• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я читал(а) это и не мог(ла) оторваться. (Моменты, которые произвели на меня наибольшее впечатление)
Я читал(а) это и не мог(ла) оторваться.
EndraДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 8:38 PM | Сообщение # 1
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
blood_vzdoh :blood_vzdoh:

До сих пор помню, как впервые прочла тот момент "Одиссеи...", когда капитан Блад после бегства из Порт-Ройяла впал в депрессию. Признаюсь, у меня слезы на глаза навернулись, честно... Меня, как и Волверстона сильно потряс вид пьяного капитана Блада. Вероятно, я очень сентиментальна (ирландская сентиментальность, сказал бы Блад :-) )
А какие моменты вас потрясли больше всего. (Ну, может, вы не плакали, а как-то по-иному выражали свои чувства)


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)


Сообщение отредактировал Endra - Понедельник, 16 Июня 2008, 8:38 PM
 

ЭлиоДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 11:55 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3076
Статус: За бортом
о да, я тоже истинно по ирландски сентиментальна:))))
меня вид пьющего Блада тоже потряс до глубины души, я аж плакала:)
еще меня всегда радовал фрагмент когда он в самом начале раздумывает над своим скальпелем, который в сумке и тем, не сделать ли кровопускание капитану Гобарту:))))
ну и конечно "Вор и пират", думаю, это классика жанра:))) слез было протило море.. карибское:)))

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

EndraДата: Вторник, 17 Июня 2008, 10:15 AM | Сообщение # 3
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Элио)
еще меня всегда радовал фрагмент когда он в самом начале раздумывает над своим скальпелем, который в сумке и тем, не сделать ли кровопускание капитану Гобарту:))))

Ой-ой точно! wolverstone_lol Чудный момент о замечательном скальпеле, который так и остался лежать в сумке доктора (тогда еще доктора!) Блада.

Quote (Элио)
ну и конечно "Вор и пират", думаю, это классика жанра:))) слез было протило море.. карибское:)))

А я когда впервые читала этот момент, была признаться, удивлена, что Блад настолько чувствителен. blood_vzdoh Хотя, когда любишь...


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

АрабеллаДата: Вторник, 17 Июня 2008, 1:40 PM | Сообщение # 4
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Лично я не могу выделить определенные любимые моменты, так как для меня сама книга - это один большой любимый момент wolverstone_lol
Хотя, . нежно и трепетно люблю сцену объяснения Блада и Арабеллы в конце книги...
А еще меня всегда восхищал момент в "Удачах...", в главе Самозванец, когда Блад так с достоинством говорит самозванцу: "Ибо я капитан Блад!"

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

AlexandraДата: Вторник, 17 Июня 2008, 2:54 PM | Сообщение # 5
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 24
Статус: За бортом
До глубины души меня тронул момент, когда после последней битвы, Блад расстался с "Арабеллой"
Восхищает меня история с Маракайбо. Не могу забыть
Quote (Арабелла)
сцену объяснения Блада и Арабеллы в конце книги...

Корече я полностью согласна с Арабеллой!
jeremy_joy

Бороться и искать, найти и перепрятать!


Сообщение отредактировал Alexandra - Вторник, 17 Июня 2008, 5:17 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 17 Июня 2008, 5:04 PM | Сообщение # 6
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Последний бой "Арабеллы" - самый проникновенный момент.
Сцена между лордом Джулианом и Арабеллой в саду, и разговор Блада с лордом - тоже очень сильно подействовали
зачитана до дыр ссора Блада и Арабеллы в саду.
Была в полной печали из-за запоя.
В ХКБ очень нравится момент с побегом Блада с Мари-Галанте, когда он устроил засаду на Маккартни.
и конечно, внутренний монолог Блада по поводу "вора и пирата".
Вообще, Сабатини в ОКБ очень сильно пишет.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Вторник, 17 Июня 2008, 5:06 PM | Сообщение # 7
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
А мне всегда нравились 2 момента -

естественно топ ван: "Блад весело взглянул на обалдевшего майора."

и когда Ривароль с де Кюсси ждут небритого и помятого пирата, а входит "Блад, весь такой в белом фраке, то есть в черном с серебром камзоле".
и Потом "Вашей частностью, барон де Ривароль!".. Душа рвалась и кричала "Дуееель, мочи его...)


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

EndraДата: Вторник, 17 Июня 2008, 6:45 PM | Сообщение # 8
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Alexandra)
До глубины души меня тронул момент, когда после последней битвы, Блад расстался с "Арабеллой"

Точно, особенно последние несколько предложений. Все-таки даже сильный мужчина может плакать.

А вот еще вспомнился отличный момент, когда в "Самозванце" обстоятельства складываются таким образом, что Блад, вынужден спасать от пиратов испанский город, который он самже и разоружил. И еще при этом неподрожаемо премодает уроки военого искусства испанскому капитану.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

АрабеллаДата: Вторник, 17 Июня 2008, 7:20 PM | Сообщение # 9
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
аааа, сколько я моментов-то забыла!
Да, Последний бой "Арабеллы", это безумно трогательный и трагический момент. Сколько раз не перечитываю книгу, каждый раз плачу навзрыд...
Запой вообще подействовал на меня очень сильно. Я, как Волверстон, была в шоке от такого поведения Блада и безумно ему сочувствовала ему.

Да взять любой момент в книге, он будет прекрасен и одинаково любим, я думаю, не только мной


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

ЭлиоДата: Вторник, 17 Июня 2008, 7:46 PM | Сообщение # 10
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3076
Статус: За бортом
да-да-да!!! я забыла!!! последний бой - это вообще... я рыдала вместе с Бладом...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я читал(а) это и не мог(ла) оторваться. (Моменты, которые произвели на меня наибольшее впечатление)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: