• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
В гостях у одноглазого пирата
Captain_EveryДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 1:41 AM | Сообщение # 31
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Кстати, это самостоятельный вопрос. Если есть противоречие (расхождение) "Одиссеи..." с последующими книгами, то какому варианту отдавать предпочтение? Мой ответ - однозначно "Одиссее..." Но можно обсудить!

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 20 Января 2008, 0:11 AM | Сообщение # 32
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Я тоже отдам предпочтение ОКБ.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

AllinДата: Четверг, 13 Марта 2014, 4:15 PM | Сообщение # 33
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Очень интересная тема и поводу был или не был моряком - в итоге Блад назначает его капитаном корабля
остальные его капитаны - однозначно моряки
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 13 Марта 2014, 9:38 PM | Сообщение # 34
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
я стою на том что Нед не был моряком. Ибо при подготовке к бегству он не был упомянут как моряк. другое дело что вряд ли они без него удрали бы. Он же как короста наверняка примазался. Но он умный и вполне мог научиться потом...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

AllinДата: Четверг, 13 Марта 2014, 9:40 PM | Сообщение # 35
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 68
Статус: За бортом
Согласна! и мне кажется, он почувствовал себя в родной стихии
 

GiansarДата: Среда, 23 Июля 2014, 7:10 PM | Сообщение # 36
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Очень напряженный момент в Одиссее, когда Огл со своими людьми приперся на квартердек, чтобы требовать у капитана Блада использовать мисс Бишоп в качестве заложницы.
В оригинале особенно жестко все это звучит....
Огл суров и живописен
"It's a providence having her aboard; a providence. Heave to, Captain, and signal them to send a boat, and assure themselves that Miss is here. Then let them know that if they attempt to hinder our sailing hence, we'll hang the doxy first and fight for it after. That'll cool Colonel Bishop's heat, maybe."
"Это само Провидение, что она у нас на борту, Провидение! Лечь в дрейв, Капитан, и просигналить им, чтобы они послали лодку и затем заверить их, что Мисс здесь. И дать им понять, что если они попытаются задержать наше отплытие, то мы сначала вздернем эту девку на рее, а затем будем драться. Это охладит жар Полковника Бишопа, может быть"

Да уж Огл колоритен.  Мне самой стало страшно, а уж мисс Бишоп то сколько услышала лестных комплиментов в свой адрес. И думаю ей было очень страшно.

"And maybe it won't." Slow and mocking came Wolverstone's voice to answer the other's confident excitement, and as he spoke he advanced to Blood's side, an unexpected ally.
"А может и нет" послышался медленный и насмешливый голос Волверстона как ответ на горячее возбуждение парней, поддержавших Огла. Говоря это он встал рядом с Бладом, его неожиданный союзник.

Вот вопрос...почему Волверстон вмешался именно в тот момент?
Что его побудило? Какой главный мотив?


Сообщение отредактировал Giansar - Среда, 23 Июля 2014, 7:11 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 25 Июля 2014, 1:20 AM | Сообщение # 37
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Цитата Giansar ()
Вот вопрос...почему Волверстон вмешался именно в тот момент? Что его побудило? Какой главный мотив?
У меня есть довольно девичья сопливая версия. Что Волвик пытался по-своему, по-медвежьи, защитить капитана. Он уже выяснил, насколько Блад неравнодушен к этой "девке", и не хочет, чтобы кто-то еще цеплял капитана за это больное место. Это раз. Второе - он хочет спасти шкуру Огла. Раз уж Блад заорал на него просто потому что он заговорил о племяннице, то что он сделает с тем кто предлагает ее повесить? Пристрелит же!
И вообще, Волвик всегда на стороне Блада.  И даже когда ссорится... мне кажется, это его способ намекнуть капитану, что он делает какую-то глупость.... и дать ему совет. Ну, грубовато он это делает, да. 
Полагаю, что бунт назревает, Нэд знал еще до того, как все завертелось с кораблями Бишопа. И он хотел его предупредить насчет этого. Но Блад не услышал. Мы помним, в каком он настроении и как провел ночь.
Блад Волвику дорог... и он не хочет, чтобы капитан из-за девки вел себя глупо... вот и пытается как-то все разрулить. Он, хоть и грубый но очень наблюдательный мужик.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

GiansarДата: Пятница, 25 Июля 2014, 10:15 AM | Сообщение # 38
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, мне нравится эта версия, тем более что ее подтверждением является и та сила ярости, с которой Волверстон воспринял саамоубийственый первый план капитана. Хотя это был выход, который мог спасти всех их.
"It's
a bargain he'll never be offered," retorted Wolverstone, and his earlier
vehemence was as nothing to his vehemence now. "Ye're surely daft even to
think of it, Peter!"

Вот откуда только Волверстон просек природу чувств капитана. Неужели сложил 2+2 когда Блад назвал корабль "Арабелла". Или может еще что было...
А Огла да, Блад пристрелил бы, только это все равно не спасло бы команду об бунта.

И да, в принципе Волверстон правду говорил всегда.
И когда сказал, что Питер из за нее стал трусом....т.е. не то чтобы стал трусом, а БОИТСЯ и это правда...И то что вероятнее всего угроза расправы над племянницей Бишопа не остановила бы...

Единственно, он все же бросил капитана в Порт-Рояле оставив его одного с Питтом и 50-ю, как сам Блад о них сказал равнодушными людьми, которым было почти все равно кому служить - Якову или Питеру...
 

Lida_andersonДата: Вторник, 05 Августа 2014, 0:22 AM | Сообщение # 39
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Giansar, жаль ты на дневниках позднее появилась, там уже была жаркая дискуссия на эту тему. Я тогда отстаивала точку зрения, что Волверстон в этой ситуации поступил, как настоящий друг, а Огл, как настоящая свинья. Волверстон в приватной обстановке наорал на рехнувшегося (читай влюбившегося) друга, но перед остальными встал рядом, что твоя китайская стена. А вот Огл предал своего друга, причем не просто друга, а своего капитана в условиях боя. С другой стороны нельзя не учитывать, что Огл-то как раз не знал о том, что для Блада мисс Бишоп не просто чья-то там племянница.
 

GiansarДата: Вторник, 05 Августа 2014, 0:40 AM | Сообщение # 40
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 116
Статус: За бортом
Lida_anderson, о спасибо) интересная точка зрения. Вдохновляет меня на добавления)
Мне вот только кажется, что Огл не был другом Питера. Слишком разные они люди были. И по уровню занятий и по уровню интеллекта и вообще почти во всем. Т.е. Блад для Огла с моей точки зрения прежде всего командир и лидер, который внезапно чудит и ставит под угрозу жизнь лично Огла и всей команды. Он, конечно, не знал о чувствах Блада к мисс Бишоп, но возможно что даже если бы и знал, то это его еще сильнее бы разозлило и не остановило бы точно. Он уже перешел черту.
А вот Волверстон любил Блада (в тексте так прямо и говорится), т.е. такая почти отеческая любовь, с желанием даже оберегать как то. Хотя вот тоже не уверена была ли между ними дружба. Не помню называет ли в тексте Блад Нэда другом. Вот Джереми там именуется другом...
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » В гостях у одноглазого пирата (А что мы знаем о Волверстоне?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: