Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
kisa12Дата: Понедельник, 24 Августа 2009, 11:24 PM | Сообщение # 361
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (orion)
Ну, это как раз понятно: куда он привел бы молодую жену?

Вот тут опять возвращаемся к Сабатини. Так-то у него все герои отхватывают себе невест, чье богатство и положение выше их собственных. Арабелла так-то не бездомная... Сама может мужа в дом привести. Но почему-то в случае с Бладом Сабатини на это не пошел jeremy_nedoumenie_beard
 

orionДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 11:35 PM | Сообщение # 362
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Вот тут опять возвращаемся к Сабатини. Так-то у него все герои отхватывают себе невест, чье богатство и положение выше их собственных. Арабелла так-то не бездомная... Сама может мужа в дом привести. Но почему-то в случае с Бладом Сабатини на это не пошел

Думаю, Блад был слишком горд, чтобы фактически оказаться на содержании у женщины (пусть даже любимой). И это после того, как возглавлял целую эскадру, и его имя гремело по всему Карибскому морю! Для него это было бы просто немыслимо.

 

kisa12Дата: Понедельник, 24 Августа 2009, 11:46 PM | Сообщение # 363
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (orion)
Думаю, Блад был слишком горд, чтобы фактически оказаться на содержании у женщины (пусть даже любимой).

Почему на содержании? С деньгами-то у него вроде проблем не было. Просто неустроенность по жизни.
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 11:50 PM | Сообщение # 364
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (orion)
Думаю, Блад был слишком горд, чтобы фактически оказаться на содержании у женщины

orion, вы читаете мои мысли! Тем более, что собственностью этой дамы он был, и помните, как возмущался этим фактом. Нет, второй раз оказаться примерно в таком же зависимом положении, особенно после того, как три года командовал флотилией пиратов... нет-нет.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

kisa12Дата: Вторник, 25 Августа 2009, 0:04 AM | Сообщение # 365
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Нет, второй раз оказаться примерно в таком же зависимом положении, особенно после того, как три года командовал флотилией пиратов... нет-нет.

Да не оказался бы он в зависимом положении! Даже хотя бы по законам того времени - жена и все ее имущество становилась собственностью мужа.

Но гипотетически... Скажем, нужно выбирать: или жениться на Арабелле, и остаться с ней на Барбадосе; или проявить гордость, сказать "извини, дорогая, не могу я так" и уехать одному неведомо куда. Что бы он выбрал?

 

orionДата: Вторник, 25 Августа 2009, 10:44 AM | Сообщение # 366
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Даже хотя бы по законам того времени - жена и все ее имущество становилась собственностью мужа.

Да, законы были именно такими. И какого-нибудь другого человека это вполне могло устроить... но только не Блада.

 

kisa12Дата: Вторник, 25 Августа 2009, 12:44 PM | Сообщение # 367
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (orion)
И какого-нибудь другого человека это вполне могло устроить... но только не Блада.

Т.е. он пожертвовал бы любовью в угоду щепетильности?
 

orionДата: Вторник, 25 Августа 2009, 12:55 PM | Сообщение # 368
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Т.е. он пожертвовал бы любовью в угоду щепетильности?

Cкорее, это надо назвать "самоуважением" или "чувством собственного достоинства".

 

kisa12Дата: Вторник, 25 Августа 2009, 1:14 PM | Сообщение # 369
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (orion)
Cкорее, это надо назвать "самоуважением" или "чувством собственного достоинства".

Это не меняет сути поставленного вопроса yberville_wink
 

Arabella_BloodДата: Среда, 26 Августа 2009, 9:42 AM | Сообщение # 370
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Т.е. он пожертвовал бы любовью в угоду щепетильности?

Не думаю, что пожертвовал бы, слишком трудно ему эта любовьдалась. Но после в лепешку бы разбился, чтобы добиться своего (статуса, земель и т.д.).

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: