• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я читал(а) это и не мог(ла) оторваться. (Моменты, которые произвели на меня наибольшее впечатление)
Я читал(а) это и не мог(ла) оторваться.
BasiaДата: Вторник, 17 Июня 2008, 10:19 PM | Сообщение # 11
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 6
Статус: За бортом
Возвращение Блада к жизни, после первой встречи с Риваролем. Не могла оторваться от этой сцены, представляя себе весело-иронично смотрящего Питера и обалдевшего де Ривароля. А уж шляпа, которую Блад надевает следом за французом... wolverstone_lol
 

EndraДата: Вторник, 17 Июня 2008, 10:25 PM | Сообщение # 12
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
А вот еще один из самых лихих моментов - разговор Блада с Бишопом за несколько мгновений до того, как испанцы напали на Бриджтаун, когда "синие глаза Блада смотрели в упор на полковника, и в них играл демон безрассудства..."

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ЭлиоДата: Среда, 18 Июня 2008, 0:55 AM | Сообщение # 13
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3076
Статус: За бортом
Basia, кстати, да:) люблю это в Бладе:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 18 Июня 2008, 9:19 AM | Сообщение # 14
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Endra)
отличный момент, когда в "Самозванце" обстоятельства складываются таким образом, что Блад, вынужден спасать от пиратов испанский город, который он самже и разоружил. И еще при этом неподрожаемо премодает уроки военого искусства испанскому капитану.

пожалуй, это самое любимое место во всех "Удачах"!
И выход Блада из запоя, да! За это можно простить де Риваролю все остальные грехи wolverstone_lol
Quote (Endra)
"синие глаза Блада смотрели в упор на полковника, и в них играл демон безрассудства..."

этот момент шикарно читается на оригинале, сейчас даже не поленюсь, поищу эту строчку... да, вообще сцена сильная!
Quote
The unflinching blue eyes looked squarely into the
Colonel's, and there was a devil peeping out of them, the devil of
recklessness that is born of despair.

по английски имхо звучит сильнее!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Среда, 18 Июня 2008, 10:45 AM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
The unflinching blue eyes looked squarely into the
Colonel's, and there was a devil peeping out of them, the devil of
recklessness that is born of despair.

Ну как же жалко, что я не владею английским в достаточной степени! blood_vzdoh
Может, это повод выучить язык?


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

бабка_ГульдаДата: Среда, 18 Июня 2008, 6:19 PM | Сообщение # 16
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
А когда Блад брал королевский патент, а?
Готова много простить Джулиану Уэйду за то, как изящно подыграл он Бладу при появлении капитана Кэлверлея.
"Лорд Джулиан, выступив вперед, небрежно и даже презрительно кивнул этому еще совсем недавно надменному, а сейчас ошарашенному офицеру. Питт, который с квартердека наблюдал за этой сценой, рассказывает в своих записках, что его светлость был мрачен, как поп при свершении казни через повешение. Однако я склонен подозревать, что эта мрачность была лишь маской, которой забавлялся лорд Джулиан..."
Конечно, забавлялся. Наслаждался спектаклем. Они с Бладом сработали, как два актера одной труппы. И я Уэйда в эту минуту уважаю, что бы там ни было потом.

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.


Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Среда, 18 Июня 2008, 10:53 PM
 

EndraДата: Среда, 18 Июня 2008, 6:32 PM | Сообщение # 17
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
Они с Бладом сработали, как два актера одной труппы. И я Уэда в эту минуту уважаю, что бы там ни было потом.

Точно!

А вот еще прелесть:
"-...Ну, а если бы ... Огл и вправду принялся палить, что тогда?
- О, - сказал Питер Блад, - Главная-то опасность в том и заключалась, что он вовсе не собирался палить.
- Как так, ты же ему приказал!
- Да, вот как раз это я и забыл сделть. ... (и самый апогей этого действа!) Блад снял шляпу и, словно не замечая изумления своих спутников, вытер вспотевший лоб. - Ну и жара. Солнце так и печет."
А позволю себе заметить, что в главе "Посланец короля" указывается, что Блад не обращал внимания на жару, так что это красиво сыгранно исключительно для произведения эффекта.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Среда, 18 Июня 2008, 8:03 PM | Сообщение # 18
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
С того самого момента, когда я увидела слова "Питер Блад, бакалавр медицины..." я читала и не могла оторваться. Склонна согласится с Арабеллой, что вся...
Quote (Арабелла)
...книга - это один большой любимый момент...

p_a_kiss p_a_kiss
Если всеже выбирать... jeremy_nedoumenie_beard
Меня очень впечатлили главы "Западня" и "Одураченные". Операция в Маракайбо - это вершина пиратской карьеры Блада. Потрясающе красиво сработанно!
Ну, и конечно "Вор и пират"! Сцена душевных терзаний, борьбы с дьяволом...из которой капитану Бладу все-таки удалось выйти победителем...

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Среда, 18 Июня 2008, 8:22 PM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
С того самого момента, когда я увидела слова "Питер Блад, бакалавр медицины..." я читала и не могла оторваться. Склонна согласится с Арабеллой, что вся...
Quote (Арабелла)
...книга - это один большой любимый момент...

Это-то понятно. Но все-таки ведь одни моменты западают больше, чем другие...

А еще мне нравится конец главы "Золото Санта-Марии". Оно показывает, что капитан Блад тоде, как никак человек, а не Ниразузавсюсвоюдолгуюжизньнеошибившийся Гуру. А это тоже приятно.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)


Сообщение отредактировал Endra - Четверг, 19 Июня 2008, 10:06 PM
 

PolinkaДата: Вторник, 05 Января 2010, 4:22 PM | Сообщение # 20
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 1
Статус: За бортом
Все три части эпопеи капитана Блада мною перечитаны ...надцать раз. Согласна с предыдущими высказываниями, что самыми яркими моментами являются запой Блада, последний бой "Арабеллы" и финальное объяснение капитана и Арабеллы. Мне ещё очень запомнилось первое появление Блада: с трубкой в зубах склонившийся над геранью. А один момент из главы "Благодарность месье де Кулевэна" восхитил и позабавил одновременно: когда, сбив с ног капитана Макартни, Блад "приятным, мягким голосом прошептал:"У меня нет здесь моих пиратов, нет корабля, нет пушек и, как вы изволили заметить, нет даже шпаги. Но руки у меня есть и голова тоже, и этого вполне достаточно, чтобы справиться с таким презренным негодяем, как вы".
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я читал(а) это и не мог(ла) оторваться. (Моменты, которые произвели на меня наибольшее впечатление)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: