Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Я прочитал(а) Блада!
Alexa_BladeДата: Четверг, 03 Августа 2006, 3:37 PM | Сообщение # 31
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Is your word as firm as Blood's word, sir?

ой не знаю... нет, обычно товарищ дэйв не обещает вообще, дипломатично и хитро, но уж если дал слово, то сделает. заставлю, что ты!! я ему уже черт-те сколько мозги сушу, чтобы перечитал. не выдержит моего прессинга-)))

Carpe diem
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 03 Августа 2006, 3:54 PM | Сообщение # 32
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Davy_Johnes)
To be serious, I keep my word when I make a promise. Yes. Mostly...

OK, I belive you!
Quote (Alexa_Blade)
я ему уже черт-те сколько мозги сушу, чтобы перечитал. не выдержит моего прессинга-)))

Да, ты можешь быть убедительной smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

lady_BlackДата: Четверг, 03 Августа 2006, 4:53 PM | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Я прочитала капитана Блада.
Совсем недавно, только вчера или позавчера.

В детстве у меня былазамечательная книжечка Рафаэля Сабатини "Одиссея капитана Блада"/"Хроники капитана Блада", думаю известна многим, с такими милыми черно-белыми иллюстрациями. Долгое время она и являлась моей любимой книжкой.

И вот недавно сам старина Дейви Джонс, наверное, дернул меня прочитать "Удачи капитана Блада". Честно говоря, я была не в восторге :(((

Ну, во-первых, само собой разумеется, что первая часть всегда лучше дописываний. В нашем случае хотя бы потому, что там есть законченный сюжет.

Во-вторых, смешно даже признаваться, но не могу просто читать про моего любимого героя, Ибервиля, в прошлых романах "француза и гугенота, осужденного и изгнанного за свою веру и пылавшего одним желанием - перерезать горло испанским фанатикам, где, когда и кому безразлично" тут превратился в этакого монаха Тука, жизнерадостного вечно пьяного толстяка, не очень обремененного религиозными правилами вопреки законченной семинарии. Ну, это моя личная трагедия :)), это можно опустить.

Другое дело что сам капитан Блад... как это сказать... перешел в высшую степень Мери Сью (любители фанфикшена знакомы с этим бедствием) - круче только яйца. Благородства меньше (взять хотя бы эпизод с работорговцем), бахвальства все больше («Вы теряете время, друг мой. Неужели я не знаю, какой я великий и благородный и какая была для вас удача, что я приказал лечь в дрейф? Отправляйтесь поскорее и помяните добрым словом Питера Блада в Англии, когда вы туда доберетесь»), приключения по большей части однотипны: кэп прикидывается испанцем или ставит им ультиматумы, открывает любые двери с ноги и с легкостью разводит этих АБСОЛЮТНО ТУПЫХ бедняг... К концу книги меня уже начало подташнивать от часто повторяющейся фразочки "Я - капитан Блад". Господин Саабатини, конечно, всегда любил своего героя, но это, по-моему, уже крайность...

Честно говоря, последняя глава понравилась мне больше остальных - такое ощущение, что она написана позже - она больше вписывается в "Хроники". Хотя, может, только к концу книги я наконец смогла адаптироваться к "суперкрутости"; а "Хроники" и "Одиссею", связанных в моей книге одним изданием, воспринимала всегда неразрывно...

В любом случае, я была... эээ... слегка разочарована... :((
Все-таки жалко, что "Возварщение капитана Блада" является только предметом путаницы названий. Возможно, оно быоло бы более... адаптировано :)))

Творчество Сабатини, в самом деле, весьма неоднородное по качеству 8-0

 

Arabella_BloodДата: Четверг, 03 Августа 2006, 5:32 PM | Сообщение # 34
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
lady_Black, вы правы, третья книга несколько слабее первых двух, однако не менее хороша!

Cras ingens iterabimus aequor
 

Davy_JohnesДата: Четверг, 03 Августа 2006, 5:38 PM | Сообщение # 35
Дэйви Джонс
Группа: Офицеры
Сообщений: 208
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
OK, I belive you!

thank ye, milady:) I won't let ye down:)
well I don't think the third book about CB is THAT awfully bad. Of course, it's weaker than the "Odyssey" but as far as I remember is very interesting too:)

Если бы ваш ум был бы так же остер, как громоподобен ваш голос, Вы бы сперва подумали, а стоит ли так орать © Brander & Demir
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 03 Августа 2006, 5:44 PM | Сообщение # 36
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Davy_Johnes)
well I don't think the third book about CB is THAT awfully bad. Of course, it's weaker than the "Odyssey" but as far as I remember is very interesting too:)

Oh, I haven't opposite you smile I like all books about Peter Blood...

Cras ingens iterabimus aequor
 

Alexa_BladeДата: Пятница, 04 Августа 2006, 1:35 PM | Сообщение # 37
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
lady_Black, да, читать третью книгу подряд вослед за первым двумя явно не стоило-)))) когда вот так подряд читаешь - действительно, чувствуется некая "сериализованость" блада. имхо. но когда по отдельности, с некоторыми промежутками времени, когда от блада настолько без ума, что ни на что уже внимания не обращаешь - тогда просто не хочется, чтоб эти "удачи" заканчивались-))))))

Carpe diem
 

ЭлиоДата: Пятница, 04 Августа 2006, 1:49 PM | Сообщение # 38
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
мне вообще трудно судить, Удачи были моей первой книжкой и благодаря им я так его полюбила! smile так что для меня они супер smile

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 04 Августа 2006, 1:53 PM | Сообщение # 39
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Alexa_Blade)
да, читать третью книгу подряд вослед за первым двумя явно не стоило-)))) когда вот так подряд читаешь - действительно, чувствуется некая "сериализованость" блада.

Гм... не согласна. Я читала все три книги друг за другом, все три обожаю!!! Понимание о том, что третья написана несколько слабее пришло позже, когда начинаешь анализировать. А когда просто качаешься на волнах на борту фрегата вместе с ним... Нет, что ни говорите, а все три книги замечательные!!! biggrin

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Пятница, 04 Августа 2006, 2:06 PM | Сообщение # 40
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
все три книги замечательные!!!

абсолютли! smile


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Поиск: