Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Жизнь до...
Мэри_ТрейлДата: Суббота, 28 Июня 2008, 0:42 AM | Сообщение # 161
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Где служил Блад, на одном корабле с Рюйтером или нет. НА каком корабле мог палвать Рюйтер в то время...

У Рюйтера было два корабля "Семь Провинций" и "Ээндрахт" на борту последнего он был убит.
Quote (Cristabelle)
У Рюйтера все бы эти бумажки не прокатили? В каком чине Блад мог прийти служить к Рюйтеру?

ломаем мозг дальше.
Бумажки конечно что-то значат. Но на море все же важнее опыт. У Блада морского опыта на момент начала службы ноль. Так если его и взяли как офицера, то только врачом. Это была должность особая и почетная

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Суббота, 28 Июня 2008, 0:51 AM | Сообщение # 162
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Плачу от собственной безграмотности..
Про ранг и должность (или как там это называется) - никогда не понимала.
Мог ли врач подняться в чине... Мог ли человек сначала быть принятым на должность врача...
А потом станет ясно, что "строить" он умеет лучше, чем лечить. Какое впечатление такая властность может произвести впечатление на вышестоящих начальников.. И что они могут сделать зарвавшемуся ... например врачу..

Фраза "произведенный в офицеры самим де Рюйтером". Какую роль играет это "самим". Кто мог производить в офицеры - адмирал, или ну...капитан корабля... страшный ( то есть старший) помощник..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VivienДата: Суббота, 28 Июня 2008, 1:12 AM | Сообщение # 163
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Инквизиция - это действительно так страшно, или страшно, но все таки не очень?

НКВД - это ведь тоже не так страшно, правда?! Ведь в чистки 30х кто-то и выжил....наверное...

Да, Галиллей вышел живым из застенок инквизиции, но для этого ему прешлось унизительно каятся и признать полною неправоту своих убеждений. Время, конечно, было другое и в семнадцатом святейшие отци злобствовали не так как в 15, но ... и ангелами тоже ни были..
Джордано Бруно повезло меньше, однако это другая история...
Инквизиция оружее не духовной, а политической власти... Смекаете?! yberville_wink
Но довордить дело до крайности в случае с простым офецером, каким был Блад, врядли бы стали... Могли объяснить "что так вести себя нехорошо", без особых уточнений в качестве испанских сапогов...
Однако если Блад действительно сидел в тюрьме, принадлежавшей инквизиции, то понятное дело просто сидеть он там врядли мог... yberville_rolleyes


~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

ivannaДата: Суббота, 28 Июня 2008, 8:39 AM | Сообщение # 164
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Инквизиция - это действительно так страшно, или страшно, но все таки не очень?

Все-таки Григулевич - не лучший источник по истории инквизиции (тогда уж проще читать Вольтера и прочих "раздавите гадину"). Приятного в ней было мало, но, например, в Испании практически не жгли ведьм, в отличие, кстати, от большинства протестантских стран. Почему? Добросовестный инквизитор доказал, что в основе обвинений - самооговор и сомнительные свидетели. Свидетелям дали по рукам (кое-кому досталось и по ногам), и ведовские процессы прекратились, не начавшись. Наибольшую опасность инквизиторы представляли для марранов и их потомков - всегда был риск, что бдительные соседи заподозрят в подпольном иудаизме, а за это костер был гарантирован. Гомосексуалистом тоже было быть в высшей степени нежелательно.

Ну, и понятно, как всякая организация, практически никому не подконтрольная и опирающаяся на сеть осведомителей, инквизиция представляла идеальное поле для интриг и сведения счетов, чем отчасти (только отчасти) препятствовал громоздкий бюрократический аппарат.

В какой мере Супрема интересовалась военнопленными? Думаю, не слишком сильно - если откровенно не нарываться (типа проповеди читать в тюрьме), можно было жить вполне спокойно.

Quote (Cristabelle)
Второе - у него высшее образование. Это сразу "выделяет" и "возвышает" человека из толпы матросов или нет.

Выделяет. Пойти в матросы - это социальное самоубийство, на которое человек с образованием мог решиться только от совсем уж полной безысходности. Корабельный лекарь - тоже не Бог весть какая шишка, но все ж таки проходит по офицерскому разряду (выпороть то есть не могут). А ежели лекарь отличится в бою - почему не произвести его в офицеры. Тем более, что система чинов современного типа только-только устанавливается, и до жесткости, которая будет в эпоху наполеоновских войн, еще далеко.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Суббота, 28 Июня 2008, 8:40 AM
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 28 Июня 2008, 12:09 PM | Сообщение # 165
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Так, хорошо. А если смодулировать ситуацию применительно к Бладу?
Что у нас дано?
Питер Блад, ирландец, католик (не особо рьяный), наемник, офицер французской армии, попавший в плен к испанцам. Сидевший два года в Севильской королевской тюрьме. Сабатини упоминал в УКБ, что инквизиция им интересовалась.
А теперь подумаем, примерно, как могли относиться к таким военнопленным в то время?
Про Севильскую тюрьму у Риверте прочитала, хехе, описания совпадают с фанфиком Виноградовой "Дети капитана Блада", в общем, при наличии определенной суммы денег и личного обаяния заключенный мог пользоваться относительной свободой. Правда, состав обитателей тюрьмы был весьма пестрый... чую, у Блада была хорошая школа выживания в этот период времени...

Добавлено (2008-06-28, 12:09 Pm)
---------------------------------------------

Quote (ivanna)
А ежели лекарь отличится в бою - почему не произвести его в офицеры. Тем более, что система чинов современного типа только-только устанавливается, и до жесткости, которая будет в эпоху наполеоновских войн, еще далеко.

мне еще думается, что Бладу очень повезло, что он поступил на службу именно к голландцам, которые ценили в людях их реальные способности, а не родословное древо или толстый кошелек (по крайней мере, не так, как в других странах). В их флоте вполне можно было продвинуться по службе за короткое время - главное проявлять инициативу и смекалистость.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Суббота, 28 Июня 2008, 12:07 PM
 

CristabelleДата: Среда, 02 Июля 2008, 6:51 PM | Сообщение # 166
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
ivanna, спасибо вам за историческую справку.

Всегда подозревала, что все было немного иначе,
проще, и вместе тем сложней, чем в школьных учебниках и фильмах..

Человеку, который действительно читал Григулевича, мой пламенный респект! yberville_rolleyes А что вы скажите о Великовиче (кажется, так звучит его фамилия) "Черная гвардия Ватикана " и.т.д.

Мэри_Трейл, интересное замечание о голландцах.. А раньше действительно было настолько проблематично получить чин офицера и продвинуться по службе? Или требовался Подвиг ?

Тогда подвиг Блада - спасение адмирала Рюйтера ? И потом - получение офицерского патента из рук Рюйтера?

( У меня начинаются аллюзии с милым Ричардом Шарпом, сорри ) arabella_shy


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

бабка_ГульдаДата: Суббота, 05 Июля 2008, 5:51 PM | Сообщение # 167
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
( У меня начинаются аллюзии с милым Ричардом Шарпом, сорри )

*Ревниво* Cristabelle, так мы не только Майлза Нейсмита любим вместе??!!

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

ivannaДата: Суббота, 05 Июля 2008, 10:17 PM | Сообщение # 168
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Будучи преданной поклонницей доблестного Ричарда Шарпа еще с тех времен, когда он считался высоким брюнетом со шрамом на щеке, а вовсе не блондином с зелеными глазами (давненько это было, страшно даже вспомнить когда...), все-таки подчеркну, что между сыном шлюхи, воспитанным в работном доме и завербовавшимся в солдаты, чтобы не попасть на виселицу, и бакалавром медицины, успевшим послужит в офицерских чинах в нескольких армиях мира - социальная пропасть. Так что особой необходимости спасать де Рюйтера у Блада нет: можно ограничиться и более скромным подвигом, типа заменить капитана и старшего лейтенанта, убитых одним метким вражеским ядром.

Добавлено (2008-07-05, 10:17 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Мэри_Трейл)
что вы скажите о Великовиче (кажется, так звучит его фамилия) "Черная гвардия Ватикана " и.т.д.

Ничего не скажу. Про испанскую инквизицию - это результат чтения исторических сочинений на испанском. Там много можно интересного узнать про "империю, над которой не заходило солнце", в том числе и про весьма непростые отношения королевской власти и Супремы, и еще более непростые отношения Испании и Рима. Впрочем, для этого можно и не учить испанский: почитайте "Чистую кровь" Переса-Реверте, так про инквизицию много чего есть. А если переведут "Пиратов Леванта", будет и про папу.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

CristabelleДата: Суббота, 05 Июля 2008, 11:29 PM | Сообщение # 169
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
*Просветленно* бабка_Гульда, я не ревнива.... arabella_shy

Мурлыкаю замечательную песенку из "Благочестивой Марты" : "Ах, как тяжело любить двоих ! "
Тяжело,конечно, но Можно же, испытания закаляют характер ! wolverstone_lol

ivanna, у меня душка-Шарп ассоциировался исключительно с сериалом с Шоном Бином.. Не очень люблю Бернарда Корнвела.. Так же как, как Капитан Блад никак не ассоциируется с белокурым австралийцем Эрролом Флинном..

Quote
Впрочем, для этого можно и не учить испанский: почитайте "Чистую кровь" Переса-Реверте, так про инквизицию много чего есть

Про Алатристе мы читали. Весьма здорово..
Я все пытаюсь откопать исторические сочинения Парадисиса ( кроме Бальтазара Коссы), вот где было весело..

А про Блада: а почему заменить именно капитана (кстати, имеется в виду воинское звание или капитан корабля)?
Что мог делать Блад в роли заместителя поневоле? Командовать атакой или руководить отбитием вражеского абордажа..
Неужели все так сразу послушались бы матроса ( или судового лекаря?)
И за что в те времена давали сразу звание офицера?


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

kisa12Дата: Пятница, 10 Апреля 2009, 10:44 PM | Сообщение # 170
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
А у меня по данной теме такие вопросы:
1. Является ли Blood ирландской фамилией и вообще ирландским словом?
2. Про испанский много сказано, НО! ведь помимо устного есть еще и письменный испанский. Его необходимо учить - знания разговорного языка категорически недостаточно, чтобы читать, а тем более писать по-испански. А Блад прекрасно владел обоими этими навыками. Откуда, спрашивается?
3. Сабатини постоянно акцентирует внимание не только на аристократической внешности и манерах Блада, но и на его... руках! А ведь в те времена именно руки зачастую выдавали происхождение и род занятий человека. По словам Сабатини, руки у Блада точеные, изящные, пальцы тонкие, длинные и гибкие, - не описание ли это рук аристократа?
4. Блад говорил Истерлингу, что безусловно может управлять судном в бою. Стало быть, пробовал. Тактикой и стратегией морских сражений владеет. Получается, что он был-таки боевым офицером достаточно высокого ранга. Опять же Бладу привычно командовать. С другой стороны, он невежественен в области навигации, значит все-таки не капитан корабля.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Жизнь до... (А что мы знаем о молодости Блада?)
Поиск: