• Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Ирландский характер (Питер Блад - ирландец?:))
Ирландский характер
ЧайкаДата: Четверг, 15 Марта 2012, 6:28 PM | Сообщение # 71
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Наверное,знал, раз у него был ирландский акцент. Да и жил до 20 лет в Ирландии. Интересно, а в Тринити-колледже преподавали на ирландском или английском?
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 15 Марта 2012, 9:31 PM | Сообщение # 72
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
думаю, что на английском. Ирландский вроде уже тогда как бы был под запретом...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Четверг, 15 Марта 2012, 11:16 PM | Сообщение # 73
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
я не думаю, что Блад знал ирландский. в лучшем случае несколько слов или фраз, да и то...
В Тринити-колледже никогда не преподавали на ирландском. И вряд ли преподают.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ЧайкаДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 9:46 PM | Сообщение # 74
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Не согласна с Элио. Откуда тогда взялся ирландский акцент. Кавказцы (армяне,грузины), узбеки, выросшие в Москве говорят по-русски без акцента (были знакомые), в то время, как их соотечественники, приехавшие с Кавказа, не могут избавится от него, сколько бы они не прожили лет в России.
 

мушкетёрДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 10:35 PM | Сообщение # 75
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Думаю, в Тринити-колледже действительно на ирландском не преподовали, но ведь Ирландия это не один Тринити-колледж. Даже если на ирландском говорила только половина людей, то всё равно Бладу приходилось как-то с ними пересекаться, общаться.

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

bloundeДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 10:55 PM | Сообщение # 76
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 41
Статус: За бортом
Недавно столкнулась с таким интересным моментом: англичане, живущие в разных частях Англии, говорят совершенно по-разному! И бывает так, что не понимают друг друга. Например, одна леди из Лондона так отозвалась о своих соотечественниках, живущих в Глазго: "Они безобразно говорят по-английски! Ужасное произношение! Их совершенно невозможно понять." Так что акцент не обязательно подразумевает знание языка, это всего лишь особенность произношения, характерная для жителей определенной местности.
Сорри за офф: у д'Артаньяна был гасконский акцент, а был ли когда-нибудь гасконский язык?
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 20 Марта 2012, 0:12 AM | Сообщение # 77
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (blounde)
Так что акцент не обязательно подразумевает знание языка, это всего лишь особенность произношения, характерная для жителей определенной местности.

blounde, ага, как раз хотела сказать то же самое, но вы уже опередили. Довелось слушать ирландцев, которые говорили по-английски... неважно, знают они гэльский или нет, но акцент у них специфический, именно что "смягчающий и приглушающий" (с) Сабатини. blood_smoke

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DellaДата: Четверг, 29 Марта 2012, 1:24 PM | Сообщение # 78
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, обожаю ирландский акцент! Он ближе всех к американскому, но ГОРАЗДО приятнее. Я пыталась подражать своим друзьям ирландцам, надо мной смеялись. Что я ни делаю, все равно звучу как киви wolverstone_lol wolverstone_lol А так хотелось счастья! wolverstone_lol

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 29 Марта 2012, 1:29 PM | Сообщение # 79
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Della)
Он ближе всех к американскому, но ГОРАЗДО приятнее

ну, учитывая, сколько ирландцев уехали в Америку, это немудренно!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DellaДата: Четверг, 29 Марта 2012, 1:35 PM | Сообщение # 80
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, да, особенно их навалом в Бостоне. У меня есть друг, который этнический ирландец, его дед (кажется) уехал из Ирландии во время картофельных бунтов, и вся его родня была уверена что он в Бостоне. А недавно мой друг нашел этих родственников, стареньких уже, и сообщил что дедуля-то всех обманул и уплыл в Новую Зеландию wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol Так что эти ирландцы те еще путешественники wolverstone_lol

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Ирландский характер (Питер Блад - ирландец?:))
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: