• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
В гостях у одноглазого пирата
Captain_EveryДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 0:16 AM | Сообщение # 1
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
В принципе, в разных темах кое-что уже звучало, но думаю, что Старый Волк заслуживает отдельной темы, без подразделения "№2" он, "№3" или какой там по порядку...

Вопросов, с которых можно было бы начать, несколько.

Волверстон - активный участник восстания. Значит ли это, что он пуританин (для Питта такая связь обычно проводится без колебаний)? Или "все побежали, и я побежал", была бы возможность подраться?

Он - один из тех, кто отказывается идти на службу к королю Иакову. Так что было раньше - он стал мятежником, потому что возненавидел Иакова, или возненавидел, потому что за участие в драке поплатился так серьезно?

Неоднократно обсуждалась его попытка принять участие в устройстве личных дел капитана Блада. Но все-таки - насколько он при этом был серьезен? То есть, если бы Блад (спьяну, сдуру, в бреду и т.д.) согласился, - организовал бы Волверстон набег на Ямайку?

Когда Блад ушел из Картахены на Ямайку, Волверстон остался там с частью пиратов. При этом Блад всячески терзался, что оставшиеся начнут грабеж и насилия, вознаграждая себя за жульничество Ривароля. Следовательно, он не надеялся, что Волверстон сможет удержать команду в руках? Или и сам не преминет, так сказать?

Понимаю, что после реалити все сказанное звучит как покушение на святыню (милого душку Волвика), но все-таки, если отталкиваться от текста романа, что мы можем о нем сказать?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 0:41 AM | Сообщение # 2
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Ох, тему вы подняли, капитан! На ночь глядя у меня ни одной мысли в голове.
В общем, утро вечера мудренее. Высплюсь, заново перечитаю и тогда что-то напишу. happy

Пока же могу сказать, что Волвик из реалити и Волверстон из романов это всё-таки разные люди. Алекса, кстати, об этом как-то писала. cool


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)


Сообщение отредактировал Liorelin - Пятница, 23 Ноября 2007, 1:18 PM
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 9:58 AM | Сообщение # 3
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Значит ли это, что он пуританин (для Питта такая связь обычно проводится без колебаний)?

Нет. Я уже как-то говорила, в "Золото Санта-Марии", кажется, или в "Святотатстве" (точно не помню, помню, что Ибервиль точно был)))) ) есть упоминание о Волверстоне как безбожнике.
Quote (Captain_Every)
Неоднократно обсуждалась его попытка принять участие в устройстве личных дел капитана Блада. Но все-таки - насколько он при этом был серьезен?

Абсолютно серьезен. Всеми средствами хотел помочь капитану.
Quote (Captain_Every)
То есть, если бы Блад (спьяну, сдуру, в бреду и т.д.) согласился, - организовал бы Волверстон набег на Ямайку?

Организовать - нет, но ребят бы подбил, чтобы пойти на Ямайку. Не против англичан, а против Бишопа.
Quote (Captain_Every)
При этом Блад всячески терзался, что оставшиеся начнут грабеж и насилия, вознаграждая себя за жульничество Ривароля. Следовательно, он не надеялся, что Волверстон сможет удержать команду в руках? Или и сам не преминет, так сказать?

В упоминавшемся мною "Золоте Санта-Марии" есть такая фраза про Волверстона, что его слова были гораздо кровожаднее его поступков.
Полагаю, Волверстон может в порыве ярости что-то натворить, может быть жестоким. Но в обычном состоянии он пытать/издеваться не будет. На словах он в самом деле жестче, чем на деле.

Cras ingens iterabimus aequor
 

морскаяДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 1:25 PM | Сообщение # 4
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
На словах он в самом деле жестче, чем на деле.

да, я тоже так думаю.
Quote (Captain_Every)
если отталкиваться от текста романа, что мы можем о нем сказать?

мне вспомнилась замечательная сцена, когда Волверстон приводит в чувство пьяного Питера. Меня просто умиляют подобного рода люди, которые не находят слов в подобных ситуациях: сердце доброе, но на человеческий язык не переводимое! Ему проще прочертыхаться, чем сказать что-нибудь утешительное. Ещё (ну, это из личных наблюдений) часто те люди, которые скрывают свою мягкосердечность за неуклюжей грубостью, на деле добрее тех, кто расточает сочувственные слова. Вот Волверстон - один из них.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

DemirДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 2:20 PM | Сообщение # 5
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
В общем так: пора нам Капитану памятник ставить за такое количество интересных тем biggrin Кто "за"? Я вообще-то давно думал - когда вплотную возмемся за Волвика?
Quote (Captain_Every)
Волверстон - активный участник восстания. Значит ли это, что он пуританин (для Питта такая связь обычно проводится без колебаний)? Или "все побежали, и я побежал", была бы возможность подраться?

Quote (Captain_Every)
Он - один из тех, кто отказывается идти на службу к королю Иакову. Так что было раньше - он стал мятежником, потому что возненавидел Иакова, или возненавидел, потому что за участие в драке поплатился так серьезно?

Волверстон авантюрист по натуре; думаю, и в том и в другом случае это сыграло не последнюю роль.
Quote (Captain_Every)
если бы Блад (спьяну, сдуру, в бреду и т.д.) согласился, - организовал бы Волверстон набег на Ямайку?

ИМХО, попытался бы, во всяком случае. Но - да, не на остров вообще, а на дражайшего полковника.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Captain_EveryДата: Суббота, 24 Ноября 2007, 8:29 PM | Сообщение # 6
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Demir)
В общем так: пора нам Капитану памятник ставить за такое количество интересных тем

Э-э, вы дайте капитану помереть сначала, а потом уже и памятники ставьте!!! (Тогда можно и два, если захотите wink )

Quote (Arabella_Blood)
Я уже как-то говорила, в "Золото Санта-Марии", кажется, или в "Святотатстве" (точно не помню, помню, что Ибервиль точно был)))) ) есть упоминание о Волверстоне как безбожнике

Согласен, это напрочь отвергает "пуританство" Волверстона, поскольку богохульства, например, добрые пуритане вряд ли потерпели бы в своей среде. Тогда что значит - он действительно просто

Quote (Demir)
авантюрист по натуре

и все? А тогда какое место он с такими наклонностями и такой импульсивностью мог занимать в обыденной мирной жизни, до всяких восстаний? Или, может, он пират на покое?

Quote (Arabella_Blood)
Не против англичан, а против Бишопа

А вот скажи, он что, должен был подобрать команду Исключительно Высоконравственных Пиратов, которые отделили бы Бишопа (с помощью ножа и вилки ) от всех прочих жителей? Просто когда город берут внезапным налетом безо всяких планов удержать, закрепиться в нем и т.д. - победители редко ведут себя как ангелы или хотя бы рассудительные люди...

Quote (Arabella_Blood)
В упоминавшемся мною "Золоте Санта-Марии" есть такая фраза про Волверстона, что его слова были гораздо кровожаднее его поступков

Эта фраза все бы определила, если бы опасения за судьбу Картахены возникали у кого угодно, кроме Блада. А опасался разнузданности пиратов, остававшихся там с Волверстоном (гм... и с Ибервиллем, кстати...), - именно Блад.

Quote (морская)
Ещё (ну, это из личных наблюдений) часто те люди, которые скрывают свою мягкосердечность за неуклюжей грубостью, на деле добрее тех, кто расточает сочувственные слова. Вот Волверстон - один из них.

Это правильно (ну, в смысле, я так же думаю wink ), только мягкосердечие может быть не "всеобщим", а по отношению к своим друзьям. Я бы даже говорил не о мягкосердечии, а о надежности в дружбе, верности, истинной, а не показной готовности помочь. Но это не противоречит жесткому разделению мира на своих и чужих и жесткому отношению ко вторым.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 25 Ноября 2007, 2:26 PM | Сообщение # 7
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Ах, какая тема, какая тема!
Буду отвечать по-порядку, пытаясь показать как я вижу Волверстона (канонического, конечно, а не из реалити)
Quote (Captain_Every)
Волверстон - активный участник восстания. Значит ли это, что он пуританин (для Питта такая связь обычно проводится без колебаний)? Или "все побежали, и я побежал", была бы возможность подраться?

Даже если старина Нэд был рожден как пуританин, вряд ли он придерживался этой веры и вообще воспринимал ее всерьез. Как и Блад, он пользовался ею только когда это было нужно. А восстание Монмута, думаю, стало для него поводом ввязаться в авантюру. Кстати, подозреваю, что Волверстов вполне мог быть пиратом и до попадания на Карибы (знаете, из этих прибрежных английских разбойников, грабящих севшие на мель суда и каботажные корабли)
Quote (Captain_Every)
организовал бы Волверстон набег на Ямайку?

думаю, если бы Блад согласился, организовал бы с легкостью и энтузиазмом. и в первую очередь, ради любви к самому Бладу. Волверстон вообще из тех людей, которых надо иметь среди друзей, тогда они сделают ради тебя все. Но не дай бог заполучить такого врага...

Quote (Captain_Every)
Когда Блад ушел из Картахены на Ямайку, Волверстон остался там с частью пиратов. При этом Блад всячески терзался, что оставшиеся начнут грабеж и насилия, вознаграждая себя за жульничество Ривароля. Следовательно, он не надеялся, что Волверстон сможет удержать команду в руках? Или и сам не преминет, так сказать?

Я не думаю, что Волверстон был настолько щепетилен в таких вопросах. У него были иные понятия "жестокости". Я сомневаюсь, что он мог наслаждаться, пытая кого-то или принимать участие...в насилии над женщинами... но просто пограбить испанцев, убить или спалить их дома в случае неповиновения или сопротивления... для него, как мне кажется, это было бы естественным решением. Другое дело, что при Бладе (опять же, из-за уважения к другу) он сдерживал подобные порывы, но не потому, что был с ними согласен, а просто уступал человеку, мнение которого он уважал.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

АрабеллаДата: Воскресенье, 25 Ноября 2007, 4:35 PM | Сообщение # 8
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Согласна с мисс Трейл, тема и правда уж очень душощипательная и волнующая, т.к Волверстона (любого и канонического и, естественно, из реалити) я безумно люблю.

Итак...

Quote (Captain_Every)
Волверстон - активный участник восстания. Значит ли это, что он пуританин (для Питта такая связь обычно проводится без колебаний)? Или "все побежали, и я побежал", была бы возможность подраться?

Мне кажется, Волверстон - авантюрист по натуре. Его легко вовлечь в какое-то приключение. Ивосстание Монмута - хороший тому повод. Хотя возможно, у Волверстона были свои какие-либо цели. (простите мне мои слабые познания в истории sad ) воостание состояло ведь не только из пуритан, но и из представителей других вероисповеданий. И как можно сюда приплести Волверстона - либо ему не нравилась власть Якова, либо он действовал по принципу "что за драка без меня", хотя я не думаю, что Волверстон был настолько глуп. Если говорить о вере, то я соглашусь с Arabella_Blood, что никакой веры он не придерживался (собственно как и Питер Блад)))

Quote (Captain_Every)
Неоднократно обсуждалась его попытка принять участие в устройстве личных дел капитана Блада. Но все-таки - насколько он при этом был серьезен? То есть, если бы Блад (спьяну, сдуру, в бреду и т.д.) согласился, - организовал бы Волверстон набег на Ямайку?

Организовал бы. Он на полном серьезе относился к Бладу, к его решениям и приказам. И если бы Питер приказал - результат не заставил бы себя ждать. Другой вопрос, что Блад бы никогда на такое не пошел smile

Quote (Captain_Every)
Когда Блад ушел из Картахены на Ямайку, Волверстон остался там с частью пиратов. При этом Блад всячески терзался, что оставшиеся начнут грабеж и насилия, вознаграждая себя за жульничество Ривароля. Следовательно, он не надеялся, что Волверстон сможет удержать команду в руках? Или и сам не преминет, так сказать?

Ну Нэд ведь не святой! smile Тем более, мне кажется, что Волверстон не обладал таким авторитетом, как у Блада, он не мог совладать с таким огромным количеством народу, которые жаждали золота, а может и крови. И остановить эту неуправляемую ораву мог только наш несравненный капитан Питер Блад)


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 25 Ноября 2007, 4:45 PM | Сообщение # 9
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Арабелла)
Ну Нэд ведь не святой! smile Тем более, мне кажется, что Волверстон не обладал таким авторитетом, как у Блада, он не мог совладать с таким огромным количеством народу, которые жаждали золота, а может и крови. И остановить эту неуправляемую ораву мог только наш несравненный капитан Питер Блад)

Мне кажется, что тут Волверстон просто более терпим к обычаям и нравам берегового братства. Из серии "пусть ребятки потешатся, зачем их все время осаживать?" Вот если бы возникли серьезные проблемы с дележом добычи или другими пунктами пиратского кодекса (кхе... не могу отмахаться от влияния ПКМ, но кое-какие правила у них были) тут бы он вел себя более строго. И да, учитывая насколько безбашенными людьми были пираты, поставить их в слишком строгие рамки (из серии - никого не грабить и не убивать, мыть руки перед едой и не ругаться при дамах) было не то чтобы трудно, но и нереально ... если это получалось у Блада, то исключительно потому что ему везло в набегах... а вспомните, как повела себя команда, как только "Акела промахнулся" то есть, когда они едва не попали в плен к Бишопу...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Воскресенье, 25 Ноября 2007, 4:47 PM
 

ivannaДата: Вторник, 27 Ноября 2007, 9:31 PM | Сообщение # 10
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Не могу удержаться и не разместить высокоученый комментарий "о функции образа Волверстона в сюжете ОКБ". Это я к тому, что точно также, как непосредственный и простодушный Питт оттеняет человеческую сложность Блада, Волверстон, не сильно заморачивающийся насчет морали - его этическое совершенство. Волверстон как персонаж - это, так сказать, пират типичный, недаром Сабатини так подчеркивает его манеру "живописно одеваться" в стиле береговой вольницы. На его фоне черный камзол и высокая нравственность капитана Блада смотрятся особенно эффектно.

А теперь можно вернуться к обсуждению Волверстона-человека


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: