• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
В гостях у одноглазого пирата
Lida_andersonДата: Среда, 06 Августа 2014, 10:34 PM | Сообщение # 51
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
Да ладно)))) серьезно так думаете? Тогда вы лучшего мнения о Бладе, чем я)
Ага , я так думаю. Я вообще против того, чтобы Блада демонизировать. Я просто представляю себе абстрактного человека, допустим нашего современника, которому в руки каким-то образом попала практически неограниченная власть. Сколько времени пройдет прежде, чем ему сорвет башню, и он начнет крушить все вокруг и себя в первую очередь? Не даром медные трубы ставят в один ряд с пожаром и наводнением.
И вот он, весь из себя просоленный и прославленный и т.д. и т.п. после абордажа снимает камзол и начинает лечить раненных. Почему? Чтобы квалификацию не потерять? Или он просто цеплялся за свое прошлое?
Надо бы опрос устроить, как читатели думают, изменился ли Блад к концу Одиссеи или он все тот же человек, который смотрел из окна на восстание?
 

GiansarДата: Среда, 06 Августа 2014, 10:41 PM | Сообщение # 52
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Lida_anderson, но Блад то не абстрактный современник, он четко очерченная личность с явно читаемым характером. И опять таки брать усредненного человека мне видится лишенным смысла. Кому то сорвет, а кому то нет. Мы все разные.
Почему лечил раненных - хороший вопрос. Наверное таки из сострадание к тем, кто страдает и кому он может помочь.
Цитата Lida_anderson ()
изменился ли Блад к концу Одиссеи или он все тот же человек, который смотрел из окна на восстание?
А ты как считаешь?


Сообщение отредактировал Giansar - Среда, 06 Августа 2014, 10:43 PM
 

Lida_andersonДата: Среда, 06 Августа 2014, 10:52 PM | Сообщение # 53
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
А ты как считаешь?
А вот тут интересно. Будь Блад на момент начала повествования юношей бледным со взором горящим, он бы наверное перековался. Но он уже был сформировавшейся личностью с четкой системой ценностей. Да и перемены в его жизни были не такими, чтобы как-то прогнуть его под себя. Стал пиратом? Так он и до этого служил на военном корабле, с порядком знаком. Каторга? Два года в испанской тюрьме тоже наверное не самое светлое воспоминание в его жизни. Единственное, что могло его перемолоть, это та самая неограниченная власть. Это был первый опыт в его жизни. Но и здесь он устоял. На самом краю, но удержался. Так что нет, не вижу я в нем радикальных перемен. А ты?

И нам надо куда-нибудь в другую ветку переселяться, а то мы оффтопим по-страшному.
 

GiansarДата: Среда, 06 Августа 2014, 11:24 PM | Сообщение # 54
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Lida_anderson ()
Единственное, что могло его перемолоть, это та самая неограниченная власть.
Ну почему же первый? Он был лейтенантом (офицером) на флоте и в его подчинении были люди, над которыми он имел почти такую же неограниченную власть. Просто у него есть четкие принципы и встроенное чувство справедливости, которое позволяет ему не злоупотреблять. Как он там де Риваролю ответил про унижение тех, кого судьба отдала в твою власть:
"I am happy toassure you," said Captain Blood, "that the reminder is unnecessary. I
am by way of accounting myself a gentleman, little though I may look like one
at present; and I should not account myself that were I capable of anything but
deference to those whom nature or fortune may have placed above me, or to those
who being placed beneath me in rank may labour under a disability to resent my
lack of it."
— Счастлив заверить вас, — ответил Блад, — что это напоминание излишне.Я считаю себя джентльменом, хотя сейчас и не очень на него похожу, и как
джентльмен всегда с уважением относился к тем, кого природа или фортуна
поставила надо мной. Но вместе с этим, по моему мнению, надо уважать и тех, кто
не имеет возможности возмутиться, если к ним проявляют неуважение.
Цитата Lida_anderson ()
Так что нет, не виЦитата  жу я в нем радикальных перемен. А ты?
Я считаю, что Блад конечно же изменился. Тот опыт, через который он прошел не мог его не изменить. Хотя по своей природе я вижу в нем очень четко очерченный характер, такой вот костяк, который всегда при нем. И это конечно не изменилось....Например, дерзость и стремление выйти за пределы собственных ограничений, сделав то, о чем другие даже не посмеют задуматься, стремление всегда держаться на высоте перед самим собой прежде всего, любовь к красоте во всех ее проявлениях, в т.ч. и в одежде, стремление вмешиваться в ход жизни и поворачивать ее в нужную ему сторону, используя обстоятельства...Это ему наверное всегда было присуще. Но пройденный опыт не мог его не изменить. Для меня важнейшим знаком его изменения было то, что он отпустил Арабеллу....дав ей свободу выбора. И не ту призрачную, как он любил предлагать....или выстрел в голову, или делаете что я скажу, и это не насилие, у вас свободный выбор. Он правда отпустил ее...по честному. Для меня это поразительный просто знак того, что он изменился.

Да, надо бы перемещаться. От старины Нэда мы как то далековато зашли. Может в феномен?)


Сообщение отредактировал Giansar - Среда, 06 Августа 2014, 11:25 PM
 

Lida_andersonДата: Четверг, 07 Августа 2014, 9:37 PM | Сообщение # 55
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar, я в феномене ответила.
Что до Волверстона, то он привлекает меня своей незамороченностью. Предельно простое отношение к жизни - нравится тебе девица, так поехали за ней, нечего сопли на кулак наматывать. Вот он враг в руках - надо вешать, чтобы потом в спину не надуло. Я как человек, склонный к рефлексиям, порой восхищаюсь такими людьми, хотя они находятся на другом конце спектра от моего собственного восприятия жизни.

Мне вот интересно, сколько раз за период повествования у Волверстона рука к лицу тянулась в модном ныне жесте фейспалм после очередного коленца этого дитяти - капитана его любимого? wolverstone_lol
 

GiansarДата: Четверг, 07 Августа 2014, 10:20 PM | Сообщение # 56
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Lida_anderson, а что такое фейспалм?
 

Lida_andersonДата: Четверг, 07 Августа 2014, 10:54 PM | Сообщение # 57
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar, ооооо! Это сейчас самый модный смайл на дневниках.
Фейс - лицо, палм - ладонь. Жест используется для выражения, глаза бы мои на это позорище не смотрели!
Я тебя на у-мыло послала экземпляр.


Сообщение отредактировал Lida_anderson - Четверг, 07 Августа 2014, 10:54 PM
 

GiansarДата: Четверг, 07 Августа 2014, 11:05 PM | Сообщение # 58
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Lida_anderson ()
Мне вот интересно, сколько раз за период повествования у Волверстона рука к лицу тянулась в модном ныне жесте фейспалм после очередного коленца этого дитяти - капитана его любимого?
На самом деле отношений Волверстона интересное к капитану. Но оно не пренебрежительное.  Он уважает и боится Блада.

Спасибо за фейспалм)) А какая тут эмоция? Презрение что ли?) Насмешка? что смайл выражает?


Сообщение отредактировал Giansar - Четверг, 07 Августа 2014, 11:07 PM
 

Lida_andersonДата: Четверг, 07 Августа 2014, 11:15 PM | Сообщение # 59
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
А какая тут эмоция?
Эмоция... ну вот кто-то, кто тебе не безразличен, творит какую-то фигню, ты прикрываешь глаза ладонью, чтобы этого не видеть, потому что говорить бесполезно. Или вспоминаешь, что сам накосячил с мыслью "от жеж блинский!" Не презрение, а скорее переживание.

Цитата Giansar ()
боится Блада.
Боится?! Никогда бы не подумала. Уважает да. Восхищается - да. Переживает за него. Даже заботится о нем. Помнишь, как он его пропесочить пытался, когда Блада захватил Каузак, и он к "комендантскому" часу опоздал? Как папаша своего любимого недоросля. Но не боится.
 

GiansarДата: Четверг, 07 Августа 2014, 11:27 PM | Сообщение # 60
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Lida_anderson, ну на пропесочить я бы не сказала что это тянет:
Ten
minutes later he walked into an excited, torch-lit mob of buccaneers upon the
mole, whom Hagthorpe and Wolverstone were organizing into search-parties to
scour the town. Wolverstone's single eye fiercely conned the Captain.
"Where the devil have you
been?" he asked.
Просто испугался за капитана. И разозлился.
Он его не панически боится и не доверяет, но есть там некоторая настороженность от Волверстона, больше связанная с тем, что он тоже не знает чего от капитана ожидать. Тот ни с кем не панибратствует.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: