• Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Во что одевался Питер Блад? ("Главное, чтобы костюмчик сидел!")
Во что одевался Питер Блад?
gothicaДата: Воскресенье, 09 Марта 2014, 9:43 PM | Сообщение # 71
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Цитата Giansar ()
Где они покупали обувь?
Ну, занимали... Безвозвратно у испанцев.
А так, думаю, на Тортуге мастера были

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

AllinДата: Воскресенье, 09 Марта 2014, 11:16 PM | Сообщение # 72
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Giansar, а еще были кирасы и шлемы...под солнышком

Кстати, насчет малоого ледникового периода  или как там он точно называется,- он на 18 век попал или раньше? вроде холоднее было в целом
 

GiansarДата: Понедельник, 10 Марта 2014, 1:10 AM | Сообщение # 73
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата gothica ()
А так, думаю, на Тортуге мастера были
О, Тортуга конечно порт -рай для авантюристов разного толка)) Главное, чтобы походы были успешны. Остальное наверное там можно было достать, чего бы душа не пожелала или тело: одежду, обувь, выпивку, женщин....)) и может быть даже новые томики поэзии для особых ценителей)

Добавлено (10 Марта 2014, 1:10 AM)
---------------------------------------------

Цитата Allin ()
а еще были кирасы и шлемы...под солнышком
Ну это то они наверное только во время боя надевали)
А сапоги с утра до вечера!!! И это ужасно,  я вам скажу)
Бедный Блад)

Ледниковый период малый  - не знаю) Но судя по описаниям ...Ямайка, Тортуга и проч. описывают как очень жаркие места...там где героям жарко. И многие ходят как можно более облегченные. Всякие там негро рабы)) вообще в одним штанах.
 

AllinДата: Понедельник, 10 Марта 2014, 6:01 PM | Сообщение # 74
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Giansar,  про кирасы - это я скорее о простых испанских солдатиках  подумала, на посту стоящих
рабам хоть в этом повезло:)

наверное, люди в целом были менее чувствительны к таким неудобствам - к жаре, к холоду, к отсуствию горячей ванны. Хотя Блад подчеркнуто следит за собой, еще и парик (временами) носит. Но на корабле во время плавания и он, думаю, расслаблялся, может у него тапочки были гдето припрятаны :wolverstone_lol:А еще он всегда выбрит - это  тоже требует опредленных усилий в походной жизни
 
Любопытные статьи на предыдущих страницах по поводу одежды, спасибо разместившим!
 

GiansarДата: Понедельник, 10 Марта 2014, 9:14 PM | Сообщение # 75
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Allin ()
рабам хоть в этом повезло:)
Это да)

И да согласна. Как послушаешь что нибудь из истории людей, живших до начала 19 века хотя бы это же нонстопом сплошной треш, войны бесконечные, антисанитария, малая продолжительность жизни, варварство -то как люди друг с другом обращались, все эти пытки инквизиции, зверства пиратов. Сейчас нас ужасают эти вещи, а в те времена люди наверное были крепче и телом, и духом. Что делать - жизнь такая была.
Парик это вообще нечто)) особенно на Карибах. Капитан - в тапочках???)) Скорее может ботинки какие то более легкие. Все таки статус))

Да статьи очень познавательные. Большое спасибо)
 

gothicaДата: Понедельник, 10 Марта 2014, 9:55 PM | Сообщение # 76
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Цитата Allin ()
тапочки были гдето припрятаны
Ага. Розовые, плюшевые и с зайцами. В море, видимо, да, если не считать абордажей, он ходил более раскрепощённо, тем более, что так или иначе, но он был очень близок к матросам хотя бы из-за некоторой тесноты на кораблях.

Добавлено (10 Марта 2014, 9:55 PM)
---------------------------------------------

Цитата Giansar ()
Скорее может ботинки какие то более легкие. Все таки статус))

Тогда, скорее, помимо этого были какие-то сандалии. В туфлях, думаю, всё равно было жарко.

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

GiansarДата: Понедельник, 10 Марта 2014, 10:05 PM | Сообщение # 77
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата gothica ()
Тогда, скорее, помимо этого были какие-то сандалии. В туфлях, думаю, всё равно было жарко.
Я имею в виду ту разновидность обуви, которую рисуют на картинках...ну тот же Высоцкий...Там что то типа туфель и одевается это на чулки. С мужественными икрами смотрится очень даже красиво)
 

AllinДата: Понедельник, 10 Марта 2014, 10:33 PM | Сообщение # 78
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Цитата gothica ()
Розовые, плюшевые и с зайцами
wolverstone_lol непременнно с ними, родимыми:)))
хорошо, что скорости кораблей  были относительно невысоки,  до абордажа всегда можно было успеть переодеться:)

 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 11 Марта 2014, 10:59 PM | Сообщение # 79
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Цитата Giansar ()
А сапоги с утра до вечера!!! И это ужасно,  я вам скажу)
да вряд ли он носил их с утра до вечера. Чулки и туфли/ботинки - вот их повседневная обувь. Они же жить хотят в тамошней жаре. Зато в бою или походе по сомнительной местности сапоги в самый раз. Прочные, нескользкие, ногу защитят. К тому же сапоги сапогам рознь. Они могли и из легкой кожи делаться, чтобы ноге было удобнее.
;)
совсем без обуви на корабле никак. И ноги скользят, и об смолу обжечься можно в жару и тп

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

GiansarДата: Среда, 12 Марта 2014, 1:23 AM | Сообщение # 80
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Мэри_Трейл ()
совсем без обуви на корабле никак. И ноги скользят, и об смолу обжечься можно в жару и
Спасибо) Вы внесли недостающие детали)))
Наверняка не все время в сапогах расхаживал. Просто я соотнесла два факта, на мой взгляд, плохо совместимые: сапоги и Карибы и пожалела Блада)) и не только его.
Хотя по опыту гуляния в сапогах при температуре например 18 градусов, могу сказать, что выжить можно и иногда даже удобно)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Во что одевался Питер Блад? ("Главное, чтобы костюмчик сидел!")
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: