• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
В гостях у одноглазого пирата
Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 09 Декабря 2007, 0:59 AM | Сообщение # 21
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Может, действительно бывший наемник?

мне тоже кажется, что это самый близкий вариант после "вышибалы в трактире" blood_ironic

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

АрабеллаДата: Вторник, 11 Декабря 2007, 4:50 PM | Сообщение # 22
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Арабелла, это Вас не так коробит?

Нет, нет, что вы! Просто, моя мысль видимо расходится с мнениями большинства blood_ironic


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Captain_EveryДата: Пятница, 21 Декабря 2007, 0:35 AM | Сообщение # 23
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Арабелла)
Просто моя мысль видимо расходится с мнениями большинства

Большинство далеко не всегда право, так что не падайте духом! yberville_wink
А что касается Волверстона, то мы как-то не рассматривали еще одно предположение: что если его "безбожие" и прочие пиратские наклонности сформировались под влиянием тюрьмы и рабства, были просто формой озлобления, которого избежали и ироничный Блад, и жизнерадостный Питт? А до этого был Волверстон, скажем, простым кузнецом, ну, любил выпить, а то и подраться, соответственно вряд ли пуританин, а скорее принадлежал к англиканской церкви - зато безо всяких контрабандистов?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

АрабеллаДата: Пятница, 21 Декабря 2007, 2:05 PM | Сообщение # 24
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Captain_Every, а вот эта мысль мне правда больше нравится))

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

ivannaДата: Пятница, 21 Декабря 2007, 8:04 PM | Сообщение # 25
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
что касается Волверстона, то мы как-то не рассматривали еще одно предположение: что если его "безбожие" и прочие пиратские наклонности сформировались под влиянием тюрьмы и рабства, были просто формой озлобления, которого избежали и ироничный Блад, и жизнерадостный Питт?

Думаю, что и озлобления не понадобилось. Английское простонародье, да и не только простонародье, XVII - XVIII веков весьма отличалось от чопорных, замкнутых и вежливых джентльменов, которых принято отождествлять с англичанами. Буйные, неуправляемые, пьяные и наглые - это вот ближе к истине, о чем свидетельствуют как многочисленные исторические труды, так и художественные произведения. Почитайте про сквайра Вестерна в "Томе Джонсе", который, кстати, жил как раз в тех местах, где начинается ОКБ - с его чудовищным сомерсетширским акцентом, не менее чудовищным пьянством, полным отсутствием каких-либо манер, и склонностью обзывать любимую доченьку сукой. По всеобщему мнению, образ списан с натуры. Если таков был деревенский помещик, мировой судья и вообще столп общества, так каковы же были остальные?

Английская добродетель воссияла только в викторианские времена, когда появился мощный средний класс, помешанный на приличиях, нужных как раз для того, чтобы отделять себя от простонародья. А потом и простонародье подтянулось, хотя, как показывают английские болельщики, кое-кто трепетно бережет народные традиции до сих пор.

ЗЫ. Это я в том смысле, что Волверстон вовсе не выделяется на общем фоне. Он вообще любит быть как все.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

DemirДата: Суббота, 22 Декабря 2007, 2:19 PM | Сообщение # 26
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Просю прочтения, но вот этот кусок ХКБ из главы "Холостой выстрел", по-моему говорит о том, что до восстания Волвик принадлежал к морской професси.
Quote
У самого Питера Блада также не было на этот счет никаких сомнений; тем не менее он не склонялся к такой мысли. И, возможно, никогда бы и не пришел к ней, сколько бы ни пытались склонить его к этому большинство его приверженцев, не случись тех событий, которые вскоре последовали.
Среди этих приверженцев наибольшую настойчивость проявляли Питт, Хагторп и гигант Волверстон, потерявший глаз в бою при Сегморе. Бладу, конечно, легко мечтать о возвращении в Европу, толковали они. У него в руках хорошая, спокойная профессия врача, и он всегда заработает себе на жизнь и во Франции и в Нидерландах. Ну, а они - моряки и ничего другого, кроме мореходства, не знают.

Только вот кем он мог быть в таком случае? Матросом? Боцманом?

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

jelenaДата: Суббота, 22 Декабря 2007, 5:26 PM | Сообщение # 27
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
И в то же время Волвик не упоминается как человек морской профессии в эпизоде подготовки к побегу с Барбадоса.
 

DemirДата: Воскресенье, 23 Декабря 2007, 3:32 AM | Сообщение # 28
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Ну, накладок-то у Сабатини, как известно, хватает. Один Ибервиль чего стОит!

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 31 Декабря 2007, 0:25 AM | Сообщение # 29
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Английское простонародье, да и не только простонародье, XVII - XVIII веков весьма отличалось от чопорных, замкнутых и вежливых джентльменов, которых принято отождествлять с англичанами

А я не про викторианскую вежливость. Я про дух "старой веселой Англии" в стиле Робина Гуда, половина приключений которого сводилась к тому, что они со случайно встреченным путником дубасили друг друга палками, после чего Робин предлагал ему вступить в шайку, а тот, естественно, с радостью соглашался. Но для пуритан, мне кажется, это было уже чем-то архаичным и вообще не комильфо, а вот для Волверстона - в самый раз.

Quote (ivanna)
Почитайте про сквайра Вестерна в "Томе Джонсе", который, кстати, жил как раз в тех местах, где начинается ОКБ - с его чудовищным сомерсетширским акцентом, не менее чудовищным пьянством, полным отсутствием каких-либо манер, и склонностью обзывать любимую доченьку сукой. По всеобщему мнению, образ списан с натуры. Если таков был деревенский помещик, мировой судья и вообще столп общества, так каковы же были остальные?

Здесь есть еще одно соображение. У помещика, каким он ни будь мировым судьей, больше досуга, а простой человек должен зарабатывать себе на жизнь. Работа, как ни странно, нередко дисциплинирует.

Quote (jelena)
И в то же время Волвик не упоминается как человек морской профессии в эпизоде подготовки к побегу с Барбадоса

Вот-вот, в том-то и дело! И среди тех, кто уговаривает Питера в "Одиссее...", Волверстон (ну да, и вообще кто-либо кроме Питта) никак вроде бы не выделяется.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

DemirДата: Понедельник, 31 Декабря 2007, 1:28 AM | Сообщение # 30
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Вот-вот, в том-то и дело! И среди тех, кто уговаривает Питера в "Одиссее...", Волверстон (ну да, и вообще кто-либо кроме Питта) никак вроде бы не выделяется

Ну да, все так; зато, когда речь идет о подготовке к побегу, Сабатини называет в числе людей, знакомых с морем, Хагторпа, Дайка и с натяжкой - Огла. После захвата ссыльными повстанцами "Синко Льягас" у автора уже фигурирует другое число - шесть человек, включая Питта. Так что все, ИМХО, очень расплывчато yberville_wink Но настаивать не буду. Нет так нет.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Понедельник, 31 Декабря 2007, 1:30 AM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: