Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Паруса, карты, компасы...
MorleyДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 10:44 AM | Сообщение # 41
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Читала первую. Действительно, неплохо, но вот эти пошловатые моменты покоробили.

Вторая тоже неплоха. И уже без откровенных пошлостей. Кстати, судя по всему, должна последовать и третья часть.
А что касается сравнения из Мира Фантастики, так это имелась в виду тематика. Ну, может, некоторые похожие моменты. Ведь с "Островом сокровищ" сравнивать явно не стоит biggrin

 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 10:52 AM | Сообщение # 42
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Morley)
А что касается сравнения из Мира Фантастики, так это имелась в виду тематика.

По тематике могли бы и что-нибудь другое подобрать.
Quote (Morley)
Ведь с "Островом сокровищ" сравнивать явно не стоит

Не стоит, но это не единственная "пиратская" книжка.
Просто "Одиссея капитана Блада" - святое! Ее нельзя ставить на одну планку с тем, что хоть и неплохо, но не дотягивает до ее уровня!

Cras ingens iterabimus aequor
 

MorleyДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 11:03 AM | Сообщение # 43
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Arabella_Blood,

Ну зачем так сурово. Согласен, "Одиссея" - это святое, но вот такой пример:
Если в Мире Фантастики будут рецензировать книгу, скажем, про вампиров и напишут: "похожие книги - вампирские хроники Энн Райс", то я ее не куплю точно, ибо не нравится мне, как она пишет. А вот если будет сказано, что похоже на "Дракулу" Брэма Стокера, то процентов 90, что я все-таки раскошелюсь, даже если рекламируемый роман не будет дотягивать до уровня классика.

 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 11:07 AM | Сообщение # 44
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Morley)
Ну зачем так сурово.

Затем, чтобы потом не быть разочарованным. Тот, кто писал рецензию, читал обе книги? Или для него все равно, что капитан Блад, что одноногий Сильвер? Надо быть как-то почестнее, то, что в книге главный герой не подлец и на горизонте видны паруса, совсем не значит, что книга похожа на "Одиссею капитана Блада". Я не спорю, книгу вполне можно читать, очень неплохо написана, но в сравнениях надо быть поосторожнее. sad

Cras ingens iterabimus aequor
 

MorleyДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 11:17 AM | Сообщение # 45
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Arabella_Blood,
Ну хорошо... А с чем Командора можно сравнить? Вот я, например, раздумываю: купить или не купить (представим, что я еще ее не читал)?
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 11:22 AM | Сообщение # 46
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Ну, для начала я бы припомнила что-нибудь о перемещении во времени (поскольку главные герои попадают туда именно так, в Бладе такого нет wink ).

Cras ingens iterabimus aequor
 

MorleyДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 11:37 AM | Сообщение # 47
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Arabella_Blood,
Перемещение во времени? dry
Мне кажется, что об этом стоило бы говорить, если бы путешествия во времени совершались регулярно и это было бы главной фишкой сюжета, например, как у Герберта Уэлса. В Командоре же с этого только все началось, но это не главное. Да, герои криги время от времени об этом вспоминают, но если бы не эти воспоминания (или скорее, напоминания), то читатель бы уже к середине книги об этом не вспомнил бы. Главное, все же, морские приключения. И здесь вполне уместны сравнения с Бладом по дерзости подвигов и динамике развития сюжета.
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 11:46 AM | Сообщение # 48
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Morley)
Главное, все же, морские приключения.

Не согласна. Я бы не сказала, что там было много морских приключений. Я как-то только одно вспоминаю. Большая часть сюжета развивалась все же на суше, главный герой - "сухопутная крыса", но с автоматом, которым очень хорошо умеет пользоваться. Все же не могу сравнить с Бладом. happy Возможно, вторая часть другая, вероятно, там больше приключений...
А про перемещение во времени все же стоило упомянуть (можно найти книгу, где с этого тоже все начинается, таких много, даже о перемещении в подобную эпоху), хотя бы потому, что журнал и книга фантастические. Блад побеждал врагов тем же оружием, что было и у них, а вот герой "Командора" орудует автоматом, хотя и постепенно осваивает то оружие wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

MorleyДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 11:55 AM | Сообщение # 49
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
вот герой "Командора" орудует автоматом,

Только до тех пор, пока патроны не кончатся biggrin
Но после захвата пиратской бригантины, морские приключения ничуть не уступают сухопутным.

 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 21 Августа 2006, 12:33 PM | Сообщение # 50
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Morley)
Только до тех пор, пока патроны не кончатся

Кстати, медленно они у него кончались biggrin Потом там еще и другого современного оружия хватало...
Quote (Morley)
Но после захвата пиратской бригантины, морские приключения ничуть не уступают сухопутным.

Мало их как-то sad Все равно все к суше сводится...
Вот потому и не "Одиссея"... cry

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Поиск: