• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Во что одевался Питер Блад? ("Главное, чтобы костюмчик сидел!")
Во что одевался Питер Блад?
Jane_StoneДата: Среда, 13 Января 2010, 7:43 PM | Сообщение # 1
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 15
Статус: За бортом
Ну, с этим (с посадкой костюмчика) у высокого и отлично сложенного Блада проблем не было. Проблема возникла у въедливого читателя вот с чем: в 17 веке моду диктовала Франция и (в первой половине) державшая пальму первенства в морских делах Голландия. Испания, уже пережившая разгром "Непобедимой армады", проводила агрессивную экономическую политику в отношении своих колоний как раз по причине экономического упадка, и уж что-что, а моду никак не диктовала.
Однако капитан Блад упрямо одевается "по последней испанской моде". Что здесь: фактическая неточность, или желание подчеркнуть, что Блад был панком своего времени, упрямо шедшим против течения даже в мелочах. wolverstone_lol jeremy_nedoumenie_beard

Когда воротимся мы в Портленд, ей богу, я во всем покаюсь,
Да только в Портленд воротиться нам не придется никогда
 

ЭлиоДата: Среда, 13 Января 2010, 7:51 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Jane_Stone, отличный вопрос:) я, к сожалению, в моде не разбираюсь, но с удовольствием бы выслушала мнение знатоков по вопросу:)

Quote (Jane_Stone)
Блад был панком своего времени,

wolverstone_lol

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Jane_StoneДата: Четверг, 14 Января 2010, 7:08 PM | Сообщение # 3
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 15
Статус: За бортом
Любопытство - страшная сила))

По результатам поисков в интернете выяснила вот какие сомнительные моменты:

1. "И тут я - весь в белом"
В принципе, быт на корабле не подразумевал тщательного ухода за собой, с санитарией вообще дела обстояли не очень, да к тому же постоянная проверка на прочность, которую устраивало людям море, вряд ли располагали к тому, чтобы разгуливать в кружевах и бантах. Даже обувь превращалась в помеху, если палубу более-менее сильно качало: у босых ног сцепление с деревом все-таки лучше. Но вот здесь: http://www.privateers.ru/pirate-myths/myth4.html читаем: "Сэр Уолтер Рейли, сэр Френсис Дрейк, Томас Кэвендиш, Жак де Сор, Франсуа Ле Клерк и другие джентльмены носили костюмы, соответствующие их положению. Это были либо рейтузы, либо сочетание рейтузов с бриджами (штаны, плотно обтягивающие ноги, или свободные штаны с лентами или подвязками у колен). Сверху одевали камзолы, куртки и плащи."
Конечно, эти господа жили лет за 150 до Блада, но во всяком случае, имеем подтверждение, что капитан на судне волен был не носить широких штанов, обрезанных под коленом.

2. Испанские моды

Блад был не просто панком - он был панком с воображением)) Иначе никак не объяснить, что он одевался, во-первых, по моде страны, пребывающей в экономическом упадке, характерный костюм в которой сформировался аж в середине века. То есть "последняя испанская мода" должна была бы быть старше самого Питера).
"Экономические и военные неудачи Испании замедляют темп жизни. Попытки провести реформы, способные изменить плачевное состояние экономики не дают результата. Это сказывается на всех сторонах жизни, и костюм, сложившийся в 40 - 50-х годах, продолжает существовать без значительных изменений еще более трех десятков лет. Постепенно он становится достоянием широких масс городского населения и будет основой их костюма в 18 столетии". (М.Н.Мерцалова. Костюм разных времен и народов, том II)

Что же конкретно носил Питер Блад, и какая такая "последняя мода" обеспечила ему репутацию вечно элегантного корсара, надо разбираться отдельно. (у меня, если честно, уже от фижм, жюстокоров, корсажей и разных пурпенов голова кругом))


Когда воротимся мы в Портленд, ей богу, я во всем покаюсь,
Да только в Портленд воротиться нам не придется никогда
 

kirana_tiДата: Четверг, 14 Января 2010, 8:32 PM | Сообщение # 4
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 201
Статус: За бортом
Jane_Stone вообще-то костюмы обсуждали в разделе история.
Господство французской моды началось с 1660гг, но в Испании была своя мода на женские платья (картины Веласкеса), а мужской костюм был не столь вычурным и ярким как во Франции. А капитан предпочитал темные тона в одежде, ну и грабил то испанские суда wolverstone_lol
Фото из фильма Р.Полански "Пираты" - испанский капитан одет по французской моде (правда не очень хорошо видно, что кафтан темного цвета с вышивкой), сеньорита - по испанской.
Прикрепления: 2431680.jpg (32.3 Kb)
 

ЭлиоДата: Четверг, 14 Января 2010, 9:41 PM | Сообщение # 5
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
ну темные тона он мог предпочитать еще, наверное, из-за специфики своей первой профессии. насколько я помню, врачи одевались в черное, правда, насчет временных рамок не уверена.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

CristabelleДата: Четверг, 14 Января 2010, 11:55 PM | Сообщение # 6
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Я протестую! :)))) Доступно только для пользователей
Правда, я флудер?!

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

ЭлиоДата: Четверг, 14 Января 2010, 11:56 PM | Сообщение # 7
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Cristabelle,
Quote (Cristabelle)
Правда, я флудер?!

еще какой:) а главное флудишь по теме wolverstone_lol


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Jane_StoneДата: Пятница, 15 Января 2010, 8:57 AM | Сообщение # 8
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 15
Статус: За бортом
Quote (Элио)
ну темные тона он мог предпочитать еще, наверное, из-за специфики своей первой профессии

Да уж - брызги крови попробуй отстирай. а на черном вроде и не заметно)))

Quote (Cristabelle)
Я протестую! :)))) Доступно только для пользователейПогоня за модой существовала при дворе, скорее всего, среди богатых дворян, тех, кто мог позволить себе менять вручную сшитое золотое шитье на серебряное и обратно. Остальные носили платья годы.
Журналов "GQ" тогда не было, наверное, поэтому Блад и не знал, насколько он отстал от моды. Придворные гости приезжали редко, и только с вооруженной эскадрой.
Поэтому, каждый колониальный чиновник, плантатор, пират, губернатор выбирал себе моду сам, часто руководствуясь "чем богаче, тем лучше".

В яблочко! blood_evrika
Я как раз и завела эту тему не столько ради мод и силуэтов, сколько для решения вопроса: а насколько же следовали моде пираты, плантаторы etc. Допустим, парик. Одно дело - носить его в Европе, а совсем другое ходить в такой шапке на Карибах... Или, еще туда же: корсеты. Согласна ли была Арабелла затягиваться в корсет при +35°С?


Когда воротимся мы в Портленд, ей богу, я во всем покаюсь,
Да только в Портленд воротиться нам не придется никогда
 

kirana_tiДата: Пятница, 15 Января 2010, 10:17 AM | Сообщение # 9
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 201
Статус: За бортом
Я не согласна, что каждый колониальный чиновник, плантатор, пират, губернатор выбирал себе моду сам, часто руководствуясь "чем богаче, тем лучше".
В 1643 году была изобретена кукла Пандора специально для продвижения новинок и товаров по странам Европы и заморским колониям торговцы тканями придумали изготавливать средних размеров куклу с пропорциями взрослой женщины, одетую по последнему слову моды. Пандор было две - большая и малая. Большая рекламировала официальные придворные туалеты, а малая - образцы домашней одежды и белье. На Пандор и их гардероб можно было подписаться, как на модный журнал. Потом "игрушечные" платья внимательно изучались и копировались в увеличенном варианте. К каждой Пандоре прилагался гардероб со множеством туалетов на все случаи жизни, обувь, аксессуары и даже шкатулки с парфюмерией.
 

Jane_StoneДата: Пятница, 15 Января 2010, 11:48 AM | Сообщение # 10
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 15
Статус: За бортом
но "пандоры" отображали именно женскую одежду. вряд ли Бишоп мог извлечь из их гардероба нечто для себя полезное

Когда воротимся мы в Портленд, ей богу, я во всем покаюсь,
Да только в Портленд воротиться нам не придется никогда
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Во что одевался Питер Блад? ("Главное, чтобы костюмчик сидел!")
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: