Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Паруса, карты, компасы...
DemirДата: Пятница, 26 Октября 2007, 10:59 AM | Сообщение # 141
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
ivanna, сударыня, вы бы хоть точные названия и авторов указывали для таких лохов, как я smile Не все же здесь эрудиты.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ivannaДата: Пятница, 26 Октября 2007, 11:49 AM | Сообщение # 142
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
С удовольствием:

1/ Сесил Скотт Форестер, серия о капитане Горацио Хорнблауэре (от мичмана до admiral of the blue) - первые семь книг + несколько рассказов есть здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/forester_sesil/.

Действие происходит во время наполеоновских войн, и книги по праву считается классикой жанра. Написаны в 30 - 50-е годы. Есть многосерийная экранизация, после которой вместо "Да" так и тянет восклицать Aye, aye, sir! (это в королевском флоте так говорят "так точно" - см. "Мичман Хорнблауэр"). Книги настолько популярны, что Паркинсон (который "Законы Паркинсона") даже написал биографию сэра Горацио, стилизованную под ЖЗЛ. Есть все: великолепные морские бои, детально описанный быт (вот Вы знаете, почему перо из левого крыла гуся хуже в письме, чем перо из правого крыла? когда и зачем читают "Свод законов военного времени"? сколько стоит крыса в дальнем походе и для чего ее используют? прочтите, узнаете), тонкие психологические зарисовки (печальная история первой женитьбы Хорнблауэра), великие исторические деятели (вторым браком Хорнблауэр был женат на леди Барбаре Уэсли, этим все сказано) и изумительный стиль. Чтобы показать мастерство автора, упомяну один из эпизодов: Хорнблауэр со старшим помощником и одним из матросов бегут из французского плена. Вокруг вражеская земля, помощник тяжело ранен и сам передвигаться не может, а матрос в страшном затруднении - как их спасать, понятно, но как обращаться к КАПИТАНУ, который гребет соседним веслом? Вот за такие тонкие детали я и обожаю Форестера. Ну, и само собой, за знаменитый эпизод, когда перед боем палубу посыпают песком (чтобы ноги не скользили по крови) и Хорнблауэр распоряжается танцевать хорнпайп, чтобы отвлечь команду. В общем, долго еще можно восторженно лепетать!

2. Патрик О"Брайен, серия о капитане Обри и докторе Матюрене. Из 18 романов на русский переведены (и плохо переведены) два - вот здесь: http://www.oldmaglib.com/author.php?all=0&fl=o&srt=2&g=0&aid=464

Тоже времена наполеоновских войн, только в отличие от рационального, болезненно чувствительного и склонного к самоедству Хорнблауэра, которого укачивает даже в штиль, и который с трудом переносит, когда порют матросов по его же распоряжению, Джек Обри добродушен, простодушен, любит хорошо поесть, хорошеньких женщин и игру на виолончели, а роль Хорнблауэра в их паре исполняет судовой доктор и по совместительству резидент английской разведки Мэтюрен. Также уйма сочных деталей, великолепный язык и невероятное количество приключений на суше и на море. Горячо рекомендую!

А для дам - конечно, "Убеждение" Джейн Остин, где главный герой - капитан Фредерик Уэнтворт, удачным каперством приобретший состояние в двадцать тысяч фунтов, "умен, остер, удачлив" и читать о нем - наслаждение.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Пятница, 26 Октября 2007, 11:52 AM
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 26 Октября 2007, 5:00 PM | Сообщение # 143
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
А кто читал о приключениях доблестного Горацио Хорнблауэра?

Почему-то смутно знакомое название...
Quote (ivanna)
капитан ест сухарь, постукивая им по столу, чтобы выпали черви
- хаха, кажется, я читала эту книгу, почему-то сия деталь помнится. Но все остальное помнится смутно...

Что касается "Хозяина морей"... надо, наверное, еще раз фильм пересмотреть. Он мне понравился, но, видимо, одного просмотра недостаточно, чтобы понять весь его смысл...
И, боги, какой я темный человек, я и понятия не имела, что существует столько книг об их приключениях... surprised

Добавлено (2007-10-26, 5:00 Pm)
---------------------------------------------
И кстати, о Горацио Хорнблауэре. Обнаружила на торрентс.ру фильм "Капитан Горацио Хорнблауэр". Даю ссылку, быть может, кого-то это заинтересует. Сама уже скачиваю wink
"Капитан Горацио Хорнблауэр"


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Пятница, 26 Октября 2007, 5:02 PM
 

DemirДата: Суббота, 27 Октября 2007, 8:14 AM | Сообщение # 144
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, ivanna, спасибо.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Captain_EveryДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 6:36 PM | Сообщение # 145
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
А вот меня О'Брайен, как ни странно, как-то "не зацепил" sad А фильм понравился, хотя к "Master and Commander" он никакого отношения не имеет... Как я понял, там собран винегрет из всего цикла?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 9:29 PM | Сообщение # 146
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Как я понял, там собран винегрет из всего цикла?

Я фильм помню смутно, хотя реализм ряда сцен заценила. Каша там, действительно, изрядная, а особенно забавно превращение американского капера (война 1812 года в разгаре) во французского приватира. Политическая корректность, однако!

О'Брайена я ценю за стиль - добротная английская проза, чем-то напоминающая Джейн Остин, если бы та вдруг вздумала писать о сугубо мужском мире военных моряков. Хотя то место из "Доводов рассудка", где рассказывается о судьбе никчемного Дика Масгроува, которого родители сплавили мичманом на судно, где он к всеобщей радости и помер, своим безжалостным реализмом еще даст О'Брайену сто очков вперед. А ведь есть еще злая и неприличная шутка мисс Крофорд о контр-адмиралах и вице-адмиралах из "Мэнсфилд-парка" и семейство Прайс оттуда же. Нет, я не призываю читать Остин, но у нее был брат-адмирал, и она знала, о чем писала.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Captain_EveryДата: Суббота, 10 Ноября 2007, 9:47 PM | Сообщение # 147
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
особенно забавно превращение американского капера (война 1812 года в разгаре) во французского приватира. Политическая корректность, однако!

А мне показалось еще, что французы там - периода революции, якобинцы этакие. А если так, политкорректность уже выходит сомнительная ("свобода, равенство и братство" должны быть прежде всего, а тут их носителей Джек так лихо колошматит в финальной баталии!).

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Воскресенье, 11 Ноября 2007, 4:51 AM | Сообщение # 148
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Ну, колошматить французов - это предмет англо-саксонской гордости, а к Французской революции в этой культуре относятся, скажем так, без особого восторга (достаточно почитать блестящую Оксфордскую историю ФР Дойля, суммирующую современный взгляд на этот предмет). А вот позволить исторической правде нарушить историческую же особую дружбу - никогда!

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Captain_EveryДата: Вторник, 13 Ноября 2007, 9:40 PM | Сообщение # 149
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Ну, колошматить французов - это предмет англо-саксонской гордости,

откуда и следует, что перед нами торжество традиционных ценностей, по нынешним временам не очень-то политкорректное!
Кстати, у американцев на счет французов должно быть несколько отличное мнение (вспомнить хотя бы Лафайета)...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Среда, 14 Ноября 2007, 4:46 PM | Сообщение # 150
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Просто французские революционеры делятся на хороших и правильных - как тот же Лафайет, человек вполне либеральных убеждений, с некоторой натяжкой - лидеры Жиронды, и прочие граждане, которые воспитанием, образованием и манерами не отличались от отцов-основателей (сплошь виргинские рабовладельцы из хороших семей), и плохих и мерзких, невоспитанных и кравожадных якобинцев, которым ни один уважающий себя джентльмен руки не подаст. Да и "корсиканский выскочка", уничтоживший республику - тоже не есть хорошо. Поэтому там все политкорректно. Просто в традиционные ценности вовсе не входит поклонение якобинской фазе революции - наоборот, американцы справедливо гордятся, что все отцы-основатели их Республики умерли своей смертью (ну, за исключением Гамильтона, но того застрелили на дуэли), что, действительно, есть достижение уникальное и аналогов в истории не имеющее.

Поэтому "Свобода, равенство и братство" времен Великой французской революции и современная политкорректность - это две большие разницы. И вообще якобинцы были мужские шовинистические свиньи!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Поиск: