• Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Лорд Джулиан
Лорд Джулиан
orionДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 2:53 PM | Сообщение # 91
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Уэйд менее опытный. Более "домашний" (он впервые видел морское сражение, впервые побывал в заложниках, и вообще впервые в Новом Свете).


И, тем не менее, он вполне достойно выдержал эти испытания. Что говорит в его пользу.
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 3:07 PM | Сообщение # 92
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
orion, я и не спорю. У меня лично Уэйд не вызывал отрицательных реакций ни в детстве, ни потом. Мне даже было жалко и обидно за него, потому что Арабелла выбрала другого (и не Джулиан в этом виноват, я уже говорила, что выбор был сделан,по существу,еще до их знакомства).
Это такая ситуация, когда один действительно должен или уйти и не мешать, или драться до победного,чтобы потом кушать пепел...
И я кстати верю, что Уэйд и Блад могли бы найти общий язык, если бы не Арабелла и ревность.

Добавлено (09 Сентября 2012, 3:07 PM)
---------------------------------------------
ведь недаром именно Уэйду Блад признался в любви к Арабелле. Он счел его достойным ее. А он уж в мужчинах-то разбирался. Вряд ли Блад уступил бы так легко, если бы думал, что Арабелла будет принадлежать ничтожеству или просто недостойному человеку. Он был бы настойчивее, даже если бы она ему отказала прямым текстом. Имхо. yberville_wink


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 4:36 PM | Сообщение # 93
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
"orion, я и не спорю. У меня лично Уэйд не вызывал отрицательных реакций ни в детстве, ни потом. Мне даже было жалко и обидно за него, потому что Арабелла выбрала другого (и не Джулиан в этом виноват, я уже говорила, что выбор был сделан,по существу,еще до их знакомства).
Это такая ситуация, когда один действительно должен или уйти и не мешать, или драться до победного,чтобы потом кушать пепел...
И я кстати верю, что Уэйд и Блад могли бы найти общий язык, если бы не Арабелла и ревность."
-------
p_a_kiss
Ну так!
Штурман штурмана всегда поймет... yberville_wink


Сообщение отредактировал orion - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 4:37 PM
 

SylviaДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 6:39 PM | Сообщение # 94
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, согласна!

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

ЧайкаДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 8:32 PM | Сообщение # 95
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Лариса,
Quote
он искренне забывал свои обещания (Бладу и позже - Арабелле)

И немудрено, ведь здесь уже писали, что лорд Джулиан придворный. А придворные, наверное,во все времена этим отличались. Вспомните:
"На генерала Киселева
Не положу своих надежд,
Он очень мил, о том ни слова,
Он враг коварства и невежд;
За шумным, медленным обедом
Я рад сидеть его соседом,
До ночи слушать рад его;
Но он придворный: обещанья
Ему не стоят ничего".


Quote
с какой готовностью он обещал позволить уйти людям Блада, не пожелавшим остаться на службе
короля,

Он так был рад, что выполнил поручение, что в тот момент был готов пообещать, что угодно, не придавая этому значения. Недаром же придворный


Сообщение отредактировал Чайка - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 8:41 PM
 

orionДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 8:46 PM | Сообщение # 96
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Чайка)
Он так был рад, что выполнил поручение, что в тот момент был готов пообещать, что угодно, не придавая этому значения. Недаром же придворный


Вот именно! Хоть Луну с неба. yberville_wink
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 10 Сентября 2012, 0:07 AM | Сообщение # 97
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Чайка)
Он так был рад, что выполнил поручение, что в тот момент был готов пообещать, что угодно, не придавая этому значения. Недаром же придворный

слушайте, наверное я тоже как лорд Джулиан. Потому что вспомнила свое первое впечатление от той главы. Я тоже забыла, что Уэйд обещал Бладу неприкосновенность тех, кто не пойдет с ним на службу Якову!!!
И еще удивилась, когда читала, что Блад начал этот пункт вспоминать.
Потом уже перечитала то место... да, уговор был. Но, видимо, в тамошней суматохе эти слова показались Уэйду (как и мне) не очень значимыми по сравнению со всем остальным. Блад согласился пойти на службу - это самое важное, а то, что он там бормотал и требовал - потом вспомню...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Понедельник, 10 Сентября 2012, 0:07 AM
 

ЛарисаДата: Вторник, 27 Мая 2014, 11:36 PM | Сообщение # 98
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Касательно лорда Джулиана...
При очередном перечтении мне вдруг подумалось, почему автор часто указывает "лорд Джулиан Уэйд" (то есть имя), но "лорд Уиллогби" ("лорд+титул": в реальной истории было две семьи баронов Уиллогби - Уиллогби де Эрзби и Уиллогби из Пархама - у которых титул совпадал с фамилией)?
Покопалась в Википедии (статья "Лорд") - и нашла следующее:
"Для именования пэров вместе с титулом "лорд" никогда не употребляется имя или фамилия - эта конструкция зарезервирована для "титула учтивости" для сыновей пэров старших рангов."

"Такие младшие титулы и звание лорда также может использоваться детьми дворян трёх высших рангов (герцогов, маркизов и графов) в качестве почётного «титула учтивости» (англ. courtesy title); это однако не означает, что дети пэров также являются пэрами. Лицо, которое не является пэром (и не является сувереном), считается простолюдином; члены семьи пэров также могут считаться простолюдинами, хотя они относятся к классу джентри (младшего дворянства, как и баронеты, рыцари, эсквайры и джентльмены)."

Получается, что богатая невеста из приличной семьи вовсе не была мезальянсом для лорда Джулиана Уэйда...


Сообщение отредактировал Лариса - Вторник, 27 Мая 2014, 11:37 PM
 

Fair_MarinaДата: Среда, 28 Мая 2014, 8:58 PM | Сообщение # 99
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Т.е. цель разбогатеть с помощью такой невесты не исключается?  yberville_rolleyes Ах, Джулиан!..

Моё творчество - здесь
 

ЛарисаДата: Среда, 28 Мая 2014, 10:40 PM | Сообщение # 100
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Цитата Fair_Marina ()
Т.е. цель разбогатеть с помощью такой невесты не исключается? yberville_rolleyes Ах, Джулиан!..
Вот так-то ;)

Нашла еще кусочек - в английской статье http://en.wikipedia.org/wiki....Lord.22

Титул "лорд+Имя (Фамилия)" может использоваться младшим сыном маркиза или герцога пожизненно (даже после смерти отца), но не передается по наследству (хотя жена лорда Джулиана будет "леди Джулиан Уэйд" или "леди Джулиан", его дети будут "мистер (Имя) Уэйд" и "мисс (Имя) Уэйд").

Что еще можно сказать о лорде Джулиане по намекам автора ОКБ?
Он опытный придворный, но не имеет своей должности при дворе - он действует как посланник своего родственника.
Возможно, своего источника дохода у него нет (поскольку большая часть владений семьи, если не все - являются по законам Англии майоратом и отходят наследнику). Тогда к 28 годам он живет на содержании своей знатной семьи (тогда вырисовывается еще один контраст с Бладом, который с 20 лет сам строит свою жизнь и обеспечивает себя - с лихвой).

Кстати, я прежде считала, что лорд Джулиан не владеет латынью, но перечитала этот разговор с Бладом и Бишопом - поняла, что ошибалась: лорд Джулиан действительно образован (он уточняет не смысл фразы Блада, а ее значение в контексте ситуации).


Сообщение отредактировал Лариса - Среда, 28 Мая 2014, 10:45 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Лорд Джулиан
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: