Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Лорд Джефрейс
Лорд Джефрейс
Arabella_BloodДата: Понедельник, 18 Декабря 2006, 3:09 PM | Сообщение # 41
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Maria)
Вот поэтому он и не простил Монмута, и поэтому требовал такой жесткости в суде над бывшими солдатами армии мятежного герцога.

Монмут без армии - ничто, но оставлять рядом с собой тех, кто против тебя взял оружие - полная глупость.
Quote (Maria)
Он таки прислушался к советам, когда было уже слишком поздно.

А личность Джефрейса менее зловещей так и не стала... Или это я такая мнительная? wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Среда, 20 Декабря 2006, 0:30 AM | Сообщение # 42
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Quote (Maria)
Массовый читатель из протестантской Англии или Америки, несомненно, споткнулся бы на неправильно употребленном термине. Остальным, читавшим роман в переводе, это уже не так важно...

Поскольку роман написан на английском, большинство населения земли не споткнулось в прочтении. А российскому читателю, вы правы, практически все равно

Немного не по теме, но очень уж мне любопытно... Я совершенно не представляю себе современного англоязычного читателя. Там действительно все так хорошо с историческими познаниями? Для сравнения: у нас многие отличили бы (чтобы выдержать аналогию), скажем, разные течения среди старообрядцев? Беспоповцев от беглопоповцев, рогожское согласие от поморского? При том, что это не являлось бы содержанием книги, а лишь деталью, подобной "пресвитерианину" в устах судьи Джефрейса? Ведь и Сабатини, я думаю, многие читают не из интереса к эпохе короля Иакова, а ради приключений, составляющих суть романа? smile


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Среда, 20 Декабря 2006, 9:38 AM | Сообщение # 43
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Немного не по теме, но очень уж мне любопытно... Я совершенно не представляю себе современного англоязычного читателя. Там действительно все так хорошо с историческими познаниями? Для сравнения: у нас многие отличили бы (чтобы выдержать аналогию), скажем, разные течения среди старообрядцев? Беспоповцев от беглопоповцев, рогожское согласие от поморского? При том, что это не являлось бы содержанием книги, а лишь деталью, подобной "пресвитерианину" в устах судьи Джефрейса? Ведь и Сабатини, я думаю, многие читают не из интереса к эпохе короля Иакова, а ради приключений, составляющих суть романа?

Это, конечно, глубокое ИМХО, но, как мне кажется, кто всерьез начинает увлекаться книгами Сабатини, тот хоть немного начинает интересоваться историей соответствующей эпохи. Сможет ли отличить? Не знаю, вопрос спорный, но термином может заинтересоваться. Тем более, что часто редакторы делают свои примечания к напечатанному тексту. Так что, думаю, для большинства англоязычных читателей слова Джефрейса не остались бы пустыми. Другое дело, интересно ли этому читателю это было бы или нет.

Cras ingens iterabimus aequor
 

MariaДата: Среда, 20 Декабря 2006, 2:02 PM | Сообщение # 44
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote
Я совершенно не представляю себе современного англоязычного читателя. Там действительно все так хорошо с историческими познаниями? Для сравнения: у нас многие отличили бы (чтобы выдержать аналогию), скажем, разные течения среди старообрядцев? Беспоповцев от беглопоповцев, рогожское согласие от поморского?

К стыду своему, я из тех многих, кто не отличил бы без знакомства со справочными материалами. Однако если у человека возник интерес к роману из какой-то определенной эпохи, то специфические детали этого исторического периода могут (не обязательно, но могут) вызвать у него желание их как минимум отметить, как максимум - узнать о них больше. Арабелла правильно сформулировала.

Что касается "современного англоязычного читателя", его, с позволения сказать, качество постепенно deteriorating, как и в других странах, за счет неадекватного школьного образования и притока иммигрантов, несущих совершенно другую, неевропейскую и неанглийскую, культуру. Однако, возвращаясь к теме беседы, приведу два примера из своего личного опыта общения с англичанами. Оба относились, так сказать, к старшему поколению, оба - белые лондонцы.

Первый старожил был спрошен мною, как пройти к ближайшей церкви (за которую я первоначально приняла здание, церковью уже не являющееся).
Совершенно непередаваемым образом подмигнув, он ответил:
"THIS is not a church. The church is there, - указывая рукой куда-то в конец улицы. - ROMAN CATHOLIC".
Как ни выделяй на письме, эту интонацию не передать. Это надо было слышать. Я даже порадовалась, что я не католик, ибо ирония была убийственной. И становилось понятно, что давно вроде бы изжитые предрассудки и страхи перед католической экспансией никуда не делись, просто из разряда фобий типа мнимого Папистского заговора перешли в область народной иронии, беззлобной, но реальной. Наш человек никогда не скажет, к примеру, "старообрядцы" так, как произнес тот старикан слово "католический". Их религиозное чувство отличается от нашего. Оно сильнее. И церковь в их жизни значит больше, со всеми межконфессиональными различиями и тонкостями. Поэтому я думаю, что "пресвитерианин" для английского читателя все же менее "смутная фигура" (с) Вудхаус, чем для русского какой-нибудь "беглопоповец".

Случай номер два случился на могиле лорда Джеффриса :). Вернее, на месте, где раньше стояла церковь, у алтаря которой он был похоронен. Сейчас там крохотный скверик с лавочками, и когда я туда пришла, на одной из них сидел древнего вида джентльмен и читал газету. Собравшись с духом, я задала этому "английскому читателю" пару вопросов относительно места, где мы с ним находились, и к моей вящей радости, он сразу понял, о ком я говорю. "Lord Jeffreys? The Hanging Judge? Yes I know..." - если он и был в душе чем-то удивлен, то только тем, что человек из России спрашивает его о таких вещах. По всей видимости, это поколение хорошо учили в школе... и с историческими познаниями у них все действительно так хорошо.

Я думаю, связь времен истончилась, но не распалась.
И при современных безграничных возможностях получать информацию, современный читатель любой национальности и конфессии сможет найти информацию, позволяющую разобраться в непонятном предмете, затронутом в книге, будь то Сабатини или лорд Маколей.
Захочет ли он? Если ему персонально важно понять в книге ВСЕ, а не только сюжет, - то захочет. Отсутствие такого желания - вот и все, что может ему помешать.


Lord seest not as man seest
 

Arabella_BloodДата: Среда, 20 Декабря 2006, 2:47 PM | Сообщение # 45
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Maria)
Захочет ли он? Если ему персонально важно понять в книге ВСЕ, а не только сюжет, - то захочет. Отсутствие такого желания - вот и все, что может ему помешать.

Да, полагаю, это основная причина, по которой читатель может не понять. Мимо не очень знакомого (или вовсе незнакомого) слова можно просто пройти, аможно запнуться и полезть в словарь.

Cras ingens iterabimus aequor
 

MariaДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 11:16 AM | Сообщение # 46
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
На днях (если звезды будут ко мне благосклонны) smile ждите вторую часть "лекционного материала". Относительно "зловещности" образа в литературе и в жизни. Откуда что взялось, во что превратилось и чем закончилось.

Lord seest not as man seest
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 11:17 AM | Сообщение # 47
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Maria, ждем

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 2:51 PM | Сообщение # 48
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Это, конечно, глубокое ИМХО, но, как мне кажется, кто всерьез начинает увлекаться книгами Сабатини, тот хоть немного начинает интересоваться историей соответствующей эпохи.

Да, а отсюда следующий вопрос: кого больше, тех, чей интерес простирается дальше в историческую область, или тех, кто удовлетворяется сюжетом и знанием, "чем дело кончилось"? Я не про форум, здесь как раз вопроса нет, иначе не возникла бы тема о Джефрейсе wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 3:35 PM | Сообщение # 49
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Да, а отсюда следующий вопрос: кого больше, тех, чей интерес простирается дальше в историческую область, или тех, кто удовлетворяется сюжетом и знанием, "чем дело кончилось"?

О, сэр, а это сложный вопрос! Тут еще понять надо, что подразумевается под теми, кто удовлетворяется книгой sad К сожалению, есть люди для которых Блад - стандартная книга о пиратах sad Об этом мы говорили в теме о нашем окружении sad

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Пятница, 22 Декабря 2006, 0:19 AM | Сообщение # 50
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Maria)
На днях (если звезды будут ко мне благосклонны) ждите вторую часть "лекционного материала". Относительно "зловещности" образа в литературе и в жизни. Откуда что взялось, во что превратилось и чем закончилось.

Очень-очень жду.

Quote (Captain_Every)
Да, а отсюда следующий вопрос: кого больше, тех, чей интерес простирается дальше в историческую область, или тех, кто удовлетворяется сюжетом и знанием, "чем дело кончилось"?

Увы, боюсь, вторых больше.
Таких странных личностей, как моя нескромная персона, которые после знакомства с новым романом (если он по истории) сразу начинают бурные поиски всего исторического, что там упоминалось и до чего возможно дотянуться, на самом деле немного.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » История » Лорд Джефрейс
Поиск: