• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
В гостях у одноглазого пирата
Мэри_ТрейлДата: Вторник, 05 Августа 2014, 0:43 AM | Сообщение # 41
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Giansar, а мне кажется, что Огл, как и Волвик, был одним из тех, к кому Блад прислушивался, кого уважал. Недаром именно его команда на переговоры отрядила. Да и все дельные советы именно Огл подавал (в бою с Истерлингом, в случае с обманом дона Мигеля).

Добавлено (05 Августа 2014, 0:43 AM)
---------------------------------------------
Тем больнее было для Блада его предательство и бунт.


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

GiansarДата: Вторник, 05 Августа 2014, 0:49 AM | Сообщение # 42
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Цитата Мэри_Трейл ()
был одним из тех, к кому Блад прислушивался, кого уважал.
Вот с этим абсолютно согласна. Он уважал обоих, хорошо понимал, на что каждый из них способен, ценил их умения и их преданность. Причем мне иногда кажется, что Огла профессионально Блад ценил больше, чем Волверстона.
Цитата Мэри_Трейл ()
Тем больнее было для Блада его предательство и бунт.
Да. Особенно в тот момент, когда он чувствовал себя уязвимым сильнее всего.
Цитата Мэри_Трейл ()
Недаром именно его команда на переговоры отрядила
Вы полагаете что это была не инициатива самого Огла?


Сообщение отредактировал Giansar - Вторник, 05 Августа 2014, 0:50 AM
 

Lida_andersonДата: Вторник, 05 Августа 2014, 1:01 AM | Сообщение # 43
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar, пусть не закадычный друг, но после всего, что они пережили вместе, определенное чувство товарищества должно было появиться. И поднимать бунт в таких условиях, это предательство. Пока Блад его и всю команду из дерьма вытаскивал своими мозгами, все было пучком, а как появилась большая проблема, так сразу бунт. Помнится, слышала я что-то такое про корабли и крыс.
 

GiansarДата: Вторник, 05 Августа 2014, 10:05 PM | Сообщение # 44
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Кстати о Волверстоне и о том, был ли он Бладу другом. Перечитывая первый рассказ "Удач" "Пасть дракона" натолкнулась на фразу:

Волверстон,
одноглазый гигант, бежавший с Бладом с Барбадоса и бывший одним из его
ближайших друзей, склонился над фальшбортом[1]рядом с капитаном.

Надеюсь, Питер, ты не будешь чересчур полагаться на слово этого толстомясого
губернатора?

Здесь Нэда именуют ближайшим другом. Хотя в оригинале мне кажется чуточку не так все:
"Wolverstone,
the one-eyed giant who had shared Blood's escape from Barbados and
had since been one of his closest associates, leaned beside him on the bulwarks.'Ye'll not be trusting overmuch, I hope, to the word of that flabby, blue-faced
Governor?'"

associate это:
1) товарищ, коллега; компаньон, партнёр
2) союзник, сторонник
3) член-корреспондент (научного общества)
4) амер. младшая учёная степень, присваиваемая выпускнику колледжа
5) юр. сообщник, соучастник

но никак не друг.
Интерсный факт.


 

Lida_andersonДата: Вторник, 05 Августа 2014, 11:00 PM | Сообщение # 45
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Но то, что он любил Блада, ты, надеюсь, не будешь оспаривать?

Сообщение отредактировал Lida_anderson - Вторник, 05 Августа 2014, 11:02 PM
 

GiansarДата: Вторник, 05 Августа 2014, 11:12 PM | Сообщение # 46
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Lida_anderson, так я вообще ничего не хочу оспаривать) У каждого есть своя перспектива на вещи. И здорово, когда ею делятся.
В моем видении я чувствую, что Нэд любил Блада. Ну как мог любить. Он был привязан к нему.
А вот относительно отношения Блада к обоим Нэдам, я как то не уверена)

А как тебе кажется?)

Добавлено (05 Августа 2014, 11:10 PM)
---------------------------------------------
Я вот как то почти уверена, что Блад пристрелил бы Огла. И поддержка Волверстона была отчасти потому ему оказана, потому что Волверстон лучше знал на что способен капитан и не хотел такого исхода.

Добавлено (05 Августа 2014, 11:12 PM)
---------------------------------------------
Еще мне ощущается, что Огл смотрит на Блада все же снизу вверх. А вот Волверстон старается смотреть на равных. Он единственный кого не пугает кажется та самая так называемая темная, жестокая сторона Блада.

 

Lida_andersonДата: Вторник, 05 Августа 2014, 11:41 PM | Сообщение # 47
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar, а это вообще любопытная тема для размышлений. Действительно, как Блад относился к своим соратникам по ремеслу? Для меня ключевой является фраза из любовной истории Джереми Пита. "Конечно, ведь я капитан Блад," - так он объяснил Джереми свой поступок. Не "я же твой друг", не "не хотел, чтобы тебя убили", а именно утверждение своего статуса в первую очередь. Он безусловно считал Джереми другом, но это дружба была не на равных, а скорее несла оттенок покровительства со стороны Питера. Ему вообще это свойственно. Я полагаю, что что-то подобное он чувствовал по отношению ко всем своим товарищам по побегу. Это не хорошо и не плохо, просто есть люди, которые чувствуют свою ответственность за окружающих в несколько гипертрофированной форме. Из них как раз и получаются грамотные лидеры. Но беда в том, что он не ожидает от них ответной заботы. И скорее даже удивляется, когда друзья пытаются как-то его подбодрить. И еще больше закрывается от неловкости ситуации. Я полагаю, что Джереми единственный смог бы понять, что творится с Питером во время его запоя, но, что характерно, не с той не с другой стороны не было предпринято ни единой попытки начать разговор.

Полагаю, для Питера все бывшие каторжники, ставшие потом вместе с ним пиратами, навсегда перешли в категорию "свои". Но статус капитана сыграл свою роль, и со временем он все больше отдалялся от них. Тут требуется определенная тонкость, чтобы соблюсти субординацию и остаться близкими друзьями. Ну или никакой тонкости вообще, что наглядно продемонстрировал Волверстон. Мне больше интересно, как он относился к тем, с кем судьба свела его уже на Тортуге. К примеру Ибервиль. Примерно одного уровня образования с Бладом, одинаковая система ценностей и т.д. Но пират не по воле обстоятельств, как бывшие каторжники, а, так сказать, по призванию. Какие отношения сложились между ними, вот что интересно.

Добавлено (05 Августа 2014, 11:41 PM)
---------------------------------------------
Giansar

Цитата Giansar ()
Я вот как то почти уверена, что Блад пристрелил бы Огла. И поддержка Волверстона была отчасти потому ему оказана, потому что Волверстон лучше знал на что способен капитан и не хотел такого исхода.
Мог бы и убить. Но тут надо провести границу между "пальнуть от злости" и "подавить мятеж". Он с юных лет нес службу на военных судах и знал, что капитан ОБЯЗАН сделать при попытке бунта. Это ведь не вопрос выбора, долг есть долг. Чувства капитана по отношению к бунтовщику - это его собственная проблема.
 

GiansarДата: Среда, 06 Августа 2014, 0:31 AM | Сообщение # 48
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Lida_anderson, да, во многом согласна.
Цитата Lida_anderson ()
что характерно, не с той не с другой стороны не было предпринято ни единой попытки начать разговор.
Да и это тоже. Очень интересная деталь. Хотя Джереми то как раз не подумал о какой то причастности к этому Арабеллы Бишоп. А вот Волверстон в два счета просчитал, что на самом деле мучает капитана.
Цитата Lida_anderson ()
Полагаю, для Питера все бывшие каторжники, ставшие потом вместе с ним пиратами, навсегда перешли в категорию "свои"
Да. И с этим согласна. Возможно не самого близкого круга "свои", но определенно люди, на которых он мог положиться, которые были равные ему хотя бы в том, что тоже попали в тот же круговорот Судьбы. И находились в каком то смысле в равных условиях.
Цитата Lida_anderson ()
Тут требуется определенная тонкость, чтобы соблюсти субординацию и остаться близкими друзьями.
Так в том то и дело, что я не вижу рядом с Бладом близких друзей. Т.е. чтобы он кого-то считал действительно близким другом. Ну может только для Джереми делал исключение. А так он действительно полагался только на себя. Хотя при этом уважал и ценил и испытывал расположение, считал своими многих  из его команды. Но все равно я улавливаю такой вот ореол независимости вокруг него. Дистанции. Он и на Барбадосе был. Т.е. не только положение капитана тому причина. ИМХО.

Помню из русского текста Одиссеи в главе: — Перестань, Джереми! —
перебил его Блад. — Ну, скажи по совести, как я мог удержать их? Ведь мы так
договорились. Да и чем они помогли бы мне, если бы даже остались с нами?
Питт ничего не ответил,
и капитан Блад, опустив руку на плечо друга, сказал:
— Вижу, что сам
понимаешь. Я возьму шляпу, трость и шпагу и отправлюсь на берег. Прикажи
готовить шлюпку.

Но вот ведь берешь английский текст и там нет этих слов про друга! Опять добавки переводчика видимо как и выпучивший глаза майор Мэллорд и зардевшаяся Арабелла в смущении убежавшая в сад в самой последней главе - в оригинале нет там таких эпизодов)) Реально Блад гораздо более жесткий, независимый и одинокий в оригинальном тексте.
Вот если сравнить
Jeremy clenched his hands. "Why
did ye let Wolverstone and the others go?" he cried, with a touch of
bitterness. "You should have seen the danger."
"How could I in honesty have
detained them? It was in the bargain. Besides, how could their staying have
helped me?" And as Pitt did not answer him: "Ye see?" he said,
and shrugged. "I'll be getting my hat and cane and sword, and go ashore in
the cock-boat. See it manned for me."
"Ye're going to deliver
yourself into Bishop's hands," Pitt warned him.
"Well, well, maybe he'll not
find me quite so easy to grasp as he imagines. There's a thorn or two left on
me." And with a laugh Blood departed to his cabin.

Цитата Lida_anderson ()
Мне больше интересно, как он относился к тем, с кем судьба свела его уже на Тортуге. К примеру Ибервиль. Примерно одного уровня образования с Бладом, одинаковая система ценностей и т.д. Но пират не по воле обстоятельств, как бывшие каторжники, а, так сказать, по призванию. Какие отношения сложились между ними, вот что интересно.

А мне кажется что вообще никак) Ну в смысле ему симпатичен Ибервиль и он уважает его. В общем он бы и не сделал его своим капитаном, если бы не уважал. Блад отменно отбирал людей в свою команду. Но особой привязанности и теплоты я не вижу вообще.
Цитата Lida_anderson ()
Он с юных лет нес службу на военных судах и знал, что капитан ОБЯЗАН сделать при попытке бунта. Это ведь не вопрос выбора, долг есть долг. Чувства капитана
Не знаю не знаю. Я чувствую ту сцену как то что он бы убил его только потому что тот поставил под угрозу жизнь Арабеллы. Если бы Блад злился на него, то убил бы его после - за то, что тот посмел поднять бунт. Он же так не сделал.


Сообщение отредактировал Giansar - Среда, 06 Августа 2014, 0:34 AM
 

Lida_andersonДата: Среда, 06 Августа 2014, 0:53 AM | Сообщение # 49
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar
Цитата Giansar ()
А вот Волверстон в два счета просчитал, что на самом деле мучает капитана.
А это тот случай, когда крестьянская смекалка побеждает "книжный" разум. В самом деле, как мог Волверстон догадаться о чувствах капитана? Вариант "Блад проболтался" отбрасываем сразу, как недостоверный. На Барбадосе В. вряд ли вообще знал о существовании мисс Бишоп. Чем он располагал позже? Мог присутствовать при "воре и пирате". Ну и что? Какие выводы из этого сделать можно? Блад избегал общения с Арабеллой в дальнейшем. Опять-таки что с того? Изменил курс. Вот тут могли зародиться подозрения. Но вряд ли Блад сказал "меняем курс рад безопасности мисс Бишоп". Так что опять не достоверный факт. Так что видимо В. из тех людей, которые в своих умозаключениях основывается не на фактах, а на ощущениях. Почуял какие-то новые флюиды от капитана и просек. Я вот так не умею.
Цитата Giansar ()
Я чувствую ту сцену как то что он был убил его только потому что тот поставил под угрозу жизнь Арабеллы. Если бы Блад злился на него, то убил бы его после - за то, что тот посмел поднять бунт. Он же так не сделал.
А смысл - потом убивать? Огл представлял опасность именно в этот момент, и решительные действия необходимо было предпринимать именно тогда. А Блад не смог. Мне кажется это был один из звоночков, возвестивших, что Бладу пора закругляться с пиратством. Потому что, как адмирал военного флота он не выполнил свой долг - не подавил бунт. То есть в чем-то остался тем самым доктором, для которого Огла - старый товарищ по несчастью, а не просто подчиненный. И пора возвращаться к той своей ипостаси.
 

GiansarДата: Среда, 06 Августа 2014, 8:36 AM | Сообщение # 50
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Lida_anderson, да интересная версия насчет флюидов.
Добавлю еще, что может быть Волверстон сам пережил в своем прошлом что то такое (трудновато представить конечно), когда желанная дама отвергла его и что он при этом чувствовал и как себя вел. И вот терзания Блада ему это напомнили. Нэд пораскинул мозгами....корабль "Арабелла", Блад избегает общества мисс Бишоп, изменение курса, может припомнил, что и полковника Блад пощадил...ну и смекнул.
Да, скорее всего объяснение такой догадливости в богатом жизненном опыте Волверстона, отменной интуиции и внимательности к капитану, который ему небезразличен....чисто вот не знаю по дружески с его стороны, по мужски что ли.
Цитата Lida_anderson ()
А смысл - потом убивать?
А смысл до, если это не помогло бы? Он же там просчитывал такой вариант и понял, что после этого команда неминуемо расколется и мисс Бишоп по любому окажется в опасности.
Мне видится, что он понял после этого не то, что ему пора завязывать с пиратством, а то, что Арабелла ему очень дорога, что он не при каких обстоятельствах не может допустить, чтобы она пострадала. Я так думаю еще и потому что, потом когда в течение вынужденного почти безделья двухнедельного в Порт-Ройале Блад размышляет о себе и о своем поступке, там нет даже намека ни на какие звоночки. Что мол вот я совсем раскис, команда не слушается. Он довольно спокойно относится к тому, что Нэд уходит и с бОльшей частью команды. Во внутреннем монологе Блада нет мыслей о том, что  с ним что то не так, раз Нэд его бросил. Он и тут остается очень независимым что ли и не падающим духом. С намерением выпутаться. Вот честное слово, ощущение что это он был больше нужен команде, чем она ему. И он был их капитаном, когда его личные интересы совпадали с их интересами. Как только стали расходиться и резкая перемена с ним случилась как раз после ухода из Порт Ройаля и расставания с мисс Бишоп (она ему добавила правда еще добавки к своим "вор и пират")) он принимает жесткое некомпромиссное решение покончить с пиратством но не потому что он считал, что чего то не смог.
Я не вижу в его внутренних размышлениях ни намека на то, что он вообще думал о долге там...
Цитата Lida_anderson ()
Потому что, как адмирал военного флота он не выполнил свой долг - не подавил бунт
Потому что он то как раз справился с ситуацией. Да, благодаря поддержке Волверстона, Питта и собственной персоне...но ведь справился.
Цитата Lida_anderson ()
То есть в чем-то остался тем самым доктором, для которого Огла - старый товарищ по несчастью, а не просто подчиненный.
Да ладно)))) серьезно так думаете? Тогда вы лучшего мнения о Бладе, чем я) Я больше склоняюсь к мысли, что в данном случае он действовал бы так: "— Но ведь я тоже не дурак, — сказал он, — и моя ирландскаясентиментальность не помешает мне сделать то, что необходимо". Пристрелил бы он Огла неминуемо почти (не вмешайся умница Волверстон), хотя и без радости - потому как Огл:
1. отличный канонир
2. старый товарищ, которому он в некоторой степени доверял
3. и это все равно не избавило бы мисс Бишоп от серьезной угрозы

И я также склоняюсь к тому, что доктор Блад примерно такой же как и католик) Т.е. когда у него есть настроение, когда ему это удобно и нет другого выхода. А так первая и самая главная его ипостась - солдат, воин, офицер, авантюрист и искатель приключений. ))


Сообщение отредактировал Giansar - Среда, 06 Августа 2014, 8:43 AM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: