Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » о чести
о чести
ScaramoucheДата: Среда, 20 Декабря 2006, 0:01 AM | Сообщение # 41
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Я думаю, что честь в наши дни часто заглушена страхом ответственности - лишь не многие могут честно признаться в чём-либо, сказать правду...

Может быть, может быть..., надо сменить, ко всем чертям, всех начиная с мелких чиновников пропитанных насквозь коррупцией и прочим набором не Хороших качеств и кончая верхушкой во главе с президентом, поменять идеологию людей объяснять с ранних лет как делать Надо, а как делать не Надо, сменить идеологию возможно на не плохо себя зарекомендовавшую социалистическую, и всё будет нормально, все будут правильными-одинаковыми, но тогда жизнь станет скукой сплошной... smile


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

LiorelinДата: Среда, 20 Декабря 2006, 0:33 AM | Сообщение # 42
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Правильно-одинаковыми мы не будем никогда, ибо нам это несвойственно. А все попытки построить утопически-идеальное общество, как показывает история, всегда оказываются провальными.
И слава Мерлину.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ScaramoucheДата: Среда, 20 Декабря 2006, 0:36 AM | Сообщение # 43
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Хотите пинайте ногами, но Я за возврат к Социализму!!!!!!!!

•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Captain_EveryДата: Среда, 20 Декабря 2006, 0:47 AM | Сообщение # 44
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Ну, тогда честь была частью рыцарского образа жизни, достоянием благородных сословий. У простых людей такого отродясь не водилось. И потом, мне с трудом верится, что дворяне применяли к простолюдинам своё понимание чести и вряд ли считали их достойными чего-то подобного.
Не помню уже, где и от кого это слышала (или читала), что немалая вина в отказе от чести и прочих рыцарских атрибутов принадлежала буржуазии, занявшей место дворянства на вершине общества. Мол, буржуа нужна была только прибыль, а в этом деле понятия личной выгоды и чести совместимы не для всех. Мы, как наследники буржуазного мира, сейчас пожинаем его плоды.
С другой стороны, легко хранить честь и верность, когда ничто тому не мешает, когда нет необходимости каждый день бороться за существование. А если в обществе нет соответствующей идеологии, тогда и мечтать не о чем

Дело не только в идеологии, дело еще в мировоззрении. Понятие чести, мне кажется, опирается на определенную картину мира. Это может быть религиозность в ее классическом понимании или, после всего, что творилось последние лет сто - какая-то внутренняя метафизика личности, неканоничная, но основанная в сущности на том же ощущении, что материальный мир не единственное и не главное. Я не идеализирую старину, и религиозность в том числе (и следование заповедям), но все же тогда люди знали, что существует нечто бОльшее их, справедливое и бессмертное. Нечто подобное было, если правильно помню, во "Властелине Колец": "Наш брат хоббит, как доходит до возвышенных материй, больше всего боится, как бы не пустить петуха" - "Да, а все же хорошо, что мы знаем теперь, что они существуют, эти возвышенные материи" (по памяти, по памяти, поклонников Толкиена просят не гневаться! biggrin )


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Среда, 20 Декабря 2006, 0:51 AM | Сообщение # 45
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Хотите пинайте ногами, но Я за возврат к Социализму!!!!!!!!

А я против. Ибо я за светлое будущее. wink biggrin

Quote (Captain_Every)
поклонников Толкиена просят не гневаться

Да вы что! Главное - смысл, а не дословное воспроизведение.
Целиком согласна с вашей позицией. smile


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Среда, 20 Декабря 2006, 0:58 AM | Сообщение # 46
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Quote (Scaramouche)
Хотите пинайте ногами, но Я за возврат к Социализму!!!!!!!!

А я против. Ибо я за светлое будущее.

Ну, будущее человечества обрисовано в Откровении Святого Иоанна Богослова. Там (в окончании земной истории и в том, что будет тогда твориться) в общем много от социализма...
А вообще в социализме мне казалось всегда противоестественным стремление к искусственному изменению того мира, каким он складывается в своем органическом развитии. Он при этом, мягко говоря, не идеален (к вопросу, кто хуже - пираты или испанцы wink ), но учения, подобные социализму, стремятся заново начать жизнь человечества с чистого листа, а пиратство при этом почему-то остается пиратством (см. легенду о капитане Миссоне biggrin )


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Среда, 20 Декабря 2006, 1:05 AM | Сообщение # 47
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
учения, подобные социализму, стремятся заново начать жизнь человечества с чистого листа

Сегодня только показывали по второму каналу, как хотели повернуть северные реки на юг. Социалистические идеи в чистом виде.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ScaramoucheДата: Среда, 20 Декабря 2006, 1:09 AM | Сообщение # 48
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Liorelin, Нет, это несравнимые вещи!!!!!!!!!

Добавлено (2006-12-20, 1:09 Am)
---------------------------------------------
Quote (Liorelin)
А я против. Ибо я за светлое будущее.

А светлого будущего не будет при Социализме ????
Вы думаете оно будет при Демократии ?-я могу с увереностью 100% сказать, что у нас как и в США Олигархия.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Среда, 20 Декабря 2006, 1:22 AM
 

Captain_EveryДата: Среда, 20 Декабря 2006, 1:09 AM | Сообщение # 49
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Сегодня только показывали по второму каналу, как хотели повернуть северные реки на юг. Социалистические идеи в чистом виде.

Да, при том, что это уже как бы на излете социализма, когда он уже не был столь агрессивен и активен, как, скажем, в 1920-е годы.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Среда, 20 Декабря 2006, 1:20 AM | Сообщение # 50
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
И хорошо, что не был.
Кстати, недавно снова велись подобные разговоры. Я аж вздрогнула. Помню, в детстве-юности читала книжки, где всячески пробивались идеи о повороте рек и даже - о май гад - о переносе воды из Чёрного моря в Каспийское.

Но я оффтоплю. Что там про честь? smile


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » о чести
Поиск: