• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
В гостях у одноглазого пирата
Captain_EveryДата: Четверг, 29 Ноября 2007, 5:53 PM | Сообщение # 11
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Кстати, подозреваю, что Волверстов вполне мог быть пиратом и до попадания на Карибы (знаете, из этих прибрежных английских разбойников, грабящих севшие на мель суда и каботажные корабли)

А вот я подумал и понял, что насчет пиратства - это была с моей стороны неосознанная провокация. Потому что, если бы Волверстон был ранее пиратом, это где-нибудь да выплыло бы, мне кажется. Даже если бы он не плавал (а то его бы упомянули среди тех беглецов, кто имел хоть какой-то морской опыт), а просто подбирал остатки потерпевших крушение кораблей - такие наклонности вылезли бы наружу обязательно!

А вот правда, кем он был в мирное время? С одной стороны, он "безбожник", значит, трудно уживается с мирными пуританами. С другой - вместе с ними бежит под знамена мятежников. Что ему, до такой степени все равно, кого бить, была бы дубинка поувесистей? А если так - как он вообще мог спокойно жить в мирное время? Или он бродяга? Или, может быть, бывший наемник, вернувшийся домой, но так и не нашедший себя в мирной жизни?

Quote (ivanna)
точно также, как непосредственный и простодушный Питт оттеняет человеческую сложность Блада, Волверстон, не сильно заморачивающийся насчет морали - его этическое совершенство

Да, но если "образ Питта", согласно Вашим рассуждениям, укладывается в определенную литературную схему (Холмс - Ватсон и т.д.), то как соотносится с ней "образ Волверстона"? Значит, это расширение таких "правил игры", сделанное Сабатини?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 29 Ноября 2007, 6:01 PM | Сообщение # 12
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А вот правда, кем он был в мирное время?

Даже если Волверстон не был пиратом в прежней жизни, он вполне мог попасть в это восстание случайно, как и Блад. В худшем случае, он мог быть преступником, который не в ладах с законом, и просто подвернувшимся под горячую руку тех же драгун Кирка, к примеру.
Вполне вероятно также, что восстание помешало каким-то его планам (кто знает, может он хотел зажить мирной жизнью, наконец, а тут бац - новая война-междоусобица). Кстати, не совсем знакома с историей восстания, но ведь оно длилось некоторое время и битва при Сегморе была всего лишь его окончанием? Так что Волверстон вполне мог оказаться на стороне пуритан по каким-то личным причинам, например, банальное разорение родного места обитания...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Четверг, 29 Ноября 2007, 6:13 PM | Сообщение # 13
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Да, в принципе это все правдоподобно. Но я в данном случае исхожу из психологических соображений - этот человек в мирном обществе должен был быть весьма неуживчивым; так чем он мог при этом заниматься? Быть ремесленником - для него как будто бы скучно; каким-нибудь лавочником - но тогда он должен был бы быстро прогореть, поскольку лавочник не может позволить себе такую роскошь, как тяжелый характер и склонность к авантюрам; в большой учености он тоже как будто бы не замечен...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 29 Ноября 2007, 6:17 PM | Сообщение # 14
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
А что, если он был контрабандистом? Профессия вполне в его духе. И адреналина там - ух!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Четверг, 29 Ноября 2007, 6:23 PM | Сообщение # 15
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Но тогда береговым, наверное - принимал контрабанду, которую привозили морем, и переправлял ее вглубь страны?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 29 Ноября 2007, 6:28 PM | Сообщение # 16
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Но тогда береговым, наверное - принимал контрабанду, которую привозили морем, и переправлял ее вглубь страны?

ух, что-то теперь мое богатое воображение рисует картину высадки Монмута в Лаймском заливе, и Нэда Волверстона, который каким-то образом замешан в такого рода "контрабанде" wacko

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

jelenaДата: Четверг, 29 Ноября 2007, 9:50 PM | Сообщение # 17
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
А чем в наше время занимаются неуживчивые люди с тяжелым характером? Не всегда характер соответствует профессии. Вполне возможно что Нэд занимался и ремеслами и торговлей - вопрос насколько он был успешен в этом. Скорее всего он использовал в своей профессии свои физические данные - силу, высокий рост (может - вышибала в кабаке ).
Что касается мотивации участия в восстании - думаю, религиозные и политические соображения явно не доминируют. Может это и нелогично, но склоняюсь к мысли, что Волвик пошел за компанию. Что-что, а дружить он умеет.
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 29 Ноября 2007, 10:01 PM | Сообщение # 18
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Что-что, а дружить он умеет.

Это кстати, мысль. Вот только тот друг, который нам неизвестен, вероятно, остался на поле боя или сгинул в тюрьме.. cry
*продолжает страдать богатым воображением*

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

АрабеллаДата: Пятница, 30 Ноября 2007, 7:02 PM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Ой, ну что-то мне собвесм ка-то не нравится образ Волверстона - преступника. Лично мне кажется он не был каким-то там контрабандистом, или прибрежным пиратом. Мое воображение рисует Волвика как содержателя какой-нибудь развеселой таверны или кабака)))

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 09 Декабря 2007, 0:55 AM | Сообщение # 20
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Арабелла)
Мое воображение рисует Волвика как содержателя какой-нибудь развеселой таверны или кабака)))

Ага, как это там было у О.Генри: "За стойкой Джефф Питерс, и справа у него кольт, и слева кольт, и готов он дать сдачи либо долларом, либо пулей, а за спиною большой плакат: КАЖДАЯ ВЫПИВКА - ДОЛЛАР" wolverstone_lol Так примерно? yberville_wink

Quote (jelena)
А чем в наше время занимаются неуживчивые люди с тяжелым характером?

Правильное замечание, только к тяжелому характеру в случае Волверстона, мне кажется, следует добавить несдержанность (мягко говоря). Это не просто мизантропия (как у Бишопа, скажем), а готовность свою "неуживчивость" предметно отразить на физиономии того, с кем не уживаешься. А таким людям в мирное время трудно.

Может, действительно бывший наемник? ( Арабелла, это Вас не так коробит? wolverstone_lol )


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: