Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Arabella_BloodДата: Воскресенье, 21 Октября 2007, 11:06 AM | Сообщение # 181
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, наверное, тоже соглашусь smile Насчет, было ли ей приятно, что ее именем назван корабль Блада или нет - не знаю... Наверное, что-то противоречивое было... А вот с остальным согласна полностью smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 22 Октября 2007, 1:03 AM | Сообщение # 182
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Насчет, было ли ей приятно, что ее именем назван корабль Блада или нет - не знаю... Наверное, что-то противоречивое было...

Я исхожу из того, что Блад назвал свой корабль ее именем, а не каким-то другим, и это, несомненно, указывало на то, что он ее помнит (или хочет помнить), наверняка это льстило Арабелле. И я также думаю, что ей было глубоко все-равно, пират он или нет, пока не произошло то досадное "прозрение", вот тогда она сразу вспомнила, что воров и пиратов среди ее друзей нет. Может показаться ханжеством, но здесь, я полагаю, это способ задеть Блада за живое, хоть какая-то попытка отомстить за причиненное разочарование.
И еще по поводу личности самой Арабеллы. Согласна, что женские персонажи у Сабатини прописаны более схематично, но, тем не менее, это личности и достаточно яркие. Насчет спокойного характера не уверена. Конечно, со Скарлетт О'Хара ее не сравнить, но тот факт, что дожив до 25 лет Арабелла умудрилась не выйти замуж, уже показывает, что характер у нее ого-го какой. В частности, сила воли. Наверняка (по морали того времени) ее пытались и выдать и сосватать, просто чтобы в девках не засиделась, но ведь по каким-то причинам она сумела свою независимость отстоять. Спокойной она может быть и была, но вряд ли покладистой. К тому же, (о, Сабатини, мастер коротких и емких описаний!) лет десять она жила в обществе своего дяди, который был весьма сложным и тяжелым человеком. Подозреваю, кстати, что именно он отпугнул потенциальных кандидатов в женихи.
Сабатини также часто упоминал, что Арабелла была независимой по характеру, что для женщины того времени тоже черта редкая (под "независимостью" я понимаю здесь способность мыслить самостоятельно и иметь собственное мнение на жизнь)
Ох, что-то меня несет, так что пока умолкаю...
wacko

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 22 Октября 2007, 10:19 AM | Сообщение # 183
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Блад назвал свой корабль ее именем, а не каким-то другим, и это, несомненно, указывало на то, что он ее помнит (или хочет помнить), наверняка это льстило Арабелле.

Полагаю, она скорее разрывалось. С одной стороны ей очень хотелось думать, что он ее помнит и корабль назвал из хорошего отношения к ней, а не в насмешку. С другой - все-таки боялась, что это насмешка, ведь сколько раз она неправильно его понимала! И вот когда ей рассказали про Мадлен, она уверилась, что все это было насмешкой и лишь еще сильнее обиделась. И потому я согласна с вами, что:
Quote (Мэри_Трейл)
здесь, я полагаю, это способ задеть Блада за живое, хоть какая-то попытка отомстить за причиненное разочарование.

Потому что получается, что он мало того, что не любит ее, так еще и насмехается!
Quote (Мэри_Трейл)
Ох, что-то меня несет, так что пока умолкаю...

Да нет, пусть несет smile По теме же wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Среда, 24 Октября 2007, 4:53 PM | Сообщение # 184
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Однако во-первых, реальные исторические документы свидетельствуют, что "жизнь - сложная штука", и во времена далекие от эмансипации, тем не менее, тети бывали всякие. Некоторые и государствами нехило управляли Так что автор мог выбрать разные типажи, в приниципе, и они бы не стали от этого антиисторическими.

Тогда еще раз повторю: речь идет о совершенно конкретных условиях. Если бы он писал не про Арабеллу Бишоп, а про Елизавету Английскую, характер был бы другой. Но и роман тоже.

Quote (marlis)
Во-вторых, в образе Арабеллы есть один очень странный момент, не позволяющий ее считать типичной девушкой того времени. Мне всегда было странно, почему Сабатини выбрал ей именно такой возраст

Что-то не помню, где именно, но где-то тут мы возраст обсуждали... Я склонялся к крамольной мысли, что Сабатини просто перенес реалии своего времени лет на 250 назад, Liorelin, напротив, приводила примеры довольно поздних браков. Вот только с ходу не могу найти нужную страницу... biggrin

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

vanessaДата: Суббота, 22 Декабря 2007, 5:34 PM | Сообщение # 185
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 161
Статус: За бортом
Извините, господа, что я опять влезаю в чужой кубрик без разрешения. К тому же, тема, кажется, уже накрылась сама собой. Но у меня есть один неразрешимый вопрос, который требует коллективной помощи. Меня очень интересует -- а чем вообще Арабелла занималась? Как проходил ее день? Давайте подумаем! То, что у нее, безусловно, было образование, и неплохое, сомневаться не приходится -- это ж, все-таки, уже не Средневековье, когда уделом женщины были лишь пяльца да требник! Значит, она, безусловно, много читала. Не думаю, что научную литературу, да и в греческом-латыни, должно быть, не была сильна :) Но как раз в то время выходит очень много литературы описательной -- все эти воспоминания путешественников, например. Значит -- чтение, верховые прогулки, нанесение визитов, встречи с подругами -- уж одна-то близкая подруга у нее точно была -- Мери Трейл. И это все, что можно найти у Сабатини. "Дела плантации ее не занимали", семьей она не была обременена, воспитывать детей не приходилось, хозяйство вела экономка, как у всех богатых людей (уж не был же дядюшка Бишоп настолько скареден, что племянницу заставлял "вести дом"!). Представить себе Арабеллу, вышивающую скатерть, я, хоть убейте, не могу! Охота? Пожалуй, хотя не уверена, не знаю, на кого можно охотиться на Барбадосе! Да и не столь наша героиня кровожана! Рисование? Музицирование? Благотворительность? Так чем же она занималась? Ну, я не имею в виду периодические встречи с Бладом и многомесячные страдания-воспоминания-ожидания. Помогите! У кого есть какие идеи?

Самые горькие муки доставляют нам воспоминания о неиспользованных возможностях.
 

jelenaДата: Суббота, 22 Декабря 2007, 5:45 PM | Сообщение # 186
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (vanessa)
Меня очень интересует -- а чем вообще Арабелла занималась

В этой проблеме Вы ,vanessa, не одиноки jeremy_nedoumenie_beard Мне тоже не дает покоя этот вопрос. Думаю, на примере раненных испанцев, что благотворительность в духе Арабеллы, но явно не на уровне соцработницы yberville_wink Наверно, эпизодически Арабелла занималась благотворительностью - может, раздавала еду бедным? Бизнесвумэн явно не в ее духе, ну и охота, думаю, тоже. Наверно, ей все же было очень скучно, она же признавалась в разговоре с Бладом "Я никогда не считала Барбадос раем".
 

vanessaДата: Суббота, 22 Декабря 2007, 7:48 PM | Сообщение # 187
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 161
Статус: За бортом
Спасибо, jelena, что я не одинока! С благотворительностью -- увы, некоторая нестыковка. Она помогает раненым испанцам, и в то же самое время, на дядюшкиных плантациях с рабами обращаются сами знаете как. Пожалуй, она могла бы что-то изменить, если бы вмешалась (что, кстати, повысило бы производительность труда :)) Но -- увы -- ничего подобного мы не наблюдаем...

Самые горькие муки доставляют нам воспоминания о неиспользованных возможностях.
 

jelenaДата: Суббота, 22 Декабря 2007, 8:07 PM | Сообщение # 188
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Вот это-то меня и беспокоит. Интересно было бы узнать, а какое у нее отношение к преступникам и рабам вообще? Думаю, ее отношение к Бладу это исключение из правил, но не правило. Арабелла - это не Анжелика из "Земля Любви", и экономически-социальными реформами явно не интересовалась.

Добавлено (2007-12-22, 8:07 Pm)
---------------------------------------------
Думаю, для Арабеллы рабы были частью плантации (которой она, как известно, не очень интересовалась), но никак не личностями

 

vanessaДата: Суббота, 22 Декабря 2007, 8:08 PM | Сообщение # 189
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 161
Статус: За бортом
Ну, к раненым испанцам она относилась сочувственно. Должно быть, подобное отношение к рабам любого цвета кожи было в то время нормой. Впрочем она же говорила, что Крэбстон был значительно хуже , чем Бишоп

Самые горькие муки доставляют нам воспоминания о неиспользованных возможностях.
 

jelenaДата: Суббота, 22 Декабря 2007, 8:13 PM | Сообщение # 190
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
А может, сочуствие к рабам у нее появилось благодаря знакомству с Бладом?
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: