Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Паруса, карты, компасы...
MorleyДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 12:48 PM | Сообщение # 51
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Мало их как-то Все равно все к суше сводится...

Увы, но море - не дом для человека.
Но опять же вспомним такой факт: знаменитый Генри Морга (отчасти - прототип Блада) свои самые знаменитые победы одержал на суше. Моряк из него был посредственный: один корабль на мель посадил, второй взорвал случайно (в крюйт-камеру попала искра. Морган и несколько человек из команды выжили чудом). Так что без приключений на суше - никуда.
Кроме того, для главного героя Командора, суша - более родная стихия, чем море. Ведь он - бывший "афганец", а там особо не поплаваешь. А Блад все-таки успел послужить под командованием де Ритера.

 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 12:51 PM | Сообщение # 52
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Morley)
Кроме того, для главного героя Командора, суша - более родная стихия, чем море. Ведь он - бывший "афганец", а там особо не поплаваешь. А Блад все-таки успел послужить под командованием де Ритера.

Что и требовалось доказать! И нечего сравнивать с Бладом!!!

Cras ingens iterabimus aequor
 

MorleyДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 1:32 PM | Сообщение # 53
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
И нечего сравнивать с Бладом!!!

Ну если герой Командора будет похож на Блада, то это уже плагиат.

 

LiorelinДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 1:33 PM | Сообщение # 54
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Возвращаясь к "Году тысяча шестьсот...". biggrin
Хорошая книга, мне понравилась. Читала вчера запоем, легла в два ночи - оторваться не могла. Не одиссея, конечно, но интрига в целом хороша и историю автор уважает, хотя кое-где мне страшно хотелось придраться. wink Тем, кто не читал, очень рекомендую.

Ещё одно полезное качество этой книги (что отсутствует обычно в других таких же, про перемещения во времени) - герои сразу постарались вписаться в реалии этого времени, причём очень качественно вписаться. Мыслили они, конечно, как положено людям ХХ века, но явно отдавали себе отчёт, что здесь надо вести себя по-другому. Да и думать тоже.
Так что от меня - большое спасибо Лиде Андерсон за информацию о хорошей книге. cool


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Alexa_BladeДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 1:46 PM | Сообщение # 55
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Возвращаясь к "Году тысяча шестьсот...".

читала когда-то, о даааа, действительно "проглотила". было интересно, хотя я было отнеслась скептически... всем рекомендую-))))

Carpe diem
 

LiorelinДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 1:54 PM | Сообщение # 56
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Ну, я тоже сначала отнеслась скептически. Потом подумала, покопалась в справочниках и прочей литературе, и признала, что автор не так уж неправ. cool

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Alexa_BladeДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 2:00 PM | Сообщение # 57
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
собственно, бывали моменты, когда исторические факты откровенно сквозили, но.... но мы ж все понимаем-)))) в конце концов видно, что человек старался. а это таки главное-))

Carpe diem
 

LiorelinДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 2:08 PM | Сообщение # 58
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Alexa_Blade)
собственно, бывали моменты, когда исторические факты откровенно сквозили

Да, было дело. Но я была неожиданно добрая и всё простила. biggrin

С другой стороны, сейчас столько книг и фильмов, где вообще историей не пахнет, что это - настоящий шедевр.
И, кстати, в приснопамятном фанфике о детях Блада вроде бы Порт-Рояль был "жив и здоров", я ничего не путаю? Если это тот самый, утонувший, то весьма забавно. biggrin


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Alexa_BladeДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 2:11 PM | Сообщение # 59
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
И, кстати, в приснопамятном фанфике о детях Блада вроде бы Порт-Рояль был "жив и здоров", я ничего не путаю?

там все было круче. там блад куда-то ускакал кого-то ловить, и в этот момент случилось землетрясение, но что с того что пол-острова сползло в море? ну что вы? порт-рояль остался на месте-))))

Carpe diem
 

LiorelinДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 2:17 PM | Сообщение # 60
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Обалдеть... wacko Вот это любовь автора к городу!
А вот ещё интересно. В "Пиратах Карибского моря" тоже главный город, на Ямайке, Порт-Рояль. Ну, я понимаю, что фильм сказочный, но всё же - может, потом ещё один город на острове построили, с тем же названием?

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Поиск: