• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Прототипы героев романа
Прототипы героев романа
orionДата: Понедельник, 17 Августа 2009, 8:14 PM | Сообщение # 31
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
В течение двадцати лет я работала школьным библиотекарем. Из всех книг, что я прочитала за это время, я обязательно включала в библиотечную коллекцию те, в которых угнетенные персонажи никогда не теряли надежды, какие бы тяготы не готовила им судьба. Питер Блад – один из таких персонажей, и эту книгу я рекомендую всегда, когда меня спрашивают о моих любимых пиратских романах. Написав эту статью, я поняла, как много изучил Сабатини, чтобы создать своих героев и этот роман. Как писатель, я знаю, как трудно придумать сюжет, который позволит читателю вернуться в прошлое и стать свидетелем разворачивающихся там событий. «Капитан Блад» - один из таких исторических романов, что делает его для меня еще более ценным, чем тогда, когда я прочитала его впервые.

А я в свое время откровенно написал в сочинении на тему "Мой любимый герой", что таковым является Питер Блад... Схватил "пару" и выговор от "русички": мол, как это можно, а Корчагин, а молодогвардейцы?!

 

АрабеллаДата: Понедельник, 17 Августа 2009, 8:22 PM | Сообщение # 32
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Maria, kisa12, спасибо огромное за переводы!

Quote (orion)
А я в свое время откровенно написал в сочинении на тему "Мой любимый герой", что таковым является Питер Блад... Схватил "пару" и выговор от "русички": мол, как это можно, а Корчагин, а молодогвардейцы?!

Ооо, вам больше повезло, у вас был выбор! Нам же сразу сказали (шел тогда 9 год моего обучения в школе): "Ребята, сегодня у нас сочинение на тему "Мой любимый герой", поэтому все пишем про Онегина!". Что уж говорить о теме "Моя любимая книга"! Почему-то у всего класса это была книга "Недоросль"... А всегда так хотелось написать про Блада/ОКБ(((


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

kisa12Дата: Понедельник, 17 Августа 2009, 9:02 PM | Сообщение # 33
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Арабелла)
Почему-то у всего класса это была книга "Недоросль"... А всегда так хотелось написать про Блада/ОКБ(((

надо было так и писать: моя любимая книга - "Недоросль", но сегодня мне хочется написать про ОКБ...
 

orionДата: Понедельник, 17 Августа 2009, 9:14 PM | Сообщение # 34
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
надо было так и писать: моя любимая книга - "Недоросль", но сегодня мне хочется написать про ОКБ...

Ох, разыгралась фантазия... Например: что было бы с Митрофанушкой, попади он матросом на "Арабеллу"? wolverstone_lol

 

бабка_ГульдаДата: Понедельник, 17 Августа 2009, 9:25 PM | Сообщение # 35
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (orion)
Ох, разыгралась фантазия... Например: что было бы с Митрофанушкой, попади он матросом на "Арабеллу"?

А не пропал бы. Он же наполовину Скотинин, стало быть, крепок статью и силушкой. И при этом не дурак: вон как ловко импровизировал ответы на вопросы по грамматике. Есть зачатки дипломатических способностей и здоровый эгоизм - не пропал бы в команде.
Люблю эту книгу - "Недоросль"...

Кто оффтопит?! Я оффтоплю?!
*Скороговоркой* Моя любимая книга - ОКБ, ныне, и присно, и во веки веков. Киса, Мария, народ не забудет ваши благородные труды!!!


"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.


Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Понедельник, 17 Августа 2009, 10:15 PM
 

ЭлиоДата: Понедельник, 17 Августа 2009, 11:05 PM | Сообщение # 36
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
хм, когда я писала выпускное сочинение на тему: "Мой любимый писатель ХХ века", мне повезло больше, уже было свободнее в плане выражения своего мнения:) правда я писала не по Сабатини, а по фантасту Клиффорду Саймаку, но тоже не программа:) и, кстати, это было лучшее сочинение в классе;))) вот что любовь делает:)))
но вообще-то, да, оффтопим и жестко!:)
финита:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

kisa12Дата: Понедельник, 17 Августа 2009, 11:25 PM | Сообщение # 37
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Элио)
финита:)

Нет уж, раз развели балаган, будем оффтопить wolverstone_lol
Я нахально написала сочинение по Булгакову - Мастер и Маргарита. Обошлось без жертв wolverstone_lol
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 17 Августа 2009, 11:32 PM | Сообщение # 38
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Я нахально написала сочинение по Булгакову - Мастер и Маргарита. Обошлось без жертв

поддержу оффтоп. И йа тоже писала по Булгакову! Выпускное и вступительное. wolverstone_lol Училка ненавидела МиМ. Но ни смогла ничего поделать. blood_smoke

Добавлено (2009-08-17, 11:31 Pm)
---------------------------------------------
кручу штурвал обратно в тему (дабы искупить вину)
какая же все-таки статья шикарная! Надо теперь ее отредактировать (перевод), в рамочку и на сайт blood_smoke

Добавлено (2009-08-17, 11:32 Pm)
---------------------------------------------

Quote (kisa12)
война за Английское наследство

точно за Английское? Вроде бы была война за Испанское наследство? (но я совсем плоха по части истории, так что... arabella_shy )

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Понедельник, 17 Августа 2009, 11:38 PM | Сообщение # 39
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
извините, но вместе со следующим оффтоп-сообщением будут безжалостно удалены все предыдущие. предлагаю прекратить. я предупредила, так что потом не обижайтесь

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

kisa12Дата: Вторник, 18 Августа 2009, 0:27 AM | Сообщение # 40
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
точно за Английское? Вроде бы была война за Испанское наследство?

В википедии написано - Английское. Дальше по статье Девятилетняя война упомянута - так это тоже она.


Сообщение отредактировал kisa12 - Вторник, 18 Августа 2009, 0:28 AM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Прототипы героев романа
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: