Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
GiansarДата: Четверг, 13 Марта 2014, 1:22 PM | Сообщение # 781
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Мэри_Трейл ()
Но сам канал рейтинговый, так что снимет даже такую романтику именно в таком духе, увы. Так что лучше наш роман ВВС на растерзание отдать. *мечтательно закатывает глаза*
 Ну это конечно дело вкуса) ВВС великолепный канал и вряд ли бы испортил историю. Хотя для меня окей яркость и сочность красок и показ как оно есть))
Дух Сабатини. А вот не знаю. Опять таки в оригинальном тексте насколько я смогла почувствовать все не так пасторально как в нашем переводе. И Блад с Арабеллой там более жесткие. И описание событий тоже.
Цитата Мэри_Трейл ()
И вообще... я поражаюсь, как автору удается описать тот же последний бой почти без графики...
Да Сабатини мастер конечно. Хотя забрызганный с ног до головы кровью убитых Блад - это достаточная графика, на мой взгляд. Просто наши переводчики отчего то оставили ему только разорванный рукав и пару царапин на плече. А ведь все было несколько не так)
Цитата Мэри_Трейл ()
А если бы писал прямо: догнал поцеловал и завалил... вот тут и началась бы "Игра престолов".
Не, не думаю. У Блада же есть вполне определенный образ, характер...Этот персонаж даже в антураже Игры престолов такого бы с дамой не сделал. Хотя опять таки повторяясь в оригинальном тексте Блад совсем не такая милая ромашка как в переводе) Он довольно жесткий человек, сильный, часто первым провоцирующих других своими колкими ироничными словами, способный заставить другого сделать так, как ему нужно, при этом он не любит ненужного кровопролития, да, он чувствителен, вежлив с другими (хотя эта вежливость то еще оружие)...Но он далеко не овечка)) Часть его очарования, на мой взгляд, как раз в том, что он очень сильный человек, с естественным даром быть лидером, и в любых обстоятельствах выдвигаться на позиции лидера, но при этом он снисходителен к тем, кто слабее его, он вежлив и обходителен, он деликатен. Меня вот это сочетание силы и глубины, чувствительности завораживает)
Но о Бладе как он чувствуется в оригинале наверное лучше перейти в Феномен капитана Блада

А у вас, Мэри_Трейл, есть желание написать об Уйэде?
Я не умею писать к сожалению или к счастью. Это серьезная работа вообще то. У меня это только случиться может неожиданно и то больше с уклоном в психологию, отношения, а детальные вещи не моя стихия совсем.

Добавлено (13 Марта 2014, 1:13 PM)
---------------------------------------------
Цитата Allin ()
И еще мой призыв осветить пропущенную сцену в кабинете...В
Вот счас представила как оно могло быть и кажется мне, что рейтинг той сцены не поднялся бы выше PG-13. Во-первых, неожиданно это все для них еще. Только только они сделали первые робкие, потом уже более решительные шаги друг к другу. Еще оба боятся друг друга. Арабелла (мое ИМХО) вообще в глубине души побаивается Блада и не знает, что от него ожидать. А Блад побаивается что то сделать не так с этой строптивой гордячкой и она снова ускользнет от него. Поэтому вряд ли он набросится на нее с проявлениями своей пылкой страсти. Он тоже кстати довольно сдержанный в этом отношении человек, как мне чувствуется. Т.е. скорее поначалу очень нежен и осторожен, хотя и решителен уже, когда понял, что его чувства взаимны. Но вот милое держание за руку Арабеллы вполне могло быть и пара тройка минут откровенного и доверительного разговора, в ходе которого они бы прояснили недоразумения. Например почему Вор и пират, почему он подумал, что ей дорог Уэйд, может какие то слова о том, где Арабелле жить теперь и когда свадьба, может о чувствах что она ощущала, когда поняла свою ошибку, а Блад уже ушел из Порт Ройяла, и что он пережил (ну не все подробности конечно), но частично...
Ну а может все и не так было))) кто ж знает.

Добавлено (13 Марта 2014, 1:16 PM)
---------------------------------------------
Цитата Allin ()
Вот интересно, много ли современных подростков прочитали - и оценили ОКБ. Это ведь еще для какой аудитории делать - для ностальгиурюущих взрослых или?
 Мне кажется главный критерий не возраст. Все дети/подростки/люди разные. Но Одиссея как по мне ...ее очарование может оценить только довольно глубокий человек. Хотя опять таки все ценят в Одиссее разные вещи...Кого-то подкупает сила и притягательность главного персонажа, кому то интересна история периода, кто то пленен отношениями команды Арабеллы, кто-то описание благородства и принципов чести, кому то романтическая история мила...Т.е. разные причины могут быть.

Добавлено (13 Марта 2014, 1:22 PM)
---------------------------------------------
Цитата Мэри_Трейл ()
А напишите кто-нить как раз про то, как все дальше будет именно с точки зрения милорда. Отступится он от своей типо- любви? И насколько спокойно будет к нему относиться Блад? И Арабелла? Если она узнает, что лорд подстрекал ее дядю?кК
Какие вдохновляющие вопросы) Мне кажется, Блад будет относиться не очень спокойно. И непонятно из текста поняла ли Арабелла, что Уэйд, вместо того чтобы помогать Бладу, как он ей обещал, начал за ним охотиться? В принципе она же не дура, наверное слухи просочились за кем охотился Бишоп в этом последнем рейде. Хотя вряд ли Арабелла могла знать, что он подстрекал Бишопа, но могла бы догадаться.
Мне кажется Уэйд испытывал что то из разряда инстинкта охотника к Арабелле. Раз она так пленила Блада, которого Уэйд уважал...потом возможно ненавидел, но считал серьезным противником, то завоевать ее, сделать своей это способ самоутвердиться как мужчина быть может. Отобрать добычу у пирата) Надеюсь, у Уэйда, когда он узнает об аресте Бишопа, о предстоящей свадьбе Блада и Арабеллы, хватит ума вести себя тихо и не злить Блада)


Сообщение отредактировал Giansar - Четверг, 13 Марта 2014, 2:14 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 13 Марта 2014, 1:56 PM | Сообщение # 782
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Да, он там забрызган кровью с ног до головы. Переводчики сгладили оригинальный текст.
Но что мне в Сабатини нравится, он не зациклен на кровище, сексе и жестокости. Это все есть в его романах, и он об этом говорит спокойно, не сюсюкая (женщин насилуют, ни испанцы, ни англичане - не святые, у пиратов и колонистов вполне земные мотивы). Но он не заостряет на этом лишнего внимания. Это как дополнительные краски на картине.
Насчет финального обьяснения... внезапно осознала, что этим двоим после стольких лет разлуки и недомолвок нужно больше не "завалиться на сеновал", а именно поговорить. Без масок и условностей, без статусов и тп. А как близкие души. Наконец-то!
Так что я думаю, что они реально эти часы трындели обо всем на свете, взявшись за руки, аки ангелочки :)
Ну... Блад поцеловать ее мог. Остальное, как джентльмен, ни-ни. Он ее уважает.
Насчет Джулиана... все упирается во время, которого не хватает. Я с детства кстати болела за милорда. Мне казалось, что Блад из-за ревности к нему слишком сурово относился. Они могли бы наладить отношения, если бы не Арабелла.
В общем, его светлость - персонаж неоднозначный. Хотя конечно Арабеллой он заинтересовался из стадного чувства. Он действительно охотник.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

GiansarДата: Четверг, 13 Марта 2014, 2:31 PM | Сообщение # 783
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Мэри_Трейл ()
Так что я думаю, что они реально эти часы трындели обо всем на свете, взявшись за руки, аки ангелочки :)
Да, очень вероятно. Тем более, что они же и раньше умели разговаривать друг с другом, тогда на плантациях Барбадосса. Он ей рассказывал о своей жизни и вообще....а она слушала. Им было интересно друг с другом в общем и целом. Это отчасти еще одно объяснение, чем Арабеллу так пленил Блад. Размышляя на эти темы, я пришла к выводу, что там было два решающих фактора - дружеское расположение, ей было с ним интересно и мне кажется несмотря на все условности она могла бы ему сказать такие вещи, которые даже каким нибудь женщинам приятельницам не сказала бы, и Блад не стал бы над ней смеяться) Второй фактор это все таки сильное телесное влечение. Это тоже было, ну он ее определенно волновал физически тоже.
Цитата Мэри_Трейл ()
Ну... Блад поцеловать ее мог. Остальное, как джентльмен, ни-ни. Он ее уважает.
Знаете, он конечно джентельмен и все такое прочее. Но если бы сложилась ситуация и сама Арабелла дала бы понять, что она не против, я могу это представить...начало таких их отношений еще до свадьбы. Не знаю, насколько это вписывалось в рамки того времени. Помню истории Версальские времен эпохи Людовика, короля Солнце, там дамы уже замужние, являющиеся придворными заводили интрижки направо и налево и никого секс вне брака не шокировал. Но наверное когда речь идет о невинной барышне, девице до замужества тут были более строгие правила приличия. Но все таки это не викторианская эпоха еще)
Но еще один момент, когда я прокручивала в голове возможные сюжеты фанфиков на эти темы и пыталась даже писать, никак у меня не выходило уложить ))) Блада и Арабеллу в постель до церемония замужества. Т.е. какой то очень невероятный сценарий. Единственное исключение, если бы вдруг там случился бы форс мажор, когда Блад потерял бы пост губернатора, или попал бы в тюрьму, или его жизнь была бы под угрозой ...ну что то такое трешовое. Тогда мне видится это вероятно, что они забыли бы об условностях. Разумеется с согласия дамы) Ни в каких раскладах не вижу, чтобы Блад смог применить силу в этих вопросах, если бы не был уверен что дама не против. Тем более это не просто дама, это же Арабелла!!!!)) Но вот от Арабеллы тоже можно ожидать неожиданных поворотов событий, она же не жеманница и не овечка тоже) Довольно независимая и прямолинейная девушка для тех времен) Если она правда искренне что то чувствовала, то приличия возможно ее не остановили бы. Вот как то так.
Цитата Мэри_Трейл ()
Насчет Джулиана... все упирается во время, которого не хватает.
Ну да) это реально как работа - писать. Но может когда нибудь)
Цитата Мэри_Трейл ()
Мне казалось, что Блад из-за ревности к нему слишком сурово относился.
Мне тоже так кажется. Но...после не очень то достойного поведения милорда, после той отставки, что дала ему Арабелла, у Блада, кажется, появляются весьма серьезные причины для сурового отношения к Джулиану) Именно, что он хотел вот так вот заполучить Арабеллу. То, что Уэйд хотел его гибели, Блада думаю не сильно разозлило бы. Для него это дело почти обыкновенное - становиться объектом зависти чей то и ненависти.
Цитата Мэри_Трейл ()
Хотя конечно Арабеллой он заинтересовался из стадного чувства. Он действительно охотник.
Просто по своему складу он не совсем такой человек, который смог бы действительно оценить Арабеллу как она есть и полюбить ее. И кажется Сабатини где то напрямую об этом говорит. Но вот есть в его светлости некоторые черты...ну не знаю...похотливости что ли, хотя внешняя маска благовоспитанности и его собственного стремления к лучшему, скрывают это, но она там есть. И если бы Арабелла попала в его сети, он был на стопроцентов злоупотребил бы своей властью...и положением мужчины. Т.е. буквально, когда эти страсти захватили милорда, его мотивация завоевать Арабеллу мне видились вообще из разряда: "Ах, тебе нужна эта женщина, Блад? хочешь ее? ну что ж...а она будет моей, я буду ее иметь". А через какое то время она бы наскучила ему...
Мне видится, что Уэйд отойдет в тень, когда узнает о неожиданном развороте событий. Может будет злиться. Но постарается расстаться по доброму с Арабеллой и Бладом.


Сообщение отредактировал Giansar - Четверг, 13 Марта 2014, 2:35 PM
 

AllinДата: Четверг, 13 Марта 2014, 2:53 PM | Сообщение # 784
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Цитата Giansar ()
Вот счас представила как оно могло быть и кажется мне, что рейтинг той сцены не поднялся бы выше PG-13.
Цитата Мэри_Трейл ()
Без масок и условностей, без статусов и тп. А как близкие души. Наконец-то!
Во! Мне то как раз психология важна! Не считая их беседы еще на Барбадосе - тогда они еще только присматривались друг к другу, это был бы ПЕРВЫЙ разговор двух любящих людей - уже осознавших это! 
Цитата Giansar ()
Уэйд, вместо того чтобы помогать Бладу, как он ей обещал, начал за ним охотиться?
 
Цитата Giansar ()
Надеюсь, у Уэйда, когда он узнает об аресте Бишопа, о предстоящей свадьбе Блада и Арабеллы, хватит ума вести себя тихо и не злить Блада)
А там - я уже даже опасаюсь про наш перевод говорить- было , что  всем, в том числе и Арабелле, они сообщили что отправились по другим делам- так что не знаю
Вернулись  уже после того как Блад защитил город.
Кто его знает, с одном стороны - он же придворный Якова был,так что должен бы, а с другой - может бы инстинкт охотника взыграл и попытался бы интриговать
 

ЛарисаДата: Четверг, 13 Марта 2014, 8:23 PM | Сообщение # 785
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Мэри_Трейл
Цитата Мэри_Трейл ()
Получается, Блад впал в крайнюю степень пафоса и трепета!!!
Не думаю! Он же даже в мыслях не может позволить себе быть грубым с дамой! :)
Полагаю, что "ты" - это воспринималось как фамильярдное обращение, скорее даже как к низшему. "Вы" требовало самое обычное уважение к человеческому достоинству.
Порыскалда в ОКБ: Блад даже к Бенжамину обращается на you: "You, Benjamin, you heard the message. Deliver it."
А вот судья Джеффрейс на суде обращается к Бладу на thee.

Цитата Allin
А там - я уже даже опасаюсь про наш перевод говорить- было , что всем, в
том числе и Арабелле, они сообщили что отправились по другим делам- так
что не знаю
Арабелла была уверена, что лорд Джулиан сопровождает ее дядю лишь для того, чтобы защитить капитана Блада патентом, если полковнику все же удастся его поймать. Именно это лорд Джулиан ей пообещал, хотя сразу отказался от своих намерений, ее он не поставил об этом в известность..
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 13 Марта 2014, 9:06 PM | Сообщение # 786
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Лариса, тем жестче будет конфликт, если правда всплывет.
Giansar, на самом деле если супруги -друзья, да еще и физическое влечение - это самый крепкий брак! Старая истина.
И кстати зачем писать то что уже написано. Здесь на форуме лежит фанфик от Кисы12. Как раз про это. И помнится мне, что там Блад и Арабелла именно болтали в кабинете, разбирая все непонятки и тп. Раньше они нне могли говорить настолько открыто. И Блад был рабом... а она боялась, что он будеер смеяться..
Да, согласна, что Бладу она могла много поведать и он бы не стал кривить лицо. Он же врач! А это особый тип людей... как священники...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

AllinДата: Четверг, 13 Марта 2014, 9:10 PM | Сообщение # 787
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Цитата Лариса ()
ее он не поставил об этом в известность..
Она Уэйда продолжала считать белым и пушистым  благородным в том, что касается Блада, так что мог и  воспользоваться ее доверчивостью

Добавлено (13 Марта 2014, 9:10 PM)
---------------------------------------------
Мэри_Трейл, а где лежит?

 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 13 Марта 2014, 9:18 PM | Сообщение # 788
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Allin, да тут в творчестве... просто пролистать темы назад

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

AllinДата: Четверг, 13 Марта 2014, 9:30 PM | Сообщение # 789
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, в теме "Капитан Блад"? может в "жизни после"? Или в "Таверне"? так навскидку не нашла. 
И лорд Джулиан там представлен? Так да, конфликт мог бы получится суровый
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 13 Марта 2014, 9:32 PM | Сообщение # 790
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
В теме " Творчество"

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: