Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Arabella_BloodДата: Вторник, 14 Ноября 2006, 10:12 PM | Сообщение # 21
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Argo)
Самый красивый портрет Арабеллы, который я встречала.

Хочу заметить, что, пожалуй, единственный портрет, который я встречала. Арабелла присутствует на других иллюстрациях, но не как на портрете...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЛеонсияДата: Вторник, 14 Ноября 2006, 11:28 PM | Сообщение # 22
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 58
Статус: За бортом
Arabella_Blood, а мне она здесь просто нравится..И я не думаю портрет это или нет..
А на других иллюстрациях она не такая обворожительная (имхо)
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 14 Ноября 2006, 11:40 PM | Сообщение # 23
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Леонсия)
А на других иллюстрациях она не такая обворожительная

На других... не знаю, у Ушаковой, имхо, она очень мила, но, увы, иллюстрации небольшие, все черты лица не разглядеть sad

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Вторник, 21 Ноября 2006, 5:15 PM | Сообщение # 24
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Прочитала предыдущие реплики с изумлением и умилением. Друзья, а кто читал первосточник? Там очень даже заметно, что Сабатини писал такую стандартную "девчонку в мальчиковом стиле", что было крайне модно в двадцатые годы. Многими своими прелестями Арабелла обязана отличному русскому переводчику, а всем остальным - тому, что мы воспринимаем ее глазами романтически влюбленного Блада. Согласна с тем, что она - скорее очаровательный набросок, чем живая женщина. Кстати, о первоисточнике, хотя и немного офф-топик. Мне всегда умиляло, как у Блада в минуты волнения резко усиливается ирландский акцент. Вроде человек безупречно держит себя в руках, а акцент в сценах с Арабеллой - хоть ножом режь! А она, дурочка, не замечает:)

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 21 Ноября 2006, 5:48 PM | Сообщение # 25
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Многими своими прелестями Арабелла обязана отличному русскому переводчику, а всем остальным - тому, что мы воспринимаем ее глазами романтически влюбленного Блада.

Что-то я не очень вас поняла. А кто спорит? Да, Сабатини описывал мальчишеский характер Арабеллы. И в русском переводе это тоже несомненно. Где противоречие?

Quote (ivanna)
Кстати, о первоисточнике, хотя и немного офф-топик. Мне всегда умиляло, как у Блада в минуты волнения резко усиливается ирландский акцент. Вроде человек безупречно держит себя в руках, а акцент в сценах с Арабеллой - хоть ножом режь!

Мы говорили об этом немного в теме о переводах, загляните wink

Quote (ivanna)
А она, дурочка, не замечает:)

Все очень просто - она не знает, как он говорит с другими людьми в ее отсутствие. Единственный момент, когда она слышала Блада, но он не видел ее - при встрече с доном Мигелем, но тогда они говорили по-испански и про акцент не могло быть и речи. Так что она не "не замечает", она просто не знает, что в разговоре с другими людьми этот акцент почти незаметен smile


Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Пятница, 18 Мая 2007, 3:24 PM | Сообщение # 26
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Сабатини писал такую стандартную "девчонку в мальчиковом стиле", что было крайне модно в двадцатые годы

А я вот думал-думал, и все-таки решил спросить smile Очевидно, я не специалист по "девчонкам в мальчиковом стиле" wink но в литературе несколько более ранней, чем двадцатые годы, мне кажется, есть персонажи в чем-то похожие. По-моему, нечто общее с Арабеллой есть, например, у Коры Мунро ("Последний из могикан"), Мэйбл Дунхем ("Следопыт"), Дианы Вернон ("Роб Рой"). При этом мисс Мунро и юная Дунхем годятся Арабелле, наверное, во внучки, а мисс Вернон - пожалуй, и в дочери, Купер же со Скоттом - Сабатини в дедушки biggrin Я ошибаюсь, или тут все-таки есть противоречие с "модно-стандартной" трактовкой Арабеллы?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 18 Мая 2007, 3:31 PM | Сообщение # 27
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Я ошибаюсь, или тут все-таки есть противоречие с "модно-стандартной" трактовкой Арабеллы?

Вообще-то, я с вами согласна. Никакой модно-стандартной трактовки я не вижу. "Мальчишество" Арабеллы в ее простоте общения и в гораздо более храбром поведении, чем это свойственно девушке.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Пятница, 18 Мая 2007, 3:34 PM | Сообщение # 28
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну вот, вспомнить хотя бы ту же Диану с ее любовью к охоте и задиристостью.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 18 Мая 2007, 4:25 PM | Сообщение # 29
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ну вот, вспомнить хотя бы ту же Диану с ее любовью к охоте и задиристостью.

ИМХО, задиристость и мальшество в характерах героинь не редкость. Одновременно с этим они сочетают в себе мягкость, нежность...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Суббота, 19 Мая 2007, 10:02 PM | Сообщение # 30
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Соглашусь, что задиристость, а точнее то, что по-английски называется impertinence ("не знаю, как перевести") - особенность романтических героинь, начиная с бессмертной Элизабет Беннет, на фоне которой все остальные, включая вышеупомятых - не более, чем бледные копии великого оригинала. Вот и Арабелла, на мой вкус, бледновата именно как художественный образ, и воспринимается скорее как романтическая мечта, чем как реальная женщина. Не случайно мало кого интересует ЕЕ будущее (а вот как Элизабет ужилась с мистером Дарси, мне всегда было интересно).

Добавлю, что называть impertinence "мальчишеством", подчеркивать мальчишескую фигуру и мальчишеские манеры - это явный признак двадцатых годов. Вот Элизабет, несмотря на то, что зачастую ведет себя на грани фола (чего стоят длительные прогулки в одиночестве), ведет себя всегда женственно и не забывает разрыдаться, пережив сильное потрясение.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: