Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Паруса, карты, компасы...
ScaramoucheДата: Пятница, 08 Декабря 2006, 1:08 AM | Сообщение # 131
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А под неприглядностью Флинта я имел в виду немного другое. "Это Флинт построил частокол! Что за голова был этот Флинт!" А в обоих продолжениях от "головы" остался один "синерожий пьяница, да к тому же еще и дохлый". Хотя согласен, и Бен Ганн, и Сильвер - лица слишком заинтересованные, чтобы им просто так поверить на слово. Но для критики исторического источника материалов маловато...

Не знаю, но мне кажется что "Остров Сокровищ"-это сказка на ночь для детей.

http://filmiki.arjlover.net/filmiki/---Вам будет интересно обширная база старых фильмов!


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Captain_EveryДата: Четверг, 14 Декабря 2006, 11:03 PM | Сообщение # 132
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
http://filmiki.arjlover.net/filmiki/---Вам будет интересно обширная база старых фильмов!

Ну, это, боюсь, не для моего траффика. (Тем более что я мало в этом понимаю)

Quote (Buzzard)
Просто Валентинов называет себя "криптоисториком", а жанр криптоистории (как и альтернативной истории) относят к фантастике. Это на Западе такие книжки могут рядом с историческими монографиями ставить, а у нас все сурово...

Я на Западе не был, но все же сомневаюсь, что там стоят рядом с историческими монографиями книги, в которых описывается биологически отличная от обычных людей раса (?), представители которой то и дело превращаются в чудищ, бьют морды бесконтактным образом, живут после жизни и летают в пространстве (а может, и во времени) без видимых для того приспособлений biggrin

Я не против Валентинова, "Дезертир" (особенно), "Овернский клирик", "Серый коршун" мне в свое время понравились, "Око Силы" - меньше, а вот в "Небесах..." он, на мой взгляд, уже начал уходить от благородной простоты, интересничать как-то стал... Двухтомник "Рубеж" (так, кажется) - не понравился откровенно, его к тому же пять человек писали... angry "Ория" - уже без "валентиновской" изюминки, хотя, с другой стороны, он с изюминкой этой уже несколько повторяться начал...

Я вообще мало читаю художественной литературы, так что сравнивать мне особенно и не с чем, но еще раз повторюсь, Валентинов - чтение занимательное и увлекательное, если попадет в унисон с какими-то внутренними настройками читателя smile


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 15 Декабря 2006, 9:02 AM | Сообщение # 133
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Scaramouche, спасибо, надо дома попробовать скачать smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Среда, 03 Января 2007, 4:13 PM | Сообщение # 134
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Morley)
Стоит еще поискать и Приключения Джона Сильвера (не помню, кто автор, но такая книга есть). Это своеобразная исповедь Окорока на смертном одре. По-моему, не хуже приключений Бена Гана.

Возвращаясь к давно забытому... biggrin Вот тут есть ссылки и на "Бена Ганна", и на "Сильвера". Правда, сам читал не здесь, но где - уже не вспомню...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

MorleyДата: Среда, 07 Февраля 2007, 0:12 AM | Сообщение # 135
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Сегодня прочел "Золотую Чашу" - повесть о жизни Генри Моргана. Потратил целый день (рабочий smile ) и не жалею.
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 25 Февраля 2007, 3:21 PM | Сообщение # 136
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
А вот еще одна занятная (как мне показалось) книжка: С. Шорп, "Шпага флибустьера" (она есть здесь, только меня почему-то при установке точной ссылки все равно отправляло на главную страницу angry ).

Занятность в том, что автор то и дело пользуется практически теми же приемами и ходами, что и Сабатини, как будто из того же конструктора что-то мастерит свое biggrin Но помимо этого у меня в общем и чтение легко так пошло. Кто-нибудь знает, Шорп - кто это?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 26 Февраля 2007, 9:31 AM | Сообщение # 137
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Captain_Every, спасибо за ссылку. Надо почитать, тем более, если вы говорите, что есть параллели с Сабатини...

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Пятница, 02 Марта 2007, 9:20 PM | Сообщение # 138
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Morley)
Сегодня прочел "Золотую Чашу" - повесть о жизни Генри Моргана

А мне вот "Золотая Чаша" скорее не понравилась. Такое впечатление, что автор все время помнит и еще напоминает себе, что он НАСТОЯЩИЙ писатель, а не что-то там такое про пиратишек... какое-то литературное интересничанье мне в этой книге увиделось... и Мерлин там незачем и ни при чем и вообще неправдоподобный какой-то, по-моему...
Хотя рабочего дня действительно не было бы жалко, тут я согласен biggrin

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 25 Октября 2007, 4:36 PM | Сообщение # 139
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Просто перечислю то, что читала из пиратской/романтической литературы окромя Сабатини. Раз помню - значит, впечатлило smile
"Приключения Бена Ганна". Собственно, только после прочтения этого фанфика (а как иначе назвать сию книгу?) всерьез заинтересовалась "Островом сокровищ". Понравилось очень. Наверное, потому что Аллардайс напоминает чем-то Блада (доктор, ироничный, опять же, хоть и рыжий)
Пыталась читать многие книги из серии "На абордаж!" и "Корсар", но запомнились только "Пираты Мексиканского залива" Винсенте Рива Паласио (но, если честно, нудновато и читать тяжко, хотя как пособие по изучению быта буканьеров годится). cool
Впечатлил "Тома-Ягненок" Клода Фаррера. Читать тоже тяжеловато, но сюжет... мягко скажем, нетривиален. Рекомендую.

Также советую прочитать "Приключения Питера Джойса" Емельяна Ярмаргаева. В детстве наткнулась на нее в библиотеке, зачитанную до дыр, брала каждый год для поднятия духа. Эпиграфы к каждой главе выписала в отдельную тетрадь, это шедевры! Скачать /прочитать можно здесь

Насчет "Черного Корсара"... уф... ниасилила, прошу прощения (смотрит на полку, где сия книга пылится).
И еще одby роман покорил мое сердце:
"Белый Ягуар - Водь Араваков" Аркадия Фидлера. Не совсем про пиратов, но все равно очень интересная вещь!

И, кстати, обнаружила с удивлением неплохой любовный роман на пиратскую тему. Название блещет оригинальностью, знаю biggrin
"Влюбленный корсар" biggrin biggrin biggrin автор Джорджет Эйр
тем не менее, читала несколько раз, веселилась. Иногда надо дать мозгам отдохнуть, так почему бы не отдыхать, так сказать, с уклоном в пиратскую тематику?
Ладно, наверняка еще что-то упустила, потом, быть может, вспомню и напишу. А пока ушла читать "1600"


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ivannaДата: Пятница, 26 Октября 2007, 7:31 AM | Сообщение # 140
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
А кто читал о приключениях доблестного Горацио Хорнблауэра? Мой самый любимый цикл, и из-за сочно прописанного судового быта (капитан ест сухарь, постукивая им по столу, чтобы выпали черви, и прочие прелестные детали), и из-за сказочных морских боев, и, конечно, из-за пары Хорнблаэур - Буш, очень кстати, напоминающей Блада - Питта. А слова "принудительная вербовка" для меня звучат романтично с тех пор, когда в "Лейтенанте Хорнблауэере" безработные Буш с Хорнблаэуром натыкаются на команду, осуществляющую эту самую вербовку, и, не веря своему счастью, понимают - война! Кстати, для поклонников - на русском вот-вот выйдет "Командор Хорнблауэр"!

А ведь есть еще и Джек "Счастливчик" Обри с доктором Мэтюреном!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Пятница, 26 Октября 2007, 7:41 AM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Поиск: