Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
Lida_andersonДата: Вторник, 05 Августа 2014, 11:48 PM | Сообщение # 301
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar, он в продолжениях действительно другой. Исчезло основное качество, которое мне в нем нравилось больше остальных - он перестал сомневаться. В Одиссее он часто сомневался, колебался и совершал ошибки. И не только в отношениях с  Арабеллой, тут как раз понятно, территория для него новая. Он и в своей новой профессии допускал ошибки и в отношениях с людьми. Да, он пафосный выпендрежник с болезненной склонностью к театральным жестам, но эта его слабость делала его даже более "живым" для читателя. По крайней мере для меня. А в Хрониках эта его черточка не смягчается юмором и начинает раздражать.
 

GiansarДата: Среда, 06 Августа 2014, 0:37 AM | Сообщение # 302
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Lida_anderson ()
Одиссее он часто сомневался, колебался и совершал ошибки
Да) При всей своей крутости и силе, он в Одиссеи бывал и регулярно кстати! уязвимым. И тем самым более человечным что ли.
Цитата Lida_anderson ()
болезненной склонностью к театральным жестам
Почему же болезненной?)

На мой взгляд, Хроники еще ничего, но вот Удачи это нечто)
 

Lida_andersonДата: Среда, 06 Августа 2014, 0:56 AM | Сообщение # 303
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
Почему же болезненной?)
Потому что ему мало войти в комнату и представиться. Обязательно парадом через город и барабанов побольше. Это простительно, если присутствует самоирония, но отвращает, если все это на полном серьезе.
 

GiansarДата: Среда, 06 Августа 2014, 8:21 AM | Сообщение # 304
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Lida_anderson ()
Это простительно, если присутствует самоирония, но отвращает, если все это на полном серьезе.
Не знаю) в моем восприятии демонстративные приемчики Блада это не от неуверенности, когда пыль в глаза пускается, чтобы доказать кому-то свою ценность, а способ деморализации противника. Что-то типа упреждающего удара, чтобы другой человек раскрылся, поддавшись на провокацию. Плюс заявление, что я вот такой, кому не нравится -свободны)
 

Lida_andersonДата: Среда, 06 Августа 2014, 10:37 PM | Сообщение # 305
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
Не знаю) в моем восприятии демонстративные приемчики Блада это не от неуверенности, когда пыль в глаза пускается, чтобы доказать кому-то свою ценность, а способ деморализации противника.
Но порой эти драматические антрепризы ему же самому боком и выходили. Особенно в отношениях с Арабеллой. Она на его "домашние заготовки" всегда реагировала непредсказуемо, и он по собственному же признанию, выглядел полным болваном.
 

GiansarДата: Среда, 06 Августа 2014, 10:45 PM | Сообщение # 306
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Lida_anderson ()
Она на его "домашние заготовки" всегда реагировала непредсказуемо, и он по собственному же признанию, выглядел полным болваном.
Как мне видится болваном он себя называл, потому что не мог понять ее реакции.
Но с другой стороны это часть его натуры - шокировать других, бросать им вызов, провоцировать. И Арабелле придется принять это.
 

Lida_andersonДата: Четверг, 07 Августа 2014, 9:31 PM | Сообщение # 307
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Я хочу отметить еще одну черточку - он одинокий человек. Одиночеством он не тяготится и сам устанавливает границы в отношении других людей. Но вот как он будет дальше в семейной жизни существовать? Вот тут ему просто придется изменится! Брак без близости и доверия, это больше соседи, чем супруги. А он привык отгораживаться ото всех. И наверняка вобьет себе в голову, что недомолвками оберегает Арабеллу. Прямо таки страшно за них.
 

GiansarДата: Четверг, 07 Августа 2014, 10:23 PM | Сообщение # 308
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Lida_anderson, а почему ты считаешь его одиноким человеком? Т.е. какой смысл вкладываешь?
У меня насчет Блада своя версия. Он одиночка по своей натуре. Он человек действия, который может то, что для других людей просто недоступно. И они чувствуют эту разницу. Еще чтобы делать то, что он делает, Блад обладает неким довольно высоким порогом, ну определенной толстокожестью. Это позволяет ему пробивать барьеры, делать первый шаг, совершать деяния, которые влияют на других. Это и в книге на русском языке заметно, но в оригинале просто блеск как он действует. В тоже время он непредсказуем для других. Мало кто из его окружения может догадаться, что он намерен сделать в следующий момент. И это тоже создает дистанцию. Т.е. непонятно что у него внутри, что он чувствует , думает. Это такая темная лошадка. Или закрытая шкатулка. И не потому что он сам там сторонится и сркывается. Просто он такой. Он возможно и сам не осознает, как влияет на других людей и что никто не может догадаться о том, что у него там внутри пока он сам не скажет. Пока он сам не расскажет, ну шансов пробиться мало. Вон сколько Арабелла долбилась, чтобы понять что же это за человек такой мистер Блад. И со своей супругой ему придется научиться говорить о том, что он намерен делать. Иначе да согласна, войны не избежать. Но я верю в то, что у него получится. У них получится. И он такой человек, которым невозможно управлять или пытаться подчинить себе. Даже супруге. Но это не значит, что между ним и Арабеллой не может быть близости или доверия. Просто нужно уважать право другого человека быть таким каким он есть, не пытаясь переделать для своего удобства.


Сообщение отредактировал Giansar - Четверг, 07 Августа 2014, 10:50 PM
 

Lida_andersonДата: Четверг, 07 Августа 2014, 11:02 PM | Сообщение # 309
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
а почему ты считаешь его одиноким человеком? Т.е. какой смысл вкладываешь?
А тот и вкладываю. Нет у него никого. Ни родни, ни близких. Я не говорю, что он как-то по особенному этим тяготится, но перестраиваться на "семейный" образ мышления будет сложно. Для меня показателен отрывок, который почему-то не приглянулся нашим редакторам и был из перевода безжалостно вырезан. Когда он на Барбадосе бежит спасать Арабеллу и слышит ее голос, у него аж там ноги от облегчения подкашиваются, что она жива-здорова.
Он впервые за много лет испытал страх за близкого ему человека. И наверное в этот момент понял, что его интерес к Арабелле глубже простой дружеской симпатии.
 

GiansarДата: Четверг, 07 Августа 2014, 11:15 PM | Сообщение # 310
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Lida_anderson
Цитата Lida_anderson ()
Он впервые за много лет испытал страх за близкого ему человека
А откуда такой вывод, что впервые за много лет?

По мне так этот отрывок читается...что он солдат знал преркасно что вытворяют с женщинами победители и Арабелла была уже для него небезразлична (мягко говоря) и он чуть сознание не потерял от мысли, что с ней могло случиться. Это реально же ужасные картины...
Цитата Lida_anderson ()
И наверное в этот момент понял, что его интерес к Арабелле глубже простой дружеской симпатии.
Он это понял и раньше, как мне видится. Как минимум когда руку ей целовал и так пылко смотрел, что девушка зарделась. А потом шел и ничего не видел вокруг кроме ее лица.

Добавлено (07 Августа 2014, 11:15 PM)
---------------------------------------------
Цитата Lida_anderson ()
но перестраиваться на "семейный" образ мышления будет сложно
Здесь согласна. Арабелла будет его большим уязвимым местом. Врагов то у него немало.
Хотя что такое семейный образ мышления? Может это стереотип. А  у них будут уникальные отношения...


Сообщение отредактировал Giansar - Четверг, 07 Августа 2014, 11:16 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Поиск: