Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
ЛарисаДата: Четверг, 24 Июля 2014, 8:25 PM | Сообщение # 841
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
orion
Цитата orion ()
Правда, поведение Арабеллы при захвате испанцами Бриджтауна не очень-то похоже на поведение "трезвомыслящей" особы. Уж в 25 лет-то можно было сообразить, какая опасность грозит молодой красивой женщине при захвате города врагом, не упираться и не тратить драгоценное время на пререкания. А уж вопрос: "Спас? Как он спас тебя?", обращенный к плачущей Мэри в такой ситуации - просто верх идиотизма, сорри...
Во время нападения на Бриджтаун Арабелла еще совсем молода и до тех пор в ее жизни не было сколько-нибудь значимых потрясений (кроме смерти ее отца). Она сильно меняется после этого нападения и позже этот опыт дает ей силы сдержано перенести захват "Ройал Мэри".
К тому же, замечу, женщина может реагировать по-разному, когда она думает, будто находится под защитой (ведь полковник Бишоп должен был договориться с испанцами о защите жителей города) и когда она точно знает, что рассчитывать может только на себя (на при захвате "Ройал Мэри" - по сути, это Арабелла успокаивает лорда Джулиана и дает ему подсказки).
Но это хладнокровие и самостоятельность, как правило, имеют свою цену - а именно, что по завершению испытаний из них очень сложно выйти, и женщина получает репутацию бесчувственной стервы. (Не по теме, но Скарлетт О'Хара - типичный пример).
Кстати, и сама Арабелла своей несгибаемостью в поздних главах, мне кажется, обязана именно этому обстоятельству - она поняла, что одна, по сути, может полагаться гарантированно только на себя.
 

GiansarДата: Четверг, 24 Июля 2014, 8:37 PM | Сообщение # 842
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Ваша позиция мне стала ясной.
Но, честно признаюсь,я не разделяю ее по многим пунктам. Спасибо, что поделились, полезно видеть разные точки зрения на вопрос. И еслисложить все пункты вашей позиции, то,  в принципе они дают объяснение поведению Арабеллы - тем фактам, что есть в книге. И помимо этого отдельно вы дали
и свою перспективу на поведение Блада и то каков он. Но меня сейчас главным
образом интересует она.  И с моей перспективы если Арабелла правдабыла такой и руководствовалась такими побуждениями, то ей богу уж лучше бы Блад
был с Франческой)))) (шутка)

И еще мне кажется тут сказывается влияние «Удач капитана Блада»?

Наверное самая существенная разница в наших точках зрения на Арабеллу в том, что вы считаете что она была в ладу с собой, а я считаю что нет  - не в ладу. И очень сильно не в ладу. Также как и Блад.
Я поясню и свою перспективу тоже.
Т.е. ваша позиция (как я ее поняла) на Арабеллу:
1) Была в ладу с собой и испытывала к Бладу только дружеские чувства.
2) Из этих же дружеских чувств одобрила то, что он оказался на королевской службе
3) Блад ее преследует и давит (сталкинг)
4) Почему то пообещала ему, что он будет прощен, а когда оказалась на берегу, то решила что лучше к этому ненормальному не подходить. Ей было неприятно поведение Питера
она видит что он ведет себя бравурно и самовлюбленно, горд кровавыми подвигами, нагл и требователен, беспардонно себя ведет, презирает всех, ведет себя как хозяин моря и вообще противен арабелле, которая избегает его потому что ей трудно с ним, а с лордом легче
5) любовь в ней вспыхнула только когда Блад показал себя настоящим человеком
6) Блад ведет себя бравурно,  беспардонно, самовлюбленно, горд кровавыми подвигами, нагл и требователен, презирает всех, ведет себя как хозяин моря

По пунктам (что мне кажется сомнительным):
Пункт 3 (сталкинг) Прежде всего, подумала насчет сталкинга и наверное всетаки не согласна. Блад на корабле ведет себя с Арабеллой предельно корректно.
Вот давайте снова взглянем на них. Ну прежде всего он спас ей от нешуточной угрозы. При
этом готов был напрямую пожертвовать собой (таков был его первый план – сдаться Бишопу, самоубийственный план практически). И принимая патент, он тоже жертвует
собой, своими интересами и убеждениями на тот момент времени. И какими бы они
ни были, они достойны уважения, потому что это его позиция по жизни. Далее он
ведет себя очень тихо и спокойно по отношению к Арабелле. Это она подошла к
капитану и завела разговор. Он ее НЕ ПРЕСЛЕДОВАЛ. Он вообще избегал ее на корабле после того, как она обозначила дистанцию между ними. И когда она подходит к нему он просто мрачно смотрит на нее He looked with gloomy eyes upon her и ЧЕСТНО говорит ей – что я это сделал ради вас. Арабелла не понимает его или не хочет понять. Далее
следует обмен фразами  о достойности королевской службы. И здесь обнаруживается РАЗНИЦА в их  взглядах на жизнь. Арабелла желает ему добра, чтобы его не повесили в конце концов, она хочет, чтобы он свернул со своего пути. А он не видит для себя возможности это сделать в данных обстоятельствах. Но он очень хочет ее
одобрения и прощения. И он задает ей свой вопрос Do you suppose now that thishonourable service might redeem one who was a pirate and a thief?"  и Арабелла сама, никто ее за языкне тянул и при этом СМУЩАЯСЬ (а она ведь не смущательная, с друзьями и теми, кого таковыми считает она не смущается), т.е. она поняла его намек или ей стыдно за свои слова…в любом случае она определенно НЕ В ЛАДУ с собой в этот момент. И только тогда Блад оживает и тут вот можно найти какие то признаки сталкинга…хотя он просто очень деятельный и активный человек, как мне видится, …если его что то живо интересует, то он начинает этому уделять пристальное внимание. Он говорит ей, что раз она так считает, то служба может показаться переносимой. Т.е. только после того как она сама дала ему надежду на прощение (могла бы вообще не приближаться к капитану)…он стал пытаться (уже в Порт Ройяле) найти ее и выяснить отношения…Да, ваша версия, что она тут не
причем, просто Питер сам себе наобещал чего то там, а она решила его не разубеждать…но об этом позже.

4 пункт  Ее игнор его. Она все же сказала ему эти слова на кораблепричем сказала смущаясь и запинаясь, что странновато для испытывающего только дружбу человека, который в ладу с собой ….Но неужели не набралась духа, чтобы открыто переговорить с ним потом? Нет ей надо было как малодушной трусихе бегать от него, цепляясь за лорда, который был ей удобной ширмой, доведя Блада до отчаяния буквально…Это ее нисколько не красит. А если она это делала (как в вашей версии) из «как только она оказывается на берегу – черта с два она пойдет к этому ненормальному, что то самому себе наобещавшему капитану Бладу», то это ужас…какой то, если честно. Это же ужасно нечестно и малодушно. Т.е. она видит, что он не так ее понял (что то сам там себе наобещал) и не поправляет его,
думая, а сам разберется, пусть мучается, плевать мне на его мучения, главное чтобы мне было удобно, не окажу ему внимания, потому что ведет себя плохо: беспардонно.
Вообще с 6) пунктом по поводу поведения Блада не согласна. Это интересная реконструкция, но как Арабелла могла все это увидеть, если они едва встречались с Бладом за эти 2 недели? Да, во время ссоры в саду там могли быть какие то из указанных качеств
проявлены Бладом, потому что он доведен уже до отчаяния, он не понимает ЧТО ПРОИСХОДИТ…а у Арабеллы не хватило сострадания и смелости открыто с ним поговорить за все это время (в вашей версии так было, потому что он ей противен, в моей версии из за того, что она боится потерять контроль над своими чувствами, которые не в ладах с ее совестью). Да наверное Питер Блад нагл и требователен…хотя нагл не очень подходящее слово. Есть наглость внутренняя которая идет от внутренней распущенности, у Блада это скорее дерзость, стремление бросить вызов и принять его, это есть у него правда. Но это его КАЧЕСТВО. И он его прекрасно проявлял и на Барбадосе…также как и требовательность. И Арабелла вы говорите видит, что он «совершенно не тот Питер Блад, которого она знала с Барбадоса», но что касается этих качеств, она знала что они ему присущи. Вспомнить их ссоры из за испанцев и то как она месяц его игнорировала. И вы пишите, что ее тревожит, что он не изменил свое поведение и вел себя лихо и бесшабашно. Так это тоже его качество. И это тоже в нем проявлялось – задирать племянницу своего хозяина это в общем даже более лихо  и бесшабашно, чем задирать
полковника будучи уже капитаном Бладом. Если она хочет, чтобы он соответствовал
ее иллюзорным представлениям о нем, то она в большой  беде. И точно не в ладу с собой.
И Питер  всегда был и скорее всего будет дерзким и склонным к бесбашности, и требовательным. Если ей не нравится эта черта в нем, то как же она согласилась выйти замуж за него или она думала, что это все изменится после свадьбы?

Потому что онкак бы галочку поставил – все, прощение даровано, проехали и выкинул из головы
что он вообще то поведение при этом не изменил.

***
Складывается ощущение, что Арабелла не любит его,  а
воспитывает) Т.е. сначала он должен стать таким как ей хочется, а вот уж тогда может быть)))) В конце концов когда он ее спрашивал: "Do you suppose now that this honourable service might redeem one who was a pirate and a thief?" А она ответила: Her glance fell away. Her voice faltered a little in replying. "If he... needs redeeming. Perhaps... perhaps he has been judged too harshly."
В условиях этой сделки не было ничего о том, что он поведение должен изменить так как ей того хочется.
Пункт 5 любовь к марионетке
Откуда любовь то взялась тогда? Не вижу я при таком раскладе вообще никакой любви. С Питером правда случится трансформация, когда он примет решение в Порт Ройяле по поводу себя, Арабеллы и Джулиана, но мы сейчас не о процессе Питера, а об
Арабелле…Если она была в ладу с собой, если он был ей противен своим поведением, то что могло изменить известие лорда Джулиана? Ну она бы сказала, что о…какой капитан Блад молодец, надо же, он действительно джентельмен. И оттого что он так поступил как бы это искупало его отвратительное поведение в эти 2 недели, т.е вот это: ведет себя бравурно и самовлюбленно, горд кровавыми подвигами, нагл и требователен, беспардонно себя ведет, презирает всех, ведет себя как хозяин моря?…Если бы до этого у нее не было конфликта с собой, если бы ее не тянуло с сумасшедшей силой к Бладу и она не пыталась бы побороть это, потом что убедила себя что он не достойный, то разве слова Джулиана и послание
смогло бы что то изменить? Мне кажется это предельно сомнительным.

Пункт 1. Она не в ладус собой. В вашей версии он был ей просто симпатичен. Ну злится на него, хотя чего злиться то, если это твой друг просто. Ну выбрал он себе такой путь, ну жаль, но что делать. На друзей так не злятся. На то они и друзья. Арабелла же совершенно неадекватно реагирует на Блада. А как она ведет себя с лордом Уэйдом. Даже тот в офигении от ее злобности и неблагодарности, несправедливости. И это значит быть в ладу с собой? И испытывать только прохладно дружеские чувства?

"I wonder now," he said, as they were sauntering on the poop, "if you ever saw this fellow Blood,
who was at one time on your uncle's plantations as a slave."
Miss Bishop halted. She leaned uponthe taffrail, looking out towards the receding land, and it was a moment beforeshe answered in a steady, level voice:
"I saw him often. I knew him very well."

Признаки далеко не просто дружеской расположенности к Бладу рассыпаны по тексту.
Вот здесь Сабатини как то подчеркивает, что когда Джулиан задал ей вопрос о Бладе она
какое то время помедлила с ответом и ответила устойчивым голосом – т.е. как будто бы сделала усилие, чтобы голос е был таким.
Далее говорится что его светлость был внимательным, а вот тут увы не углядел, не заметил, что щечки мисс Бишоп окрасились слегка и вот это: suspiciously excessive composure of her answer. (подозрительно избыточное самообладание в ее ответе)
But they were alert, observant eyes notwithstanding, although they failed on this occasion to observe the slightchange of colour which his question had brought to Miss Bishop's cheeks or thesuspiciously excessive composure of her answer.

"He told it me. That is why I
esteemed him—for the calm fortitude with which he bore adversity. Since then,
considering what he has done, I have almost come to doubt if what he told me of
himself was true."
И да она конечно много слышала о нем нелестного (и про двойника кстати орудовавшего под его именем было верно указано!) и ее печалит то, что он сделал и она сомневается а не
наврал ли он ей про себя.
"That," she said in a
small voice, "is the unforgivable thing. It has destroyed
him—deservedly."
Убийственная фраза – Арабелла говорит что он сделал непростительные вещи и это его заслужено разрушило. И говорит это слабым голосом. Подозреваю что ее это гнетет очень
сильно. И так не гнетутся из за человека, которым просто симпатичен. Дальше его
светлость любезно передает ей тортугские сплетни.

She shook her head without replying.She had averted her face, and her eyes were staring down at the gently heaving
water. After a moment she spoke, her voice steady and perfectly controlled.

Сабатини снова подчеркивает что она сделала над собой большое усилие, чтобы голос звучал спокойно. Переживает она и сильно. Ей сообщают, что он любит другую. И
она верит, а почему бы нет? Может быть здесь отгадка почему когда Блад скажет ей, что он принял патент из за нее она его не поймет. Т.е. не думает, что он ее любит. Далее
милейший лорд Уэйд рассказывает ей как низко пал Блад…ниже некуда наверное (по
ее мнению).

She had turned to face him. She waspale to the lips, and her hazel eyes were blazing, as she cut into hisapologies for Blood.
Она бледна даже губ побелели, глаза блестят….и она злится на Блада, потому что резко прерывает попытки милорда найти оправдание капитану.
Далее она пытается уцепиться за то, что это невероятно, что соратники Лавассера не
попытались убить Блада. И снова упоминание
"And the dead man's followers allowed
it?" He caught the note of incredulity in her voice, but missed the noteof relief with which it was blent. "Oh, I don't believe the tale. I won'tbelieve it!"
Что лорд заметил
неверие в ее голосе, но пропустил облегчение в ее тоне. Т.е. ну блин не
переживают так за друга просто.
Он ей говорит о том, что Блад выкупил мадмуазель  и слыша
этот ужас Арабелла чуть не плачет, у нее реально перед глазами все размывается
от невыплаканных слез.
She looked away from him again, andfound that her sight was blurred. After a moment in a voice less steady than
before she asked him.

И она уверяется в том, что Блад пал невероятно низко. Моя версия – она понимает, что
просто не может любить такого человека, это невозможно для нее. Т.е. тут печаль
не только за симпатичного друга, который выбрал такой путь. Она была бы спокойнее если так. Она получает внутрь себя невероятный конфликт. Ей больно. Исильно. Потому
что она в этот момент решает его предать забвению и свои чувства к нему тоже. А
это очень нелегко сделать.
She looked at him. She was verypale, he noticed.
"As we are sorry to hear of the
death of one we have esteemed. Once I held him in regard for an unfortunate but
worthy gentleman. Now...."
She checked, and smiled a little
crooked smile. "Such a man is best forgotten."

И далее после памятной
встречи….там столько эмоций в сторону Блада, что ну никак не о дружбе тут речь
идет на мой взгляд: морской разбойник, презрение, почти ярость, гнев, заявления
что мне он вообще не интересен, сарказм и как правильно заметил внимательный
милорд – ненависть.
"You
were carried away by your heat in defence of this... sea-robber." MissBishop's scorn was almost fierce.
His lordship stared at her again.
Then he half-closed his large, pale eyes, and tilted his head a little. "I
wonder why you hate him so," he said softly.
He saw the sudden scarlet flame uponher cheeks, the heavy frown that descended upon her brow. He had made her veryangry, he judged. But there was no explosion. She recovered.
"Hate him? Lord! What a
thought! I don't regard the fellow at all."
….
Miss Bishop was moved to sarcasm.
И далее она
подслушивает разговор милорда и Блада, в котором Блад раза 3 швырял в лицо
собеседнику слова о воре и пирате….И она очень бледна
"So
I heard," she admitted in a small voice. She was very white, and she kepther eyes upon her folded hands.
И уже просто в печали что Питер Бладбыл там где был и сделал то, что сделал. Просто глубокая печаль без презрения.
"Andyet he has been what he has been and done what he has done in these last three
years," said she, but she said it sorrowfully now, without any of her
earlier scorn.

ИМХО, она его
любит на все 100% еще с Барбадоса. Когда он уплыл оттуда, чувство ее подутихло,
но никуда не исчезло. Для нее действительно не было никого кроме него. Конечно она продолжала жить дальше, но сердце ее было занято. Глубоко
глубоко в ней, так что никто и не догадывался. Потом она решает забыть его
после откровений Уэйда. Встреча, вспышка и ее конфликт разгорается в полную
силу. Сначала ненависть почти и презрение, потом она видит, что что-то тут
нечисто, ведет себя Блад не как пират, обращается с гостями достойно, выкуп не
просит, задет ее словами до такой степени, что отказывается от достойного с ее
точки зрения способа покончить с пиратством, еще и идет прямо в сети к Бишопу
и упрямо идет…у нее начинается разлом шаблона. Но все равно она не может ему
простить его падения.  Плюс она думает, что безразлична ему в том смысле, в котором он ей не безразличен. Потом ситуация с
бунтом почти и патентом, она видит, что у Блада появился достойный с ее точки
зрения выход покончить с пиратством и в ходе их беседы боясь выдать ему свои
чувства она и говорит эту фразу… Her glance fell away. Her voice faltered a little in replying. "If
he... needs redeeming. Perhaps... perhaps he has been judged too harshly."

А в Порт Ройяле избегает его потому что глубоко
не в ладу с собой))) она не может принять никакого решения   насчет Блада и не может простить ему пиратства. И  в тоже время явно не спокойна к капитану. И видимо понимая, что поступает ну тоже как то не очень хорошо (потом то она лорду Джулиану это скажет, что подтолкнула его своим поведением…что это она виновата во всем) избегает встречи. Себя боится больше, а не его наглости или настойчивости. Вот этого она никогда не боялась) И потом столкновение в саду и она не может остаться спокойной в ходе той беседы, потому
что правда глаза колит…


Сообщение отредактировал Giansar - Четверг, 24 Июля 2014, 8:52 PM
 

ЛарисаДата: Четверг, 24 Июля 2014, 9:35 PM | Сообщение # 843
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
Ну они друг друга стоят. Он следует своими интересами, так и она тоже.
Более чувствительную и сентиментальную женщину Блад раздавил морально, играя на жалости и чувстве вины. Он даже Арабеллу исхитрился напоследок обвинить, убегая с Ямайки: "А что я потом натворю - это только Вы со своей жестокостью виноваты"
Цитата Giansar ()
Он не дурак и ответственность за своих людей чувствует. Он бы все равно начал играть по уже установленным правилам, чтобы выждать удобный случай и сбежать.
Не знаю-не знаю. Блад, конечно, сильный товарищ, но в той ситуации свои силы он черпал исключительно из надежды на благосклонность мисс Бишоп. Ведь в тот миг он решает изменить все и предать свои последние представления о чести и справедливости. И если бы она разбила его иллюзии в тот момент - у него крыша вполне могла поехать.
У каждого человека есть точка слома, уязвимость, удар по которой сокрушает все. У Блада это было мисс Бишоп. Пока он пытался защитить свое слабое место, он как Горлум сидел над своей "прелесстью". И бить в это место - даже не глупость, а убийство-самоубийство.
Так вот - я думать не хочу, что бы сделалось из Блада, если бы Арабелла его окончательно обломала - наивно и честно глядя в глаза.
Цитата Giansar ()
Но у меня другая. Я считаю, что если она сделала это из вот таких рассчетливых побуждений: обезопасить себя, а что он там чувствует плевать мне, то это жестоко. И трусливо.
Почему Вы считаете, что мотив может быть только один? Их ведь на самом деле десятки даже в самой простой ситуации принятия решения. Так же и Блад, по сути, добивался расположения Арабеллы не ради ее счастья, а своего собственного покоя и обладания ею.
То, что желание защитить себя у Арабеллы возникло (помимо других соображений) я полностью поддерживаю. Но я это вижу как разумное отступление, потому что Блад неадекватен. Он не слышит и не видит ничего, кроме того, что сам себе наобещал и навоображал. Но зато он продолжает жить и двигаться.
Подождать, пока пелена одержимости спадет с его глаз, мне кажется наиболее разумное и наиболее выигрышное решение.
К тому же за два года привольной жизни, когда никто не был ему в указ, Блад, мне кажется, подраспустился во всех смыслах кроме сексуального. Он давит на Арабеллу не по злобе душевной, а потому что он привык завоевывать трофеи и пространство. И весьма ядовито шипит на нее от того, что он не привык встречать отказ.
Вести переговоры с таким человеком - заведомо бесполезно. Жалеть его - значит, погубить окончательно.
Мне кажется возможным, что не осознавая этого, Арабелла могла опасаться от него, что он возьмет ее заложники (кстати, их брак как альтернатная вселенная от этого эпизода обернулся бы именно в шантаж и упреки - потому что Блад никогда не простил бы Арабелле, если бы она действительно приняла его жертву своей честью и гордостью).
На Ямайке Блад абсолютно разбалансирован и неадекватен. Арабелла никаким образом не могла его успокоить и стабилизировать

Добавлено (24 Июля 2014, 9:35 PM)
---------------------------------------------

Цитата Giansar ()
А в Порт Ройяле избегает его потому что глубоконе в ладу с собой))) она не может принять никакого решения насчет Блада и не может простить ему пиратства. И в тоже время явно не спокойна к капитану. И видимо понимая, что поступает ну тоже как то не очень хорошо (потом то она лорду Джулиану это скажет, что подтолкнула его своим поведением…что это она виновата во всем) избегает встречи. Себя боится больше, а не его наглости или настойчивости. Вот этого она никогда не боялась) И потом столкновение в саду и она не может остаться спокойной в ходе той беседы, потому
что правда глаза колит…
Спасибо за Вашу точку зрения.
Все мы достраиваем образы героев по своим собственным, различным представлениям.
Я исхожу из того, что описанное в книге о словах и поведении Арабеллы в значительной степени необычно для нее, и для меня указывают - по контрасту - на то, как она ведет себя повседневно. ОКБ фиксирует всплески ее энергии, но ничего почти не говорит о ее повседневных мыслях и чувствах, которые к этому привели.
То, что Блад значим для нее и мысли о нем волнительны и болезненны - это ясно. Но для меня это не следствие яркой влюбленности (хотя увлечение им есть), а конфликта в ее отношении к нему. Хотя в ее отношениях с собой я конфликта не замечаю (думаю, в связи с тем, что от нее ничего не зависело в их отношениях на Барбадосе, и он как бы сбежал). Разве что после отбытия Блада с Ямайки - там да, она сомневается в себе и винит себя, и, думаю, полгода до следующей встречи для нее были эмоционально тяжелыми.
Однако встречая Блада-губернатора Арабелла опять в согласии с собой: она не пытается объясняться, что-то втолковывать и убеждать, но она говорит о своем сожалении по ходу беседы.
Думаю, эти полгода до окончательного возвращения Блада, нужны были каждому из них для лучшего понимания своих собственных приоритетов.
 

GiansarДата: Пятница, 25 Июля 2014, 0:06 AM | Сообщение # 844
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Лариса, у вас интересный Блад вырисовывается. Просто монстр
Цитата Лариса ()
И если бы она разбила его иллюзии в тот момент - у него крыша вполне могла поехать.
Это интересная идея, правда. Но все таки в тексте я не вижу предпосылок для этого. Прежде всего, потому что свое самопожертвование Блад совершил еще до всяких "обещаний" Арабеллы. Сам по себе. Это она начала общаться с ним и в беседе дала надежду на что-то. Не подойди она к нему, он бы не стал за ней гоняться. Может вообще бы не стал. Еще один аргумент в эту пользу у него оказалось достаточно силы воли и силы духа, чтобы в решающие моменты от нее отказаться. В первый раз в ту ночь, когда она была в его власти и он преодолел свой соблазн, в принципе уже тогда он сделал шаг к принятию того, что эта женщина никогда не будет его. Во второй раз, когда отпустил лорда Джулиана и не просто отпустил, а отпустил его к ней. Ну и третий, когда в общем, сказал Арабелле, что отправит ее дядю на Барбадос и не будет чинить никаких неприятностей лорду Уэйду.
Блад человек исключительной силы воли и несмотря на всю свою эмоциональность он не переходит черты, так что все конечно может быть - насчет съехавшей крыше и того, что "даже страшно представить что произошло бы решись она обломать его" - но маловероятно.
И кстати говоря, вы полагаете что Арабелла знала о том, что он любит ее? Испытывает к ней страсть? Знала до того, как лорд Джулиан ей об этом сказал?
Цитата Лариса ()
У каждого человека есть точка слома, уязвимость, удар по которой сокрушает все.
И тем  не менее....Блад трижды терял Арабеллу (первый раз отплыв из Барбадоса, потом когда она заклеймила его "вором и пиратом" и он не стал мстить ей и доказывать что бы то ни было и когда он ушел из Порт Рояла) и мог жить дальше. Да, он сотворил из нее некую идею, которая помогала ему ограничивать себя морально и тех, кто за ним следовал (так кажется у Сабатини говорится), но сделал это не потому что Арабелла такая прекрасная, это было его собственное желание и собственные принципы, к которым она вообще отношения не имела.
Цитата Лариса ()
Блад, конечно, сильный товарищ, но в той ситуации свои силы он черпал исключительно из надежды на благосклонность мисс Бишоп
Кстати говоря, в какой момент? Когда он принимал решение принять патент он еще ничего не знал о ее вероятной благосклонности. Если бы она не подошла к нему сама (т.е. не было бы этого разговора), то у него даже надежды не было. Он действует в ситуации независимо от нее.
Цитата Лариса ()
Так же и Блад, по сути, добивался расположения Арабеллы не ради ее счастья, а своего собственного покоя и обладания ею.
Безусловно. И это тоже вменяется ему в вину? На мой взгляд, это же абсолютно нормальное стремление быть с любимым существом, потому что это доставляет тебе наслаждение. Но если с другой стороны нет такого же стремления, то важно уметь остановиться. И Блад умел остановиться.
Цитата Лариса ()
То, что желание защитить себя у Арабеллы возникло (помимо других соображений) я полностью поддерживаю. Но я это вижу как разумное отступление, потому что Блад неадекватен.
Но с чего...откуда это известно, что он неадекватен? Он хоть что то совершил такое предосудительное по отношению к ней за время ее пребывания на корабле, чтобы она могла так его напугаться? и решить, что он опасен? Она по тексту не высказывает страха перед ним вообще. Она не боится его. Да, доведенный до отчаяния всей этой ситуацией, во время их беседы в саду он приблизился к грани, но разумное отступление Арабеллы как вы говорите случилось же раньше....как она могла сделать вывод о его неадекватности?
Цитата Лариса ()
Он давит на Арабеллу не по злобе душевной, а потому что он привык завоевывать трофеи и пространство.
Где он на нее давит? На корабле не было такого. Спокойно поговорили. Она смутилась и признала что может быть была слишком поспешна в решениях. Блад воскрес к жизни, но в тексте нет указаний, что он вошел в ажиотаж например...Потом он мог появляться в доме губернатора каждый день, ища с ней встречи, но откуда она могла знать...те.вряд ли он ее давил при встрече. Откуда она вообще могла знать о его одержимости (если таковая вообще была, хотя она была я согласна, но Блад с ней справлялся)...но Арабелла никак не могла знать про это. Я даже предположу, что она не думала, что капитан любит ее. Иначе она бы потом не вскрикнула, прижав руку к груди, когда лорд Уэйд ей сказал про это. Это было как неожиданность.
Цитата Лариса ()
И весьма ядовито шипит на нее от того, что он не привык встречать отказ.
Где он шипит на нее? Во время последней встречи в саду да, но не раньше же. Он не отказ не привык встречать...он НЕ ПОНИМАЕТ что происходит и пытается выяснить. Да, энергично, но в пределах разумного. И он добился многого за эти годы, это правда. И не стоит, мне кажется, относиться к этим его годам как к какой то пакости, которую надо забыть и выкинуть. Это часть его жизни, его личный выбор, ему есть чем гордиться...почему он не должен был? Но Арабелла на Барбадосе проявляла с нему расположение и доброту. После сказанных слов его про вора и пирата она намекнула ему (вот реально не будь этих ее слов, я бы еще поняла ее, но она сказала их)...что может быть была строга к нему слишком. А сейчас игнорит его по жесткому. Он ей прямо и сказал, когда она спросила типа почему вы так себя ведете а он ей - не могу никак забыть вашу доброту проявляемую ко мне ранее.
В конце то концов, ну если бы она прямо сказала  ему, как сказала лорду Джулиану, к которому вот уж правда испытывала только дружеские чувства, что мол между нами ничего не может быть, до свидания капитан и всего хорошего, чтобы вы думаете он сделал? Растерзал ее на месте? Ударил? Задушил? Оскорбил?
Он не попросил выкупа за них...Он рисковал собой чтобы спасти ее. Откуда у нее мысли, что он мог захватить ее как заложницу?
Вряд ли...
Они оба ведут себя крайне даже не знаю какое слово подобрать - во время их встречи в саду. Сабатини дает такое объяснение: Jealousy, that troubler of reason,
had been over-busy with his wits as it had with hers.
Что оба ревнуют и поэтому там такие страсти. В первоначальном варианте ревновал только Блад, а Арабелла говорила, что все потому что вы запятнали свои руки кровью невинных и стали бандитом, пиратом...т.е. она ни слова ни говорит о том, что боится его, что он одержим или что то в этом роде.

И между прочим, говоря это ей Ye'll rememberafterwards that it was your hardness drove me."
он совершенно прав. Такова ситуация его глазами. То, что он патент принял это было решение независимое от благосклонности мисс Бишоп. Буду на этом настаивать. У него ТОГДА не было никаких оснований считать, что он будет за это вознагражден чем то бОльшим, чем просто сознанием, что она жива и здорова. Затем он был воспламенен надеждой. Пусть он стал жертвой иллюзии, обманулся, это уже другой разговор. Но она из страха (мотивов то может быть много, но есть все таки главные)...и по вашей версии она из страха его несдержанности и одержимости (о которой не могла знать вообще то), если он услышит правду, довольно малодушно избегала его все 2 недели и тем самым довела его до ручки. Почему вы отрицаете часть ее вины здесь? Он просто указал ей на степень ЕЕ ВЛИЯНИЯ на него ибо это чистая правда.
Цитата Лариса ()
Он давит на Арабеллу не по злобе душевной, а потому что он привык завоевывать трофеи и пространство. И весьма ядовито шипит на нее от того, что он не привык встречать отказ.
Он точно также почти шипел и давил на Арабеллу при САМОЙ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ...Но она тогда малодушно не убегала от него, а пыталась разобраться.
Цитата Лариса ()
их брак как альтернатная вселенная от этого эпизода обернулся бы именно в шантаж и упреки - потому что Блад никогда не простил бы Арабелле, если бы она действительно приняла его жертву своей честью и гордостью).

Не очень поняла эту вашу мысль. Была бы благодарна, если бы вы ее пояснили. Очень интересно!
Цитата Лариса ()
На Ямайке Блад абсолютно разбалансирован и неадекватен. Арабелла никаким образом не могла его успокоить и стабилизировать
На мой взгляд, он там такой как всегда. Он не психует и не убивает никого. Он меланхолично лежит на кушетке и Горация читает. Вот уж кто разбалансирован и недекватен, так ее дядя, с которым она долгие годы живет. Может она решила, что Блад похож на ее дядю? Вообще странно....Блад держит себя в руках.
Цитата Лариса ()
Однако встречая Блада-губернатора Арабелла опять в согласии с собой: она не пытается объясняться, что-то втолковывать и убеждать,
Да, но чем объяснить тогда ее всплеск эмоций и слезы в конце и слова, что она думала, что он никогда этого ей не скажет? Это создает такой контраст с тем, как она держалась в ходе беседы.

Добавлено (24 Июля 2014, 11:53 PM)
---------------------------------------------
Цитата Лариса ()
Более чувствительную и сентиментальную женщину Блад раздавил морально, играя на жалости и чувстве вины
Ну допустим он мог это сделать, но зачем?
Цитата Лариса ()
"А что я потом натворю - это только Вы со своей жестокостью виноваты"
Нет нет...там же другой оттенок смысла. Он принял решение разорвать договоренность о службе и уйти в море и он говорит не вообще о том, что натворит, а о конкретном этом решении. Потому что он правда совершил ужасную ошибку, решив завоевать ее одобрение...ну короче приняв решение оставаться в Порт Ройяле и бегать как цепной пес на привязи, делая то, что претит его принципам. Это была ужасная ошибка. И он об этом говорит:

"I'll not be detaining you any
longer, ma'am. Я не задерживаю вас больше, мадам After all, the cursed thing I did for nothing can be undone. В конце концов, ту проклятую вещь, которую я сделал я могу еще исправить. Ye'll remember afterwards that it was your hardness drove me. Вы вспомните потом, что меня побудила к этому (к исправлению) ваша жесткость"

И это может быть и обвинение, но оно отражает реальность. Арабелла не беленький цветочек невинный и прекрасный во всей этой ситуации. Она и в официальной книге то, оказалась пообещала ему, что он будет прощен.  В первоначальной версии вообще это она убедила его принять патент. Ошибка Блада что он на это повелся, хотя для него это было неприемлемо. И он это понимает. Мне кажется, что если бы они спокойно поговорили бы без предубежденности, как когда поговорили почти без обиняков в их предпоследнюю встречу на Барбадосе, то возможно все было бы по другому.

Добавлено (25 Июля 2014, 0:06 AM)
---------------------------------------------
Цитата Лариса ()
Хотя в ее отношениях с собой я конфликта не замечаю (думаю, в связи с тем, что от нее ничего не зависело в их отношениях на Барбадосе, и он как бы сбежал)
Так его тогда и не было. Конфликт мог появиться (как мне видится) после того, как Арабелла осознала, что влюблена в доктора Блада. У Сабатини есть конкретная фраза, когда скорее всего это случилось. Но потом мы Арабеллу видим только в сцене с Мэри Трейл и между прочим! вот ее странное поведение - она даже не поблагодарила Блада за спасение, она не распрощалась с ним тепло а ведь могла бы...до этого (в их предыдущую встречу) она смотрела на него со слезами на глазах (после того как он поведал ей историю своей жизни) и вообще легко с ним держалась. А тут какое то странное спокойствие и настороженность....Вот странно это. Может быть тут такой намек на начало конфликта.
И когда мы ее встречаем через 3 года и глазами лорда Джулиана видим ее поведение, то как только заходит речь о Бладе мисс Бишоп начинает нервничать и вести себя не очень то гармонично. Блада рядом пока нет, но конфликт как минимум между ее чувствами и мыслями о нем там имеется...т.е. внутри нее.

А уж после тот еще конфликт и 6 месяцев переосмысления и сожалений и тревог наверняка.
Кстати я и забыла, что в книге она поняла свою ошибку сразу же...Она ждет его в саду.
Arm
in arm they passed through the house, and down the garden, where Arabella
lingered, awaiting Peter Blood's return.
Consideration of his parting words had brought her first turmoil of mind, then a clear perception of what might be indeed the truth of the death of Levasseur. She perceived that the particular inference drawn from it might similarly have been drawn from Blood's deliverance of Mary Traill. When a man so risks his life for a woman, the rest is easily assumed. For the men who will take such risks without hope of personal gain are few. Blood was of those few, as he had proved
in the case of Mary Traill. Понимает почему он спас мадмуазель д Ожерон.
It needed no further assurances of his to convince her that she had done him a
monstrous injustice. She remembered words he had used — words overheard aboard
his ship (which he had named the Arabella) on the night of her deliverance from
the Spanish admiral; words he had uttered when she had approved his acceptance
of the King's commission; the words he had spoken to her that very morning,
which had but served to move her indignation. All these assumed a fresh meaning in her mind, delivered now from its unwarranted preconceptions.  Сопоставляет все...что корабль назван ее именем, те слова, которые она тогда не поняла, что он сделал это все для нее для Арабеллы обретают свежий смысл.
Therefore she lingered there in the garden, awaiting his return that she might make
amends; Она хотела ИЗВИНИТЬСЯ. that she might set a term to all misunderstanding. ВЫЯСНИТЬ ВСЕ НЕДОРАЗУМЕНИЯ.  In impatience she
awaited him. Она в нетерпении его ждет, и вообще не боится ни его возможной одержимости, или несдержанности, или давления.


Сообщение отредактировал Giansar - Пятница, 25 Июля 2014, 0:08 AM
 

ЛарисаДата: Пятница, 25 Июля 2014, 9:20 AM | Сообщение # 845
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Giansar, Спасибо за Ваш ответ. Вполне возможно, что все было, как Вы пишете.
Я давно не перечитывпала ОКБ, может, у меня сейчас бы другие акценты ситуаций вырисовывались бы, чем то, как восприняла прошлое прочтение.
Будет время, вернусь к дискуссии с новыми идеями.
 

GiansarДата: Пятница, 25 Июля 2014, 10:56 AM | Сообщение # 846
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Лариса, и вам спасибо) Меня вчера просто трясло полдня от того, что такая версия как ваша могла быть тоже....Просто вот ужасно эмоционально мне не хотелось, чтобы Арабелла была такой. Но я признаю, что такой вариант тоже имеет право на существование)
 

ЛарисаДата: Пятница, 25 Июля 2014, 11:13 AM | Сообщение # 847
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
у вас интересный Блад вырисовывается. Просто монстр
Я допускаю, что каждый человек может быть монстром, если он может найти себе оправдание. Временами, на мой взгляд, Питер Блад подходит близко к этому состоянию.
Впрочем, быть безжалостным - это часть воинской службы в активных действиях.
Поэтому линии смазываются еще сильнее.
То же безразличие Блада после взятия Картахены (и до отбытия Ривароля) прекрасно объясняется военной дисциплиной, но не вызывает в нем конфликта на уровне личности.
Я не считаю Блада идеальным. Он обычный человек. Способный на разные поступки.

Цитата Giansar ()
Просто вот ужасно эмоционально мне не хотелось, чтобы Арабелла была такой. Но я признаю, что такой вариант тоже имеет право на существование)
Мне нравится именно такая Арабелла, которая видится мне. Честно говоря, меня потряхивало вчера от образа Арабеллы, какой я поняла с Ваших слов ;)
 

GiansarДата: Пятница, 25 Июля 2014, 11:16 AM | Сообщение # 848
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Вообще странный феномен: читаешь текст Сабатини и если читаешь его внимательно и с уважением, то она словно бы начинает открывать тебе свои тайны. Реально как волшебство...когда герои начинают раскрывать себя и даже голос Автора слышится на фоне и говорит о многом (и честное слово ничего не курила и не пила для этого))

Может это надо было бы в тему про Феномен Блада, но так все переплелось ...ладно псть здесь. Все равно с Арабеллой связано.
Питер Блад очень четко блюдет условия сделки. Т.к. он волевой человек, то для него соблюдения договоренностей это один из жизненных принципов.
Он о сделке с Волверстоном говорит в разговоре с Питтом

Jeremy
clenched his hands. "Why did ye let Wolverstone and the others go?"
he cried, with a touch of bitterness. "You should have seen the
danger." Питт: почему ты позволил Волверстону уйти. Ты должен был почувствовать опасность.
(Джереми не понимает, что Блад все прекрасно почувствовал, просто он в такой сложнейшей ситуации и внешне и внутренне, что это ничего не меняет)
"How
could I in honesty have detained them? It was in the bargain. Besides, howcould their staying have helped me?" And as Pitt did not answer him:
"Ye see?" he said, and shrugged. "I'll be getting my hat and
cane and sword, and go ashore in the cock-boat. See it manned for me."

Конечно с Арабеллой он как таковой сделки не заключал....она лишь вскользь сказала, что может быть пересмотрит свое отношение к нему ....И он ожидал, что она это сделает. И да, он ожидал (а почему не должен был?), что она учтет его самопожертвование ради нее и отнесется более благосклонно. Причем вряд ли он хотел от нее чего то большего, чем просто доброжелательности или хотя бы искренности.
И если Арабелла его игнорила из рассчета, что мол нафик не буду к нему приближаться, он неадекватен, то мне хочется пристрелить такую Арабеллу. Потому как жестоко это и трусливо. Все таки предпочитаю считать, что она его игнорировала, потому что попав на берег, домой она не могла разобраться в своих чувствах (а ведь были же они у нее...ревновала же она его и переживала за него)...+ он ведь пират и никто не опроверг для нее того, как он себя вел с Лавассером ну то что ей Джулиан нарассказывал. Т.е. она считает, что он пал низко. Плюс ревность и незнание, а как он к ней по настоящему относится. Чего она будет вешаться на него, когда может она для него просто игрушка. По крайней мере такое объяснение ее поведения мне более понятно и простительно, и человечно.

И еще мне показалось, что когда Блад получил приказ от Бишопа явиться к нему и он знал что тот его не по головке гладить будет за побег Волверстона....и это опасная и НЕПРИЯТНАЯ ситуация...он даже взбодрился. По крайней мере он даже смеется, когда отвечает Питту что мол у меня еще осталась пара колючек) для Бишопа)

"Ye're
going to deliver yourself into Bishop's hands," Pitt warned him.
"Well,
well, maybe he'll not find me quite so easy to grasp as he imagines. There's a
thorn or two left on me." And with a laugh Blood departed to his cabin.

Добавлено (25 Июля 2014, 11:15 AM)
---------------------------------------------

Цитата Лариса ()
Мне нравится именно такая Арабелла, которая видится мне. Честно говоря, меня потряхивало вчера от образа Арабеллы, какой я поняла с Ваших слов ;)
А почему?

Добавлено (25 Июля 2014, 11:16 AM)
---------------------------------------------

Цитата Лариса ()
Я не считаю Блада идеальным. Он обычный человек. Способный на разные поступки.
Идеала вообще нет ИМХО. Это фикция. Но Блад не просто обычный человек, он на мой взгляд человек выдающийся по многим своим показателям.
 

ЛарисаДата: Пятница, 25 Июля 2014, 11:27 AM | Сообщение # 849
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
А почему?
Знаете, я перечитала предыдущие сообщения я поняла, что мы больше беседовали о том, что Вам не нравится в моей версии, чем о том, какой вы видите Арабеллу в этих ситуациях. 
Вы называете мое видение Арабеллы трусихой, но почему, по-Вашему, она избегала Блада в Порт-Ройале и вела себя таким образом до бегства Блада из Порт-Ройала?
 

GiansarДата: Пятница, 25 Июля 2014, 1:04 PM | Сообщение # 850
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Мне казалось я вроде где-то писала, что у меня получилось. Но хорошо, сейчас разгребусь и напишу снова (и сама заодно еще раз уточню для себя).
Цитата Лариса ()
Честно говоря, меня потряхивало вчера от образа Арабеллы, какой я поняла с Ваших слов ;)
А отчего тогда потряхивало?

Добавлено (25 Июля 2014, 1:04 PM)
---------------------------------------------

Цитата Лариса ()
Вы называете мое видение Арабеллы трусихой
Меня затрясло даже не на том, что она получается трусихой, а на том, что она проявляет жестокость и безразличие из за причины "не пойду к нему он ненормальный и мне страшно вдруг че со мной сотворит"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: