• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Хорошим ли врачом был Блад?
Хорошим ли врачом был Блад?
ivannaДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 8:52 AM | Сообщение # 1
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Завожу тему по инициативе трудящихся масс. Ну, и самой обсудить охота.

И для затравки скажу - учитывая состояние тогдашней медицины (читайте Мольера), что значило "быть хорошим врачом", не вполне понятно. Данная наука находилась во вполне средневековом состоянии, и наличие высшего медицинского образования скорее мешало лечить, чем помогало. До великого переворота, совершенного в XIX веке, когда врачи действительно стали понимать, что они делают и почему, было еще так далеко, что иная бабушка-знахарка справлялась на порядок лучше доктора с университетским дипломом.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

DemirДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 9:45 AM | Сообщение # 2
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
ivanna, по некоторым причинам могу сказать, что и сейчас наличие медицинского образования часто мешает медику быть хорошим врачом. И сейчас есть такие врачи, которые как попугаи повторяют то, что им вбили в институте или академии, совершенно не вникая, что там у больного на самом деле. А есть люди, в которых образование не убило природных способностей, умения мыслить, вникать, докапываться до сути. Блад вполне мог относиться к последней разновидности плюс просто обладать талантом к лечению людей, чутьем в этом направлении. Хочется в это верить, по крайней мере.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 10:27 AM | Сообщение # 3
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Я думаю, что для своего времени Блад был хорошим врачом. Тому доказательства - то, что несмотря на свою католическую веру он сумел обзавестись практикой в Бриджуотере, вылеченные пленные испанцы на Барбадосе (в отличие от клиентов Вакера и Бронсона) и выживший после порки Джереми Питт.
К тому же, за свою бурную молодость он мог набраться опыта в области, так сказать, военной медицины, а ведь лечение ран - штука сложная, особенно ранений от тогдашнего оружия... wacko
Он также был неплохим психологом, что в профессии врача качество полезное.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

jelenaДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 3:48 PM | Сообщение # 4
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Данная наука находилась во вполне средневековом состоянии, и наличие высшего медицинского образования скорее мешало лечить, чем помогало

ППКС!
Наконец-то я уговорила своего знакомого врача прочитать ОКБ. Пока прочел только первую главу, и на мой вопрос о впечатлениях, ответил: "Странно, Блад поехал к раненому, не имея при себе ни противостолбнячной сыворотки, ни антибиотиков, ни донорской крови, ни на худой конец одноразовых перчаток (хорошо, что тогда хоть СПИДа не было). Тогда зачем он вообще нужен? Лутше бы сиделку пригласили!"
 

ivannaДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 3:58 PM | Сообщение # 5
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
К тому же, за свою бурную молодость он мог набраться опыта в области, так сказать, военной медицины, а ведь лечение ран - штука сложная, особенно ранений от тогдашнего оружия...

Военная медицина сводилась в основном к тому, чтобы как можно быстрее извлечь пулю или перевязать рану, а что нельзя извлечь и перевязать - как можно быстрее отрезать: пулю в зубы, чтобы не орал, и вперед! Именно поэтому главным достоинством хирурга считалась скорость, чтобы пациент не успел умереть от болевого шока. Само лечение ран представляло собой периодическую смену повязок в ожидании, когда нагноение прорвется само и можно будет снять шов (если был шов). Смертность доходила до 70%, в основном из-за полного отсутствия представлений об асептике и антисептике. Короче, это был вопрос чистого везения - некоторые попровлялись даже от ран, считавшихся смертельными. Талант врача тут был не причем, не говоря уже о том, что военные раны лечили хирурги, находившиеся уровнем ниже "настоящих врачей". А врачи ставили клистиры и прописывали жуткие смеси, эффективность которых по нынешним оценкам равнялась нулю.

Между прочим, именно состоянием медицины объясняется запредельная смертность от ран во время Гражданской войны в Америке - тоже до 70%. Хотя к тому времени Листер уже открыл антисептику (это когда хирург моет руки до того, как лезет в рану, а не после, и все вокруг поливают карболкой) и был введен в употребление хлороформ, что позволило резать не торопясь, с умом. А Шоу, путем практически детективного расследования, догадался, что холеру вызывают не таинственные миазмы, а элементарная грязная вода. Но все эти революционные изменения в широкую практику еще не были внедрены. В этом смысле Гражданская война оказалась первой (или последней?) войной, где вооружение было уже вполне современное (гранаты, мины, даже прототип пулемета), а медицина - того уровня, который практиковал Блад.

Quote (Мэри_Трейл)
Он также был неплохим психологом, что в профессии врача качество полезное

Я бы добавила, что в ту пору - единственное полезное:)


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Воскресенье, 04 Ноября 2007, 4:00 PM
 

jelenaДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 4:24 PM | Сообщение # 6
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Выходит, что как и в командовании военного корабля, на стороне Блада было не только (или не столько) искусство, как везение
 

DemirДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 4:27 PM | Сообщение # 7
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Выходит, что как и в командовании военного корабля, на стороне Блада было не только (или не столько) искусство, как везение

Между прочим, Сабатини, ИМХО, все время на это намекает.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

jelenaДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 4:41 PM | Сообщение # 8
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Что меня настораживант, так это возвращение к медицинской практике после 10 лет перерыва. Разве за столь долгий период Блад не подзабыл того, чему обучался в колледже? Ведь медицина и военное дело это, как говорится, две большие разницы!
 

DemirДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 4:46 PM | Сообщение # 9
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Что меня настораживант, так это возвращение к медицинской практике после 10 лет перерыва

Так ведь память у разных людей устроена по-разному. Я вот несколько лет назад занимался гитарой, но убейте меня, если хоть что-то помню - ни аккорда! Зато знаю людей, которые и после десятилетнего перерыва играли так, будто вчера упражнялись. Тут, ИМХО, вопрос личных способностей.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

jelenaДата: Воскресенье, 04 Ноября 2007, 4:51 PM | Сообщение # 10
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
А может, "благодаря" примитивности медицины того времени, не так много было что помнить?
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Хорошим ли врачом был Блад?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: