Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » о чести
о чести
ScaramoucheДата: Среда, 20 Декабря 2006, 1:29 AM | Сообщение # 51
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А вообще в социализме мне казалось всегда противоестественным стремление к искусственному изменению того мира, каким он складывается в своем органическом развитии.

В своём органическом развитии это будет Хаос, ибо если проследить историю, то можно заметить что со временем законы ужесточаются. А социолизм - это Порядок.

Говорить о всяких Откровениях святых не стоит, ибо возможно по крайней мере я не много агностик, утопия недостижима, но к ней надо стремится и СССР показал насколько мы были близки к осуществлению задуманного.

Сорри за оффтоп.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Arabella_BloodДата: Среда, 20 Декабря 2006, 9:50 AM | Сообщение # 52
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
А социолизм - это Порядок.

Присоединюсь к оффтопу, но социализм - такая же анархия, как и демократия, просто несколько иного сорта.
И я не вижу связи между честью и существующим порядком. И при монархии, и при демократии есть взяточники, мерзавцы, но есть и честные люди. И сказать, что при одном строе их больше, а при другом - нет, нельзя.

Quote (Scaramouche)
поменять идеологию людей объяснять с ранних лет как делать Надо, а как делать не Надо

Вот именно. А для этого нужны многие лета. И существующий порядок не при чем, нужно чтобы это с детства прививалось, а не просто кричалось с трибун...


Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Среда, 20 Декабря 2006, 11:50 AM | Сообщение # 53
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
я бы попросила не углубляться в политику...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ScaramoucheДата: Среда, 20 Декабря 2006, 8:50 PM | Сообщение # 54
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Мда... dry

•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Среда, 20 Декабря 2006, 8:51 PM
 

Captain_EveryДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 2:48 PM | Сообщение # 55
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Совсем-совсем маленькое постороннее замечание: Откровение Иоанна Богослова - это Апокалипсис (прошу прощения, но мне показалось, что я не был понят).

А по теме: наткнулся на такое вот рассуждение:

"...Опыт учит нас, что есть добродетели морального порядка, которым противостоят добродетели правовые. Первые - моральные - основываются на чувстве любви и милосердия и являются как бы непосредственной, необдуманной реакцией на предстоящее вашему духовному взору содержание конкретной действительности; вторые же - правовые - построены на сознании долга и направлены на поддержание формы общественной жизни, без которой вообще не может быть никакого содержания и все подлежит крушению.

Моральные добродетели по существу - "христианские". Я пишу последнее слово в кавычках, так как эти качества, конечно, были и в Древнем Мире, и даже у тех людей, которые никогда о христианстве не слыхали. К ним относятся: доброта, милосердие, острая жалостливость, стремление помочь слабому и другие; что же касается правовых качеств человека, то они носят жесткий, "римский" характер и сводятся главным образом к правдивости, верности слову, лояльности, справедливости и fair play".

Как видим, честь здесь не упомянута. А как по-вашему, есть ли у нее место в этом перечне, или понятие чести объединяет какие-то другие?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери


Сообщение отредактировал Captain_Every - Четверг, 21 Декабря 2006, 2:48 PM
 

боцМАНДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 3:32 PM | Сообщение # 56
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Как видим, честь здесь не упомянута. А как по-вашему, есть ли у нее место в этом перечне, или понятие чести объединяет какие-то другие?

Я думаю, что понятие чести объединяет понятия правдивости, верности слову и справедливости. Fair play сюда тоже относится, т.к. в самом названии присутствует слово "честный". Так что, ИМХО, честь объединяет все правовые качества человека, указанные в посте Captain_Every, т.к. если человеку не присуща какая-либо из этих черт, то его нельзя назвать честным...

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 3:41 PM | Сообщение # 57
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
если человеку не присуща какая-либо из этих черт, то его нельзя назвать честным...

Маленькая ремарка. Честный - не то же, что честь, хотя слова однокоренные. ИМХО, можно быть мерзавцем, но при этом никому не лгать (т.е. быть честным). Вот такая игра слов.

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 4:00 PM | Сообщение # 58
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
ИМХО, можно быть мерзавцем, но при этом никому не лгать (т.е. быть честным)

Но я сказал, что человека можно назвать честным только в том случае, если ему присущи ВСЕ правовые качества человека, указанные Captain_Every, ибо "неверный в малом неверен и во многом" (Луки, 16:10).

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 4:16 PM | Сообщение # 59
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Но я сказал, что человека можно назвать честным только в том случае, если ему присущи ВСЕ правовые качества человека, указанные Captain_Every, ибо "неверный в малом неверен и во многом" (Луки, 16:10).

Вот в этом и парадокс. Благородный - значит честный. Но не наоборот...

Cras ingens iterabimus aequor
 

боцМАНДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 4:38 PM | Сообщение # 60
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Благородный - значит честный. Но не наоборот...

Возможно и так...

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » о чести
Поиск: