Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Список нелюбимых героев. (Главные злодеи книг Сабатини.)
Список нелюбимых героев.
ЭлиоДата: Четверг, 27 Августа 2009, 9:06 PM | Сообщение # 81
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
kisa12, и тем не менее при обсуждении канона предлагаю эту информацию не использовать yberville_wink

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

АрабеллаДата: Пятница, 28 Августа 2009, 3:54 PM | Сообщение # 82
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Потом Сабатини изменил вводную, но не измени слова Уэйда.

Нуууу кааак же он так???? А я так нелюбила Уэйда за эту его "забывчивость" Зато теперь его доброе имя частично восстановлено для меня wolverstone_lol


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

orionДата: Пятница, 28 Августа 2009, 4:32 PM | Сообщение # 83
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Арабелла)
Зато теперь его доброе имя частично восстановлено для меня

Прекрасно! А то я уже боялся оказаться "в гордом одиночестве", защищая невезучего лорда Джулиана...

 

АрабеллаДата: Пятница, 28 Августа 2009, 4:38 PM | Сообщение # 84
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Quote (orion)
А то я уже боялся оказаться "в гордом одиночестве", защищая невезучего лорда Джулиана...

Неет, ну он не во всем хорош или плох, просто он слишком противоречиво себя ведет.


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 28 Августа 2009, 10:26 PM | Сообщение # 85
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Я снова пожую ту сцену. Лорд Джулиан вел себя в ней очень грамотно с точки зрения придворного и интригана, которому были даны определенные инструкции-рекомендации. Формально, Блад - пират, к тому же, злоупотребивший своим служебным положением (будучи на королевской службе, отпустил другого пирата, несмотря на запрет).
Но Уэйд испытывает к нему личную симпатию. Исключительно из-за нее он пытается Блада выручить. Пока это возможно. Но наш капитан сжег мосты и нахамил Бишопу и Уэйду. Защищать его дальше уже нецелесообразно. И вдобавок, лорд Джулиан может успокоить свою совесть (я же пытался ему помочь, но он сам отказался, глупец. Мои руки чисты, и дальше я уже ничего не мог поделать). Другое дело, что Блад и тут сумел выкрутиться. ;)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Пятница, 28 Августа 2009, 10:36 PM | Сообщение # 86
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Но Уэйд испытывает к нему личную симпатию. Исключительно из-за нее он пытается Блада выручить. Пока это возможно. Но наш капитан сжег мосты и нахамил Бишопу и Уэйду. Защищать его дальше уже нецелесообразно. И вдобавок, лорд Джулиан может успокоить свою совесть (я же пытался ему помочь, но он сам отказался, глупец. Мои руки чисты, и дальше я уже ничего не мог поделать). Другое дело, что Блад и тут сумел выкрутиться. ;)

Вот именно.

 

АрабеллаДата: Суббота, 29 Августа 2009, 8:28 AM | Сообщение # 87
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Quote (orion)
Но наш капитан сжег мосты и нахамил Бишопу и Уэйду.

Причем сделал это специально, о чем Уэйду знать было совсем не обязательно, так что да, тут вы правы))


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

orionДата: Суббота, 29 Августа 2009, 12:52 PM | Сообщение # 88
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Арабелла)
Причем сделал это специально, о чем Уэйду знать было совсем не обязательно, так что да, тут вы правы))

Вполне естественно, что лорд Джулиан почувствовал себя глубоко оскорбленным: из-за этого "висельника" приехал в Вест-Индию, оставив безмятежную жизнь в Лондоне, подвергся смертельной опасности (сначала - когда утопили "Ройал Мэри", потом в бою с корсарами), фактически вынул Блада из петли, вручив ему патент... а тот вместо благодарности еще и хамит!!!

Сообщение отредактировал orion - Суббота, 29 Августа 2009, 12:53 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 29 Августа 2009, 1:26 PM | Сообщение # 89
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Я к тому клоню, что Уэйда в той сцене винить особо не в чем. Если бы Блад ухватился за эту помощь, которую ему предлагали, лорд Джулиан сумел бы его от полковника прикрыть. А так, когда он все порушил, уже ничего не изменить. Если бы Уэйд продолжал ему содействовать, то сам бы оказался под трибуналом в положении обвиняемого. Оно ему надо? levasseur_susp
Другое дело, что (не берем здесь черновой вариант) и полковник и Уэйд "забыли" про условия сдачи, которые Блад еще на "Арабелле" поставил. Вот тут единственная нечестность. Эх, надо было ему в письменном виде с подписями это указать. wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Суббота, 29 Августа 2009, 3:47 PM | Сообщение # 90
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Если бы Уэйд продолжал ему содействовать, то сам бы оказался под трибуналом в положении обвиняемого. Оно ему надо?

Ну, под трибунал едва ли попал бы - ссориться с могущественным лордом Сандердендом ни Бишоп, ни его подчиненные не рискнули бы - но непрятностей мог бы "огрести". Действительно - он ему надо?

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Список нелюбимых героев. (Главные злодеи книг Сабатини.)
Поиск: