Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Ирландский характер (Питер Блад - ирландец?:))
Ирландский характер
MarihenДата: Воскресенье, 17 Сентября 2006, 8:55 PM | Сообщение # 31
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote
Ну а к кому там еще было приставать с разговорами? Он к Бишопу попробовал, а тот не понял общительной ирландской души

biggrin biggrin Не надо таких экспериментов))

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 17 Сентября 2006, 9:32 PM | Сообщение # 32
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Он к Бишопу попробовал, а тот не понял общительной ирландской души


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Alexa_BladeДата: Понедельник, 18 Сентября 2006, 4:54 PM | Сообщение # 33
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
и еще несколько выдержек....
"ирландцы - народ любознательный, живой и непосредственный. в супермаркете можно простоять с покупками не один десяток минут в очереди у кассы, пока кассирша и покупательница не обсудят в мельчайших деталях последние животрепещущие новости и капризы ирландской погоды. в Москве, в лучшем случае, кассиршу бы уволили без выходного пособия, а в худшем - болтливых дам линчевали бы на месте. в Дублине люди устало переминаются с ноги на ногу, не ропщут и чутко прислушиваются к разговору: авось, узнают что-нибудь интересное или полезное. но если вам посчастливится привлечь внимание продавца, он будет бесконечно рад новому собеседнику, с готовностью покажет все, что требуется и не требуется, мимоходом выведав все ваши семейные тайны, и будет приятно поражен, если вы решите что-нибудь купить до того, как расстанетесь закадычными друзьями.
...они очень любят поговорить, способны говорить без остановки, и перерыв на обед служит лишним поводом для пересудов. незнание предмета никогда не является препятствием, а молчать им просто невмоготу. собеседника дослушают в лучшем случае до половины, вторую на ходу додумают и сразу же начинают отвечать, лишая его возможности довести мысль до конца. всегда находишься под впечатлением, что твои слушатели все знают заранее. за словом ирландцы в карман не полезут, но и каждое свое слово взвесят и отшлифуют, попробуют на вкус и звучание, прежде чем возникнет новая фраза. а уж попадаться на острый язык ирландцев просто не рекомендуется.
....статистика находит в средней ирландской семье больше трех детей, но я был знаком с людьми, перекрывшими средние показатели в четыре раза. это объясняется как влиянием католической церкви, запрещающей искусственный контроль над рождаемостью, так и ненасытной любовью к детям.
...ирландская семья отличается спаянностью и нерушимой дружбой, и какие бы ни возникали разногласия, семейные связи стоят выше всего.
....даже привычка засиживаться допоздна в гостях (редко кто покидал мой дом раньше двух - трех часов ночи, а многие вспоминали о своем доме только на рассвете) - признак религиозной принадлежности в Дублине. если человек ложится спать поздно, он католик, а если рано - протестант. причем ирландцы обладают удивительной способностью с первого взгляда определить религию незнакомых людей, и затруднение вызывает только встреча с атеистом, которого всегда относят к протестантам".

к сожалению, не знаю автора статьи, сегодня случайно увидела эту распечатку у коллеги. любопытное исследование-)))

Carpe diem
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 18 Сентября 2006, 5:07 PM | Сообщение # 34
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Alexa_Blade)
....статистика находит в средней ирландской семье больше трех детей, но я был знаком с людьми, перекрывшими средние показатели в четыре раза. это объясняется как влиянием католической церкви, запрещающей искусственный контроль над рождаемостью, так и ненасытной любовью к детям.

А вот авторы фанфиков максимум способны придумать Бладу двоих, из которых второй обязательно или незаконнорожденный или приемный... Гм... как думаете, десятка ему хватит, чтобы быть счастливым семьянином? wink
Quote (Alexa_Blade)
...ирландская семья отличается спаянностью и нерушимой дружбой, и какие бы ни возникали разногласия, семейные связи стоят выше всего.

Вот это в Бладе точно есть smile
Quote (Alexa_Blade)
к сожалению, не знаю автора статьи, сегодня случайно увидела эту распечатку у коллеги.

СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ и твоему(ей) коллеге!!!

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Понедельник, 18 Сентября 2006, 5:19 PM | Сообщение # 35
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Alexa_Blade, по-моему некоторые твои "коллеги" хочут подбить клин под твоего Дейва! с чего бы им иначе ирландский характер так подробно понадобился???

кстати, очень знакомый текст, где-то я это читала точно.


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 18 Сентября 2006, 5:24 PM | Сообщение # 36
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
по-моему некоторые твои "коллеги" хочут подбить клин под твоего Дейва! с чего бы им иначе ирландский характер так подробно понадобился???

Его мы в обиду не дадим! wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Alexa_BladeДата: Понедельник, 18 Сентября 2006, 5:31 PM | Сообщение # 37
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Элио)
по-моему некоторые твои "коллеги" хочут подбить клин под твоего Дейва! с чего бы им иначе ирландский характер так подробно понадобился???

не-е-ет, это одна девчонка из соседнего отдела-)) очень кстати у ней завалялась эта распечатка и очень кстати я ее прикарманила-)
Quote (Элио)
кстати, очень знакомый текст, где-то я это читала точно.

попробую поискать в сети, если найду, обязательно проставлю копирайт-)
Quote (Arabella_Blood)
СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ и твоему(ей) коллеге!!!

всегда к вашим услугам happy happy happy

Carpe diem
 

ЭлиоДата: Понедельник, 18 Сентября 2006, 5:49 PM | Сообщение # 38
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Alexa_Blade, почему-то я была уверена, что это девчонка...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

BuzzardДата: Вторник, 31 Октября 2006, 10:18 AM | Сообщение # 39
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 111
Статус: За бортом
Quote
народ любознательный, живой и непосредственный... и далее по тексту

Хм. Примерно то же самое знающие люди рассказывали про *брезгливо морщится* мексиканцев... Может, это общее для всех католических народов? biggrin Хотя я, к примеру, не представляю себе литовцев, оживленно болтающих в очереди у кассы... wink
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 31 Октября 2006, 10:29 AM | Сообщение # 40
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Buzzard)
Хм. Примерно то же самое знающие люди рассказывали про *брезгливо морщится* мексиканцев... Может, это общее для всех католических народов?

В мексиканцах больше взрывной испанской крови, их гордости, у ирландцев этого нет wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Ирландский характер (Питер Блад - ирландец?:))
Поиск: