Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Паруса, карты, компасы...
LiorelinДата: Пятница, 15 Сентября 2006, 0:03 AM | Сообщение # 91
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Главное спасибо - Лиде Андерсон. Без неё мы бы до этой книги не добрались. smile

Это так здорово, когда человек понимает, что он пишет... особенно если он пишет исторический роман.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 15 Сентября 2006, 8:43 AM | Сообщение # 92
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Главное спасибо - Лиде Андерсон.

И ей, конечно, тоже!!! Большое, большое спасибо!!! smile
Quote (Liorelin)
Это так здорово, когда человек понимает, что он пишет... особенно если он пишет исторический роман.

Ага, вот из-за этого мне не нравятся многие авторы, которые берутся писать что-нибудь историко-приключенческое, а сами носа от кормы не отличают sad

Cras ingens iterabimus aequor
 

BuzzardДата: Вторник, 24 Октября 2006, 10:55 PM | Сообщение # 93
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 111
Статус: За бортом
Кстати, как уважаемые дамы и господа относятся к творчеству Андрея Валентинова? Особенно отметил бы "Овернского клирика", "Небеса ликуют" и, разумеется, "Дезертира". Влюбился в этот роман уж года полтора как. Гремучая смесь исторического романа, альтернативной истории (или "криптоистории" - кому как нравится), мистики и чуть ли не готики времен Великой Французской революции (опять же к разговору о "Скарамуше"... правда, у Валентинова время действия - конец 1793-начало 1794 гг., т.е. хорошо так попозже).

Quote
...Просто на миг я стал прежним, словно тот, ушедший навсегда, проснулся, чтобы защитить самое святое для тех, кто носит форму, — порядок. Порядок, начинающийся с выбритых щек и кончающийся у подножия престола. Ради этого я жил, ради этого — умер…

А разговор главного героя с Дантоном - это отдельные шесть баллов...

Quote
последняя вещь о моряке, попавшем в плен к дикарям.

"Матрос Рутерфорд в плену у новозеландцев"... Не знаю. Мне в детстве-отрочестве куда больше нравились книги Эдуарда Кондратова - "Птица войны" (тоже про европейца среди новозеландцев) и "По багровой тропе в Эльдорадо" (про молодого конкистадора, постепенно разочаровавшегося в своих товарищах по оружию).

Сообщение отредактировал Buzzard - Вторник, 24 Октября 2006, 10:58 PM
 

Arabella_BloodДата: Среда, 25 Октября 2006, 9:13 AM | Сообщение # 94
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Buzzard)
Кстати, как уважаемые дамы и господа относятся к творчеству Андрея Валентинова?

Мне стыдно, но я не читала Уже не первый раз меня привлекают обложки его книг, но каждый раз что-то удерживает, не покупаю sad

Cras ingens iterabimus aequor
 

BuzzardДата: Среда, 25 Октября 2006, 11:20 AM | Сообщение # 95
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 111
Статус: За бортом
Три названных романа (разумеется, мне у него нравятся и другие, но эти худо-бедно подходят к тематике форума) я бы поставил в очередности "Дезертир" - "Овернский клирик" (эти два даже объединяются некоей сквозной темой - в известном смысле "Дезертира" можно считать продолжением "ОК") - "Небеса ликуют".

В последнем романе главный герой - монах-иезуит из Парагвая (время действия - середина 17 в.). Колоритнейшая фигура. Даже умеет стрелять из сарбакана и знает приемы капоэйры. smile

 

Arabella_BloodДата: Среда, 25 Октября 2006, 11:23 AM | Сообщение # 96
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Buzzard)
монах-иезуит из Парагвая (время действия - середина 17 в.).

Да, вот этим меня можно подкупить... И как вы догадались???

Cras ingens iterabimus aequor
 

BuzzardДата: Среда, 25 Октября 2006, 11:33 AM | Сообщение # 97
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 111
Статус: За бортом
Просто я сам в свое время купился именно на это. smile

Сообщение отредактировал Buzzard - Среда, 25 Октября 2006, 12:17 PM
 

LiorelinДата: Среда, 25 Октября 2006, 1:43 PM | Сообщение # 98
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Наверное, вопрос глупый, но...
Не подскажете, в каком разделе книжных магазинов лучше искать эти романы? В исторической/приключенческой литературе?

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

BuzzardДата: Среда, 25 Октября 2006, 2:01 PM | Сообщение # 99
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 111
Статус: За бортом
У нас их обычно в отечественную фантастику кладут...
 

LiorelinДата: Среда, 25 Октября 2006, 2:34 PM | Сообщение # 100
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Зябавно... Что ж, поищем там.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Паруса, карты, компасы... (Одним Сабатини сыт не будешь!)
Поиск: