• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Хорошим ли врачом был Блад?
Хорошим ли врачом был Блад?
DemirДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 12:39 PM | Сообщение # 21
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Maria, не обижайтесь, но похоже, у вас потрясающий талант изобрести жуткую историю на пустом месте. Разумеется, к человеку обращаются за п о м о щ ь ю, а не за спасением от всех бед. Не припомню, чтоб кто-то ждал от него чуда. Скорее: "Может хоть ты сообразишь, что еще можно сделать?"

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

me_flapperДата: Пятница, 09 Ноября 2007, 1:47 PM | Сообщение # 22
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 44
Статус: За бортом
странная постановка вопроса, если честно. Ну да, медицина была на очень низко уровне, но кого-то все-таки спасали, кому-то помогали.
Интересно, а лет через 300 на будущем форуме будут обсуждать, как герой Клуни мог быть врачом при тогдашнем жутком состоянии медицины? :-)

Quote (jelena)
Что меня настораживант, так это возвращение к медицинской практике после 10 лет перерыва. Разве за столь долгий период Блад не подзабыл того, чему обучался в колледже? Ведь медицина и военное дело это, как говорится, две большие разницы!
У меня знакомый после 5-7 летнего перерыва собирается возвращаться к врачебной практике

Бог смотрит на тебя - живи так, чтобы ему было интересно
 

MariaДата: Суббота, 10 Ноября 2007, 5:22 PM | Сообщение # 23
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Maria, не обижайтесь, но похоже, у вас потрясающий талант изобрести жуткую историю на пустом месте. Разумеется, к человеку обращаются за п о м о щ ь ю, а не за спасением от всех бед. Не припомню, чтоб кто-то ждал от него чуда. Скорее: "Может хоть ты сообразишь, что еще можно сделать?

Не припомню, чтобы я где-то упоминала слова "чудо" или "спасение от всех бед".
Впрочем, не вижу смысла спорить дальше - я вам про правовые аспекты возможных последствий такой практики, а вы мне про ее причины.
Давайте о Бладе, что ли... smile


Lord seest not as man seest
 

ivannaДата: Суббота, 10 Ноября 2007, 8:51 PM | Сообщение # 24
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Между прочим, даже в современной медицине гораздо больше от искусства, чем от солидной, положительной науки, как это не странно. Например, хороший диагност, т.е. человек, способный понять, что же за болезнь за всеми этими симптомами - это как был дар Божий, так и есть. И отношение к таким врачам соответствующее. Это как умение рисовать: если есть талант, его можно развивать, а не дал Бог - ничего не поделаешь. Такая уж это отрасль знания...

И великие врачи прошлого остаются великими врачами, несмотря на дикие условия, в которых они работали. Например, тот врач, который додумался слушать грудь больного через трубку и, до всякого рентгена, положил начало научному лечению легочных заболеваний (и, кстати, умер от чахотки).

Не говоря уже о том, что самые дикие средства могут потом оказаться не такими дикими: вот у Сенкевича в "Потопе" раненых пользуют хлебом, перемятым с плесенью. Когда он это писал, это казалось полной дикостью и еще одним колоритным штрихом. А после открытия пенециллина и прочих антибиотиков?

Это я к тому, что хороший врач - штука сложная.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Суббота, 10 Ноября 2007, 8:53 PM
 

MariaДата: Суббота, 10 Ноября 2007, 9:36 PM | Сообщение # 25
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Ivanna, очень правильный пост smile

Quote (ivanna)
Не говоря уже о том, что самые дикие средства могут потом оказаться не такими дикими: вот у Сенкевича в "Потопе" раненых пользуют хлебом, перемятым с плесенью. Когда он это писал, это казалось полной дикостью и еще одним колоритным штрихом. А после открытия пенециллина и прочих антибиотиков?

Еще в этом плане интересные детали в трилогии Коре Холта "Конунг" о норвежском средневековье. Там вовсю используют чудодейственное средство териак, проверяют тяжесть ранения в живот с помощью луковицы и согревают замерзающего больного внутри свежезабитой туши.


Lord seest not as man seest
 

me_flapperДата: Понедельник, 12 Ноября 2007, 11:55 AM | Сообщение # 26
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 44
Статус: За бортом
древность - заболел - съешь корешок
средневековье - корешок от дьявола. Молись
18 век - молиться предрассудок. съешь порошок
20 век - порошок малоэффективен. Сделай укол антибиотика
21 век - у антибиотика много противопоказаний. съешь корешок

Бог смотрит на тебя - живи так, чтобы ему было интересно
 

jelenaДата: Среда, 21 Ноября 2007, 1:57 PM | Сообщение # 27
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Удивительно, что губернатор мог почувствовать себя лучше после кровопусканий. Ведь эта процедура совсем не влияет на подагру(отложение солей в суставах ) - ему бы колхицин прописать...
 

Captain_EveryДата: Четверг, 22 Ноября 2007, 9:20 PM | Сообщение # 28
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
А тут не могло быть психологического эффекта? Губернатор просто устал от этих двух коновалов, которые все равно не могли помочь, привык к этой постоянной боли и т.д. ... А тут - новый человек, новые надежды, разговаривает вежливо, кровь отворяет аккуратно и профессионально... в общем, глядишь, и отлегло... wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 22 Ноября 2007, 9:27 PM | Сообщение # 29
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Хехе, я думаю, помимо подагры наш любезный губернатор Стид наверняка страдал от повышенного давления. И кровопускание таким образом действительно ему помогало... а когда становится на одну болячку меньше, вторая уже не настолько допекает. smile

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

jelenaДата: Пятница, 23 Ноября 2007, 10:34 PM | Сообщение # 30
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А тут не могло быть психологического эффекта?

В психологии это называется эффект плацебо - когда само сазнание важности лечения оказывает терапевтическое действие. Не каждый пациент поддается этому эффекту, так что Бладу просто повезло. Скорее всего такая же ситуация сложилась и в случае с губернаторшей
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Хорошим ли врачом был Блад?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: