Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Паруса, карты, компасы...
Arabella_BloodДата: Четверг, 07 Декабря 2006, 4:37 PM | Сообщение # 121
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Captain_Every, любопытно.. Я никогда на эти книги не натыкалась... Впрочем, я ничего по "Острову сокровищ" и не искала, у меня это произведение далеко не столь любимо, как Сабатини smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Четверг, 07 Декабря 2006, 4:57 PM | Сообщение # 122
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
у меня это произведение далеко не столь любимо, как Сабатини

А это так исторически сложилось smile У меня в детстве была (и сейчас есть!!!) затрепанная книжка, которая до меня еще лишилась начала и конца (по нескольку страниц с каждой стороны), об обложке я не говорю... Так что я долго не знал, что там в конце концов с Сильвером произошло... И классические иллюстрации Генри Брока (Брока-младшего), опять же, тоже до сих пор их люблю... А потом попал в руки английский оригинал, и я понял, что все переводы - жалкий лепет... Но до сих пор "в минуту жизни трудную" наслаждаюсь и тем, и другим... biggrin Ностальгия? При том, что к остальному Стивенсону я, в общем, почти равнодушен, но и начал читать его много позже.
Так что может быть, дело в том, что было раньше. А "Одиссею..." прочитал уже в довольно-таки "старшем-отроческом" возрасте, но это другая история...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 07 Декабря 2006, 5:20 PM | Сообщение # 123
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Captain_Every, тогда понятно... у меня-то "Одиссея..." была вообще первой книжкой "про пиратов"... Так что "Остров сокровищ" после нее показался слишком детским wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Четверг, 07 Декабря 2006, 6:39 PM | Сообщение # 124
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
В принципе, и Джуд, и приключения Бена Ганна - вполне читабельны, просто у меня к "Острову Сокровищ" немного более трепетное отношение... не настолько, чтобы обозлиться на альтернативные версии, но достаточное, чтобы не принимать их всерьез...

Аналогично. smile smile

Quote (Captain_Every)
классические иллюстрации Генри Брока (Брока-младшего)

Это какие, хотя бы приблизительно? У меня тоже есть старая-престарая книжка, затрёпанная до невозможности, но с потрясающими иллюстрациями. Даже карта была, только потерялась. cry

Quote (Captain_Every)
том, что к остальному Стивенсону я, в общем, почти равнодушен

Вот я как-то тоже, хотя от "Хозяина Баллантре" в своё время просто млела.

Кстати, никому не доводилось смотреть "Планету сокровищ", диснеевский мультик 2003 года? По мотивам книги, но всё дело происходит в космосе.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Четверг, 07 Декабря 2006, 7:38 PM | Сообщение # 125
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Это какие, хотя бы приблизительно? У меня тоже есть старая-престарая книжка, затрёпанная до невозможности, но с потрясающими иллюстрациями

Ну, во-первых, если это Брок, то там в уголке можно разглядеть его подпись - H.M.Brock, довольно четкая smile (это чтобы сравнить со старой-престарой книжкой). Вообще-то мне попадались иллюстрации Брока в сети, но в таком качестве, что я гордо забыл ссылку, решил их пересканировать и вывесить заново... но решить - это мало, нужно еще время... sad поэтому, не дожидаясь "сам себя", поищу еще раз, где я это видел.
А пока - приблизительно: иллюстрации черно-белые (естественно), штриховые (без растушевки), по сюжетам - 1) Бонс дает Гокинсу монетку, чтобы тот высматривал одноногого моряка; 2) Пью приносит Бонсу черную метку; 3) Гокинс и его мать у сундука Бонса; 4) Гокинс, Ливси и Трелони рассматривают бумаги Бонса; 5) Гокинс и Сильвер на набережной в Бристоле; 6) Сильвер, Хэндс и Дик разговаривают у бочки с яблоками; 7) "военный совет" в каюте на "Испаньоле"; 8) через кормовое окно выгружают оружие и припасы в ялик; 9) Гокинс встречает Бена Ганна; 10) схватка с пиратами внутри частокола (на первом плане Гокинс и Эндерсон); 11) Гокинс в челноке Бена Ганна плывет к "Испаньоле"; 12) Гокинс уворачивается от Хэндса на палубе "Испаньолы"; 13) Гокинс в плену у пиратов; 14) Сильвер, Гокинс и пираты у ямы, в которой уже нет сокровищ.
Кажется, ничего не забыл...
Ну как, "та" книжка?
"Остров..." иллюстрировал еще Уайэт, но совсем в другом стиле, чем Блада. Но тоже, в общем, карикатурно так biggrin
А "Планеты" я не смотрел. "По мотивам" смешной был советский фильм, года этак 1939-го, с революционным пафосом biggrin

Добавлено (2006-12-07, 7:38 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Arabella_Blood)
у меня-то "Одиссея..." была вообще первой книжкой "про пиратов"... Так что "Остров сокровищ" после нее показался слишком детским

А мне вот не кажется, что это "детская" книга. Там нет упрощений, люди живые, сложные, меняющиеся по ходу дела, раскрывающиеся с разных сторон... суровые и жестокие... Ну вот любви, правда, нет. Так море же! (Помню рекламу фильма "Хозяин морей" - "Здесь нет ни женщин, ни пьяных пиратов, и почти нет земли... все как в жизни..." - или что-то в этом роде. Я заинтересовался biggrin и купил кассету. В общем, не жалею)
А по поводу последующих "Приключений" - когда их читал, мне стало немного обидно за Флинта biggrin что Бен, что Сильвер его выставляют крайне неприглядным субъектом. Вот же, никто не додумался написать "Приключения капитана Флинта"!


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

MorleyДата: Четверг, 07 Декабря 2006, 9:14 PM | Сообщение # 126
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
мне стало немного обидно за Флинта что Бен, что Сильвер его выставляют крайне неприглядным субъектом.

Вообще-то не удивительно. Бен Ганн просто до смерти боялся Флинта, особенно если учесть то, что от верной гибели на Острове Сокровищ Бена спас только Алардайс.
А Сильвер возможно и сам хотел быть капитаном, но, может откровенно бунтовать не решился, поскольку не был уверен, что большая часть команды пойдет за ним.

Quote (Captain_Every)
Вот же, никто не додумался написать "Приключения капитана Флинта"!

Да, жаль. Я бы с удовольствием почитал.

 

LiorelinДата: Четверг, 07 Декабря 2006, 11:20 PM | Сообщение # 127
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ну как, "та" книжка?

Да, да, да!!!

Quote (Captain_Every)
"По мотивам" смешной был советский фильм, года этак 1939-го, с революционным пафосом

Ага, помню, дивно повеселилась, пока смотрела. smile

А как вам рисованный советский "Остров сокровищ" от 1988 года?

Quote (Captain_Every)
"Здесь нет ни женщин, ни пьяных пиратов, и почти нет земли... все как в жизни..."

А так и было. dry

Quote (Captain_Every)
мне стало немного обидно за Флинта что Бен, что Сильвер его выставляют крайне неприглядным субъектом

Все пираты - крайне неприглядные субъекты. Честно говоря, ни с одним лично столкнуться бы не захотела. Понаблюдать со стороны - пожалуйста, но не более.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 07 Декабря 2006, 11:38 PM | Сообщение # 128
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Кстати, никому не доводилось смотреть "Планету сокровищ", диснеевский мультик 2003 года? По мотивам книги, но всё дело происходит в космосе.

Смотрела когда-то очень давно, сейчас плохо помню...
Quote (Captain_Every)
А мне вот не кажется, что это "детская" книга.

Возможно... Но я сравниваю все же с Бладом, а после нее как-то все показалось проще. Книжка хорошая... И что-нибудь по мотивам я с удовольствием посмотрела бы...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ScaramoucheДата: Четверг, 07 Декабря 2006, 11:58 PM | Сообщение # 129
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
При том, что к остальному Стивенсону я, в общем, почти равнодушен,

Ну и зря. Похищенный, или Приключения Дэвида Белфура---это вещь!!!!!!!! wink


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Четверг, 07 Декабря 2006, 11:59 PM
 

Captain_EveryДата: Пятница, 08 Декабря 2006, 0:21 AM | Сообщение # 130
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
А как вам рисованный советский "Остров сокровищ" от 1988 года?

А вот, к сожалению (?), никак. Он как-то мимо меня прошел sad В 1988-м я действительную служил, тут не до рисованных пиратов было, а потом почему-то не сложилось. Периодически любопытство просыпается и периодически тухнет. Был еще поздне-советский игровой фильм, но не трехсерийный, а в одну уложились, вот он, помню, понравился.

Quote (Liorelin)
Все пираты - крайне неприглядные субъекты. Честно говоря, ни с одним лично столкнуться бы не захотела.

Вопрос вертится на языке, но язык уже прикушен wink

А под неприглядностью Флинта я имел в виду немного другое. "Это Флинт построил частокол! Что за голова был этот Флинт!" А в обоих продолжениях от "головы" остался один "синерожий пьяница, да к тому же еще и дохлый". Хотя согласен, и Бен Ганн, и Сильвер - лица слишком заинтересованные, чтобы им просто так поверить на слово. Но для критики исторического источника материалов маловато... biggrin

Quote (Scaramouche)
Похищенный, или Приключения Дэвида Белфура---это вещь!!!!!!!!

Ну да, и "Черная стрела" тоже. Но не настолько, чтобы цитаты на память сами лезли по поводу и без повода, как у меня с "Островом Сокровищ" smile


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Поиск: