 Марта 2014, 12:17 PM)
---------------------------------------------

Цитата Лариса ()
Блад вполне гармонично вписывается. Но это все же реальность Сабатини, а не реальное Карибское море 17 века.
Очень интересно узнать, почему так. Каким было реальное Карибское море 17 века. И почему то, что описано Сабатини о Бладе и остальных в Одиссее не соответствует реалиям Карибов конца 17 столетия. Возможно есть какие то источники, которые можно по изучать
Цитата Лариса ()
Но мисс Бишоп... она не дает собой манипулировать. Но она проявляет искреннее сочувствие, и это Блада обезоруживает.
У меня большой резонанс на эти слова. Интересно, почему Арабелла не дает собой управлять, как Блад делает это с легкостью с другими. Она так умна? Или в ней есть некий стержень, может воля. И да да да...вот это не унижающее его сочувствие, ничего не требующее от него...это правда вызывает в Бладе ну какие то неведомые ему раньше чувства наверное.
Цитата Лариса ()
Вот лоо этрд Джулиан - да, вот это - картина жестоко уязвленного человека. А Блад... он знает, кто он и что он, и не горюет, если другие его недооценивает (он этим пользуется ;) ).
Джулиан уязвлен, когда обнаруживает что мисс Бишоп предпочла пирата его светлости?)
И да...еще один сильный резонанс. Блад не страдает недостатком уверенности в себе и умеет обращать любые обстоятельства себе на пользу, особенно когда его недооценивают, а там почему то это часто происходят. Его враги недооценивают Блада и часто за счет этого проигрывают. Но это я списываю на то, что Питер Блад вообще трудно просчитываем в своих намерениях, это  в книге Сабатини тоже не раз и не два упоминал, что для его же последователей действия капитана становятся часто полной неожиданностью и почти шоком.
Цитата Лариса ()
Но тут сложный момент: Блад понимал, что желает ее, и понимал, что боготворит ее.
Интересно, а когда он понял, что боготворит ее. С желанием понятно, это слово, кажется впервые прозвучало, когда он на Тортуге размышлял о том, что ему делать дальше. В нашем переводе это слово кстати говоря было заменено на любовь)) Но вот когда понял, что боготворит? Когда назвал корабль ее именем?
Цитата Лариса ()
И с этим я согласна - но все же есть в двух более поздних книгах такое, что для меня очерчивает образ Блада в ОКБ. Я не беру на слепую веру абсолютно все, поверьте. Я следую целостности образа Питера Блада на основе ОКБ, и некоторые рассказы из УКБ и ХКБ меня несколько... коробят...
Интересно какие рассказы вас коробят. И также интересно "есть в двух более поздних книгах такое, что для меня очерчивает образ Блада в ОКБ." что именно в двух более поздних книгах очерчивает его образ.
Цитата Лариса ()
Ради своей гордости Блад никогда бы этого не сделал [не могу смотреть фильм 1935 года :( ].
А что там в этом фильме? Там Блад унижается ради своего спасения?

Добавлено (14 Марта 2014, 2:39 PM)
---------------------------------------------

Цитата Лариса ()
ибо, по моим ощущениях, он молился на то, чтобы никогда ее не встретить
Вы правда так полагаете? Очень интересное мнение. Т.е. получается Питер вполне себе мог удовлетвориться невзаимной, неразделенной, никогда не реализуемой любовью?

Добавлено (14 Марта 2014, 2:44 PM)
---------------------------------------------

Цитата Лариса ()
И эта моральная пощечина от мисс Бишоп в их встречу на "Милагросе" - это, в моем понимание, начало пробуждения настоящего Питера Блада от его игры в капитана Блада.
Очень интересная точка зрения. И я рада, что с ней познакомилась)


Сообщение отредактировал Giansar - Пятница, 14 Марта 2014, 1:21 AM
 

AllinДата: Пятница, 14 Марта 2014, 4:20 PM | Сообщение # 795
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Цитата Лариса ()
Мне кажется, именно потому, что никак иначе встречу со своей Богиней он представить не мог. Когда Блад только-только начал свою пиратскую карьеру, она была для него еще вполне реальной женщиной, но чем дальше, чем успешнее были его рейды - для оправдания перед самим собой ему приходилось поднимать ее пьедестал.
Цитата Лариса ()
Мне кажется, она стала для него ориентиром на самого себя, чтобы не свихнуться и не потеряться окончательно.
Кстати да, прочитала ваши слова и соглашусь.
А вот еще момент- Блад в Порт-Ройяла приводит себя в порядок и выглядит жизнерадостным (еще раз говорю, что опираюсьтолько на перевод:))) 
И чето как-то не видно , что рвется встретиться с Арабеллой - только после предложения поста губернатора становится мрачным , тк его посещают мысли о ней . Может, надеялся уехать по-тихому 

И еще у меня похожие ощущения от ХКБ - в меньшей степени, но вот Удачи - не могу вчитаться, может конечно, опять перевод виноват, но там Блад чужой какой-то, с первых строк... неее


Сообщение отредактировал Allin - Пятница, 14 Марта 2014, 11:15 PM
 

GiansarДата: Пятница, 14 Марта 2014, 10:57 PM | Сообщение # 796
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Лариса ()
У него, правда, оставалась еще доля за защиту Порт-Рояла и зарплата губернатора :)
А еще приданное невесты по идее тоже)
 

AllinДата: Пятница, 14 Марта 2014, 11:24 PM | Сообщение # 797
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Цитата Giansar ()
Или нет она его на понт брала, когда говорила, что они якобы видятся в последний раз)?
думаю, уехала бы. Иначе... ну плохо это вообщем.  Думаю также, она его не проверяла - ну по крайней мере, на осознанном уровне, а просто стремилась увидеть  - пусть и под предлогом попросить за дядю. Но надеялась, да
 

ЛарисаДата: Суббота, 15 Марта 2014, 1:49 PM | Сообщение # 798
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
И я не поняла до конца с этим вы и ты в английском. Судья, проявляя неуважение, называет Питера на ты. Питер, проявляя уважение всех зовет на Вы? даже своего чернокожего слугу? И в последней в книге сцене разговора Блада и Арабеллы и он и она называют друг друга на Вы? Т.е. нет там никаких переходов на ты?

К сожалению, я не лингвист, и сама гадаю, что бы это могло значить.
Не исключено, что именно в 17 веке "thou" (ты) стало выходить из обращения, приобретя уничижительный оттенок. И "you" стало повсеместно использоваться не только во множественном числе, но и для единственного.
В любом случае "ye" - это более диалектная форма, и мы уже его использованию можем судить, что самоконтроль Питера Блада ослаб, он потрясен до глубины души и предельно искренен :)

Добавлено (15 Марта 2014, 1:27 PM)
---------------------------------------------
Allin

Цитата Allin ()
думаю, уехала бы. Иначе... ну плохо это вообщем. Думаю также, она его не проверяла - ну по крайней мере, на осознанном уровне, а просто стремилась увидеть - пусть и под предлогом попросить за дядю. Но надеялась, да
У меня тоже сложилось именно такое впечатление!
Арабелла прямолинейна, и именно поэтому кажется порою жутко хитрой. Отчасти это сводило Блада с ума.
Я думаю, она искренне беспокоилась за него, что он пиратствует, подвергает свою и чужие жизни опасности. Именно поэтому она было за то, чтобы он принял патент. А Блад воспринял этот жест как взятку с ее стороны с обещанием воздать ему за вынесенные им неудобства.
Но Блад абы какой Арабелле не нужен - да, она любит его, но она боится его порывистости, бесшабашности. Он действительно опасный человек, едкий и саркастичный, и находиться рядом с ним больно для прямолинейной девушки (и принимающей к сердцу все буквально).
Только Блад, который чуток к ее чувствам, внимателен к ее интересам (а не увлеченный своими собственными) - тот человек, с которым она может остаться.

Добавлено (15 Марта 2014, 1:40 PM)
---------------------------------------------
Allin,

Цитата Allin ()
А вот еще момент- Блад в Порт-Ройяла приводит себя в порядок и выглядит жизнерадостным (еще раз говорю, что опираюсьтолько на перевод:)))
He came, spruce (нарядный, элегантный) and debonair (любезный, учтивый) once more, havingexploited the resources of Port Royal so to render himself.
То есть - скорее, он был спокоен, элегантен и уверен в себе. "Жизнерадостность" Бладу вообще не очень свойственна, но русские переводчики ему ее добавили :)

Добавлено (15 Марта 2014, 1:49 PM)
---------------------------------------------
Allin

Цитата Allin ()
И чето как-то не видно , что рвется встретиться с Арабеллой - только после предложения поста губернатора становится мрачным , тк его посещают мысли о ней . Может, надеялся уехать по-тихому И еще у меня похожие ощущения от ХКБ - в меньшей степени, но вот Удачи - не могу вчитаться, может конечно, опять перевод виноват, но там Блад чужой какой-то, с первых строк... неее
Да-да! Блад не жаждал встречи с Арабеллой в Порт-Ройяле (так же, как он не искал с ней встречи после того, как стал пиратом).
Блад жуткий любитель составлять мнение о людях наперед - за Арабеллу он уже все решил и благословил ее с лордом Джулиалом, покидая Порт-Ройял в первый раз.
Именно эта черта жутко бесит Арабеллу - Блад расставояет людей как шахматные фигуры. Именно поэтому он еще на Барбадосе навесил не нее ярлык "родня кровопийцы Бишопа", и обращался соответственно, пока не прозрел, а там уже пришло время рвать когти с острова
 

orionДата: Суббота, 15 Марта 2014, 1:58 PM | Сообщение # 799
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Цитата Лариса ()
Именно эта черта жутко бесит Арабеллу - Блад расставояет людей как шахматные фигуры.
Справедливости ради, КАК же бесила Блада (и читателей wolverstone_lol ) привычка Арабеллы делать скоропалительные выводы и с ослиным упрямством придерживаться их! Так что эта парочка друг друга стоит.  yberville_wink
 

ЛарисаДата: Суббота, 15 Марта 2014, 2:06 PM | Сообщение # 800
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
orion, о, да, эти двое действительно друг друга стоят :)
"Нашла коса на камень" - это при них wolverstone_lol
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: