• Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Во что одевался Питер Блад? ("Главное, чтобы костюмчик сидел!")
Во что одевался Питер Блад?
Jane_StoneДата: Понедельник, 18 Января 2010, 6:24 PM | Сообщение # 21
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 15
Статус: За бортом
Quote (orion)
учитывая специфику деятельности Блада и его соратников, когда в любой момент в ход могло быть пущено оружие, одежда должна была быть прежде всего достаточно свободной, не сковывающей движений. Думаю, наш герой был достаточно здравомыслящим человеком, и если одевался а ля Испания, значит, его вполне устраивал и стиль, и покрой wolverstone_lol ИМХО.

blood_smoke

надо думать, так оно и было. в конце концов, Испания до того 770 лет находилась в состоянии реконкисты, их мужская мода предыдущего века недвусмыслено копирует силуэты доспехов, и влияние Франции Испания воспринимала меньше, чем вся остальная Европа.

Хотя, может просто его фирменный юмор: мочить испанцев и одеваться по-испански
сарказм, ничего личного))

Добавлено (2010-01-18, 6:24 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Мария)
о психологии, о характерах в историческом (так сказать) контексте. . .

сложность в том, что детально описываются только по-испански элегантный Блад и откровенно по-пиратски наряженный Вольверстон. Костюм остальных оставлен на откуп фантазии читателя
наряды Арабеллы - и те обозначены только цветом и, иногда, указанием на материал arabella_cry


Когда воротимся мы в Портленд, ей богу, я во всем покаюсь,
Да только в Портленд воротиться нам не придется никогда
 

ModДата: Среда, 27 Января 2010, 3:14 PM | Сообщение # 22
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (Jane_Stone)
Блад был не просто панком - он был панком с воображением))

wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol

*ужас какой! я просто сползаю с кресла!* wolverstone_lol

Добавлено (2010-01-27, 3:14 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Jane_Stone)
Хотя, может просто его фирменный юмор: мочить испанцев и одеваться по-испански
сарказм, ничего личного))

wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol

Согласна со всеми, кто сказал, что Бладу было так удобно и испанский стиль подходил ему.

Согласна, что грабил он испанские суда, часто прикидываясь испанцем. Соответственно, к его чуть испанской внешности, испанскому кораблю вполне подходил испанский костюмчик.
Он одевался не только в черное, в книге есть упоминания о других цветах костюмов (наилучший -это а-ля индеец, ИМХО)).

Не думаю, что на ниве своей славы он одевался в награбленное, уже статус не позволял. Раз у него была возможность размещать деньги в французских (?) банках, то почему бы у него не было бы возможности шить одежду?

 

YbervilleДата: Суббота, 03 Апреля 2010, 7:57 PM | Сообщение # 23
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (Mod)
Не думаю, что на ниве своей славы он одевался в награбленное, уже статус не позволял. Раз у него была возможность размещать деньги в французских (?) банках, то почему бы у него не было бы возможности шить одежду?

А что, очень даже может быть. Почему-то (мож это я такая) мне кажется, что одеваться в чужой костюм Бладу несколько претило. В случае же с доном Диего выбирать не приходилось.

А насчет испанской моды - может выбирая испанский стиль, Блад как бы морально давил на испанцев? yberville_wink


Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Суббота, 03 Апреля 2010, 7:57 PM
 

ModДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 3:02 PM | Сообщение # 24
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
Почему-то (мож это я такая) мне кажется, что одеваться в чужой костюм Бладу несколько претило.

гигиена....

Quote (Yberville)
Блад как бы морально давил на испанцев?


wolverstone_lol

я бы тоже одевалась, если бы в любой момент приходилось бы мотаться то на корабль, то в дом губернатора, рассказывая, что ты самый испанский испанец :)

 

YbervilleДата: Вторник, 06 Апреля 2010, 4:26 PM | Сообщение # 25
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (Mod)
Quote (Yberville)
Почему-то (мож это я такая) мне кажется, что одеваться в чужой костюм Бладу несколько претило.
гигиена....

ну дык не даром он доктором был wolverstone_lol

Если мне правильно помнится, Ибервиль тоже легко сходил за испанца, хотя упоминаний о том, что одевался он в испанское, вроде бы не было. А Блада Сабатини подчеркнуто одевает в испанский стиль. Если взять за основу идею о том, что Блад был панком своего времени, то получается, что одевался он в испанском стиле не только для маскировки, но и для психологического воздействия на испанцев: типа я не только вас в наглую граблю и вы не можете меня поймать, но еще я и такой крутой, что одеваюсь как любой кастильский представитель высшего общества. И попробуйте-ка вы меня повесьте. wolverstone_lol


Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

ModДата: Среда, 07 Апреля 2010, 11:53 AM | Сообщение # 26
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
одеваюсь как любой кастильский представитель высшего общества.

не любой, а самый изысканный гранд)))))))

 

YbervilleДата: Среда, 07 Апреля 2010, 11:59 AM | Сообщение # 27
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (Mod)
не любой, а самый изысканный гранд)))))))

Ой, простите, как же это я так, не доглядела. Звиняюсь yberville_rolleyes


Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

ModДата: Среда, 07 Апреля 2010, 12:06 PM | Сообщение # 28
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Хахаха, да ничего, я же тоже шучу arabella_happy
 

YbervilleДата: Среда, 07 Апреля 2010, 12:09 PM | Сообщение # 29
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Ну мы так и поняли wolverstone_lol

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

orionДата: Пятница, 25 Июня 2010, 8:13 PM | Сообщение # 30
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Mod)
гигиена....

Ну, учитывая условия обитания на тогдашних парусных кораблях, да еще во время долгих рейдов... напяливание на себя чужой одежды было еще далеко не худшим вариантом. Даже для профессионального врача.

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Во что одевался Питер Блад? ("Главное, чтобы костюмчик сидел!")
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: