• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Ибервиль (Что в нем такого особенного?!)
Ибервиль
DellaДата: Среда, 28 Декабря 2011, 4:08 AM | Сообщение # 1
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Я извиняюсь заранее, если такая тема уже была... Но сколько раз перечитываю ОКБ, каждый раз попадаю под обаяние этого кареглазого француза... Хотя написано о нем так мало! Как Вы считаете, что же такого особенного в этом персонаже, что он покоряет стольких людей с первой же минуты? И откуда складывается его светлый образ романтика, весельчака и красавца с добрым сердцем ? Ведь он все-таки получал удовольствие от убийства испанцев и ему было наплевать где и как. Вот как такой человек может нравится??
Заранее замечу, что я его обожаю и все эти каверзные вопросы задаю просто чтоб понять этот секрет обаяния arabella_happy

И еще вопрос... Мы не знаем его имени... Как Вы считаете, какое имя бы ему подошло? jeremy_nedoumenie_beard

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

ЭлиоДата: Среда, 28 Декабря 2011, 2:31 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Della, а вот кстати странно, мы его обсуждали уже где только возможно, а тему ему не сделали:)) Прям как сам Сабатини образ в двумя росчерками пера создал, но так мало:)

Quote
И откуда складывается его светлый образ романтика, весельчака и красавца с добрым сердцем ?


вот это как раз легко объяснимо. один его поступок с юной индианкой и все:) мы растаяли как сам Ибервиль:)

а вот насчет получал ли он удоольствие... не знаю. есть где-то тому документальные подтверждения? мне кажется он относился к ним просто как к врагам. ну да несколько заинтересованно относился, подозреваю что им в большей степени руководила жажда мести и чувство некоторой своей собственной справедливости, нежели любовь к убийствам как таковая. если бы было последнее, он был бы не военным офицером, а маньяком:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

DellaДата: Среда, 28 Декабря 2011, 3:22 PM | Сообщение # 3
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Quote (Элио)
вот это как раз легко объяснимо. один его поступок с юной индианкой и все:) мы растаяли как сам Ибервиль:)

Я если честно втрескалась в него еще до этой истории, еще когда только читала ОКБ. Может, у меня просто воображение хорошее и я слишком живо его представила wolverstone_lol

Цитату точно не припомню, но у Сабатини было сказано что Ибервиль выражался за любой план который подразумевает убийство испанцев - "где и как, безразлично". Опять же говорю, не помню как там было точно, но смысл примерно такой.

Хотя наверное можно понять человека который все потерял из-за испанцев,вот и ненавидел всех подряд без разбора!

А что насчет имени? yberville_wink

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

ЭлиоДата: Среда, 28 Декабря 2011, 3:55 PM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Della, эээ... разве Ибервиль был в ОКБ?

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

DellaДата: Среда, 28 Декабря 2011, 4:06 PM | Сообщение # 5
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Элио, был! Он был с Питером при Маракайбо. Помните, когда Каузак выражался на площади, ругал Блада, из церкви как раз выходили Питер и Ибервиль! " С ним шел длинноногий француз" - помните? arabella_happy И при обсуждении плана насчетКартахены, по моему, он тоже был. Точно знаю, что первое упоминание о нем было в окб,но была ли у него там прямая речь затрудняюсь сказать :)

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

ЭлиоДата: Среда, 28 Декабря 2011, 4:08 PM | Сообщение # 6
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
ну вряд ли в тот момент его сильно можно было запомнить:) я его уже с Хроник тока запечатлела:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 28 Декабря 2011, 4:16 PM | Сообщение # 7
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
А я кстати его именно с Маракайбо запомнила. и как-то сразу живо вообразила. насчет имени, в книгах его нет, в реалити он- Кристиан. а мне все время хочется его обозвать Филиппом.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DellaДата: Среда, 28 Декабря 2011, 4:24 PM | Сообщение # 8
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Элио, да.... А вот мне прямо запал в душу, сердцеед! wolverstone_lol
Мэри_Трейл, Вот вот, совершенно точно! Мне он тоже живо представился yberville_rolleyes
А что - Филипп вполне даже... Ну не Пьер, как его прототип однофамилец, это точно! А Кристиан мне тоже понра, по моему ему подходило arabella_happy

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

gothicaДата: Воскресенье, 01 Января 2012, 3:29 PM | Сообщение # 9
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Quote (Della)
И откуда складывается его светлый образ романтика, весельчака и красавца с добрым сердцем ?

Известно дело, откуда! Мне кажется, что автор его таким и задумывал, должен же быть контраст Волвику...

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

DellaДата: Воскресенье, 01 Января 2012, 3:32 PM | Сообщение # 10
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
gothica, а вот мне интересно, Сабатини его продумывал как персонажа и соответственно задумывал чтоб он получился такой классный? Или это наше воображение его таким сделало? Удивительно просто что столько людей сразу нафантазировали одно и тоже :)))

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Ибервиль (Что в нем такого особенного?!)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: